1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Мой дом из арболита в Чехове МО

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Pavel V., 03.07.13.

1. Pavel V.
    Благодарности:
    1.402

Pavel V.

Инженер

Pavel V.

Инженер

Благодарности:
    1.402
    Мой дом из арболита в Чехове МО
    Пора и мне завести свою тему строительства.

Небольшая предыстория

Мы с женой Викулей, даже когда еще встречались, часто сходились во мнении, что загородная жизнь нам намного милее, чем жизнь в городе. Поездки на дачу родителей только укрепляли в нас это чувство.

После свадьбы и рождения сына очень остро встал вопрос жилья - его попросту не было. Точнее, было, но только с родителями. Вика - студентка, я - молодой инженер сразу после института с зарплатой в тысячу долларов. И никаких ощутимых перспектив.

Взвесив все возможные варианты, пришли к выводу, что квартиру в Москве нам не потянуть, в ипотеку ввязываться тоже не очень хотелось (да и не дал бы нам тогда ее никто с такими доходами). И в голове родился план переехать жить в собственный дом, но даже самые приблизительные расчеты показали, что этот вариант, если действовать быстро, даже дороже квартиры.

Подумав еще немного, решили вложиться в покупку голого участка, но перспективного с точки зрения дальнейшего освоения и переезда на ПМЖ. Направление тоже определили - юг МО. После месяцев поиска, нашли на мой взгляд весьма интересное предложение за вменяемую цену. Участок в деревне, но на момент покупки без коммуникаций. Самая затяжная борьба была за свет (кому интересно - вот моя история подключения).

Потихоньку выплатили кредит, который пришлось взять на покупку участка, построили небольшой домик 4х5 м из бруса, соседи в первое время помогли с электричеством и водой (у нас самые лучшие соседи в мире!). И вот мы уже с весны по позднюю осень получили возможность жить в своем домике!

Дальше была подготовка к большому строительству - сделали забор, скважину, добились подключения электричества.

Материал стен выбирал очень тщательно, начиная с рекламных буклетов, заканчивая экскурсиями в построенные дома и сбором отзывов реальных владельцев. И выбор мой в итоге пал на арболит, как очень интересный и перспективный материал. Толщина стен 40 см.

Производителя выбирал больше по территориальному признаку, это оказался Дмитрий и Вадим из Подольска. Ездил к ним зимой на экскурсию, все понравилось, внес предоплату. На текущий момент первую партию блоков уже получил (около 30 кубов), есть претензии к качеству. Зимой блоки выглядели много лучше, видимо, производство не справляется с объемом заказов и тупо начинают халтурить :( Но фарш не провернешь назад, начал строительство из того что есть.

В мае планировалось залить фундамент, но не рассчитал свои силы, в итоге залился только в конце июня и то с привлечением рабочей силы.

Сейчас рабочие уже начали возводить стены, с такой скоростью работы первый этаж, думаю, поставят за неделю.

Проект дома подсмотрели на каком-то финском сайте, изначально он был из дерева и со вторым мансардным этажом, мы его преобразовали в арболит и два толных этажа с холодным чердаком. Очень простая и в то же время практичная планировка - при небольшом размере дома, мы получаем все необходимое, даже с запасом.

В этом строительном сезоне планируем поставить коробку под крышу, утеплить фундамент и сделать отмостку, доделать дренаж. В следующем году будет штукатурка и отделка первого этажа. Второй этаж будет законсервирован до лучших времен. Для нашей небольшой семьи пока и площади первого будет более чем достаточно :)

Есть фотографии некоторых этапов, постараюсь найти и выложить, если кому-нибудь будет интересно. А пока прикрепляю виды дома и планировку.

Спасибо, что прочитали так много букв! :)

Вложения:

• 1.png
    • 2.png
    • 3d.png
    Pavel V. , 03.07.13
    #1 + Цитировать
  2. kylak
    Благодарности:
    125

kylak

Живу здесь

kylak

Живу здесь

Благодарности:
    125
    При консервации второго этажа, где вы мыться - купаться будете, ванная комната на первом этаже отсутствует, только туалет.

kylak , 03.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Pavel V.
    Благодарности:
    1.402

Pavel V.

Инженер

Pavel V.

Инженер

Благодарности:
    1.402
    Придумаем что-нибудь :) Может в котельной уголок под душ отожмем. Это решаемый вопрос.

Pavel V. , 03.07.13
    #3 + Цитировать
  4. kylak
    Благодарности:
    125

kylak

Живу здесь

kylak

Живу здесь

Благодарности:
    125
    "Отожмем" это не решение вопроса, изначально в проектировании вы допустили ошибку разместив ванную комнату на втором этаже.

kylak , 04.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Pavel V.
    Благодарности:
    1.402

Pavel V.

Инженер

Pavel V.

Инженер

Благодарности:
    1.402
    Вот такие блоки ко мне приехали из Подольска.

Вложения:

• DSC_9926.JPG
    • DSC_9927.JPG
    Pavel V. , 04.07.13
    #5 + Цитировать
  6. Pavel V.
    Благодарности:
    1.402

Pavel V.

Инженер

Pavel V.

Инженер

Благодарности:
    1.402
    Фундамент ленточный, 90 см высота и 40 см ширина, армирован 14 арматурой 3 + 3 нити, хомуты из 8 арматуры с шагом 40 см, противоусадочная арматура 12 в середине сечения в 2 нити.

Сразу сделал дренаж по периметру. Дренаж ниже подошвы фундамента - геотекстиль, песок формирующий уклон, труба дренажная, речной щебень, геотестиль. Сама подошва - геотекстиль, 35 см песка. Поскольку предстоит много трамбовочных работ (фундамент, полы по грунту, отмостка, дорожки и т. п.) купил виброплиту за 25 т. р. Вещь! Песок укатывает до состояния асфальта.

Опалубка сделана из 25 доски, стойки через 50 см, стянуты шпильками М10 в три ряда по высоте и проволокой (через стойку). Лили сразу на всю высоту - нигде ничего не повело. Жара была в день заливки адская, перерывы большие, поэтому получились в некоторых местах швы. Буду надеяться, что на прочности не скажется.

Из замеченных косяков - доверил рабочим укладывать средний ряд арматуры наверху (сразу не стал, чтобы была возможность подлезть внутрь), сделали очень маленькие перехлесты - из каких-то обрезков собрали, хотя арматуры было закуплено с запасом. Отругал, но переделывать уже было поздно.

Продухов нет - будут полы по грунту.

Вложения:

• DSC_9929.JPG
    • DSC_9936.JPG
    • DSC_9931.JPG
    Pavel V. , 04.07.13
    #6 + Цитировать
  7. Pavel V.
    Благодарности:
    1.402

Pavel V.

Инженер

Pavel V.

Инженер

Благодарности:
    1.402
    В выходные заехали рабочие, и за два дня выложили весь объем завезенного арболита (почти 30 кубов)! Не ожидал такой скорости...

Вечером с помощью лазерного нивелира проверил все плоскости - стены выведены просто в ноль! Вообще не нашел к чему подкопаться. Вот что значит рука набита - это их 12-й арболитовый дом. Бригада шесть человек, каждый при деле - никакой ругани и лишних разговоров. Приятно смотреть на такую работу.

Кладку ведем на обычный раствор с разрывом кладочного шва.

Вложения:

• IMAG0143.jpg
    Pavel V. , 04.07.13
    #7 + Цитировать
  8. Аелисеев
    Благодарности:
    57

Аелисеев

Живу здесь

Аелисеев

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Здравствуйте. Из каких соображений исходили при выборе толщины блока арболита в 40 см? Сам я тоже остановился на этом материале... Рассматривали ли вопрос по поводу Блок 50х20х30 класть на ребро и кладка в 2 ряда вперехлест? Тогда можно было бы уйти от сквозных швов. На форуме такой вариант обсуждался. Но Вы, да и многие другие принимают именно СВОЕ решение, поэтому хотелось бы понять мотив, так как и сам буду принимать скоро это решение.

Аелисеев , 05.07.13
    #8 + Цитировать
  9. shusha
    Благодарности:
    16.371

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    16.371
    Kylak,
    Не согласна. Основные спальни находятся на втором этаже. Значит там и должна быть ванная комната.
    Но надо попытаться оборудовать с/у и на 1-м душем. Как вариант - сделать как на многих теплоходах.
    Слив в полу. Унитаз можно задергивать шторкой, а кран в раковине укреплен на гибком шланге... Вытаскиваете его и пользуетесь как душем.

shusha , 06.07.13
    #9 + Цитировать
  10. kylak
    Благодарности:
    125

kylak

Живу здесь

kylak

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Ошибкой считаю размещать единственную ванну комнату на втором этаже дома.

kylak , 06.07.13
    #10 + Цитировать
  11. Afternoons
    Благодарности:
    1.558

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Благодарности:
    1.558
    Ну что вы! А гости, случайно оставшиеся в спальне на первом этаже, будут вынуждены обходиться кухонной мойкой? :)
    Так не бывает.
    Оставьте им хотя бы душевую кабину на первом.

PS Кстати котельная тоже никуда не годится - по нормативам, помещение должно быть обьемом не менее 15 кубометров, а у вас это возможно только при высоте потолков свыше 5 метров :)

Мой совет - убирайте ее совсем, котел вешайте на кухне (это как раз допускается), а в совмещенном с/у с котельной делайте нормальную ванную комнату с постирочной.

Afternoons , 07.07.13
    #11 + Цитировать
  12. shusha
    Благодарности:
    16.371

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    16.371
    Afternoons, так я именно предлагаю как СДЕЛАТЬ душевую на первом этаже. Пока по проекту её нет.

shusha , 07.07.13
    #12 + Цитировать
  13. Afternoons
    Благодарности:
    1.558

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Благодарности:
    1.558
    У меня тоже 40 см., соображения обычные - чем толще стена тем лучше (к тому же, учитывая, что заявленная теплопроводность арболита в реалии несколько гм. преуменьшена)

Afternoons , 07.07.13
    #13 + Цитировать
  14. Afternoons
    Благодарности:
    1.558

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Благодарности:
    1.558
    Как вариант с "теплоходом" прокатит, но...
    Котельная все равно никуда не годится.
    Кухня 8,5 метров - просто издевательство над собой. Изощренное.

В общем я бы перекроил это сельское подобие хрущевки во что-то более жизнепригодное :)

Afternoons , 07.07.13
    #14 + Цитировать
  15. shusha
    Благодарности:
    16.371

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    16.371
    Afternoons, не кухня 8,5, а ЗОНА кухни. Почувствуйте разницу).
    Стены между гостиной и кухней нет. Т. ч. это большое общее пространство в 8,5 +18,8.
    Не только на "троих" хватит, но и гости поместятся.
    По котельной ничего сказать не могу. Просто не знаю чем будет отапливать дом ТС, какое будет оборудование и какие к нему требования.
    Сама считаю, что чем тех. комнаты больше, тем лучше.
    В данном проекте пропадает подлестничное пространство. Если бы тех. зона или с\у примыкали к лестнице, то его можно было бы использовать с толком - разместив там оборудование или что-то низенькое).
    Попыталась изобразить...
    1333.png
    Левый рисунок.
    Вход переносим на левую боковую часть дома. Туда и тамбур.
    Увеличиваем котельную.
    Увеличиваем с/у за счет присоединения к нему подлестничного пространства.

shusha , 07.07.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также: