1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой дом лучше построить - каркас или СИП панели?

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем volkov68, 15.08.13.

1. volkov68
    Благодарности:
    3

volkov68

Новичок

volkov68

Новичок

Благодарности:
    3
    Какой дом лучше построить - каркас или СИП панели?
    Какой дом лучше построить, каркас или сип панели? У кого есть опыт поделитесь пожалуйста, до сих пор не могу определиться. Спасибо.

Последнее редактирование модератором: 23.12.13
    volkov68 , 15.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Алексей17321
    Благодарности:
    7

Алексей17321

Живу здесь

Алексей17321

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Это уже из личных предпочтений. Вообще особой разницы в цене нет. Единственное в чем лучше панели (мое личное мнение),так это в том что строится быстрее. В каркаснике нужно поставить сначала каркас, потом утеплить, обшить, в сип грубо говоря уже все готово, нужна только отделка. Но в сип используется пенополистирол, честно говоря, опять таки мое личное мнение, на данный момент один из лучших вариантов утеплителя. Так что если фобий по отношению к данному утеплителю нет, то думаю лучше сип. Да, и чуть не забыл, если строится самому, то лучше наверно все же сип, т. к при изготовлении домокомплекта Вам так же предоставят инструкцию, а вот в каркаснике нет, самому все закупать, делать, учиться на своих ошибках.

Алексей17321 , 16.08.13
    #2 + Цитировать
  3. spod1
    Благодарности:
    136

spod1

Живу здесь

spod1

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Я тоже долго мучился в выборе, столько интернета перелопатил... но похоже определился. СИП буду строить. Даже из одного соображения, что при строительстве из сип, у работяг просто физически меньше возможностей накосячить, случайно или по незнанию, чем при какркасном.
    В сип тоже есть подводные камни, но мне кажется тут меньше зависишь хотя бы от банальной порядочности строителей. Ну не будут же они специально из панели пенопласт выковыривать. ;) Разве что забудут какой нибудь шов запенить а это не так смертельно. ;)
    В каркасном все сложнее. Так как строить буду не сам а нанимать бригаду, и каждый день на участке находиться не буду, поэтому естественно за каждым вбитым гвоздем, куском утеплителя и дыркой в пароизоляции не уследишь... Ну не будешь же отрывать обшивку и проверять проклеили они пароизоляцию скотчем и выгребли ли снег перед укладкой ваты...А от таких мелочей в каркаснике очень много зависит. Вылезут эти "мелочи" не сразу, потом после гарантии и их замучаешься устранять.

spod1 , 17.08.13
    #3 + Цитировать
  4. volkov68
    Благодарности:
    3

volkov68

Новичок

volkov68

Новичок

Благодарности:
    3
    Ваше мнение меня еще больше склонило к сип панелям! Кто из вас строил дом из сип панелей, посоветуйте фирму, пожалуйста.

volkov68 , 18.08.13
    #4 + Цитировать
  5. FanatX
    Благодарности:
    1

FanatX

Новичок

FanatX

Новичок

Благодарности:
    1
    Насколько знаю, если из каркаса строить своими силами, то ощутимо дешевле получается, чем своими силами из СИП.

FanatX , 26.09.13
    #5 + Цитировать
  6. Сипмонтаж
    Благодарности:
    7

Сипмонтаж

Участник

Сипмонтаж

Участник

Благодарности:
    7
    К основным отличиям СИП и традиционного каркасника можно добавить, к плюсам из СИП: малая вероятность ошибок монтажников (не дорезали вату, не той стороной положили пароизоляцию и т. д.), так как в заводских условиях изготовленный домокомплект может собрать даже низкоквалифицированный монтажник, следить нужно за пропенкой и прокруткой стыковочных швов. Основной, на мой взгляд, минус какркасника, как раз в утеплении минватой, которая впитывает и отдает влагу, когда впитывает становится тяжелей и оседает, когда отдает высыхает и уменьшается в размерах, при этом, через два-три сезона эксплуатации образуются мостики холода, а убрать их можно за счет расшивки наружной, либо внутренней стены, а это уже расходы относящиеся к эксплуатации дома, которые люди порой не учитывают при выборе технологии строительства! Следующий плюс к СИП - это несущая способность самой панели, в каркаснике несет каркас, т. е. конструктивно дома из СИП крепче в 4-5 раз. Минус у СИП, на мой взгляд, это звукоизоляция в отношении "ударных" звуков, но и эта проблема решается за счет совмещения технологии, либо дополнительной звукоизолирующей подложки.

Сипмонтаж , 23.12.13
    #6 + Цитировать
  7. Underside
    Благодарности:
    132

Underside

Живу здесь

Underside

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Насколько я знаю, из СИП не строят дома нигде - ни в Европе, ни в Канаде, ни в США (северные районы). Традиционные каркасники стоят в США иногда больше 100 лет. Ответ, на мой взгляд - очевиден, нужно строить традиционный каркас.

Underside , 03.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Palych30
    Благодарности:
    0

Palych30

Новичок

Palych30

Новичок

Благодарности:
    0
    @volkov68, у самого стоит такой выбор. Смотрел СИПы по цене. Очень даже не дешево это выходит. Одному строить из сип панели невозможно, все таки они тяжелые и это очевидный -. Вам все равно нанимать бригаду. Склько эта работа стоит я не знаю, пока еще не дошел до этого. По отзывам, пилить на заводе под ваш дом будут только если завод сделает проект, распиловка при этом стоимсоть СИП увеличит. Еще не забываем про доставку. Пену тоже нужно считать, она не дешевая. Большой плюс это отличная теплостойкость панелей. Знакомый отапливает 90 м. кв. электричеством 3 кВт/час. Если отделывать снаружи кирпичом все равно ветро-влагозащита нужна (судя по фильмам и инструкциям по монтажу). Каркасник можно монтировать самому, можно использовать 10мм. пенопласт и ничего не осядет и не вберет влагу. Конечно необходимо хорошо заделывать щели тоже пеной, использвать ветро-влагозащиту. Сейчас обдумываю совместить сип и каркас.

Palych30 , 03.02.14
    #8 + Цитировать
  9. Алик71
    Благодарности:
    1

Алик71

Участник

Алик71

Участник

Благодарности:
    1
    Лучше СИП. Во первых быстро, можно самому контролировать или строить самому. при каркасном это время + погода, не везде летом солнце (брус и доски должны быть сухими, не у всех есть влагомер) у Сип брус ужу сухой так как сушат в сушилках. в каркасных утеплитель с годами сядет (это вертикально стоящие).дерево в сырость начинает влагу набирать, это видно в домах. квартирах на дверях, а там дерево не естественной сушки. пароизоляцию крепят мебельными скобами из простого металла. лет так 10-20 в проблемных местах они заржавеют и будет вся это паро (ветро) изоляция будет продуваться. Сип надо тоже защищать от непогоды. Сип это термос. нехватка свежего воздуха. У Сип пенопласт приклеивают под прессом, что бы не осталось воздуха.

Алик71 , 05.02.14
    #9 + Цитировать
  10. дмитриевич-50
    Благодарности:
    324

дмитриевич-50

Живу здесь

дмитриевич-50

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Можно коротко сказать: -лучше каркас! Но это сотрясение воздуха на уровне сарафанного радио - "одна баба сказала..." Попытаюсь сколько смогу аргументировать, выйдет наверно длинно, но кто сказал, что нам стоит дом построить, сам наверное не строил. Итак ...:um:
    - Вначале было слово... Шучу конечно - сначала был каркас, и оспаривать это не возьмутся самые горячие стороннико СИП технологии, которая, естественно, появилась позже. Вопрос, -а зачем она появилась, ведь применяемые ОСП и пенопласт уже не один год примелись в каркасных домах? Да просто без всякого экономического образования понятно, что чем ниже квалификация работника, тем меньше оплата его труда. Как можно использовать низкоквалифицированных рабочих - максимально упростить технологию! Если при этом произойдет какое-то (о конечно совсем не значительное) снижение качества, оно будет с лихвой скомпенсировано уменьшением сроков, сокращением отходов и др и др и др. :victory:
    Написанное выше можно оспорить? Конечно! :pioner:
    А я попробую продолжить, чтобы объяснить, в чем вижу минусы СИП.
    Что такое панель для дома по технологии СИП? 2 вертикальных бруска 50х150, между ними 150 пенопласта и это оклеено с обеих сторон ОСП. Не самый плохой вариант для стен, в принципе почти так же устроена и стена в каркасном доме, но... В каркасе стойки стандарно делают именно из 50х150 (или очень близко) и применение бруса 150х100 или тем более 150х150 без необходимости, считается дурным тоном (упоминаниями о "рашен-страшен каркашен" просто забит каркасный раздел). Необходимым сдваивание досок 50х150 признается в местах установки окон и дверей - это стандартные узлы. При толщине стены 150мм, хоть минваты, хоть ппс, место стойки является мостиком холода, так как теплоизоляционные свойства дерева конечно хуже. Для уменьшения теплопотерь применяют дополнительное перекрестное утепление (кстати не используется в СИП). В СИП, каждая пара панелей соединяется именно посредством пары досок 50х150 (что это мостик холода уже писал выше), как сделано употнение между парой досок и между доскоу и пенопластом? С помощью строительной пены! только вот проконтролировать это соединение физически невозможно (зима покажет) ;).
    А что такое панель перекрытия? А тоже самое! Это значит, что при любом дождике во время строительства, горизонтально положенная ОСП подвергается капитальному испытанию, которое никак не на пользу! :( Испытал лично дождливой осенью 2013. Хоть ОСП и пишут что влагостойкая, одно дело когда вода стекает с листа, а другое, когда лист весь залит слоем воды. Плита 18 мм прогибалась подо мной (68 кг) как сухая 9 мм. Смотреть после такого испытания на плиту стало грустно - пришлось после 3 недель сушки электической пушкой, еще настелить поверх 12 мм лист. :mad: При стоительсве своего каркасника в 2012, на балки перекрытий 50х200, просто настидал (не приколачивая) доску 50 мм, а полы стелил и утеплял уже когда закрыл крышу и поставил окна, то есть и дождики мне фиолетово:victory:.
    Ну и видимо для полного счастья, заметил щель по всей длине панели, между листами ППС, около 15 мм, везти пару панелей за 180км? Засверлил 10 мм сверлом вдоль щели ОСП через кждые 300 мм и запенил. Если бы не увидел, то зимой гарантированная полоса инея и гадали бы "откуда и почему".
    И почему рассматривая технологичность (криворукие наши не напортачат!), напрочь забывают, что могут всучить плохо (не качественно) сделанные панели и расскроется это скорее всего по окончании строительсва (в мороз например)
    Вот такое мое: "КЮ" в сторону СИП технологии:hello:

Пы. сы. Можно наверное много бяки написать в сторону каркасных домов, но это при внимательном рассмотрении будет о кривых руках.
    Осилили все? Тапки кидать только не ношенные!

Последнее редактирование: 05.02.14
    дмитриевич-50 , 05.02.14
    #10 + Цитировать
  11. Underside
    Благодарности:
    132

Underside

Живу здесь

Underside

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Повторяю самое важное - традиционные каркасы строятся ОЧЕНЬ давно в США (больше 100 лет) и довольно давно в Европе (около 60 лет в Швеции, Финляндии, Норвегии). СИП - это бюджетный и низкосортный аналог правильного каркаса. К тому же в России - не очень-то и бюджетный.

Underside , 07.02.14
    #11 + Цитировать
  12. Zrafis
    Благодарности:
    30

Zrafis

Живу здесь

Zrafis

Живу здесь

Благодарности:
    30
    А с мышами Жить веселее? пенопласт только так грызут.

Zrafis , 08.02.14
    #12 + Цитировать
  13. Underside
    Благодарности:
    132

Underside

Живу здесь

Underside

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Это кому вопрос? Традиционный каркас использования пенопласта не предполагает. Предполагает использование минеральной ваты.

Underside , 10.02.14
    #13 + Цитировать
  14. Zrafis
    Благодарности:
    30

Zrafis

Живу здесь

Zrafis

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Я по поводу сип панелей. Быстро, но с мышами.

Zrafis , 10.02.14
    #14 + Цитировать
  15. Ллюбитель
    Благодарности:
    115

Ллюбитель

Живу здесь

Ллюбитель

Живу здесь

Благодарности:
    115
    ...по поводу мышей уже 1000 раз было сказано...чего мусолить-то? Если у строителей руки из жо. торчат, то мыши и в бетоне будут...

Ллюбитель , 12.02.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также