1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Собственность СНТ и плата за инфраструктуру

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем glavsnab, 06.08.13.

  1. glavsnab
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    11

    glavsnab

    Живу здесь

    glavsnab

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Собственность СНТ и плата за инфраструктуру
    Газопровод оформлен на СНТ (есть свидетельство). Владелец участка когда-то наравне с с другими членами СНТ оплачивал его постройку и подключение. За газ платит облгазу по счетчику. Ныне он не член СНТ (исключен). СНТ пытается взыскать часть платы за обслуживание газопровода. Типа, пользуешься инфраструктурой (66-ФЗ). Но участок расположен не на некоей "территории СНТ", а в поселке.
    По электричеству в аналогичной ситуации есть понятия "опосредованно подключен" и "собственник сетей не вправе препятствовать перетоку или требовать за это оплату". Есть ли аналогичные нормы по газу и в каких документах?
     
    glavsnab , 06.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Mike_Z
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    2.712
    Благодарности:
    692

    Mike_Z

    не Новичок

    Mike_Z

    не Новичок

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    2.712
    Благодарности:
    692
    Адрес:
    Москва
    Если газопровод государственный, то плата за его обслуживание входит в тариф, а если
    частный, то обслуживание за счет владельца. Взаимоотношения между владельцем и пользователем
    должны быть формализованы в договоре или в Вашем случае в ФЗ-66. И на чей территории газопровод значение не имеет, главное кто владелец.
    Так по существу?
     
    Mike_Z , 07.08.13
    #2 + Цитировать
  3. glavsnab
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    11

    glavsnab

    Живу здесь

    glavsnab

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Не совсем. Я просил нормы привести, а не просто мнение.
    В 66-ФЗ "Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения..."
    Мы не на территории, дачное хоз-во не ведем (по документам - ЛПХ), стало быть, 66-ФЗ тут ни при чем. Договоров заключать нам не предлагали.
     
    glavsnab , 07.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Mike_Z
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    2.712
    Благодарности:
    692

    Mike_Z

    не Новичок

    Mike_Z

    не Новичок

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    2.712
    Благодарности:
    692
    Адрес:
    Москва
    Ну коли участок не на территории СНТ и договора нет ИМХО можете не платить. Принудить Вас заключить договор с СНТ сейчас нельзя (ГК ст. 421), это должно было быть сделано на этапе подключения. А так привет бывшему председателю. Формально-то Вы похоже правы, а вот по совести ... не знаю.
     
    Mike_Z , 07.08.13
    #4 + Цитировать
  5. glavsnab
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    11

    glavsnab

    Живу здесь

    glavsnab

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Если б у людей, действующих от имени СНТ, была совесть, этой темы не было бы. Могу много чего написать про это, только зачем?
    За ответы спасибо. Кром ст. 421 ГК, какие-то специальные нормы по газу есть? На которые можно сослаться в этой ситуации.
     
    glavsnab , 07.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Mike_Z
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    2.712
    Благодарности:
    692

    Mike_Z

    не Новичок

    Mike_Z

    не Новичок

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    2.712
    Благодарности:
    692
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда ГК 210 еще до кучи, а больше Вам ничего и не нужно ИМХО.
     
    Mike_Z , 07.08.13
    #6 + Цитировать
  7. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    7.205
    Благодарности:
    7.331

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    7.205
    Благодарности:
    7.331
    Адрес:
    Россия, Москва
    Скажите, пожалуйста, каким образом владелец участка, расположенного НЕ на территории СНТ, стал членом СНТ? (был им до исключения).
     
    alisa , 09.08.13
    #7 + Цитировать
  8. glavsnab
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    11

    glavsnab

    Живу здесь

    glavsnab

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    За других не скажу, у меня дело было так. В 90-х годах купил участок. Там раньше было поле, потом его кусками раздали местным жителям под картошку (личное подсобное хозяйство). У одного из таких я и купил. В СНТ никогда не вступал (не писал заявления и т. д.), меня туда "автоматом" записали (меня это до поры до времени не беспокоило). Во всех документах адрес - поселок, никакое СНТ там не упомянуто.
     
    glavsnab , 09.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    6.757
    Благодарности:
    3.231

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    6.757
    Благодарности:
    3.231
    Адрес:
    Уфа
    Предыдущий владелец был членом СНТ.
    Вы по факту пользуетесь ИОП СНТ.
    Решение общего собрания СНТ о плате за газопровод не оспорено. И перспективы оспаривания этого решения туманны. Хотя бы по тому что Вы не входите в СНТ. Ну и потому что установление такой оплаты законно.
    Если Вы хотите "как с перетоком электричества", то газовики Вас всецело поддержут, и устроят вам НОВОЕ подключение, со всеми вытекающими вкусностями начиная от инструктажа за 500 руб. и кончая "договором сервисного обслуживания оборудования" за 8000 руб./год.
    Но вот каким будет решение суда - сказать сложно.
     
    Liss1970 , 10.08.13
    #9 + Цитировать
  10. glavsnab
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    11

    glavsnab

    Живу здесь

    glavsnab

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Не уверен. Во всяком случае, участки были розданы под ЛПХ (в т. ч. и ему) ДО образования СНТ (это факт). И газа тогда еще не было.
    От Уренгоя до СНТ газ тоже идет по всяким трубам, и все они кому-то принадлежат. Но с меня ж не требуют плату за содержание всех этих газопроводов.
    В первом посте я просил приводить ссылки на НПА, а не просто мнения высказывать.
     
    glavsnab , 12.08.13
    #10 + Цитировать
  11. Mike_Z
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    2.712
    Благодарности:
    692

    Mike_Z

    не Новичок

    Mike_Z

    не Новичок

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    2.712
    Благодарности:
    692
    Адрес:
    Москва
    Требуют, и Вы платите, так как включено в тариф.
     
    Mike_Z , 12.08.13
    #11 + Цитировать
  12. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    6.757
    Благодарности:
    3.231

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    6.757
    Благодарности:
    3.231
    Адрес:
    Уфа
    Мгм. Перечитайте свой первый пост. Из него следует что прежний владелец имел отношения с СНТ?
    В принципе, для правильного поиска НПА, Вам достаточно ответить на простой вопрос - а кто же должен платить? И заставить этого негодяя выполнять свои обязанности!
    И газопроводы Вы содержите. Называется "имущество отнесенное к газотранспортной системе РФ". Специальное налогообложение и законодательство. Или Вы всерьез думаете что кто то вместо Вас за это платит?
    Нету НПА освобождающих пользователя частного газопровода от платы за его обслуживания.
     
    Liss1970 , 12.08.13
    #12 + Цитировать
  13. Mike_Z
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    2.712
    Благодарности:
    692

    Mike_Z

    не Новичок

    Mike_Z

    не Новичок

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    2.712
    Благодарности:
    692
    Адрес:
    Москва
    Зайдите на сайт росреестра и посмотрите на кадастровой карте находится ли Ваш участок в границах СНТ.
    Если да, то платим
    Если нет - ...
     
    Mike_Z , 12.08.13
    #13 + Цитировать
  14. sergey8
    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    546

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    546
    Адрес:
    Москва
    А разве там указываются границы СНТ и принадлежность участков?
     
    sergey8 , 12.08.13
    #14 + Цитировать
  15. glavsnab
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    11

    glavsnab

    Живу здесь

    glavsnab

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Конечно, не следует. Речь там идет о нынешнем владельце. Написано же: "ныне он не член..." и далее по тексту.
    Остальное голословно, увы.
    Не находится. Границ СНТ вообще нет. Вся территория, которую СНТ считает "своей" - часть поселка, как уже было сказано.
    Но сверх тарифа же не требуют?
    У меня в городской квартире есть газовая плита. Но никто не требует с меня плату (сверх тарифа) за содержание газопровода.
     
    glavsnab , 12.08.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также