1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Беседка 3х3 (много вопросов, я дилетант)

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем Iceben, 29.06.13.

1. Iceben
    Благодарности:
    20

Iceben

Живу здесь

Iceben

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Беседка 3х3 (много вопросов, я дилетант)
    Здравствуйте.
    Я не строитель и работа руками это тоже не про меня, не из-за лени, а из-за незнания. Однако на той даче, которая "появилась" у меня относительно недавно, захотелось мне построить беседку, чтобы было где проводить летние вечера. Беседка 3х3 квадратной формы из дерева.
    То, что уже сделали с горем пополам. Неглубоко залили бетонные столбики 9 штук. Собственно и все. Перед заливкой спрашивал совета на местном форуме и искал информацию в интернете, после чего голова пошла кругом. Вариантов множество, одни пишут, что правильно так, другие пишут, что вот так, кому верить не знаю.
    При заливке тех же столбиков советовали в ямку положить геотекстиль, а на него щебень с песком, но геотекстиля в выходной день я не нашел и в итоге сделал без него. Опалубка у меня несъемная - металлический лист согнутый в 4 угла.

И чем дальше, тем больше вопросов:
    1) как защитить бетон от воды и нужно ли? стоит ли на столбики сверху класть рубероид?
    2) как сделать нижнюю обвязку - чем скрепить брус? Уголками, я так понимаю?
    Изучал ваш форум, смотрел много тем по беседкам, но везде люди выставляют фотки с готовым результатом, редко где пишут как и что скрепляли. А для меня именно это и представляет самую большую сложность. Я для себя знаю только уголки 90 градусов, которыми можно скрепить много что, но ими можно орудовать там, где не пострадает внешний вид (в местах, которые будут закрыты от глаз). А как быть со всем остальным?
    3) каким образом крепятся вертикальные столбики беседки к нижней обвязке?
    4) какую доску лучше всего использовать на пол? Слышал про террасную доску, но она очень дорогая. Это, кстати, причина, по которой пытаюсь строить сам - финансы.
    5) чем обрабатывать доски? Одни говорят антисептиком, другие какой-то олифой, третьи финскими всякими материалами, четвертые говорят надо целой огнебиозащитой. Вопрос в том - какие производители лучше и обеспечат максимальную долговечность постройки?

Это пока все, что вспомнил :( вопросов очень много.

Iceben , 29.06.13
    #1 + Цитировать
  2. dgusepe
    Благодарности:
    15.391

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.391
    http://www.forumhouse.ru/threads/206871/. Ваша тема. и таких тем не мало.
    1. Рубероид обязательно. Между деревом и бетоном.
    2. Уголки, соединение в пол дерева.
    3. На уголки, на косую саморезами, снизу сквозь пол.
    4. Строганная сороковка самый бюджетный вариант.
    5. Любым средством из перечисленного, т. к.
      не оставляйте не прокрашенных мест, особенно торци. Всё равно года через 3 перекрашивать.

dgusepe , 29.06.13
    #2 + Цитировать
  3. Iceben
    Благодарности:
    20

Iceben

Живу здесь

Iceben

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Эту тему видел еще до того, как вы дали на неё ссылку.
    В ней есть много непонятных мне слов, но они в основном про крышу все.
    Просьба не понимать мои слова буквально про финансы. Хоть я ими и ограничен, но это не значит, что я хочу купить все самое дешевое.
    Кубик беседки хочу собирать из бруса 150*150, в той теме, которую вы указали, обвязка идет из досок, а брус только на стойках.
    Какие еще есть варианты на половую доску, чтобы перекрашивать пришлось не через 3 года? И чтобы потом все перекрасить пол придется полностью снимать?

Iceben , 30.06.13
    #3 + Цитировать
  4. Orfo74
    Благодарности:
    3.698

Orfo74

Живу здесь

Orfo74

Живу здесь

Благодарности:
    3.698
    Приветствую, в принципе у меня такие же вопросы, поэтому выскажу свои идеи по этому поводу.
    Тоже собираюсь строить беседку и тоже из 150 бруса (просто так захотелось и финансово совсем маленькая разница с 100х100), только поменьше 2,5х2,5, с односкатной крышей, высота со входа будет наверно - 2,30, у задней стенки - 2,00. Крепить собираюсь так - нижняя обвязка на камни, соединение вполдерева, изнутри уголки металлические на саморезы, в углах дырки сквозные под шпильку оцинкованную вколоченную в столб (сверло на 10, шпилька на 12) и вкосую саморезами в нижнюю обвязку, вверху такой же брус только со свесами 0,4, т. е. 3,3 длиной, на него врежу стропила так же вполдерева, обрезная доска 150х50 наверно длиной 3,30 (или может доска150х40), сверху ОСБ3 и мягкая кровля. Укреплять всю систему собираюсь за счет обвязки из доски на уровне ~60-80 см, типа перильца, и вверху решеточка по периметру, также лавочки по периметру, кроме входа ессно будут завязаны с перильцами и стойками. Под перильцами глухая зашивка из доски, что еще больше укрепит конструкцию. Пол из доски 150х40. Лаги тоже наверно из 150х50 через 50 см врезанных вполдерева.

Ну вот пока такие мысли, подскажите где я ошибаюсь? кроме гигантомании ессно, т. к. брус х150 четырехметровый закупил и для меня он вполне подъемен, по крайней мере с машины сгрузил и в сад перетаскал в одиночку, так что думаю распилив его на 2,5 тем более справлюсь без проблем. Единственно, хорошо хоть 6-ти метровый брус не взял, как собирался, наверно не справился бы с ним в одиночку. Камни по углам тоже уже залил, 40х40х30. Залил по уровню и т. к. участок неровный два камня практически в земле, т. е. как положу брус на них - от земли будет см 10 всего, посоветуете вынуть землю по периметру между камнями и под конструкцией или фик с ней т. к. свесы крыши будут ~40 см?

красить собираюсь все целиком чем-нибудь типа тиккурилы (и антисептик и краска, два в одном), ну пол может еще покрою каким-нибудь яхтным лаком наверно, чтоб уж лет на 5 хватило.

И еще вопрос, перильца собираюсь врезать в столбы типа "ласточкин хвост" хочу купить для этого фрезер c цангой 6-8, кто знает как это сделать подскажите плз? и не забывайте, что объясняете для новичка, ни разу в жизни не работавшем с фрезером и советы типа "сделайте сначала фрезерный стол" тоже отпадают..:)]

Orfo74 , 30.06.13
    #4 + Цитировать
  5. dgusepe
    Благодарности:
    15.391

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.391
    Первый, второй абзац, зачёт. :)
    :no: Красить надо подетально. Целиком в местах примыкания станется не прокрашенные места.
    Ещё пара шаблонов понадобится.
    Попробуйте в яндексе набрать - шаблоны арунда, увидите много интересного. Как их[​IMG] сделать самодельно :flag:.

dgusepe , 30.06.13
    #5 + Цитировать
  6. dgusepe
    Благодарности:
    15.391

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.391
    Вы полностью весь каркас из бруса хотите делать?

dgusepe , 30.06.13
    #6 + Цитировать
  7. Orfo74
    Благодарности:
    3.698

Orfo74

Живу здесь

Orfo74

Живу здесь

Благодарности:
    3.698
    Dgusepe, насчет шаблонов - вы меня не поняли, у меня не настолько сложная проблема, я собираюсь врезать доску (150х50) в брус 150х150, перпендикулярно, на высоте см 80 от пола, по всем у периметру, в столбе мама "ласточка" на доске папа "ласточка". Получится полочка-перильца по периметру. В столбе понимаю как вырезать, просто фрезой "ласточкин хвост" по линии, а в доске, просто на глаз размер "мамы" подбивать как-то?

аа понял, пока размышлял, как раз в столбе надо маму подрезать потихонечку под папу.

и конечно я собираюсь красить все детали целииком и по отдельности сначала, потом соединю конструктор.

Orfo74 , 30.06.13
    #7 + Цитировать
  8. dgusepe
    Благодарности:
    15.391

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.391
    Доску до укладки, сразу пропитайте на два раза. И стелите с небольшими щёлочками. Подкрашивать сами увидите когда надо будет. У меня с южной стороны уже поспело, займёмся на днях с сыном. Внутри всё как новое.

dgusepe , 30.06.13
    #8 + Цитировать
  9. dgusepe
    Благодарности:
    15.391

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.391
    Вот для торца доски и нужен правильный шаблон. А для чего не имея такого опыта вы хотите заморочиться на ласточкин хвост?

dgusepe , 30.06.13
    #9 + Цитировать
  10. Orfo74
    Благодарности:
    3.698

Orfo74

Живу здесь

Orfo74

Живу здесь

Благодарности:
    3.698
    я всегда заморачиваюсь не имея опыта, не боги горшки обжигают, пока всё что делаю было преувеличенно сложно, да и просто нравится слово "надежность" :) а если честно, не собирался заморачиваться, пока не прочел отчет по постройке беседки таким способом, и нутром чую, так и надо делать, люблю когда паз в паз и потом крепежем закрепить, получается единое целое. Лучше уж испорчу пару тройку досок, но научусь, чем потом наблюдать какие-нибудь щели сквозные.

Orfo74 , 30.06.13
    #10 + Цитировать
  11. dgusepe
    Благодарности:
    15.391

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.391
    Ссылку дайте.
    :super: Чем могу помогу. :hndshk:

dgusepe , 30.06.13
    #11 + Цитировать
  12. Orfo74
    Благодарности:
    3.698

Orfo74

Живу здесь

Orfo74

Живу здесь

Благодарности:
    3.698
    Завтра ссылку скину, на работе пару полезных страничек в свой архив с той стройки сохранил вроде, а сейчас найти не могу, завтра вам в личку скину. А нет, вспомнил, нашел, ссылки скинул в личку.

Orfo74 , 30.06.13
    #12 + Цитировать
  13. Iceben
    Благодарности:
    20

Iceben

Живу здесь

Iceben

Живу здесь

Благодарности:
    20
    а из чего можно еще? других вариантов не видел
    обычно у всех стойки и нижняя-верхняя обвязка на беседках такого типа идет брусом

Iceben , 03.07.13
    #13 + Цитировать
  14. Iceben
    Благодарности:
    20

Iceben

Живу здесь

Iceben

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Еще вопрос - если делать из бруса стойки, то получается только по 2м высотой. Иначе ведь возникнет перерасход материала? Брус по 6м идет вроде, других не видел.
    Хотелось бы стойки повыше сделать хотя бы потому, что я сам ростом 190. Или будет достаточно 2м? В принципе, влияет только на вход в беседку, так как сама крыша ведь будет еще выше.

Iceben , 03.07.13
    #14 + Цитировать
  15. SergeyGV
    Благодарности:
    1.256

SergeyGV

Живу здесь

SergeyGV

Живу здесь

Благодарности:
    1.256
    Из доски;)

Все зависит от взглядов и желаний ...

Не экономте на высоте = Лучше небольшой расход, но нормально потом жить ...

А где Вы взяли сухой брус? :|:

SergeyGV , 03.07.13
    #15 + Цитировать