1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Высота сруба

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем DachnikIgor, 20.06.13.

1. DachnikIgor
    Благодарности:
    0

DachnikIgor

Новичок

DachnikIgor

Новичок

Благодарности:
    0
    Высота сруба
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я новичок как на форуме так и в строительстве в целом, поэтому прошу не судить строго за глупый вопрос. Вопрос простой -меня интересует сколько дают 10 венцов окончательной высоты с учетом усушки рубленного сруба Д220 и как вариант Д240 с нормальным)-пазом (100-120мм) на джуте. Просьба делиться личным опытом, а не теоретическими знаниями. И под шумок -часто вижу срубы местами с лубом (комуфлированные) у меня скорей всего будет так же - это в допуске или плохо?

DachnikIgor , 20.06.13
    #1 + Цитировать
  2. bek-ar
    Благодарности:
    6.210

bek-ar

запрещено запрещать

bek-ar

запрещено запрещать

Благодарности:
    6.210
    С подобными вопросами Вам в 911 :hello:

bek-ar , 21.06.13
    #2 + Цитировать
  3. АлександрКировв
    Благодарности:
    0

АлександрКировв

Участник

Благодарности:
    0
    С 1 бревна 22диаметр после усушки будет 21.3-21.5 то есть 0.5-.0.7 мм. С метра с 1 метра сруба усадка примерно 4-5 см. это при условии что древесина использовалась естественной влажности. А про окончательныю высоту это неизвестно т. к. сруб если рубленный глубина паза может быть 3-5 см от диаметра. Так же на ОЦБ зависит от глубины пазов.
    P. S. 10 венцов для дома это мало на 22-24 ка минимум 14 венцов надо если вас это волнует.

АлександрКировв , 28.06.13
    #3 + Цитировать
  4. Maxi 1
    Благодарности:
    376

Maxi 1

Живу здесь

Maxi 1

Живу здесь

Благодарности:
    376
    DachnikIgor, У меня баня из 22 бревна 16 рядов, через 1,5 года бревна в основном все стали 21, т. е. расчет очень прост по 1см с ряда имеем усадку 16см, чистая высота внутри получается 2,55-2,6

Maxi 1 , 29.06.13
    #4 + Цитировать
  5. Professional
    Благодарности:
    4.339

Professional

рублю лучше чем пишу))

Professional

рублю лучше чем пишу))

Благодарности:
    4.339
    Ага. Это значит что двухэтажный сруб с рубленными фронтонами сядет примерно на пол метра:|:Вы ерунду не городите. Надо учесть что высота сруба измеряется на площадке подрядчика а не в тот момент когда его на фундамент собрали на утеплитель и щели в пазах по 2 см заткнули паклей-мхом.Если так высоту замерять то он запросто может на пол метра дать усадку потому что он поднят на утеплителе и потом просто сядет на свое место. А так большой дом рубится не за неделю значит лес уже подсохнет в срубе при рубке И подрядчик высоту замеряет у себя на площадке по факту, перед тем как делать съемный венец в срубе уже ИЗ ПОДСОХШЕГО леса. О каких 5 см с метра речь идет в таком случае не понятно.

Professional , 30.06.13
    #5 + Цитировать
  6. ник500
    Благодарности:
    980

ник500

Живу здесь

ник500

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    980
    Бред! На оцб 5 см это допустимо со всего дома двухэтажного.

ник500 , 30.06.13
    #6 + Цитировать
  7. АлександрКировв
    Благодарности:
    0

АлександрКировв

Участник

Благодарности:
    0
    Как меня забавляет форум...1ник 500 -? в таком случае если в срубе есть стоики с компенсатором в 15 см рабочевый высоты (с этажа за года 3 вы его опустите до упора) какие 5 см сдома?(у клееного дома и то есть усадка) 2 профессионал если вы рубите по 6 месяцев сруб в 100 кубов-сочувствую.Или вы компенсаторы после сборки неставите? А про дыры в пазе после сборки это кто как собирает.(машка-большая кквалда из дерева) каждый венец простукиваешь и плотнячком. А бревно сохнет несобирайте ерунду и не пудрите мозг людям.

АлександрКировв , 17.07.13
    #7 + Цитировать
  8. Professional
    Благодарности:
    4.339

Professional

рублю лучше чем пишу))

Professional

рублю лучше чем пишу))

Благодарности:
    4.339
    Даже комментировать этот бред не вижу смысла. Потому что бесполезно общаться с человеком не понимающим о чем говорит. Хотя один вопрос можно? Если все что вы здесь пишите действительно правда то как часто вам за вашу работу бьют лицо? Благодаря, таким образом, за сруб дающим усадку на 15см?Это вполне реально повторяю если рубить с огромными щелями и затыкать их утеплителем и тогда бревно в воздухе не будет же висеть и под весом начнет садиться вниз давая огромную (в 15см) усадку. Или же высоту сруба замерять не во время рубки а сразу же после того как его на фундамент соберут на утеплитель. Причем желательно на мох собрать и побольше шишек в пазы наложить.

Professional , 17.07.13
    #8 + Цитировать
  9. Professional
    Благодарности:
    4.339

Professional

рублю лучше чем пишу))

Professional

рублю лучше чем пишу))

Благодарности:
    4.339
    Ваши срубы за шесть месяцев на 15см садятся? Так за пол года даже бревно не высохнет значит и процесс усадки еще не может быть закончен. А значитв ваших срубах 15см это еще только начало. Знаете сколько времени сруб дает усадку? Никак не шесть месяцев.

Professional , 17.07.13
    #9 + Цитировать
  10. Sand
    Благодарности:
    5.823

Sand

Александр

Sand

Александр

Благодарности:
    5.823
    И меня тоже :hello: целыми днями можно здесь пропадать, а в итоге на участке так само ничего и не построится :)]
    У меня есть вот такие данные под рукой - дом из оцилиндрованного бревна, диаметр 240мм, расстояние между потолочными балками (см фото - от балки до балки) на момент сборки было 2 метра 90 см, через год это расстояние стало 2 метра 80 см, бревно в диаметре уменьшилось через год с 24 см до 23,5 см. И это ещё временная крыша была без скользящего крепежа, со скользящим крепежом стены ещё бы "подсели" за счёт равномерного давления самой крыши, а зимой ещё и давление крыши со снегом прибавилось бы :um:

Вложения:

• Фото0109.jpg
    • Фото0202.jpg
    • 250_1_~1.JPG
    Sand , 18.07.13
    #10 + Цитировать
  11. Professional
    Благодарности:
    4.339

Professional

рублю лучше чем пишу))

Professional

рублю лучше чем пишу))

Благодарности:
    4.339
    Вы замерили высоту сруба после того как собрали его на утеплитель и естественно он на сколько поднялся на столько должен и опуститься..На 5мм бревно усохло. Значит чтоб с метра на 5см сруб садился должно быть в метре 10 венцов. Плюс не приходят срубы ручной работы из бревен естественной влажности к заказчику. Сохнут они при рубке или после того как бревна окорили-острогали и они лежат на подкладках-мигом..Ну если это не банька в лапу конечно которая рубится за три дня. Не буду себя в пример приводить потому что это не корректно да и тем у меня таких нет на форуме но зато есть темы у людей которые рубят большие дома и срубы месяцами стоят у него на площадке и сохнут. Вот что пытаюсь донести..Что стоит такой сруб, сохнет и высоту в нем замерят на площадке. А не после того как перевезет и соберут. А все эти давления крыши и тп только помогут быстрее бревнам в срубе встать на свое место.

Professional , 18.07.13
    #11 + Цитировать
  12. АлександрКировв
    Благодарности:
    0

АлександрКировв

Участник

Благодарности:
    0
    Во первых я неговорил что срубы у нас содятся за пол года-15 см за 3 года компенсатор опустите с этажа. А вы говорите что у вас сруб уже сухой на производственной площадке а потом тут же говорите что бревно за полгода невысохнет. ОПРЕДЕЛИТЕЬ уже! Что усадка есть это факт. Пока вы рубите сохнет но досыхает бревно уже в срубе под крышей. То что утеплитель поднимает бревно и это факт -но это незначительно если правильно собрано. И еще если рубишь зимой и летом разная усушка при рубке. А есть рубка с завешиванием -факторов много и древесина тоже имеет разное качество. Возми северную сосну онаидеальна, лес с челябинска он рыхлый, с перми смолы многои тд. Но вся древесина даст усадку под крышей в течении 3 лет. И вы мне задали смешнойвопрос в мою сторону позвольте и мне полюбопытствовать-сколько лет вы плотничаете (любой опытый скажет что усадка под крышей есть и значительначная)

АлександрКировв , 18.07.13
    #12 + Цитировать
  13. Professional
    Благодарности:
    4.339

Professional

рублю лучше чем пишу))

Professional

рублю лучше чем пишу))

Благодарности:
    4.339
    Ну наверное у Вас опыта побольше чем у меня. Всего то с 2001 года рублю срубы..Не надо путать понятие сухой и естественной влажности. Не сухой сруб на площадке а подсохший и от основной влаги избавившийся. Если конечно это не банька а нормальный дом. Чтоб он полностью высох на площадке ему надо пять лет под навесом где нибудь стоять.
    Сруб может дать заявленную вами усадку только в том случае если его из свежеспиленного дерева срубить за неделю и срубить кое как со щелями в которые лезет рука.
    Значит факт того что усушка и на площадке происходит вы не отрицаете? Плюс см на 15 на фундаменте даст усадку? И сколько по вашему тогда запас надо делать на усадку? См 30 как минимум? Значит если хочешь чтоб высота в чистоте от пола до потолка была 2.7 надо заказывать сруб какой высоты? Метра 3.5 как минимум да?
    И еще какая северная сосна идеальна ? На севере сосна не гниет? Нет кривой сосны? Короедов вывели всех? Не горят леса на севере? Что вы какую то ерунду то все время пишите? Вы что то перепутали Я не ваш заказчик которого вы чтоб заманить к себе пытаетесь ему лапши на уши навешать. Я как говорится писал те книги по которым вы учились..А вы мне тут втираете что то про усадки и про идеальные северные сосны из Кирова и про рыхлые из Челебинска.

Professional , 18.07.13
    #13 + Цитировать
  14. Professional
    Благодарности:
    4.339

Professional

рублю лучше чем пишу))

Professional

рублю лучше чем пишу))

Благодарности:
    4.339
    А если я захочу крышу со второго этажа опереть на столбстоящий на фундаменте то мне для этого понадобится компенсационный болт линой около полметра да? Ну на 30 см сруб сядет ну и крепить как то болт надо еще..Где такой длины болты продаются? Или вы их на заказ делаете? Просто на любой стройбазе если я скажу что мне надо такой болт компенсационный на меня посмотрят как на дебила.

Professional , 18.07.13
    #14 + Цитировать
  15. АлександрКировв
    Благодарности:
    0

АлександрКировв

Участник

Благодарности:
    0
    Какие компенсаторы в 50 см, какие щели в палец, - если во всем кидаться в крайность как вы я незнаю до чего так дайти можно. Про усушку я неспорил. А в первом сообщении я дал усушку естественной влажности так как при заявленной высоте вопроса его рубить максимым недели 2-3. Про северную древесины я имел ввиду архангельскую. Я занимаюсь с2005 а учился не у вас а у плотников с архангельска которые работают с начало90. И я говорю что усадка есть как на площадке так и фундаменте. Дискутировать с вами больше невижу смысла так как мы говорим на разных языках походу. Удачи в заказах вам!

АлександрКировв , 18.07.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также