1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строительство дома

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем proxe, 05.08.13.

1. proxe
    Благодарности:
    132

proxe

Стараюсь Строиться Своими Руками

proxe

Благодарности:
    132
    Строительство дома
    Всем доброго дня. Пора уже и мне отчитываться перед форумчанами о проделанной работе, чтобы видели, скажем так, плод своих советов (ведь очень многое я подчерпнул именно на форуме, который стал вторым родным домом в довесок к строящемуся дому :))
    Задавайте вопросы, критикуйте, буду только рад! ;)

SG108127.JPG
    вначале было слово и слово было- котлован
    Участок- 6 соток на склоне. Вырыт котлован- земля- глина (жирная), немного синей юрской глины и бутовый известняк. место сухое- вода уходит мигом- это хорошо (зато скорее всего намучаюсь при бурении скважины :nono:)

Далее с нанятым работником вызвали трактор для копки траншей под ленту. Забегая вперед хочу сказать, что делал я бы сейчас по-другому немного- тоесть не ленту, а плиту! Но- обо всем по порядку:

28062012016.jpg 29062012017.jpg

Далее первая неприятность- работник (вроде как строитель со стажем) почему-то решил "приподнять" некоторые участки канав под ленту: простелил тканный геотекстиль и на него засыпал уже вырытый грунт ковшом (что сразу же сказалось на твердости)! В итоге вынимали обратно. В работничке я разочаровался, но решил уже доделать начатый нами этап вместе:
    на дно траншеи постелили заново геотекстиль, отровняли примерно под уровень и отрамбовали виброногой песок карьерный.
    Стали выставлять щиты опалубки
    24072012044.jpg 31072012064.jpg
    Своеобразие основания фундамента заключается в том, что наполовину дом стоит как я писал выше на твердых породах бутового камня- вроде известнякового щебня, зато вторая половина (та что под уклон) стоит на глине.
    Ширина будущего фундамента: 40 см, высота 60-65 см (почему такая разбежка- выравнивали под ноль только верхнюю часть опалубки, нижняя была отрамбована "на глаз").
    Высота заливаемой ленты выше на треть, нежели ширина- тем самым увеличен модуль на скручивание фундаментной рамы - при возможном провисании на глиняной стороне. Знатоки- правильно я выразился? :nono:

Продолжение следует...

proxe , 05.08.13
    #1 + Цитировать
  2. proxe
    Благодарности:
    132

proxe

proxe

Благодарности:
    132
    Армирование:
    Закупил длинные прутки (11,6м) 12-ки- решил гнуть на углах обязательно. Три снизу три сверху (поддержка восьмеркой). Закупил стульчики и вперед! С моим горе-помощником слепили не ахти какой красивый каркас- но все-же! Чтобы молочко не убежало и закрывать бетон во время созревания- "зарядил" пленку 150 мкн

06082012066.jpg 06082012067.jpg 10082012070.jpg 10082012071.jpg

все подготовили, заказал 300-й бетон и бетононасос (чтобы вдвоем легче было и не распёрло опалубку)

proxe , 05.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Лёхаха
    Благодарности:
    746

Лёхаха

Живу здесь

Лёхаха

Живу здесь

Благодарности:
    746
    Proxe, Молодец! Всё, ты с нами! К дню строителя готов!

Лёхаха , 05.08.13
    #3 + Цитировать
  4. proxe
    Благодарности:
    132

proxe

proxe

Благодарности:
    132
    С бетоном конечно же "прокатили" - недолив составил от 1 до 1,5 куба. Это выяснилось после второго - по идее заключительного миксера. пришлось в срочном порядке закупать дополнительные 1.5 куба даже подороже. Справедливости ради стоит сказать- что бетон оказался качественный. Ну- тут наверное многие не совсем честные продавцы бетона (а это был именно "представитель" завода, который сам подкатил ко мне на участок- когда я еще делал опалубку) делают деньги либо на количестве бетона либо на качестве (что еще хуже!)

В итоге полив недельку и позакрывав от солнца свой фундамент я добился хорошей прочно опоры для дома.

ФБС
    Решил подвало-цоколь (с одной стороны подвал- с другой цоколь- участок то с перепадом) делать из ФБС. Долго искал блоки- в итоге нашел 24-4-6 за 1800р под городом льют кустари в формы из привозного бетона с левых миксеров, что покупают по договоренности у больших строек. В итоге пожалел- многие оказались в таком состоянии, что на нормальном ЖБИ производстве спокойно назовут браком: фбс-ки оказались "пузатые" тоесть без соблюдения элементарных геометрических размеров. Просто формы в которые бухали бетон расперло некоторые... некоторые оказались с холодным швом, многие непросушенные до конца, и при морозе (а дело было в начале ноября прошлого года) они покрошились.
    НО: меем что имеем...
    Ставил в три слоя блоки (четвертым кинул сильноармированные ригеля б-у). между каждым слоем фбс кидал 2 прутика арматуры 12-ки. Сначала армировал прутки к ушкам ФБС-ок. Но потом по совету одного из мастеров отказался, стал просто замуровывать их в растворе, почему бы и нет.
    Блоки ставились на деревянные бруски одинаковой толщины (чтобы хоть как-то сделать прямые стены из этих пузатиков) и на суховатый но жесткий раствор из цемента м500. Работа шла уныло- в итоге вызывал кран 3 раза (работников было трое- включая меня).
    поэтому дам совет еще не прошедшим этот этап- лучше нанять больше таджикузбеков- дешевле выйдет!

24102012231.jpg 24102012235.jpg 26102012239.jpg 31102012248.jpg 31102012246.jpg

PS: дыры бутовал шлакоблоками и пеной (шутка)

31102012242.jpg 31102012244.jpg

Побежал в магазин!

proxe , 05.08.13
    #4 + Цитировать
  5. proxe
    Благодарности:
    132

proxe

proxe

Благодарности:
    132
    Далее все по старым рецептам: армопояс

Гараж 260х222 (магическое число!)

26112012271.jpg IMG_2115.JPG

proxe , 05.08.13
    #5 + Цитировать
  6. proxe
    Благодарности:
    132

proxe

proxe

Благодарности:
    132
    Полы по грунту

пирог прост до безобразия: оттрамбованый грунт-отрамбованый песок 10 см (+- 5см по уровню), 5см ЭППС, армирование 8-кой 150х150 и стяжка 10см.

16052013356.jpg bania-penoplex.jpg

Исключение составил пол "холодной комнаты подвала- она же погреб": грунт-песок-пленка 150мкн-армирование 8 200х200-стяжка 10см (без утеплителя)
    pogreb.jpg

А так же пол, на который будет опираться стена в 1м, несущая плиту перекрытия. Вот тут я сдрейфил и по-моему перезаложился: двойная сетка 12-ой арматуры
    на фото сетка в процессе укладки (т.е верхняя не приподнята еще стульчиками)
    kosmodrom.jpg
    я эту конструкцию назвал "космодромом")

proxe , 05.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Andreynossov
    Благодарности:
    56

Andreynossov

Живу здесь

Andreynossov

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Красиво получается! Правда меня за такое армирование углов поругали.

Andreynossov , 06.08.13
    #7 + Цитировать
  8. proxe
    Благодарности:
    132

proxe

proxe

Благодарности:
    132
    Меня тоже) Но что есть то есть.

proxe , 06.08.13
    #8 + Цитировать
  9. proxe
    Благодарности:
    132

proxe

proxe

Благодарности:
    132
    Привезли плиты перекрытия. Парадокс- дешевле было заказывать в Белоруссии, нежели покупать у нас в Питере. Вот такие вот у нас в аппетиты :ogo:
    Плиты две трети ПБ-шки (безопалубочного формирования) и треть ПК-шки (зато 1.5 метра шириной в отличие от 1.2м ПБ). ПК оказались не очень хорошего качества, одна даже "качелькой", но все-же выставили, раствором подровняли и нормуль. А потом полы все равно заливать - выровняю.
    Раствор мешали прямо на застывших полах гаража.
    11.jpg

подошла очередь внешней гидроизоляции. Т. к заранее покупал по акции со скидкой обмазочную - на основе битума и каучука (польскую), ее и применили. До состояния праймера развели водой- обмазали, потом еще два слоя густыми мазками.

На фото не очень красивые разводы от бетона при монтаже плит. Эстетов прошу отвернуться от экрана.
    1.jpg

Далее на застывшую поверхность наклеили 50мм ЭППС. Клей на основе цемента с армирующими свойствами-кусочками металла в составе (тот, который поверх оклейки можно наносить и под сетку штукатурить)
    2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg

Забыл написать про отдельную подпорную стену под плиту перекрытия: пришлось сделать шириной в метр и толщиной в кирпич. Упирается стена как раз в полы по грунту- те которые, как я писал выше с армированием двойной сеткой 12мм арматуры. Тот самый "космодром" теперь будет держать нагрузку от плиты. Толщина заливки данного пола 18 см.
    Кстати- стену ложил сам- для меня дебют. Немного кривоватая вышла, но под вечер включил свой лазерный нивелир и выровнял по вертикали/горизонтали оставшиеся ряды. Строители вообще говорят, что оптимальное количество рядов кирпичей за один день- около 6. Иначе верхние слои будут давить и искривлять стену. Вот эта стена построена за 2 дня. Но впредь, если и ожить еще, то дважды подумаю над скоростью возведения.
    6.jpg 7.jpg Опора стены- полы по грунту.
    Прошу строго не судить кривость рук и глаз. Без поддержки форумчан я бы вообще не брался бы за стройку.

proxe , 06.08.13
    #9 + Цитировать
  10. proxe
    Благодарности:
    132

proxe

proxe

Благодарности:
    132
    Далее профилактическая- но очень "уматывающая" работа- надо замонолитить швы между плитами перекрытия. Наносился я с раствором...
    Итак: забутовал крупным щебнем-кирпичем-камнем большие промежутки между плитами (малые промежутки забивал раствором цемент-ПГС 1:6) и все это дело залил сверху (закупорил) раствором цемент-песок 1:3
    22.jpg 23.jpg 24.jpg
    Теперь у меня полностью заделаны швы, но боюсь, от дождя это не спасет- бетон ведь впитывает воду. Так что я думаю, после сильного дождя у меня в подвале бассеин будет. Благо что грунт хороший- выводит воду быстро.

Кстати- о выводе воды- на данном этапе делаю дренаж. Если помните про особенности грунта моего участка (писал выше)- половина дома на глине, вторая половина на буте известняковом.
    Участок периметра на известняке: 4.jpg

Участок периметра на глине: 5.jpg
    Так вот известняк впитывает воду на раз! Поэтому дренаж не буду делать вокруг всего дома- проведу дрену только по периметру, который стоит на глине. Принимаются от вас, дорогие мои, аргументированные возражения, т. к. этот этап еще можно изменить! Буду рад услыгать любую критику как сделанного так и текущего хода стройки!

proxe , 06.08.13
    #10 + Цитировать
  11. Лёхаха
    Благодарности:
    746

Лёхаха

Живу здесь

Лёхаха

Живу здесь

Благодарности:
    746
    Зря пеной, это не так надёжно!

Лёхаха , 06.08.13
    #11 + Цитировать
  12. Лёхаха
    Благодарности:
    746

Лёхаха

Живу здесь

Лёхаха

Живу здесь

Благодарности:
    746
    Подтверждаю- плиты дешевле у бульбашей, я свои с Орши вёз.

Лёхаха , 06.08.13
    #12 + Цитировать
  13. Harold
    Благодарности:
    11.433

Harold

Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

Harold

Благодарности:
    11.433
    Proxe,
    Будущий конструктив Вашего дома пока не ясен (и ФБС какой-то стрёмный, "без справки" :flag:).
    "Даешь 3D"(c)? Ну, или просто планы.
    Вопрос1 - Вы сами посчитали фундамент, т. е. его необходимую прочность, ширину опоры на несущую способность грунта и т. д. и т. п. (или конструктор Вам посчитал с учетом Вашей "разнообразной геологии")?
    Я, хоть и инженер по образованию, и имею способность "подковаться" в незнакомой для меня области, решил, что у меня это займёт слишком много времени (и это не учитывая неизбежных "неудов на лабораторных работах" за свои деньги). Поэтому я "отдал" расчёт своего конструктива профильному инженеру-конструктору.
    Ваш уверены, что Ваш фундамент "вынесет" ту нагрузку (без потерь, 3*тьфу) на тех неоднородных грунтах от того Дома, который собирается "построить Джек"(с)?
    Тем не менее, с учетом Вашего личного участия (завидую, что сам не могу приложить столько усилий у себя - основное "местоизвлечение денег на жизнь" отвлекает), Вы проделали огромную Работу!
    Вопрос2 - какое финишное покрытие планируете использовать на стыках полов по грунту в разных "песочницах"? Не боитесь, что на стыках оно треснет из-за разной осадки "песочниц" в будущем?
    Я задумался, поэтому у себя планирую полноценную монолитную ж/б плиту (с соответствующим армированием нижней и верхней(!) части и нижней теплоизоляцией в 100мм ЭППС).
    Эта плита будет опираться на грунт только в момент отливки. Потом (на след. год) грунт под монолитной плитой точно "сядет" (а ЭППС удержится на плите снизу за счёт П-образных "скоб", которыми я собираюсь его предварительно "приколоть" к монолиту плиты при заливке.
    Э... извините, что засоряю "потоком сознания" Вашу тему, но тем не менее, интересны Ваши ответы на мои вопросы...

Harold , 07.08.13
    #13 + Цитировать
  14. proxe
    Благодарности:
    132

proxe

proxe

Благодарности:
    132
    Harold, приветствую
    Да, фундамент считал учитывая массу дома и несущую способность грунта. Конечно же с перезаложением (на всякий пожарный)
    Для стыков полов существует некий заполнитель (пока данный этап впереди, строю step-by-step-изучаю вплотную тему пошагово) который как раз не дает потрескаться стыкам. По периметру- когда заливали черновые полы проложили еще усадочную ленту, это чтобы при созревании бетона (он немного сжимается как известно) не потрескались края.
    Блоки и вправду стремные- согласен. Скажу более того- сейчас я бы тоже заливал плиту и на нее монолитные стены!
    А если вы говорите, что грунт под вашей плитой осядет (наколько я понял- неравномерно, раз перестраховались скобами, прижимающими ЭППС)- то не страшно что плита будет уже не по уровню? а если через год (при возросшей массе) еще может просесть? вы не трамбовали?

proxe , 07.08.13
    #14 + Цитировать
  15. Harold
    Благодарности:
    11.433

Harold

Harold

Благодарности:
    11.433
    У Вас классический "пол по грунту" получается - т. е. плита пола имеет возможность слекга "гулять" (в том числе вверх-вниз) в проеме, она же к стенам не привязана. Представьте, что Вы положили плитку, полотно которой начинается в одном помещении, проходит через дверной проём (т.е. идет над лентой фундамента) и заканчивается в другом. При подвижках грунта эта плитка треснет. Мне конструктор (и знакомые строители-практики подтвердили) сказал, что как грунт не уплотняй, он всё-равно хоть чуть, но осядет со временем.
    Поэтому себе решил отлить плиту, которая опирается на фундамент. Грунт под плитой, отделенный от плиты ЭППСом, пленкой и песком послужит в моём случае опорой плиты лишь короткое время (пока бетон не созреет), а дальше пусть себе усаживается со временем... Плита пола будет армирована как "висячая". П-образные скобочки, проколотые через ЭППС и привязанные к арматуре, помогут ЭППСу гарантированно удержаться под плитой, а не остаться лежащими на песке.

Harold , 07.08.13
    #15 + Цитировать