1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Можно ли снимать собрание правления на видео НЕ члену правления ?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Tony33, 15.07.13.

1. Tony33
    Благодарности:
    41

Tony33

Живу здесь

Tony33

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Можно ли снимать собрание правления на видео НЕ члену правления ?
    Ребята, подскажите имею ли я право присутствовать на собрании правления СНТ и снимать собрание на видео?

Купил участок в прошлом году, и по незнанию законов начал платить деньги, теперь аппетиты председателя снт и правления стали расти. За вступление в СНТ с меня взяли 10 тыс руб, сразу же после вступления еще 8 тыс целевые взносы, далее отдал еще 115 тыс за подключение эл. энергии и ее до сих пор не подключают, требуют еще 25 тыс, плюс теперь установили шлагбаум и закрыли его на замок, к своему участку я проехать не могу, нужно заплатить 15 тыс рублей. Документы никакие не показывают. сегодня собрание правления, хочу съездить. послушать о чем они там говорят, далее суд и жалобы в инстанции

Последнее редактирование модератором: 30.06.14
    Tony33 , 15.07.13
    #1 + Цитировать
  2. race
    Благодарности:
    1.095

race

Живу здесь

race

Живу здесь

Благодарности:
    1.095
    Вы представитель СМИ? Спросите разрешение у собрания на съемку - и никаких проблем. В этом году мы снимали ОС на видео, но только после принятого единогласно решения, записанного в протокол ОС. Если же речь идет о собрании правления - там присутствуют только члены правления. А так... мало ли кто на правление захочет съездить, послушать, поснимать...
    Мне кажется маловероятным, что суд примет к рассмотрению видео-аудио запись ОС или правления, полученных без разрешения оных...

race , 15.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Bobr Bills
    Благодарности:
    204

Bobr Bills

Живу здесь

Bobr Bills

Живу здесь

Благодарности:
    204
    На каком основании ?

Bobr Bills , 15.07.13
    #3 + Цитировать
  4. race
    Благодарности:
    1.095

race

Живу здесь

race

Живу здесь

Благодарности:
    1.095
    .
    Ну а как насчет суда: примут тайные съемки собрания без его разрешения или нет? Причем от лиц, не имеющих права там присутствовать вообще?

race , 15.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Наинька
    Благодарности:
    2

Наинька

я только учусь........, но я не сдамся без боя!

Наинька

я только учусь........, но я не сдамся без боя!

Благодарности:
    2
    долетал слух... или не слух, что вид. съемка без согласия участников запрещена. и по поводу состоятельности токого видео в суде, пожалуйста, ответьте. А, то тоже есть необходимость отснять такое кино "не для всех":aga:

Наинька , 15.07.13
    #5 + Цитировать
  6. Арлета
    Благодарности:
    684

Арлета

Модератор

Арлета

Модератор

Благодарности:
    684
    Какой смысл присутствовать, тем более снимать заседание правления? Исполнительный орган, не более того...

Арлета , 15.07.13
    #6 + Цитировать
  7. race
    Благодарности:
    1.095

race

Живу здесь

race

Живу здесь

Благодарности:
    1.095
    Интересно поставлен вопрос. Не будучи членом правления присутствовать на его собрании вы не можете. Там не могут присутствовать даже члены ревизионной комиссии СНТ. Ну а выводы о съемке делайте сами.
    Мне, например более интересно узнать: может ли кто-нибудь тайно или открыто вести видео-аудио запись общего собрания, если собрание единогласно решило подобное действие запретить и записало данное решение в протокол.

race , 15.07.13
    #7 + Цитировать
  8. Motormann
    Благодарности:
    5.420

Motormann

Тёмен и малограмотен

Motormann

Тёмен и малограмотен

Благодарности:
    5.420
    Конечно может. Для личных целей. Предупреждает о назаконности такого решения и продолжает вести аудио или видео запись. К тому же наличие подобного решения, о запрете аудио и видеосъёмки, означает о возможных нарушениях закона на данном собрании.

Motormann , 15.07.13
    #8 + Цитировать
  9. race
    Благодарности:
    1.095

race

Живу здесь

race

Живу здесь

Благодарности:
    1.095
    Коллектив юридического лица на собрании обсуждает вопросы жизни этого юридического лица.
    А тут кто-то для личных целей ведет съемку. Что за личные цели такие? А?
    Motormann, попробуйте у себя на работе снять какое-нибудь собрание-заседание...

race , 15.07.13
    #9 + Цитировать
  10. OlegN
    Благодарности:
    8.875

OlegN

Живу здесь

OlegN

Живу здесь

Благодарности:
    8.875
    Вы хотите сказать, что ОС закрытое мероприятие и присутствие на нём возможно только... (продолжите мысль). Если я пришёл с женой или детьми, то их должны гнать палками?
    Вы путаете коммерческую деятельность с общественной. Это как открытый судебный процесс и закрытый.
    Пресконференцию устраивать нельзя. А снимать кто может запретить. У нас снимали собрание гаражного кооператива-только дисциплины добавило.

OlegN , 15.07.13
    #10 + Цитировать
  11. Motormann
    Благодарности:
    5.420

Motormann

Тёмен и малограмотен

Motormann

Тёмен и малограмотен

Благодарности:
    5.420
    Цель простая, что в случае нарушения закона обжаловать решение собрания в суде. Аудио-видео запись будет одним из доказательств.

Motormann , 15.07.13
    #11 + Цитировать
  12. Елена 007
    Благодарности:
    5.983

Елена 007

Охотница за "правосудием"

Елена 007

Охотница за "правосудием"

Благодарности:
    5.983
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    О чем спор, вот статья-
    ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, и/или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
    3) гражданин позировал за плату.

Всё понятно по-моему- снимать собрания, заседания, конференции...итд- ВСЕ граждане вправе.

Елена 007 , 15.07.13
    #12 + Цитировать
  13. OlegN
    Благодарности:
    8.875

OlegN

Живу здесь

OlegN

Живу здесь

Благодарности:
    8.875
    Дополню.
    Даже если протокол собрания будет говорить об обратном. (типа таких решений не было)

OlegN , 15.07.13
    #13 + Цитировать
  14. Виталий
    Благодарности:
    1.185

Виталий

-

Благодарности:
    1.185
    Уважаемые господа председатели!
    Вы меня очень разочаровываете. Очень. Странно, но среди вас не нашлось человека, взгляды которого на предоставление информации члену вашей организации в частности, и на создание атмосферы открытости вообще (как того требует суть СНО) соответствовали бы закону. Общий настрой такой: "Держать и не пущать!" СтОит ли тогда удивляться судам, на которые вас отрывают от ваших дел ваши же садоводы? Вы ж сами рождаете волну против себя. Недальновидно.

Виталий , 15.07.13
    #14 + Цитировать
  15. Tony33
    Благодарности:
    41

Tony33

Живу здесь

Tony33

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Отвечу сам как думаю по этому поводу:
    1) во первых, читая этот форум, в частности правовой отдел, пришел к выводу о частых вынесенных незаконных решений именно правления снт, в соседней ветке например писали, что правление изменило сумму членских взносов (с какой это стати, читаем ФЗ 66-только общим собранием, даже если это прописано в уставе-действия противозаконны)
    2) <Если же речь идет о собрании правления - там присутствуют только члены правления. А так... мало ли кто на правление захочет съездить, послушать, поснимать...>
    Это как так? я член снт, у нас открытая организация, плачу целевые взносы, имею право на прозрачность документации и действий, смотрим решения судов на эту тему
    3) Даже если мне никто не разрешит снимать, ставлю камеру напротив себя. и снимаю самого себя, этого мне никто не запретит, а где я себя захочу снимать-уж звиняйте, мое личное дело
    4) Правление СНТ-должностные лица при исполнении, председатель-юр. лицо при исполнении, любое должностное лицо при исполнении можно снимать (читаем закон об исключениях, председатель уж точно туда не входит)
    5) если система прозрачна и председателю и т. д нечего бояться, никто не запретит съемку

ПыСы: писал немного эмоционально, так как только приехал с дебатов именно с председателем, понял что в нашем СНТ все темным темно. и ни о какой прозрачности не может идти и речи, ну я думаю недолго, все расставим по своим местам, процесс уже запущен.
    Ничего личного, но некоторые люди до сих пор считают, что человек в этой стране ничего не значит и ни на что не имеет права, если он не член, должностное лицо и просто финансово не обеспечен ;)

Tony33 , 15.07.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также