1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Каркасный дом за 3 месяца. Если вы не строитель, а строить надо

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Wildpaul, 20.07.13.

1. Wildpaul
    Благодарности:
    6

Wildpaul

Участник

Wildpaul

Участник

Благодарности:
    6
    Каркасный дом за 3 месяца. Если вы не строитель, а строить надо
    В конце прошлого лета стало понятно, что старый дом, купленный еще в 1965 году (и уже тогда требовавший ремонта), всё. Мыши входили в дыры в полу не нагибаясь, по углам холодной комнаты из пола тянулись к окнам бледные побеги, на веранде домовой гриб вырвался из под пола на оперативный простор, пошел в наступление широким фронтом и захватил старую этажерку с книгами и кресло. Совместными усилиям его удалось отбросить на начальные позиции, но все прекрасно понимали, что это временный успех и удержать позиции не получится.
    На оперативном совете, в который входили программист (я), web-дизайнер (жена) и инженер-проектировщик (теща) было решено - отступать некуда, позади Москва нужно строить новый дом.
    Причем, строить быстро, т. к. бабушке (в совет не входившей) нужно в следующем сезоне ехать на дачу. Все бабушки делают это, а наша бабушка аж с 65 года и в свои 88 лет менять привычки не собирается.
    А посему, решили: дом должен быть готов для бабушки в июле. Точка.
    Ни кто из нас к строительству отношения не имеет, стройка не относится к нашим хобби, друзей-строителей нет. Но у всех - высшее техническое :). Как известно, нет ничего невозможного для человека с интеллектом. Ну а для трех...
    Вот так оно все и началось.
    Сейчас дом построен, заканчивается внутренняя отделка (откосы окон и подоконники), уже закуплена мебель. Как оказалось, все не так страшно. Строили мы его, не сами, но все, что сделано - сделано по нашим по проектам и из выбранных и закупленных нами материалов. Огромную помощь на всех этапах поиска информации, проектирования стройки и других этапах оказал интернет (честно скажу, без него это все было просто невозможно сделать) и, в очень большей степени, именно ForumHouse.
    Поэтому я решил разместить тут достаточно этот отчет о том, как мы построили дом.
    Писать буду поэтапно, в том порядке, как все происходило. Для каждого этапа буду давать небольшие заметки в духе "задним умом", описывать свойства некоторых использованных материалов, т. к. сам испытал дефицит информации по ним. Постараюсь ответить на вопросы, если они у вас возникнут.
    В качестве анонса перечислю некоторые слова, значение которых на этом форуме объяснять никому не нужно. Все эти слова напрямую касаются нашего дома.
    • Проект в 3d - SketchUp
    • Каркасный дом, доска 150x50;
    • Фундамент-плита, площадь 63 м2, композитная арматура, отмостка
    • Второй этаж - мансардный, неразрезные стойки каркаса, сложная по форме крыша, изоплат, ОСП, мягкая черепица - Керабит;
    • Вентфасад, виниловый сайдинг, фибролит (Гринборд), Paroc Extra, вагонка 20x145.
    • Энергоэффективные стеклопакеты, стальная дверь.
    • Кирпичная отопительная печь, кирпич ША-8 и Terka, Rockwool Конлит, огнеупорная смесь.
    • Крытая терраса ~10 м2
    • Лестница, косоур длиной более 4 м.
    • Канализация с септиком и полями поглощения
    БЫЛО

СТАЛО

Wildpaul , 20.07.13
    #1 + Цитировать
  2. NataNi
    Благодарности:
    59

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Очень симпатичный домик получился, с удовольствием почитаю историю стройки.

NataNi , 20.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Dzenko
    Благодарности:
    786

Dzenko

Живу здесь

Dzenko

Живу здесь

Благодарности:
    786
    Очень напоминает старый рисунок в интернете

Вложения:

• fotopodborka_chetverga_134_foto_17.jpg
    Dzenko , 27.07.13
    #3 + Цитировать
  4. Wildpaul
    Благодарности:
    6

Wildpaul

Участник

Wildpaul

Участник

Благодарности:
    6
    Забросил тему, а видимо, Попробую реанимировать.
    Итак, с чего все началось. Началось все с проекта. То, что у нас все получилось - однозначно потому, что у нас был проект. Сначала было много рисунков на бумаге, а потом все сам отрисовал в SketchUp. Учился программе по ходу рисования. Оказалось не сложно. Проект потом пригодился многократно - и для расчета необходимого количества материалов, и для печатей схем конкретных участков и для наглядного моделирования.
    Вот общий вид дома и планы этажей Внешний вид.png Этаж 1 общий вид.png Этаж 1 общий вид 2.png Второй этаж вид 1.png Второй этаж вид 2.png

Wildpaul , 18.05.14
    #4 + Цитировать
  5. Wildpaul
    Благодарности:
    6

Wildpaul

Участник

Wildpaul

Участник

Благодарности:
    6
    Перед проектирование каркаса надо определиться из чего он будет и чем будет утепляться. Например, шаг вертикальных стоек и лаг надо выбрать так, чтоб без лишних обрезков укладывать туда плиты утеплителя.
    Неплохо также посмотреть, как стыкуется с шагом стоек материал, которым дом будет обшит снаружи и изнутри.
    Немного почитав про каркасные дома, выбрал в качестве основного материала каркаса доску 150x50 mm.
    Что позволяет уложить 150мм теплоизоляции - для дачного дома с временным зимним проживанием этого достаточно. Начитавшись разного, я принял решение утеплять дом эковатой. Т. к. этот материал не требует определенной ширины стоек, то было принято решение - шаг стоек и лаг - 60 см. (В последствии я отказался от эковаты в пользу минваты, но об этом потом)
    Проект я начал делать с каркаса - это оказалось очень не сложно. Для моделирования понадобилось сделать несколько примитивов - досок. А дальше - копирование, вращение, масштабирование...
    При проектировании каркаса нужно обратить внимание на размеры лаг первого и второго этажей. У меня есть личный опыт - дача, которую строили родители в 90х, в режиме "едим макароны, строим дачу". С материалом тогда была беда, на лаги положили то, что было. В результате пол второго и третьего (в коньке крыши) этажей ощутимо дышит при ходьбе. Пришлось поискать в интернете требуемые сечения балок для определенного пролета.
    Приведу тут табличку (пролет - сечение лаг), для шага лаг 70 см. Как сказано в статье
    • 2 м – 110х60 мм;
    • 3 м – 150х80 мм;
    • 4 м – 180х100 мм;
    • 5 м – 200х150 мм;
    • 6 м – 220х180 мм.
    Табличка взята с сайта http://www.builderclub.com. Там вообще много статей на тему строительства каркасного дома. В частности, про устройство пола.

По расчетам получалось, что на второй этаже я не могу использовать доски 150x50 мм, т. к. пролет в одном случае получался 3.7 метра, в другом - 3.3. (Шаг балок - 60 см
    Кроме этого, в устройстве пола рекомендуется оставлять зазор над утеплителем. Поэтому для балок пола была выбрана доска 200х50 мм, а на длинных пролетах второго этажа укладывались сдвоенные балки.

Последнее редактирование: 18.05.14
    Wildpaul , 18.05.14
    #5 + Цитировать
  6. Wildpaul
    Благодарности:
    6

Wildpaul

Участник

Wildpaul

Участник

Благодарности:
    6
    На первом этаже с лагами было проще. Т. к. фундамент - плита, то подложить под лаги прокладки с нужным шагом - не проблема. Поэтому все балки первого этажа - одинарные, не сдвоенные.
    По периметру дома и под стенами идет обвязка высотой 100мм из двух досок, приятнутая к фундаменту анкерами.
    Собственно, вот какой получился каркас. Каркас общий вид.png
    (в настоящее время из модели некоторые стойки удалены, к сожалению, полной модели каркаса не сохранилось)

Wildpaul , 18.05.14
    #6 + Цитировать
  7. Wildpaul
    Благодарности:
    6

Wildpaul

Участник

Wildpaul

Участник

Благодарности:
    6
    Хм...я забыл написать про фундамент. Обычно начинают с него.
    Итак, фундамент. У нас на участке хороший сухой грунт, с большим кол-вом песка, грунтовые воды далеко от поверхности, поэтому необходимости в каком-то особом типе фундамента не было.
    Тут надо учесть, что решение о стойке дома было принято осенью, и мы решили, что до конца года фундамент должен быть подготовлен, за зиму найдем бригаду, и, как только спадут морозы - начинаем стройку.
    Осенью проекта дома в деталях у нас еще не было, мы определились только с общими контурами.
    Поэтому, было принято решение фундамент выполнить в виде монолитной плиты, что давало нам свободу в выборе внутренней планировки дома, расположении стен, печи и пр. По сравнению с ленточным он проще по устройству, но немного дороже.
    Форма фундамента видна выше, площадь - 63 м2.
    Т. к. дом каркасный, легкий, то была выбрана минимальная толщина плиты - 200мм (по факту получилось 220мм), с двумя слоями арматуры с горизонтальным шагом 200 мм.
    Выбор между стальной арматурой и композитной помог сделать расчет веса стальной арматуры. Из расчета выходил заказ доставки (100км от питера) грузовика с арматурой и ее разгрузка. Композитную арматуру я сам забрал у продавца, привез на своем Строене Берлинго за одну ходку и разгрузил минут за 15.
    Стоимость арматуры сечением 8мм, длиной 1350 метров составила 26.4 т. р.
    Покупал вот тут http://www.alientechnologies.ru/
    Под фундаментом заложена 50см песчаная подушка. Т. к. плита тонкая, то, чтоб нижний слой бетона не отдавал воду песку, вся опалубка внутри застелена армированным полиэтиленом, который был выпущен по стенкам опалубки наверх.
    Устройством фундамента занимался мой друг, который, в свое время, много работал с бетоном в строительной компании. Он отговорил меня от идей мешать раствор самому. Также он отговорил меня покупать бетон у "местечковых" производителей. Ибо хрен его знает, что они там намешают, а плита у тебя тонкая. Вместо этого он посоветовал заказать бетон в Питере, в одной из крупных контор, с доставкой миксерами.
    Вот тут возникла первая заминочка - подъезд к дому шел просто по обычной земле, достаточно мягкой.
    Попытка по этому въезду завести бытовку привела к очень жизнерадостной и нецензурной операции по вытаскиванию грузовика, ее привезшего, обратно на дорогу. Про то, что к дому сможет подъехать миксер с бетоном - и думать не стоило.
    Фото010.jpg
    Для миксера пришлось сделать нормальный въезд на участок, длиной коло 25 метров, с гравийной подсыпкой, настилкой геотекстиля и песчаной засыпкой сверху.
    Сейчас, через год, я ни сколько о сделанном не жалею, т. к. доставлено и сгружено прямо на участок много всего, а в "мирное" время на въезде (на той части, что на участке) спокойно помещаются 2, и плотно - 3 легковые машины.
    Вернемся к фундаменту. Работы по его устройству вела бригада из 3-х человек, в общей сложности они работали менее недели. Достаточно неприятным оказался процесс закрепления арматуры, т. к. на тот момент (сейчас - не знаю) для композитной арматуры не было никаких стандартных способов ее закрепления с разнесением по вертикали. Поэтому поступили так - нижний слой ставили на подставки для стальной арматуры, а верхний от нижнего - крепили стяжками к разрезанной стальной сетке.
    Примерно так это сделано тут http://victorborisov.livejournal.com/220613.html, но у нас ребята делали немного иначе, но фотографий нет, к сожалению.
    Заливка с миксера выполнялась через гидролоток, этого было достаточно, т. к. миксер стоял практически на краю фундамента.
    Бетон B25 (M350) W8 F150 П4 ПМД-5 (кстати, на бетон есть полноценный документ о качестве смеси, с номером партии и пр.)
    Т. к. заливали уже в ноябре, то бетон заказывали с морозостойкими присадками (до -5). Это оказалось не лишним - как раз на ночь заливки ударили небольшие заморозки.
    Залитый фундамент остался стоять, прикрытый сверху полиэтиленовой пленкой, до весны.

Wildpaul , 18.05.14
    #7 + Цитировать
  8. Константин Я.
    Благодарности:
    6.277

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.277
    Думаю, что 150кг стальной проволоки диаметром 4мм (1350м), работающей в плите как стеклопластик 8мм, тоже спокойно можно было на любой легковушке привезти, а по стоимости в разы дешевле бы обошлось.

Константин Я. , 19.05.14
    #8 + Цитировать
  9. Wildpaul
    Благодарности:
    6

Wildpaul

Участник

Wildpaul

Участник

Благодарности:
    6
    8 мм композитной арматуре соответствует 12 мм стальная. 4 мм на арматуру не тянет.
    12 мм получится примерно 1.1 тонны.
    Кроме этого, разматывать свернутую бухтой даже 4 мм проволоку - это сомнительное удовольствие, а 12 мм я не размотаю) Композит распрямляется сам - только отскакивай)

Wildpaul , 19.05.14
    #9 + Цитировать
  10. Константин Я.
    Благодарности:
    6.277

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.277
    Это развод от манагеров композита. Такое соответствие действует только в плане прочности на разрыв, которая и близко не используется при нормальной эксплуатации армированного изделия (кроме случаев создания предварительного напряжения). А до разрыва арматура работает на растяжение, и растягивается АСП под одинаковыми (рабочими) нагрузками примерно в четыре раза больше стали равного сечения (смотрите модуль упругости), соответственно, для одинаковой работы арматуры, стали требуется примерно в четыре раза меньше по сечению, чем АСП. Точнее, АСП требуется в четыре раза больше по сечению, чем стали. Так что для замены 12мм стальной надо примерно 24мм АСП, или просто вместо одного стального прута положить четыре АСП равного сечения.
    Так я и не говорю, что "тянет", просто она работает, как озвученный Вами 8мм стеклопластик. А тянет-не тянет, лучше бы по расчету решать ...

Константин Я. , 20.05.14
    #10 + Цитировать
  11. Константин Я.
    Благодарности:
    6.277

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.277
    Стальную такого сечения обычно прутами продают (уже "размотанную").

Константин Я. , 20.05.14
    #11 + Цитировать
  12. Wildpaul
    Благодарности:
    6

Wildpaul

Участник

Wildpaul

Участник

Благодарности:
    6
    Безотносительно композитной арматуры. Я никогда не слышал про стальную арматуру 4 мм в фундаменте.
    У меня нет опыта расчета конструкций по СНиП 52-01-2003, но в любой статье о плитном фундаменте минимальная упоминаемая толщина арматуры 10 мм, обычно - 12, для тяжелых конструкций 14-16.
    Как пример - калькулятор с расчетом толщины арматуры http://stroy-calc.ru/raschet-fundamenta-plita#p, выдает арматуру 12 мм.

И как бы я ее на Берлинго грузил?

Wildpaul , 20.05.14
    #12 + Цитировать
  13. Константин Я.
    Благодарности:
    6.277

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.277
    Правильно, не строят обычно фундамены на 4мм стальной арматуре, только непонятно, почему заменив её на аналог, по реакции на нагрузки - 8мм стеклопластик некоторые считают, что вопросы по слабости. армирования отпадут сами собой.

Константин Я. , 20.05.14
    #13 + Цитировать
  14. Константин Я.
    Благодарности:
    6.277

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.277
    Правильно, 1350м 12мм стали практически никак, точно так же, как её аналог 1350м 24мм стеклопластика или 12км 8мм стеклопластика. Просто сравнивать удобство перевозки имеет смысл по сопоставимым по характеристикам грузам, а то может возникнуть вопрос, как в кармане унести 1350м 8мм стеклопластика, вместо 1350м ниток. :)

Константин Я. , 20.05.14
    #14 + Цитировать

Смотрите также