1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Септик из колец нужна критика

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Alexandrnsk, 21.08.13.

1. Alexandrnsk
    Благодарности:
    13

Alexandrnsk

Живу здесь

Alexandrnsk

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Септик из колец нужна критика
    Уважаемые форумчане, прочитал почти все темы. :) вопросов стало гораздо больше :)

Я понимаю, что проект типовой, но не хочу ошибиться. подскажите ошибки какие допустил.

вот схема, что "придумал" с помощью форума:) 1 камера 2 кольца 2м, вторая 2 кольца 1,5м.

вводные:
    2 взрослых + ребенок, почва песок+ немного глины. УГВ 2,5-3м. расстояние от дома до первого кольца 3,5 метра, второе 5,5м.

вопросы:
    1. совсем запутался с переливами, видел схемы внизу еще один перелив. не понимаю зачем он, и нужен ли мне?
    2. Тройники я же правильно поставил?
    3. Удлинители вниз достаточные или второй сделать ниже?
    4. Гидроизоляция: я планирую изнутри обмазать гидроизоляцией битумной, плюс заделать швы между кольцами крышками, в первой камере забетонировать дно и сделать плинтус по кругу.

И для общего развития, видел похожую схему, сказали что это однокамерный. :) Мой то 2-х камерный? :)

Заранее спасибо!

Вложения:

• септик.jpg
    Alexandrnsk , 21.08.13
    #1 + Цитировать
  2. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.670

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.670
    Нормальная схема.
    Правый по схеме тройник (удлинитель) заглубить в уровень стока на 1/3. Т. е. на 2/3 от дна.
    Перелива снизу не нужно.
    Не совсем понятна глубина сооружения, как и заглубление приходящей трубы.
    Дно фильтрующего колодца должно быть выше УГВ на метр. Т. е. 1,5-2 м глубина.
    Судя по расположению люка и тройников, могут быть трудности с осмотром/очисткой переливного тройника.
    Конструкция ваша - однокамерный септик с фильтрующим колодцем. С вашим водопотреблением (до 1 куб. м/сут) одной камеры достаточно.

ДмитрийМ , 21.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.418

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.418
    На картинке действительно однокамерный септик. При таком раскладе я бы отодвинул фильтрующий колодец на несколько метров от септика и сделал бы его из двух колец последовательно, а не вглубь: площадь фильтрации будет больше, служить будет дольше, впитывать, скорее всего, лучше.

Евгений Фадеев , 21.08.13
    #3 + Цитировать
  4. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.670

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.670
    Так вполне хватит и одного, только двухметрового. Зачем разные кольца?

Как вариант, по Егорышеву, только одна камера - септик, две других - фильтрационный...

ДмитрийМ , 21.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.418

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.418
    В целом да. Я исходил из того что кольца уже есть (мало ли - может уже купили и завезли, или вообще в наследство достались)

Евгений Фадеев , 21.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Alexandrnsk
    Благодарности:
    13

Alexandrnsk

Живу здесь

Alexandrnsk

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Спасибо за участие в моей стройке! я еще вас с неделю помучаю глупыми вопросами. :)

Учел!

Кольца не наследство, все купил. :) почему так:
    год думал как сделать, придумал 2 колодца по 3 кольца 1,5м, увидел у соседа воду на 3м, и сократил до 2 колец колодцы, но чтобы объем не уменьшился, сделал первый колодец из 2м колец. :)

Это моя теория. Вчера все ускорилось. позвонил доставщик колец: могу привезти вечером, трактор тоже смог утром приехать, поэтому как создал тему поехал на дом, и начал копать котлован. естественно в спешке все не очень получилось.

заглубить планировал 1,5м кольцо на 2,4 а 2м кольцо на 2,3, труба должна была выходить из дома на уровне -50см, а входить в кольцо -60 от уровня земли, и -20см от крышки до нижнего края трубы

трактор выбрал 2,5 (это все моя жадность :) еще ковшик, да еще давай один здесь. :)) и пошла вода. :((

переделывать уже не стал. досыпал земли лопатой пока силы не кончились, но все равно вся "система" ушла вниз на 10см. причем вчера стояла в воде. :( от засыпки грунтом ни чего не изменилось. просто вся вода стала выше. сегодня днем еще посмотрю что стало. монтировали уже ночью, при прожекторе. крышки не ставил. с ними отдельная история :)

вот вчера утром бы не убедил меня. :) я же "начитанный" :)) теперь понимаю, это для меня правильное решение. да и наверное как предложил ДмитрийМ, оставить только 2х метровые тоже нормально. :)

но все это понимаешь когда проходишь "практику".. пока в голове одна "теория" переубедить сложно.
    надо это давать читать "начинающим теоретикам" в назидание.

Про крышки, заказал отлить как на схеме, маленькие дырки D-200 для прочистки тройников, большие для откачки. D не помню какой заказал. в них планирую закрепить трубу чуть выше уровня земли, поставить заглушки, и открывать для осмотра и откачки-прочистки.

Вложения:

• IMG_20130821_220413820.jpg
    • крышки.jpg
    • IMG_20130821_193823370.jpg
    • IMG_20130821_215033723.jpg
    Alexandrnsk , 22.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Alexandrnsk
    Благодарности:
    13

Alexandrnsk

Живу здесь

Alexandrnsk

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Теперь соответственно новые вопросы: :)

1. Труба из дома может выйти только на -50см под землей верхний край трубы (самое глубокое), а вход в первый колодец получится минимум 65см с учетом отступить от крышки 10см, т. е. уклон на 3,5м 15см, это не большой? я часто сталкивался здесь на форуме с советом не делать большой уклон у трубы до септика. у меня получился в 2 раза больше стандартных 2см на метр.

2. Отступить 10см от крышки в первом колодце для ввода хватит? там же зазор, я так понимаю, только для воздуха должен быть? с учетом тройника остается 5-7 см зазор.

3. :( теперь понятно, что УГВ меня коснулся. "боржоми пить" еще не поздно? :) сейчас думаю как исправить. но все мысли только на одном сходятся. выгрести воду из первого колодца, забетонировать дно. закрыть глаза. и думать что все хорошо. :)

Alexandrnsk , 22.08.13
    #7 + Цитировать
  8. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.670

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.670
    Когда дойдёте до установки тройников, напомните - вернёмся к вопросу вентиляции;)

ДмитрийМ , 22.08.13
    #8 + Цитировать
  9. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.670

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.670
    1. Делайте 2 см/м. Не больше и не меньше.\
    2. Можно не отступать. А повернуть перекрытие колодца так, чтобы первый тройник оказался в зоне люка.
    3. Первый не такая и проблема. Хуже со вторым, фильтрующим. Если УГВ будет на дне - и фильтрации не получите и УГВ засрёте... Выход есть...

ДмитрийМ , 22.08.13
    #9 + Цитировать
  10. Alexandrnsk
    Благодарности:
    13

Alexandrnsk

Живу здесь

Alexandrnsk

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Пля, оч сложно будет, придется наращивать верх кольца кирпичной кладкой. или еще вариант может пройдет
    , я их так и планировал. вот посмотрю как там с зазором будет, но я же правильно понимаю. зазор вверху тройника нужен только для воздуха?

Какой? если не секрет. :)

вот уже прямо к этому моменту и подхожу :) .. наверное сегодня буду долбить кольца, пока они не застыли совсем. (они свежеотлитые..) сейчас поехал покупать тройники, трубу удлинять.
    наверное сегодня или завтра буду монтировать.

че то у меня все форсировано проходит. :)

Alexandrnsk , 22.08.13
    #10 + Цитировать
  11. Alexandrnsk
    Благодарности:
    13

Alexandrnsk

Живу здесь

Alexandrnsk

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Надеюсь выход не связан с подъемом колец :)

Alexandrnsk , 22.08.13
    #11 + Цитировать
  12. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.670

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.670
    1. Подождите, если у вас крышки (перекрытия) лежат на уровне земли, то о каком заглублении в 65см вы говорите? А если лежат они на глубине в 65, то вы их полюбому наращивать до земли будете, доборными кольцами или чем ещё... Там и можете ввести свою трубу. Я ж чего и спрашивал про глубину сооружения в посте 2... Вот гляньте у меня, ввод выше самого колодца, для увеличения полезного объёма: http://www.forumhouse.ru/threads/166263/#post-4316483
    пост 7 фото 4, 7
    пост 8 фото 2, 3
    пост 13 фото 5

2. Забетонировать дно ФК, насверлить в стенках дырок на уровне 1 м от УГВ и выше, ФК снаружи вокруг обсыпать щебнем/крупным гравием. В итоге, и площадь фильтрации увеличите и от УГВ отойдёте.
    (получится почти двухкамерный септик;))

ДмитрийМ , 22.08.13
    #12 + Цитировать
  13. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.670

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.670
    Поднять никогда не поздно:)]:aga::)]

ДмитрийМ , 22.08.13
    #13 + Цитировать
  14. Alexandrnsk
    Благодарности:
    13

Alexandrnsk

Живу здесь

Alexandrnsk

Живу здесь

Благодарности:
    13
    это сейчас, я досыпать буду, там перепад пол метра с дорогой, и хочу досыпать как раз этим грунтом до уровня. чтоб вода не бежала. и грунт не вывозить, и участок подравняю.

по второму понял, а если не бетонировать дно. я так понимаю совсем герметично не получится, может просто дырок насверлить. (хоть на чуть-чуть приближусь к своей "мечте" 2-х камерному септику. :))
    заодно "вода будет уносить все в грунт.." :)

Alexandrnsk , 22.08.13
    #14 + Цитировать
  15. Alexandrnsk
    Благодарности:
    13

Alexandrnsk

Живу здесь

Alexandrnsk

Живу здесь

Благодарности:
    13
    А из дырок вывести трубу пластиковую, откачивать и прочищать тройники, это для них мелкие дырки по краям. (на 3 и 9 часов)

Alexandrnsk , 22.08.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также