1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 130

Мой Шанс построить хороший дом: УШП + 1-этажный каркас 12.5*8.5 | дневник стройки

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем ViGilant, 01.07.13.

  1. ViGilant
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    6.857

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    6.857
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @DistrotioN, не, у меня всё "умнее" сделано, температуру крутить надо на термоголовке, потому что котёл в другом диапазоне греет, всё это в один контур с бойлером завязано и управляет системой термостат с датчиком внутри бойлера. Бойлер типа как теплоаккумулятор маленький. Но теплоаккумулятор из него паршивый, теплоотдача не слишком большая, потому в морозы приходится ещё и t внутри бойлера повышать, чтобы полам хватало тепла.

    Короче, схема не самая лучшая, но исполнитель довести всё до ума отказался, а с кем-то новым/другим связываться мне что-то не сильно охота.
     
  2. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.668
    Благодарности:
    10.175

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.668
    Благодарности:
    10.175
    Адрес:
    Казань
    @ViGilant, а не проще выставить на подачу в ТП температуру, которую ставите в мороз. И больше не крутить головку. А температуру в помещении регулировать термостатом, который будет включать отключать циркуляционный насос? Какие могут быть подводные камни?
     
  3. ViGilant
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    6.857

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    6.857
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @DiaZoN, вариантов много, в моей схеме надо ещё и кран перекрывать чтобы такой фокус сработал - котёл своим насосом всё равно что-то прокачает через ТП.

    Пока у меня стоял электрический котёл, я вполне был доволен его механической ручкой регулировки t подачи, всё было просто и понятно, кроме того, в котельной не было адски жарко. С появлением котла газового и при помощи специалистов регулировать систему стало неудобно, в котельной вечно жарища, бесит меня это, если честно, но волевое решение о переделке всё никак не принять :)
     
  4. DistrotioN
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    3.880

    DistrotioN

    Живу здесь

    DistrotioN

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    3.880
    Адрес:
    Москва
    @DiaZoN
    А смесительный узел при электро котле выходит не нужен с сервоприводами на обратке ?

    Просто ставлю котёл на 40 градусов и забываю о нем.
    Вешаю термостат в комнаты, а далее?
     
  5. ViGilant
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    6.857

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    6.857
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @DistrotioN, с электрокотлами всё проще, да и с правильными газовыми тоже. Сервоприводы хороши, если в каждой комнате термостат и этими приводами управляет он.

    И 40 градусов - это много, от 22-23 до ~30, если УШП и каркасник как у меня.
     
  6. DistrotioN
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    3.880

    DistrotioN

    Живу здесь

    DistrotioN

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    3.880
    Адрес:
    Москва
    @ViGilant

    Да не так дорого сервоприводы + термостат поставить на каждый контур, в районе 30-40 т. р на 10 контуров.
    (это с wi-fi по удалёнке и без проводов от самих термостататов)

    Просто не могу найти схему взаимодействия всех элементов и что ещё нужно докупить к коллекторной группе.
     
  7. KUM_TEHb
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    721

    KUM_TEHb

    Живу здесь

    KUM_TEHb

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Кумертау
    Если автоматики нет, то примерно так, но не на столько плохо. Главное, чтобы утепление было нормальным. Из-за маленькой дельты температур между тёплым полом и окружающим пространством изменение температуры в помещении на 1°С может вызывать пропорциональное изменение теплового потока на несколько десятков процентов и больше. Поэтому при постоянной температуре подачи (и при нормальном утеплении конечно) изменение температуры в помещении будет не значительно.
    А если автоматика есть хотя бы на поддержание температуры обратки, то в 99% случаев этого достаточно.
     
  8. ViGilant
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    6.857

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    6.857
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Недавно узнал, что идёт очередная реализация того же самого проекта, что у меня, только планировка как в зеркале отражена) Что лично мне там интересно - это вентиляция, надеюсь разузнать подробности и возможно применить у себя тоже самое решение. Всё таки склоняюсь к тому, чтобы вентиляцию сделать, но как именно лучше подступиться к решению вопроса пока не понял.

    Вообще такие же дома, как у меня, повсюду) Сегодня был почти в таком же на стройке у @Шанс)

    plan_korob.png IMG_4113_14-09-2017_zk.jpg

    И это вроде уже пятый или типа того)
     
  9. ViGilant
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    6.857

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    6.857
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А ещё есть у меня мысль, которую я гоню. Но она возвращается время от времени... :)

    Что если... Сломать потолок в гостиной? И сделать вместо горизонтального перекрытия наклонный потолок по стропилам, а в крышу зафигачить, например, 4 мансардных окна?

    201601201331332015112715202007-05-14--09-56-06[1].png

    Данная картинка - именно что мансарда, окна там крутые с доп. секциями в пристенках и это история не про меня. НО если посмотреть налево и представить себе такие же 4 окошка в потолке гостиной, только без окон-пристенков, будет всё равно офигенно.

    На днях был в офисе Velux (производитель мансардных окон), не по этому поводу, но мне напоказывали крутых картинок и вручили классный каталог с интерьерами, так что я кардинально переосмыслил своё отношение к мансардным окнам.

    Если раньше я относился к мансардному окну как к непонятному компромиссу для чердака, то сейчас стало ясно, что сделать можно намного лучше унылой дырки в небо. Причём не обязательно очень дорого. Хотя автоматически открывающиеся и управляемые с сенсорного пульта окна и шторы - тоже заманчивая такая штука, но уже типа как S-класс в мире Mercedes)

    Кстати, сайт у них вообще бестолковый. Мансарды-мансарды. Что самые бюджетные окна в модули собираются (правда либо горизонтальные, либо вертикальные) хрен знает где написано. Надо будет заметку про это дело сочинить.

    С технической точки зрения не уверен, что моя идея осуществима. Скорее всего можно поставить затяжки на стропила, да и с тёплым контуром проблем не возникнет, но чего там с шагом стропил и встанут ли туда стандартные модули я пока не знаю. Да и не так чтобы всерьёз я планирую эту авантюру. Честно говоря, в гостиной я вообще времени провожу совсем мало. Но блин :)
     
  10. Colibris
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.364
    Благодарности:
    20.044

    Colibris

    Живу здесь

    Colibris

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.364
    Благодарности:
    20.044
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну и не нужно крышу нормального дома ломать.
    Строй новый и делай там всякие мансардные окна, лофты и прочие всякие i-штучки :).
     
  11. ViGilant
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    6.857

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    6.857
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Colibris такая мысль тоже есть, но ее прогнать проще - денег на новый/второй дом надо намного больше, все сильно сложнее, а он мне вообще-то не нужен)
     
  12. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.698

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.698
    Адрес:
    Россия
    Зимой много света хорошо, но это теплопотерь. Летом это жарко и сильно светло. Лично мне дома нравится полумрак и прохлада. Хотя конечно на вкус и цвет...
     
  13. ViGilant
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    6.857

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    6.857
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для тех, кто не курсе, я последние 10 дней сериал про стройку УШП снимал, каждый день по ролику - вся стройка от А до Я, вот плейлист на Ютубе.
     
  14. Schastie
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    20

    Schastie

    Участник

    Schastie

    Участник

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Григорий, приветствую! У вас по этому плану не было реализаций с чуть бОльшей правой частью? т. е. терраса больше и гостинная не 19,8, а до 25-27 квадратов примерно? или не целесообразно?

    спасибо!
     
  15. ViGilant
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    6.857

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    6.857
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разные были реализации, но размеры у всех примерно похожи, хотя ничего не мешает лишний метр-два в ширину приделать, только что внешние пропорции надо сначала нарисовать, посмотреть, чтоб смотрелось нормально

    целесообразность у каждого своя, вы же понимаете