1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Энергосберегающее водоснабжение дачи

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Olga59, 11.08.13.

1. Olga59
    Благодарности:
    1.920

Olga59

Живу здесь

Olga59

Живу здесь

Благодарности:
    1.920
    Энергосберегающее водоснабжение дачи
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Нахожусь в тупике с выбором энергосберегающего оборудования для водоснабжения дачи в условиях автономной электрификации от солнечных батарей, и прошу совета.

Прошу также сделать скидку на мой женский, совсем не технический разум и не отсылать в профильные темы, которые я уже не первый месяц пытаюсь читать, но тщетно. :|:

Что имеется:

1. Солнечные батареи (5 модулей) с номинальной мощностью 1.8 кВт. От них постоянно питается холодильник энергосберегающего класса А+, непостоянно - ТВ жк, электроосвещение в доме, ноутбук, зарядные устройства.
    2. Колодец - 4 кольца, 5-е сверху. Уровень воды в колодце редко бывает ниже 2-х метров от уровня земли, только в засушливое лето.
    4. Расстояние от колодца до точки предполагаемого водоснабжения - 15-16 метров.
    5. При строительстве колодца и дома была сделана разводка от колодца до предполагаемой точки водоснабжения в доме (проложены трубы), от дома до сливного колодца также проложены трубы.

Что требуется:

Водоснабжение от колодца:

1) автоматическое в доме - пока только для двух раковин (для умыться - в технической комнате и для мытья посуды - в кухне; тех. комната и кухня имеют между собой общую стенку). Душ и канализация в ближайшей перспективе не предполагаются, т. к. для душа не хотелось бы лишней влаги в деревянном доме (есть маленький домик с душем), против канализации - слишком высокий УГВ, пока обходимся биотуалетами;

2) без автоматики - для наполнения бака для душа в маленьком домике и для полива сада;

3) водонагреватель один на два помещения с общей стеной.

При этом работа всего перечисленного одновременно не предполагается.

По мощности:

По совету специалиста, устанавливающего СБ, необходимо выбирать оборудование с учетом того, что максимальная мощность должна быть ниже 1.8 кВт, причем важно учитывать стартовую мощность.

Сегодня пыталась определиться с покупкой в точках продаж насосных станций и водонагревательных приборов, но продавцы ничего путного ни сказать, ни предложить не смогли. Показывают насосную станцию с мощностью 0,8 кВт, но говорят, "на старте может доходить до 3 кВт... а может и меньше"... :aga:

Посоветуйте, пожалуйста, что необходимо приобрести для моих "хотелок" и, желательно, посоветуйте производителя. Что необходимо еще предусмотреть, например, нужны ли фильтры, какие?

Если кто-то занимался водоснабжением в условиях экономного автономного энергоснабжения, - не сочтите за труд, поделитесь опытом. :|:

Olga59 , 11.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Olga59
    Благодарности:
    1.920

Olga59

Живу здесь

Olga59

Живу здесь

Благодарности:
    1.920
    Неужели на профильном форуме тоже никто ничего не подскажет? :|:

Olga59 , 13.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Костя9
    Благодарности:
    2.710

Костя9

самоделкин, руки из....

Костя9

самоделкин, руки из....

Благодарности:
    2.710
    Для ваших "хотелок" выход один - приобретение генератора, не получиться даже при самом маломощном насосе уложиться в 1.8 кВт. А вот по генераторам целый раздел есть

Костя9 , 13.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Olga59
    Благодарности:
    1.920

Olga59

Живу здесь

Olga59

Живу здесь

Благодарности:
    1.920
    Генератор есть и давно. Но при затратах на солнечные батареи возвращаться к нему не собираюсь. Используем генератор только для работы электроинструментов. В то время, когда я одна бываю на даче (без мужской поддержки), включение генератора для меня - нож по сердцу, да и на шум соседи жалуются. Кроме того, электричества в нашем СНТ в ближайшее время не предполагается, 13 лет ждем и тщетно. А с предполагаемым введением социальных нор на ЭЭ вообще можно забыть о линии электропередачи, которую все эти годы собираются вести хрен знает откуда и все эти годы никак не согласуют проект. Если эл-во и будет, то не скоро и уже по коммерческим расценкам.

Мои "хотелки" ведь не так уж и велики. Всего-то нужна автоматическая подача воды для двух раковин и, желательно, в бак для душа. Для этого не требуется постоянная работа НС, а лишь по необходимости и по очередности.

У моей соседки по даче при меньшей мощности СБ - до 1.5 кВт установлена НС номинальной мощностью 1.4 кВт с плавным запуском, работает она всего 10 минут в день. При этом энергии соседке хватает и на ТВ, и на холодильник, и на освещение дома. Единственное, пришлось отключить водонагреватель мощностью 2 кВт, который раньше работал от генератора. Но, к сожалению, соседка уехала в отпуск и по телефону смогла мне озвучить только мощность ее НС, название же самой НС, кроме страны производителя (Италия) она не помнит. Ждать, когда соседка вернется с морей, чтобы посмотреть ее НС и документацию, у меня нет времени, т. к. в настоящее время у меня идут отделочные работы в доме, и хотелось бы установить систему водоснабжения сейчас, пока вскрыты полы. Обращаться в специализированную фирму также не хотелось бы, т. к. развадка от колодца к дому уже есть, и надо-то только установить силами имеющихся рабочих систему водоснабжения, только хотелось бы знать мнение специалистов, что именно мне подойдет.

Я не понимаю, почему нельзя уложиться в 1.8 кВт, если существуют НС мощностью гораздо менее 1 кВт? Или у них у всех высокая стартовая мощность?

И еще вопрос: для подачи воды в душевой бак можно задействовать общую НС или есть смысл отдельно использовать погружной насос и какой именно? У нас сейчас "Родник" работает от генератора, но у него, как я понимаю, высокая стартовая мощность, потому как генератор аж подпрыгивает при его включении (возможно, от того, что старенький уже)?

Заранее благодарю за помощь. :|:

Olga59 , 13.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Olga59
    Благодарности:
    1.920

Olga59

Живу здесь

Olga59

Живу здесь

Благодарности:
    1.920
    Up :|:

Olga59 , 14.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Костя9
    Благодарности:
    2.710

Костя9

самоделкин, руки из....

Костя9

самоделкин, руки из....

Благодарности:
    2.710
    Вот как раз стартовая мощность превышает номинальную в среднем в 3 - 5 раз.
    Никакого смысла ставить отдельный насос нет
    http://www.espagroup.spb.ru/catalog/detail.php?ID=1857
    Если только так, вообще я не сталкивался стакими системами, на досуге полистаю инет, пообщаюсь с коллегами

Костя9 , 14.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Olga59
    Благодарности:
    1.920

Olga59

Живу здесь

Olga59

Живу здесь

Благодарности:
    1.920
    Тогда можно было бы порекомендовать хорошую НС с плавным запуском, на стартовой стадии не превышающей 1.8 кВт?

Olga59 , 14.08.13
    #7 + Цитировать
  8. imorsh
    Благодарности:
    377

imorsh

Живу здесь

imorsh

Живу здесь

Благодарности:
    377

Olga59
    , давайте попробую посоветовать т. к. сам на автономке и более менее с водой вопрос решен.
    1. Не совсем понятно что там у вас с автономным эл-вом.
    1.8 квт это номинал СБ? или инвертора? какая допустимая пиковая мощность для инвертора? Инвертор синусоидальный или нет?
    АКБ в достатке или недостаточно?
    Без ответа на эти вопросы по электро части водоснабжения обсудить мало что получится.
    Могу подтвердить слова спецов с рынка что у большинства НС начального уровня номинальная мощность насоса ~600 Ват. Сколько пусковой ток у НС узнать можно. Можно и измерить. Но допустим ли этот ток для вашего инвертора - сейчас можно только гадать.
    Можно поспрашивать в ветке про альтернативные источники эл-энергии. Там много автономщиков практиков.

2. Если нет эл-ва можно сделать самотечную систему. Бак повыше. К нему заливная, сливная и переливная (аварийная) трубы.
    Нечто подобно у меня организованно.
    Бак ХВС на 200 литров. Бак наполняется 1 раз в 1-2-3 дня. Для этого запускается генератор.
    Генератор работает ~5 минут.
    Управление насосом - автоматическое по уровню воды в баке (т.е. насос автоматом отключается если бак полный, но автоматика может и поддерживать уровень бака по гистерезисному закону).
    Недостаток - давление меньше городского.
    Для меня и семьи это не существенный недостаток.

3. ГВС - накопительный бойлер на газу. Автоматически поддерживает температуру. Не требует ни давления ни эл-ва. Расход газа - "маленький" со слов соседа.
    Но понятное дело надо иметь возможность менять баллоны.
    На зимнее время можно подумать использовать теплообменник в печке (если печка есть и позволяет такое устроить).

Не спешите.
    Определите место для НС и сделайте к ней подвод труб. Сделать финальное подключение НС- вопрос 10-30 минут.
    Сейчас подумайте над следующими вопросами:
    Нужна ли отдельно стоящая НС дома? Или собрать НС по частям (насос в колодце ГА и автоматика дома).
    Проложить трубы с уклоном и сливными кранами в нижних точках (для простоты консервации водпровода и возможности использования зимой)

imorsh , 15.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Olga59
    Благодарности:
    1.920

Olga59

Живу здесь

Olga59

Живу здесь

Благодарности:
    1.920
    Imorsh, спасибо за разъяснения, много написано, но мне это все понять бы еще... :|: По СБ ответы на Ваши вопросы я дать не могу, не понимаю просто. Знаю одно - когда заказывала, речь шла о максимальных 5 кВт, но как и откуда они складываются, ничего не поняла. Когда задала вопрос спецу, который устанавливал СБ, какую максимально мощность учитывать при выборе НС, он ответил: "До 1.8 кВт, но обязательно с плавным пуском и с учетом того, что на старте мощность не должна превышать заданные кВт (ы)..." Собственно, исходя из этих параметров мне и нужен совет по НС, чтобы не ошибиться и не взять фуфло.

Место для НС определено и подготовлено, более того, я уже задерживаю рабочих. Трубы, я уже писала об этом, - подведены давно, как только делали колодец и закладывали фундамент дома. От колодца до места установки НС 15 м, 1-й этаж без цоколя. Зимой эксплуатации водопровода не планируется. Потребители - в основном 1-2 чел., вода нужна только на умыться - помыть посуду (душ в доме не планируется). Все. Если сложно привязать к водопроводной системе накачку бака для душа в отдельном домике и полив сада, ну и ладно, обойдусь. Мне главное не таскать воду из колодца ведрами и не заливать ее в нависной бачок, т. к. мне на пенсию уже на следующий год и сил уже не хватает.

Я могу поднять тех. документацию на СБ и выложить здесь какие-то параметры, но нужно ли? Мне кажется, достаточно того, что спец, который устанавливал именно эти самые СБ, уже ответил на вопрос по лимиту мощности потенциальной НС. Но в самих НС он не спец, потому и обращаюсь здесь к профи.

Olga59 , 15.08.13
    #9 + Цитировать
  10. Olga59
    Благодарности:
    1.920

Olga59

Живу здесь

Olga59

Живу здесь

Благодарности:
    1.920
    Пытаюсь уже сама что-то найти... :(

Уважаемые профи! Подскажите, пожалуйста, подойдет ли такая: http://www.evromash.ru/catalog/nasos/grundfos/supply/grundfos_mq_3-35/ ?

Olga59 , 15.08.13
    #10 + Цитировать
  11. kibernetic
    Благодарности:
    45

kibernetic

Живу здесь

kibernetic

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Уважаема Ольга. Все ваши проблемы решаются просто:
    1. обычным Малышом и модуль типа Вистан (насосная автоматика).
    http://www.topheat.ru/product/vistan-3-stancija-upravlenija-bytovym-vibracionnym-nasosom/
    Общая мощность - 150-250 Вт.

бюджет 3500 на насос и модуль
    2. НС типа: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4742465&hid=91664 или http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6027144&hid=91664
    Мощность номинальная 280 вт и потребляемая 450 Вт.
    У грюндфоса пусковой ток сильно менше 1кв, вроде.

kibernetic , 19.08.13
    #11 + Цитировать
  12. Olga59
    Благодарности:
    1.920

Olga59

Живу здесь

Olga59

Живу здесь

Благодарности:
    1.920
    Kibernetic, спасибо!
    Вариант "Малыша" никак не устраивает, так же как и советы купить генератор. И то, и другое есть в наличии и как раз необходимо от этого уйти, для этого и СБ устанавливались.

Бюджет на автоматику с НС в 20-25 тыс. вполне готова.

А чем принципиально отличаются Аквариус от Грюндфоса? По цене сильное отличие, в чем причина?

Olga59 , 19.08.13
    #12 + Цитировать
  13. kibernetic
    Благодарности:
    45

kibernetic

Живу здесь

kibernetic

Живу здесь

Благодарности:
    45
    На самом деле не очень понимаю вашу нелюбовь в вибрационным насосам. В вашем случае, это почти единственное рабочее решение.
    Вот, почитайте: http://www.forumhouse.ru/threads/6627/

Тем более, что требования, которые озвучены, система решает.

Я же не предлагаю бегать включать/выключать его руками) для этого есть автоматика. К тому же, Тайфун имеет очень хорошую производительность. И никто вам не мешает добавить в систему гидроаккумулятор, насос будет работать не очень часто. 240 Вт - 2.2 куб/час давление обеспечит автоматика. Если ей не доверяете), то ставьте еще гидроаккумулято, чтобы наверняка.

По НС:
    Грюндфос - европейская контора, Аквариус - российско-китайское изделие.
    Грюндфос, к тому же, эффективнее при меньшей мощности, также качество сборки и материалов существенно лучше. Бесшумная работа, также большой плюс.

Это решение из коробки.

kibernetic , 19.08.13
    #13 + Цитировать
  14. kibernetic
    Благодарности:
    45

kibernetic

Живу здесь

kibernetic

Живу здесь

Благодарности:
    45
    kibernetic , 19.08.13
    #14 + Цитировать
  15. Olga59
    Благодарности:
    1.920

Olga59

Живу здесь

Olga59

Живу здесь

Благодарности:
    1.920
    Kibernetic, спасибо! Но еще раз повторю, вибрационный насос есть "Родник". Специалист, что ставил нам СБ, предупредил, что ни Родник, ни Малыш, ни чего-то еще подобное под наши СБ использовать НЕЛЬЗЯ.
    Я потому и тему открыла отдельную, что при питании от СБ есть разница в выборе систем водоснабжения, а ничего подобного на форуме не нашла.
    Вот по этому варианту - я сама уже искала по инету специально с плавным запуском и ограниченной стартовой мощностью - сама по себе станция нормальная?

Мне не надо подешевле, мне надо, чтобы понадежнее и главное, чтобы соответствовали заданным параметрам: плавный запуск, мощность до 1.8 кВт, в т. ч. при запуске. Предложенные варианты соответствуют этим параметрам и насколько они надежны в эксплуатации?

Olga59 , 19.08.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также