1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 23

Два года на размышления, два месяца на постройку...

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем slonmoto, 26.06.13.

  1. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прибыл грузовик из Воронежа со вкусными подарочными добавками от АПФ к моей печи - верхняя плита - замена треснувшей при доставке, мраморный портал "Черри" в КО вместо талькохлоридного и обновленная начинка - паровые кассеты и новый вариант паровой пушки - конструкторская мысль не стоит на месте!
    Несмотря на всяческие недомогания, загрузил все в авто и добрался до дачи. Немало!
    Ферингер посылка 2.JPG
    Кассеты народ уже видел
    Паровые кассеты 1.JPG
    а вот пушка удивила - похоже, как раз для кассет
    Новая пушка 2.JPG
    Так что запуск баньки стремительно превращается в тестирование :)
    Сил и здоровья установить новинки не нашлось, с нетерпением жду следующих выходных.
     
  2. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пребывая в болезненном послегриппозном состоянии, в меру сил продолжил обустройство баньки.

    Сразу после запуска в эксплуатацию Ламель пережила первую модернизацию на основе присланных АПФ деталей.

    Сначала извлек всю закладку пересчитал. Ничего не пропало Добавил кассеты
    Шары 1.JPG
    Прикупил по случаю фарфоровых шаров. Для бильярда все готово!
    Шары 4.JPG
    Теперь в закладке - 25 кг габродиабаза, 140 кг чугуна (125 шт 60 мм шаров и 50 шт. 40 мм) и 10 кг фарфора (42 шт. 50 мм шаров)
    Плюс паровые кассеты и новая паровая пушка
    Снял старую пушку и примерил кассеты. Отрезать опоры старой пушки пока не стал, разместил кассеты поверх фарфоровых шаров
    Кассеты 1.JPG Шары 5.JPG Шары и кассеты 1.JPG
    Габродиабаз уложил вниз каменки (в основном для объема-веса, как теплоаккумулятор).
    При прошлой закладке шары и камни над конвекционной решеткой уложил плотно, и конвекции почти не наблюдалось. В этот раз постарался уложить посвободнее
    Шары и кассеты 5.JPG
     
  3. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сверху на кассеты положил паровую пушку (в заводском исполнении, без прорезания дополнительных отверстий. Пока Сверху присыпал фарфором. На этом шары закончились, а место еще есть.
    Шары и кассеты 6.JPG Шары и кассеты 8.JPG
    Прикрыл эту красоту новой плитой из жадеита, присланной АПФ взамен травмированной талькохлоридной. Погладил полированный камень. С трудом оторвался :)
    Печь 13.JPG
    Затопил и продолжил работу со стороны КО - осталось утеплить каркасную перегородку и навесить портал, который пять же с подачи АПФ превратился из талькохлоридного в мраморный.
    Перегородка 16.JPG
    Но почти ничего не сделал, т. к за день до этого прикупил новую игрушку. Меряет от -30 до 760, подключается к компьютеру, и щуп в комплекте. Париться не планировал, так что дальше бессистемно мерял t стен, камней, горящих дров :) Полезно и познавательно!
    Пирометр 1.JPG Пирометр 2.JPG
    Подбросил несколько ковшиков. Звук и пар понравились :) Непонятно, что делать с дверью - открывается при поддачах. Если подбросить полный ковшик, то и рукой не очень-то удержать. Задумался...

    Пользуясь оказией, кооперативно с соседями провел тепловизионное обследование баньки. Отчет позитивный :). Строительных косяков не выявлено, кроме нескольких понятных щелей по бревнам и углам,.
    Тепловизор 1.JPG Тепловизор 2.JPG
    Но растет убеждение, что все-таки придется дополнительно утепляться - брус тонковат (100 мм, а учитывая его качество, шлифовку и т. п. еще тоньше).
    Для начала проконопачу липовую обшивку в парилке.
     
  4. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На очередных бесконечных каникулах банька работала нон-стоп - с 1 по 5 мая без перерыва, в углубленном обучающем режиме от PN2.
    Для улучшения динамики сделал малую модернизацию закладки (добавил фарфоровых шаров, увеличил регулируемую конвекцию).
    Результат порадовал, и я уже думал, что финиш достигнут. Но три рабочих дня перед очередным банным забегом не прошли зря - организм зачесался и модернизация продолжилась
    Стартом послужил не используемый у меня регистр на трубе. Первоначально планировал его использовать как более емкий "кастрюль" для стартового прогрева парилки, но результат по мотивам обсуждения и тестирования печей с перегревом пара и супер-паровых пушек получился веселее...

    По картинкам все понятно:
    Сначала полностью освободил от закладки секцию каменки с продувкой
    Модернизация 1.JPG Модернизация 2.JPG
    Из закупленных по дороге 7 метров нержавеющей трубы согнул змеевик для пара и отрезал несколько трубок для прохода и подогрева воздуха от конвекционной решетки - как раз хватило:
    Модернизация 3.JPG Модернизация 6.JPG Модернизация 8.JPG
    Модернизация 11.JPG Модернизация 13.JPG Модернизация 16.JPG
     
  5. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подключение к регистру, мелкие детальки, первая заправка - и сразу в бой.
    Модернизация 18.JPG Модернизация 19.JPG Модернизация 17.JPG
    Первые цифры и впечатления от полноценного дня эксплуатации (систематические измерения не делал - парились:
    Одна заправка - 2 л воды. Стартовая температура 20 С. Дрова сухие березовые.
    Через полтора часа от растопки на полке 43 С, отн. влажность 57%,прогорела половина закладки. Все время пока парились стабильно сохранялось примерно 50 С и 50-60% влажн. По ощущениям (моим личным :) режим в парилке стал устойчивее и комфортнее.
    Температура выхода пара - не менее 340 С (мерял щупом на трубке выхода пара в каменке, t продолжала расти, но стало жалко не рассчитанный на это проводок щупа, пришлось вытащить :) К цифре надо относиться осторожно, ввиду сложностей измерения :) (не экранировано ИК от закладки и т. п.)
    Так что в качестве стартового ускорителя уже очень хорошо. Для работы в постоянном режиме запланировал приделать рядом на стену емкость для непрерывного пополнения регистра (вместо патрубка сбоку). И будем посмотреть...
     
  6. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Использовать регистр в качестве простейшего парогенератора вроде "кастрюля" задумал давно, с подпиткой от внешнего открытого бачка, преимущественно для стартового разогрева и увлажнения, а широкое обсуждение термофоровского кондиционера и аквалайта плюс доступность и простота работы с нержавеющими трубками довершили образ экспериментального образца "парового ускорителя", как его тут же обозвал PN2, ставший первым испытателем модернизированной баньки.
    Модернизация10.JPG
    Основная идея была - ускорить выход бани в рабочий режим. Но результат оказался гораздо интереснее.
    Мы обычно начинали греться при t немного больше 40 C на уровне полка, с "паровым ускорителем" за те же полтора часа t была уже 45 C, а "равновесная температура" стабилизировалась в парилке на уровне полка при подтапливаемой печи (а парились непрерывно 5-8 человек) на 5-8 градусов выше (была 47-52 С, стала 53-59 С, при влажности в районе 50% (старался мерить ручным rotronic-ом). Но самое главное отличие замерить не удалось - пар (базовая атмосфера) стал "вкуснее" и дышалось легче. Оценить это было легко и почувствовали все - коллектив безумных любителей бани за восемь дней практически ежедневного парения почти не менялся...Уж на что было хорошо - но стало лучше. При этом "управление" режимами сохранилось, как и мягкое ИК от печи (конвектор с регистром нагрелся до чуть меньше 100 C (120 С выше и ниже регистра, небольшие участки), стенки печи 80-120 С. Регистр закипает практически при любой активности в топке, t выходящего пара я пытался померить только перед тем как начали париться, без нужных сенсоров, но понятно что не менее 330 С.


    В последние дни для удовлетворения всех желающих попасть под веник иногда парили два парильщика (это те гости, которым достались веники :) две тушки :) одновременно. Для этого для второго парильщика откинули одну секцию полка, "опариваемые" теснились на 1 метре оставшейся ширины, но утверждали что полностью счастливы
    Модернизация 23.JPG Модернизация 22.JPG
    Из будущих планов - фрагмент модернизированной парилки:
    Калининград 10.JPG
     
  7. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Magol, 13 Май 2013 - 11:07, сказал:
    ...И чем Игорь теперь у тебя не печь кондиционер...

    Ну у меня это новый штрих для печи, которая на мой вкус и так давала и дает все что я хочу. И мне нравятся теплые камни и огромное стекло топки, вид огня в КО добавляет немало приятности. Почти наверняка такой режим можно получить подбирая условия горения-продувки-увлажнения-поддачи пара. Но это уже тонкая настройка, или шаманство А так вышло автоматом, это акцент который стабилизировал в моей конкретной парилке режим на идеальных сейчас для меня (и для десятков побывавших у меня гостей базовых параметрах. А кондиционер по задумке и своим физическим основам должен сделать все тридцать три удовольствия разом - нагрев, увлажнение, вкусный пар, мягкое ИК и наконец просушку бани и т. д., причем красиво с технической точки зрения и экономично. И я думаю это случится, но похоже еще потребуется время до первых серийных экземпляров, потом наступит время энтузиастов, и только потом появится нечто для гурманов и эстетов А я и так баню три года строю. Кстати, была большая вероятность поставить у меня Акву, тогда еще с давлением, меня остановило изучение требований организационных и технических к таким устройствам и невозможность их (эти требования) соблюсти в отдельно взятой баньке, Так что идея греться и греть все кругом непосредственно паром мною приветствуется безоговорочно много лет, и вот вдруг стало совмещаться - классическая печь и новомодные прибамбасы...

    Кстати, про печь-кондиционер - мы таки установили тестовый в соседской баньке :) (см. тут)
     
  8. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В очередные выходные мною сделано беспрецедентное изобретение в деле популяризации бани и всеобщего оздоровления народов России и мира. Маленький шаг по модернизации печи Ламель - огромный шаг для всего человечества. Подробности на фото.
    Пивогенератор 1.JPG Пивогенератор 2.JPG
    Устройство позволяет наполнить парилку суперперегретым до 700 С мелкодисперсным легким напитком за считанные секунды после выхода на режим. Но главное - это совершенно новые оздоровительные и профилактические свойства атмосферы бани. В базовом режиме легкий лечебный пар за 15 секунд полностью пропитывает организм парящихся насквозь, минуя желудок и легкие, наполняя живым теплом каждую клетку тела, воздействует непосредственно на мозжечек. Вредные бациллы умирают мгновенно (гуманно-безболезненно), полезные процветают. Пар настолько легкий, что выходит из организма так же незаметно как входит, полностью исключая вредное воздействие на печень, почки и другие органы, не принося никакого вреда кроме пользы.
    Другие оздоровительные и философские аспекты пока не изучены - тестирование все еще продолжается... Сделал присоединительные фитинги для емкостей 0.5, 0.7, 1 и 1,5 литра, жду в гости, на передовой край научной мысли.

    P. S. К сожалению, это шутка. Картинка навеяла... :)
    На самом деле на майские праздники не удалось установить расход воды в системе перегрева пара (некому было - все парились :), поэтому для проведения замеров для определения объема бачка подпитки решил приладить временную емкость. Ну что нашлось в хозяйстве :).
    Впервые ковырял такую банку - удивился. Довольно толстая - консервным ножиком не прорезать. Взял инструмент побольше.
    Подпитывающая емкость 1.JPG Подпитывающая емкость 2.JPG Подпитывающая емкость 3.JPG
    Подпитывающая емкость 4.JPG Подпитывающая емкость 5.JPG
    Внутри оказался газовый баллончик, приклеенный ко дну каким-то незастывающим эластичным клеем. Задумался, что же мы пьем.
    К сожалению, провел только гидравлические испытания, по независящим от меня причинам попариться с модернизированным устройством не удалось :(
     
  9. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попросили подробнее принцип действия. Он такой:
    1. На трубе под камнем стандартный цилиндрический регистр емкостью литра 2.5, одетый на дымоход, на фото видны патрубки в ламельке:
    Печь 5.JPG
    2. Нижний патрубок используется для заполнения регистра водой, подключен к бачку подпитки (пивному :), верх бачка ниже верхнего патрубка на несколько сантиметров.
    3. Конструкция пока временная, если понравится и приживется окончательно, бак выбранного объема будет с краном для слива системы (заправил - работает, слил воду (соответственно сольется и из регистра) - не работает), перекрывать подачу нет смысла, так как в регистре вода продолжит кипеть до победного конца.
    4. Верхний патрубок исключительно для выхода пара. Труба-паропровод (пока 25 мм) примерно 4 метра согнута и размещена вдоль одной из стенок топки в каменке для перегрева пара (см. фото) Прорезей нет, выходной конец трубы находится под верхней плитой вблизи стандартного отверстия под фитоконтейнер. Короткие трубки в каменке на фото - для отвода глаз :) (на самом деле - для нагрева воздуха при открытом клапане продувки каменки).
    5. Когда вода закипает, пар поступает в верхнюю трубу и догревается (точной цифры пока нет, но примерно 330-340С в режиме подтопки Ламели). По мере выкипания вода поступает из бачка подпитки (неограниченно долго, можно доливать :)
    Т. е все время пока работает печь, регистр функционирует в режиме парогенератора, на начальном этапе заметно ускоряя разогрев парилки, а в базовом режиме улучшая (на мой вкус :) и стабилизируя кондиции без излишних телодвижений...
    Все остальные операции при парении как обычно (поддать-помахать веником-проветрить, стандартная пушка на месте, или просто на камни, или в "кастрюль", для разных акцентов...
     
  10. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из последних строительных достижений :) - поняв, что сил и времени на сборку имеющейся купели нет, установил сборный бассейн, наполненный проточной родниковой водой (примерно 10 м3). Удачно - его температура за последние 2 недели не поднялась выше 9-10 градусов.
    DSCN1689.JPG DSCN1694.JPG



    Пока все :)
     
  11. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сергей, приветствую. Там на фото вроде в целом понятно, но вентилируемый он у меня только сверху - щель, прикрытая наклонной доской. Вертикальные направляющие (бруски) крепятся к брусу не препятствуя (я надеюсь :) его усадке. Делал местами фотки через щель - через полгода эксплуатации видимых разрушений (плесени и т. п.) нет. Наблюдения продолжу :)
     
  12. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    А как крепится плитка?
     
  13. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К вертикальным направляющим стекломагниевый лист на шурупах, к нему керамогранит обычным клеем (причем купленный в начале работ у оптовиков клей с завода отстоял все зимние невзгоды на ура и снаружи и внутри дома, а докупленный рядом с дачей, правда в уважаемом сетевом строительном маркете (то ли вимос то ли метрика) самый дорогой плитонит С не дожил и до зимы. Вероятно контрафактный. Или брак. Придется переделывать :( Хорошо что немного по площади, и ничего не пострадало :).
    Все углы и примыкание к полу силикон.
     
  14. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.587

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Почитал с упоением. Чичас сам мастрячу печьку Везувий Скиф 28. Обложил сетку изнутри керамгранитом (пока частично). Плитка полосками 15 на 90. Возвышается на 10 см выше корзины. Набил пространство между плиткой и топкой камнями и сверху положил камни, выступающий керамгранит позволяет. Еле нашёл такой длинный. В субботу делал пробную помывку. Понравилось. У меня бак с водой на дымоходе, а внизу между топкой и баком есть свободный дымоход. Мысля такая - обмотать это место гофрированной нержавейкой и подключить к выходу бака с водой через тройник. Поставить на этот отвод кран, которым можно будет регулировать подачу воды в гофрированную нержавейку, которую отвести вниз, в каменку. А перед гофрированной трубой тоже сделать отвод с краном, из которого при необходимости будет капать подаваемая вода на каменку. Имеем в этом случае парогенератор с кастрюлью - или парогенератор, или кастрюл. Первый кран регулирует подачу воды, второй полностью открыт (отвод на каменку вертикально вниз). Оцениваем поступление воды и перекрываем кран кастрюли - работает парогенератор. Я думаю, пар не будет пробулькивать через бак, а будет выходить внизу, внутрь каменки.
    Вот такой у меня банный ход, навеянный в том числе и Вами.
     
  15. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Kromanon, на словах не очень понятно, надо схемку...