1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мой опыт по получению градостроительного плана и решения на строительство. Екатеринбург

Тема в разделе "ГПЗУ, СПОЗУ, разрешение на строительство", создана пользователем Женя010288, 29.06.13.

1. Женя010288
    Благодарности:
    0

Женя010288

Участник

Женя010288

Участник

Благодарности:
    0
    Мой опыт по получению градостроительного плана и решения на строительство. Екатеринбург
    Всем привет!
    Хочу поделиться с Вами полезной информацией по получению градостроительного плана и разрешения на строительство (у меня земли населенных пунктов ИЖС, следовательно, по строительной амнистии мне не зарегистрировать дом после постройки)
    Для того что бы получить разрешение на строительство дома необходим градостроительный план. Обычно его делают в администрации города в архитектурном отделе (стоимость около 1500-2000, для нашего города - Екатеринбург, сказал мне это специалист в администрации, точную сумму он не знает) Но тк у меня земля относится не к Екатеринбургу, а к Белоярскому району, а у них в администрации нет программ и специалистов для разработки данного плана, мне в администрации Белоярки сказали обратиться в спец. кадастровые компании и дали 3 номера в нашем районе.
    И тут началось)
    Дозвонилась я лишь до одного человека из трех. (Звонила по 2м оставшимся неделю, хотела сравнить цены) Проконсультировавшись с первой дамой ИП Бутакова по нужным докам и стоимости. Она сказала, что стоимость 4000 руб. Тк больше ни до кого я не дозвонилась, то я поехала к ней (Приехав туда, я отдала ей доки, на что она сказала, что у меня не правильный эскиз дома, что он стоит у нее ВСЕГО 8000 руб., наверно мой администрация не примет при сдачи градостроительного плата в пакете документов на получение разрешения. (А я до этого прочитала все кодексы итд, где четко написано, эскиз можно сделать свой, не нужно его заказывать у профессионалов, потом я звякнула в администрацию, и они мне это подтвердили.) Когда я ей сказала, что эскиз мой администрация примет, она огорчилась и согласилась со мной. После заполнения доков, она говорит стоимость плана 8500 руб. Я чуть матом не выругалась….
    Говорю, Вы же сказали 4000, она говорит, что нужен выезд на участок. Говорю у меня пустой участок – поле, выезд не нужен…а она уперлась и все. Сказала ей, что она просто занимается выкачкой денег, встала и ушла. Сажусь в машину и решила прозвонить еще оставшихся 2х специалистов. И представляете, один специалист из 2х взял трубку) У них стоимость градостроительного плата всего 3200 руб. + 1000 руб. за разрешение на строительство (по желанию). Всего за 4200 руб. без беготни у меня будет разрешение на строительство. Они еще сами мне сделают эскиз фасада дома. Тк сейчас я живу за100 кмот Белоярского района, меня эта сумма устроила более чем.

Выводы:

1. Не введитесь на выкачку денег, эскиз можно скачать типовой с интернета. Не нужно его у спецов заказывать.
    2. Выезд на участок для градостроительного плана нужен, только если у Вас есть не зарег. постройки.
    3. Перед общением с «такими» специалистами почитайте законы, кодексы итд.

Док-ты для плана:

1. Копия паспорта
    2. Копия Свидетельства на участок
    3. Эскиз дома
    4. Тех. Условия на подключения к электричеству. Они должны быть действующие, т. е. не просроченные

Док-ты на получение разрешения, на строительство

1. Градостроительный план
    2. Копия паспорта
    3. Копия Свидетельства на участок
    4. Эскиз дома
    5. Тех. Условия на подключения к электричеству. Они должны быть действующие, т. е. не просроченные
    6. Кадастровый план.

По документам, лучше еще раз проконсультируйтесь у специалиста из Вашего архитектурного отдела, тк могут быть какие то еще заморочки по докам для Вашего района)

Как построю дом, нужно будет вводить его к эксплуатацию, обязательно напишу.)

Женя010288 , 29.06.13
    #1 + Цитировать
  2. bataler
    Благодарности:
    3.012

bataler

Живу здесь

bataler

Живу здесь

Благодарности:
    3.012
    Занимательная история, с учетом того что гпзу и разрешение на строительство выдаются бесплатно. От заявителя требуются лишь паспорт рф, заявление, спозу и ВСЕ (сам так получал
    , хоть и пришлось попугать судами и фас).
    И заморочек по местным особенностям быть на может так как условия выдачи гпзу и рс регламентированы градостроительным кодексом рф.

bataler , 30.06.13
    #2 + Цитировать
  3. Женя010288
    Благодарности:
    0

Женя010288

Участник

Женя010288

Участник

Благодарности:
    0
    Я знаю, что разрешение выдается бесплатно. Но если цена вопроса всего 1000 руб., почему бы и не отдать специалистам. Я живу далеко, тот же бензин и часть потерянного рабочего дня. План в моей администрации пока делать не могут тк у них нет специалистов. Вот и пошла в компанию. Но и в администрации города Екатеринбурга сказали, что предается заплатить 1500-2000 за бумажки) говорил специалист из архитектурного отдела, но он не занимается градостроительными планами. Если почитать истории других людей, некоторые отдавали 30000 только за градостр. план(

Женя010288 , 30.06.13
    #3 + Цитировать
  4. bataler
    Благодарности:
    3.012

bataler

Живу здесь

bataler

Живу здесь

Благодарности:
    3.012
    Ну 4200 в общем то небольшая сумма, но вы (мы все) ежемесячно платим 13% своих кровных на содержание чиновничей братии и оплату выполнения принятых законов. И если указано что данная документация должна выдаваться беесплатно, то администрация из федерального бюджета получает средства на это. Возникает резонный вопрос где деньги (который вправе мы с вами задавать). Пока Россияне очень любят возмущаться трудностями бытия, но мало кто предпринимает реальные шаги для выполнения своих прав. Но это как говорится лишь моё ИМХО и жизненная позиция (у нас кстати просили 8тыр, тоже не бог весть какая сумма, но я на них купил ребенку горку с песочницей, в админке были три раза по полчаса. всего времени заняло 1.5 месяца)

bataler , 30.06.13
    #4 + Цитировать
  5. Женя010288
    Благодарности:
    0

Женя010288

Участник

Женя010288

Участник

Благодарности:
    0
    Да, согласна с Вами, что нужно стоять до последнего на своем, если это стоит того...Но в моей ситуации, это было самое оптимальное решение. Думаю ждать, когда они соизволят набрать спецов и купить программы в администрацию, мне совсем не выгодно и терять энергию на ругань не хочу)
    Хочу скорее дом)

Женя010288 , 30.06.13
    #5 + Цитировать
  6. Aleksey K
    Благодарности:
    4

Aleksey K

Участник

Aleksey K

Участник

Благодарности:
    4
    А есть ссылки на документы где говорится что бесплатно?

Aleksey K , 01.07.13
    #6 + Цитировать
  7. Vavanchick
    Благодарности:
    56

Vavanchick

Живу здесь

Vavanchick

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Почему Вы считаете, что по амнистии нельзя зарегистрировать дом на земле ИЖС? Я разрешения на строительство не получал, а дом зарегистрировал без проблем.

Vavanchick , 02.07.13
    #7 + Цитировать
  8. maskaradd
    Благодарности:
    231

maskaradd

учусь строить свой дом

maskaradd

учусь строить свой дом

Благодарности:
    231
    а почтовый адрес без проблем получили?

maskaradd , 02.07.13
    #8 + Цитировать
  9. bataler
    Благодарности:
    3.012

bataler

Живу здесь

bataler

Живу здесь

Благодарности:
    3.012
    Градостроительный кодекс) сходите в ветку правовые вопросы > снипы и тд с телефона прямую ссылку не могу дать.

bataler , 03.07.13
    #9 + Цитировать
  10. Vavanchick
    Благодарности:
    56

Vavanchick

Живу здесь

Vavanchick

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Почтовый адрес за участком был закреплён. Какой был такой и остался.
    Никаких телодвижений по этому поводу я не делал.

Vavanchick , 03.07.13
    #10 + Цитировать
  11. Женя010288
    Благодарности:
    0

Женя010288

Участник

Женя010288

Участник

Благодарности:
    0
    Прочитала, где-то - закон, кодекс, вообщем не помню, что-то типо того, что по амнистии проходят земли сельхоз. назначений) теоретически можно ИЖС, но с рядом проблем...сделала, вывод, что лучше с разрешением. Вроде, на дом ипотеку не взять, это единственное что я запомнила), там еще какие-то были аргументы, но уже не помню. И в администрации мне сказали 100% только с разрешением.

А на дом п
    Вы ввели дом в эксплуатацию? Получили тех. паспорт? Зарегистрировали дом?

Женя010288 , 04.07.13
    #11 + Цитировать
  12. Poletaev
    Благодарности:
    5

Poletaev

Живу здесь

Poletaev

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Я на свой дом разрешение на строительство оформил в 2010 году (боялся не успеть построить до окончания амнистии:aga:). Дали разрешение на 10 лет + 1 год на доделки. В этом году веду отделку внутреннюю, деньжат маленько не хватает, решил налоговый вычет оформить. Подал документы на регистрацию по амнистии. Сейчас БТИшный план уже готов, за дом площадью 350кв.м. содрали с меня 15 штук:nono:. Теперь в кадастровой оформить и в Регпалату, за свидетельством.

Poletaev , 04.07.13
    #12 + Цитировать
  13. Vavanchick
    Благодарности:
    56

Vavanchick

Живу здесь

Vavanchick

Живу здесь

Благодарности:
    56
    С ипотеками без разрешения на строительство в пролёте. Это да. Больше минусов нет (если это можно считать минусом).
    Что такое ввод дома в эксплуатацию?
    Тех. паспорт, кадастровый паспорт, свидетельство о регистрации. Всё есть.

Vavanchick , 04.07.13
    #13 + Цитировать
  14. berber
    Благодарности:
    33

berber

Участник

berber

Участник

Благодарности:
    33
    Получил в том же Белоярском и ГПЗУ и РнС не заплатив за это не рубля. Стоило это мне по сути всего 3-х поездок в течении полутора месяцев. Никакой там беготни нет. Приезжаешь с заявлением и доками на землю и все. Ну поспорить и потыкать пальцем в пункты градостроительного кодекса конечно пришлось, и поугрожать УФАС и прокуратурой тоже.

berber , 04.07.13
    #14 + Цитировать
  15. Женя010288
    Благодарности:
    0

Женя010288

Участник

Женя010288

Участник

Благодарности:
    0
    А когда получали?