1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Домик из бревна

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Тэррия, 28.06.13.

  1. Тэррия
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.094
    Благодарности:
    5.952

    Тэррия

    Живу здесь

    Тэррия

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.094
    Благодарности:
    5.952
    Адрес:
    Москва
    Дорогие мужчины. (надеюсь, что даму в этом междусобойчике я не проглядела).
    Кто из Вас может сказать, что карскасник ОДНОЗНАЧНО лучше бревенчатого, или кирпичного, или еще чего-то там дома? Да никто не скажет, иначе все бы строили только бревно, или только кирпич, или только каркас. У каждой технологии есть свои плюсы и минусы. А вот отношение к этим плюсам и минусам чисто субъективное. Кто-то во главу угла ставит быстроту и простоту, кто-то возможность отделки как в квартире, кто-то хочет такое же но с перламутровыми пуговицами и т. д. и т. п.
    Я еще раз говорю, что для меня каркас - это табу. Мои родители поднимали одну из комсомольских строек нашей бескрайней родины. И мы жили в каркасном доме, советской постройки. Мне этого до сих пор хватает. Пусть технология ушла на 100 млрд. лет вперед, пусть мне попадутся не строители, а господь Бог в человеческом обличии - но НЕТ!
    Я чисто по человечески рада, что Вам нравятся Ваши дома, что Вы их любите и гордитесь ими. Считайте это дамским капризом, но я хочу дом из бревна, как у бабушки. Чтоб пахло деревом и смолой.
    Вы лучше мне помогите снизить квадратуру стен :)
     
  2. Тэррия
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.094
    Благодарности:
    5.952

    Тэррия

    Живу здесь

    Тэррия

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.094
    Благодарности:
    5.952
    Адрес:
    Москва
    Ммм, а инфильтрация сквозь пенопласт - это как?
     
  3. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    Есть у пенопласта инфильтрация, но мизерная. А, как считают разработчики всяких современных норм - ее вообще через стены не должно быть. Ибо она уносит тепло. А все поступления в дом должны быть под контролем - вентиляция.
    Поглядите ради интереса про современные нормы теплопотерь у буржуинов. 40 кВт на кв. м в год. На все!
    4000 кВт на 100 кв. м. в год.
     
  4. con
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464

    con

    Особый

    con

    Особый

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464
    Адрес:
    Живем...
    Планировка на мой взгляд, дело сугубо индивидуальное. То что по нраву одному, другому категорически не нужно. То что написала вам Sharmelka, относительно планировки дома, мне близко и добавить тут нечего. Если вы долго с мужем решали и планировка вас всем устраивает, то замечательно. Берите землю и вперед за срубом, раз вам в каркаснике душно. Я двумя руками, что бы у вас сруб был!
     
  5. Sharmelka
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742

    Sharmelka

    Живу здесь

    Sharmelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Московская 125
    Вот где собачка-то порылась. Ну не повезло вам с каркасниками - так бы сразу и сказали. В любом случае когда строишь дом есть несколько параметров которые просто необходимо соблюсти:
    1) Спальня на каждого члена семьи
    2) Человеческие размеры комнат (кухня от 15, ванна от 6, гостиная от 20, спальня от 9, спальня родителей от 12), окон и дверей.
    3) Нормальный доступ (лестница от 90см, коридор 135, проходы 70см между духовкой и столом, унитазом и стеной)
    4) Инсоляция и вентиляция (площадь окна - 1/8 от площади пола)
    5) Безопасность (крыша не улетела, фундамент не треснул и тп)
    6) Соблюдение норм отступа от границ участка
    7) Санузел на каждые 2-3 человека
    ... другие ограничения
    То что в списке выше никак нельзя поменять.
    Дальше идут хотелки. Я обеими руками за хотелки в доме. В доме обязательно должны быть 1-2 хотелки, иначе смысл строить? Проще купить готовый. Хотелки могут быть какими угодно: вид на вековую сосну изо всех комнат дома, панорамное остекление, сауна в доме, запах дерева в доме и тп. Все это очень дорого и вовсе не является необходимостью. Например, некоторые хотят жить в одноэтажнике, чтобы не бегать по лестницам. Я это очень поддерживаю. Но если семья большая, а участок маленький, то приходится все же строить двухэтажку. Если на маленьком участке построить одноэтажку для большой семьи - то ничего хорошего не выйдет. Или комнат недостаточно, или они очень маленькие, или потом придется расти вверх, а это дороже чем построить двухэтажку сразу.
    Кроме того что все хотелки очень-очень дорогие, они еще и очень чувствительны к ошибкам. Например, мечтали вы о камине. Когда проектировали дом - заложили его рядом с лестницей, после "пуска" дымоход опрокинулся, весь дом в дыму - никакого удовольствия. Перенесли камин в другое место - фкндамент треснул. Или камин пришлось ставить к внешней стене и теперь либо его труба красуется посреди дома или вы ее вывели наружу и она там обогревает космос и вместо тепла камина наоборот теплопотери. То есть любая хотелка требует тщательного изучения и контроля исполнения. Чтобы потом не было мучительно большо за зря потраченые деньги. Поэтому на дом 1-2 хотелки. Мало того что денег может не хватить, но просто физически сложно держать в голове много деталей и следить за всеми хотелками (если вы опытный строитель или можете себе позволить нанять такого - тогда другое дело).

    Итого, из ваших хотелок я вижу только что вы хотите запах дерева в доме. Почему бы не построить каркасник и не обшить его вагонкой или имитацией бруса? Полно же подобных шведских домов, смотрится очень натурально. Можете спросить у тех кто уже строил подобным образом как им живется, какие проблемы или даже договориться об экскурсии. Заодно пройдитесь по тем кто строил из бруса.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  6. Sharmelka
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742

    Sharmelka

    Живу здесь

    Sharmelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Московская 125
    ТС так нам и не написала про состав семьи и стороны света - а то бы мы тут покритиковали бы планировочку. Те что она выложила - в первой газовая труба из котельной будет обвивать весь дом чтобы дойти до кухни + огромные коридоры, узкий балкон. Во второй планировке не подписаны назначения помещений. Так что критиковать нечего, кроме зацикленности на бревне.
     
  7. Тэррия
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.094
    Благодарности:
    5.952

    Тэррия

    Живу здесь

    Тэррия

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.094
    Благодарности:
    5.952
    Адрес:
    Москва
    Состав семьи:
    Я - девушка (ну почти :)]) в полном расцвете сил и лет, 37 лет от роду, с очень поганым характером. Убирать, стирать, гладить не люблю, но делаю. Поэтому 100500 с/у убирать не хочу! Достаточно и 2 унитаза, которые придется мыть. Вот готовить люблю, и поэтому на кухне у меня 100500 кухонных приборов.
    Муж то же весь в расцвете таких же лет. Убирать, стирать и гладить не любит, но если я буду жужать над ухом - сделает. 100500 с/у даже под мое жужание мыть не будет.
    Первая дочь 18 лет, унаследовала все самое лучшее от обоих родителей.
    Вторая дочь - 3 года, пока не понятно что унаследовала. Но девочка-тайфун.
    Еще есть брат с женой и двумя моими племянниками-крестниками, но они если и будут приезжать, то редко.
    Участок.
    Сначала было слово... т. е. родительский участок (30 на 50), на котором уже стоит дом брусовый 9*10, с 4 спальнями на 2-х этажах. К этому участку встык мы покупаем еще один (тоже 30 на 50). Оба участка по 15 соток, родительский выходит на ю-ю-ю-з, а наш соответственно на с-с-с-в.
    Теперь про хотелки.
    Хотим большую террасу.
    Хотим балкон, это даже необходимость, т. к. с мужем у нас одна вредная привычка на двоих - курим. И таскаться на первый этаж ночью не хоцца.
    Хочу нормальную кухню или кухню-столовую-гостиную поэтому в хотелках кухня от 12 кв. м. И гостиная от 20м. Если помещение совмещенное соответственно складываем площади. НО, если помещение совмещенное, то очень бы хотелось возможность отделить если надо пространство. Под работающую мясорубку не очень комфортно смотреть телевизор.
    Хотим тепловой тамбур, ну или коридорчик, чтоб можно было комфортно раздеться, скинуть обувь.
    Нужно 3 спальни + 1 гостевая.
    А вот еще, очень хочется хоть небольшой но холл на втором этаже, куда можно поставить диван и телевизор. Вот оттуда и родилась планировка.
    А в брусовом доме, который "построил я" мне очень даже комфортно и в ноябре и сейчас в июне. Дом прогревается моментом, температуру держит очень хорошо.
    Вот вроде и все.
     
  8. Sharmelka
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742

    Sharmelka

    Живу здесь

    Sharmelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Московская 125
    От того что вы сделаете не 2, а 5 санузлов - вы не станете больше пачкать. У меня 3 санузла, убираю раз в неделю. Когда был один - приходилось мыть каждый день. Мало того что не успевает проветриваться и приходится постоянно бороться с грибками и плесенью, так еще из-за того что по утрам в ванне толпой чистят зубы, вся ванна потом забрызгана зубной пастой.
    Если так необходим балкон, то делайте ширину хотя бы 2 метра, чтобы можно было поставить столик и стульчики и спокойно посидеть с бокальчиком вина и полюбоваться закатом. 1м - это только стоя, поэтому использовать будете только как курилку, а это дорогая хотелка.
     
  9. Тэррия
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.094
    Благодарности:
    5.952

    Тэррия

    Живу здесь

    Тэррия

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.094
    Благодарности:
    5.952
    Адрес:
    Москва
    Ну у меня на планировке балкон шириной 3 м, а длиной 5 :)
     
  10. Sharmelka
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742

    Sharmelka

    Живу здесь

    Sharmelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Московская 125
    На какой планировке? Во второй вы ничего не подписали поэтому можно только догадываться что и каких размеров у вас нарисовано.
     
  11. Тэррия
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.094
    Благодарности:
    5.952

    Тэррия

    Живу здесь

    Тэррия

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.094
    Благодарности:
    5.952
    Адрес:
    Москва
    упс, действительно мой косяк...
    сча подпишу и выложу
     
  12. Тэррия
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.094
    Благодарности:
    5.952

    Тэррия

    Живу здесь

    Тэррия

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.094
    Благодарности:
    5.952
    Адрес:
    Москва
    Планировки с автографами
     

    Вложения:

    • мой_дом_1э.jpg
    • мой_дом2э.jpg
  13. Sharmelka
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742

    Sharmelka

    Живу здесь

    Sharmelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Московская 125
    В этом проекте лестница коротковата. Пересчитайте тут, а то придется потом входные двери переносить чтобы поместить лестницу.
    Старшую планируете поселить внизу? Если нет, то у вас будут очереди в верхнюю ванную, потому что бегать по лестницам никто не хочет.
    Терраса далеко от кухни. У меня выход из кухни прямо на террасу, и то иногда ломает. А тут идти по коридору под угрозой дверей из санузлов и вообще неудобно на проходе. Также на балконе который на улицу нельзя позагорать неглиже. Вообще бы делала балкон так чтобы выход был из холла и из родительской спальни.

    Прочитала что вам в бревне комфортно с мая по ноябрь. То есть дом планируете под дачу? Тогда вопрос с санузлами снимается, на даче никому не надо торопиться к 8 утра, по крайней мере не всем сразу. Но тогда и тепловой тамбур вам не нужен. То что вы описали - вам просто нужна прихожая. Тепловой тамбур сам по себе не отапливается и в нем ничего нет, просто действует как шлюз чтобы отсечь холодный воздух с улицы.
    Нашла похожую планировку. EKEBERGA_PLAN_1_TEXTAD.jpg EKEBERGA_PLAN_2_TEXTAD.jpg
     
  14. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.164

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.164
    Адрес:
    Торонто
    Что как? Не понял вопроса.
     
  15. Тэррия
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.094
    Благодарности:
    5.952

    Тэррия

    Живу здесь

    Тэррия

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.094
    Благодарности:
    5.952
    Адрес:
    Москва
    Конечно под дачу, иначе в день часов 6-7 на дорогу придется тратить. Но дачу, на которую если захочется можно и на НГ приехать.
    Планировка сама по себе интересная, но разнесены мокрые зоны. А инвентаризовать трубы под всем полом - это геморой.