1. Важно! В связи с увеличением отпускных цен завода в марте повысятся цены на продукцию FORUMHOUSE
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Продажа части ЗОП, находящейся в собственности СНТ

Тема в разделе "Земли и имущество общего пользования", создана пользователем Samarkinaelena, 02.08.13.

  1. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    2.313

    Dale85

    Arlight LED Гуру

    Dale85

    Arlight LED Гуру

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    2.313
    Адрес:
    Москва
    А по поводу расценок- обратитесь к кадастровым инженерам, коих в Щелково немало, думаю рублей в 30-50 с учетом согласования уложитесь
     
  2. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    2.313

    Dale85

    Arlight LED Гуру

    Dale85

    Arlight LED Гуру

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    2.313
    Адрес:
    Москва
    Уршуля, а разговора о выделе долей в натуре тут нет.
     
  3. Уршуля
    Регистрация:
    04.04.19
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    302

    Уршуля

    Живу здесь

    Уршуля

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.19
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Красноярский край
    чем же является перераспределение? Одним из вариантов передачи части ЗОП в собственность одного лица.
     
  4. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    2.313

    Dale85

    Arlight LED Гуру

    Dale85

    Arlight LED Гуру

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    2.313
    Адрес:
    Москва
    Части ИОП да, но это не выделение ДОЛИ (выделение доли было бы если, бы человек захотел оформить на себя часть ИОП равноценную доле площади его участка в суммарной площади участков в СНТ, основываясь на общедолевой собственности)
    И оформляется это все через Акт соглсования местоположения границ ЗУ
    И после процедуры, у человека меняется площадь его ЗУ, но при этом остается доля в ИОП
     
  5. DSerov
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    774

    DSerov

    Живу здесь

    DSerov

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    774
    Адрес:
    Москва
    Прокатит при условии что не меняется площадь ЗОП. Ну т. е. отрезать с одного края участка соточку и прирезать ту же соточку с другого края - вот такое делали.
    Либо если это первая постановка на кадастр, можно прирезать по амнистии до 10% к площади участка, но если при этом залезли на уже кадастровый ЗОП, то придется идти в суд и на учет ставить по решению суда. Обычно это дела по наследству, суд решает в пользу наследников конечно же, а росреестр не может отказать в регистрации. Поэтому площадь ЗОП крохи плавает туда-сюда.
     
  6. Уршуля
    Регистрация:
    04.04.19
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    302

    Уршуля

    Живу здесь

    Уршуля

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.19
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Красноярский край
    ну или если получится обосновать реестровую ошибку, такое тоже делали.
    Но всё остальное - увы-с. Варианты распоряжения общей собственностью перечислены в законе.
     
  7. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    2.313

    Dale85

    Arlight LED Гуру

    Dale85

    Arlight LED Гуру

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    2.313
    Адрес:
    Москва
    ЗОП И ИОП могут свободно продаваться, дариться и сдаваться в аренду кому угодно, при согласии собсвенников.
    Закон не запрещает передачу кому либо еще. в п. 8 ст. 25 указаны всего лишь условия для передачи земли в гос собственность.
    Собственно эти же условия нужны и для передачи кому угодно.
     
  8. Уршуля
    Регистрация:
    04.04.19
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    302

    Уршуля

    Живу здесь

    Уршуля

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.19
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Красноярский край
    могут, но не могут. Я бы не была столь категорична, поскольку изложила позицию Управления Росреестра в нашем регионе. В связи с чем люди уже получили отказы в регистрации и кадучёте на части земель ОП, даже при наличии решения общего собрания.
    Это практика.
    Последнее слово, как всегда - за судами.
     
  9. DSerov
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    774

    DSerov

    Живу здесь

    DSerov

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    774
    Адрес:
    Москва
    Согласие 100% собственников. Для начала их надо всех найти, а потом еще убедить. Чисто теоретически такая возможность существует, на практике очень сложно реализуемо.
     
  10. verusik47
    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    181

    verusik47

    Живу здесь

    verusik47

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас днп (снт) продали землю общего пользования перед вступлением в силу 217фз
     
  11. Aky70
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    367

    Aky70

    Живу здесь

    Aky70

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Россия, Московская обл.
    Всем здоровья. Рядом с участком проходит ЛЭП, участок под ней относится к ЗОП в собственности СНТ. Каким образом я могу выкупить часть этих земель? СНТ согласно.
     
  12. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    17.690
    Благодарности:
    14.363

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    17.690
    Благодарности:
    14.363
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если СНТ найдёт способ вычленить из общих земель желаемую вами часть и зарегистрировать её отдельно, то остальное не должно вызывать трудностей.
    Разве что у вас на участок будут ограничения по пользованию в виду расположения ЛЭП.
     
  13. Уршуля
    Регистрация:
    04.04.19
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    302

    Уршуля

    Живу здесь

    Уршуля

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.19
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Красноярский край
    Единственное из судебной практики по рассматриваемому вопросу, что нашла -
    09.08.2019 Одинцовский городской суд Московской области. Решение по делу 2-5337/2019

    Ст. 19 Закона № 217–ФЗ вышеуказанного закона определён круг прав и обязанностей Председателя СНТ.
    К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества, установленной ст. 17 Закона № 217–ФЗ, относятся в том числе:
    - принятие решения о приобретении товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, о совершении необходимых действий для приобретения указанных земельных участков;
    - принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;
    - принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;
    - одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории, подготовленных в отношении территории садоводства или огородничества;
    - распределение образованных на основании утвержденной документации по планировке территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков согласно утвержденному проекту межевания территории для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.
    Кроме того, пунктом 6 ст. 25Закона № 217–ФЗ для собственника садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, установлен запрет осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на имущество общего пользования; отчуждать свою долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанный участок.
    Из анализа вышеуказанных статей Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" следует, что земли общего пользования не передаются в индивидуальную собственность, а все решения по поводу дальнейшей судьбы земель общего пользования принимает только общее собрание членов СНТ.

     
  14. Aky70
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    367

    Aky70

    Живу здесь

    Aky70

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Россия, Московская обл.
    как это сопоставить с
    если общее собрание решит продать участок кому то -насколько это правомочно?