1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Винтовые сваи и обвязка из бруса

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Землеюзер, 19.06.13.

  1. DE7mon
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    798

    DE7mon

    Живу здесь

    DE7mon

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    798
    Адрес:
    Абинск
    хоть уголками, хоть скобами, только не черными саморезами
     
  2. Walmih
    Регистрация:
    07.06.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Walmih

    Участник

    Walmih

    Участник

    Регистрация:
    07.06.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте уважаемые форумчане!

    Выскажите свое мнение по поводу планируемой обвязки свай брусом:
    Сваи с обвязкой из бруса.jpg

    Сваи уже установлены, оголовки 200 х 200 мм. Брус планируется 150 х 200 (вопрос, почему не из досок сейчас не важен). Свайное поле:
    Сваи уплотненные план свайного поля.jpg

    Проекта дома нет (что это плохо я знаю). Дом планируется одноэтажный, каркасный. Вот примерный план дома (на нем нет планируемой веранды со стороны, противоположной крыльцу)
    План дома.jpeg

    Как я понял из этой темы, соединения в полдерева не рекомендуются. Здесь же даны рекомендации по соединению:
    Примеры соединений бруса.jpg

    Но на этом рисунке нет рекомендаций по сращиванию бруса по длине и соединения трех брусьев. В моем плане меня смущают выделенные кружками узлы. Коричневым цветом выделены внешние стены собственно дома. Нужно ли делать общий с верандой контур обвязки? В этом случае в двух верхних кружках получается стык трех брусьев, а это углы дома (аналогично в нижнем кружке соединение бруса крыльца). Или надо сделать основную обвязку под стены дома (коричневым цветом), а веранду и крыльцо как-то присоединять отдельно?
    Сваи с обвязкой из бруса вид сверху.jpg
    Как правильно срастить брусья по длине. Оставить в полдерева или просто сделать стык?
    Есть ли еще какие- то не замеченные мною ошибки и нюансы?

    Заранее спасибо.
     

    Вложения:

  3. Антоха83
    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    1.005
    Благодарности:
    869

    Антоха83

    Живу здесь

    Антоха83

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    1.005
    Благодарности:
    869
    Адрес:
    Красноярск
    нехорошо начинать с критики, но гостиная шириной 3 метра это ниочем(
    https://www.karkas.info/images/kd-54 точка pdf хотя бы так.
    и проекты там есть бесплатные, не супер, но хоть что-то...
     
    Последнее редактирование: 12.09.18
  4. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.761
    Благодарности:
    2.556

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.761
    Благодарности:
    2.556
    Адрес:
    Москва
    все правильно вычерчено
    отличный фундамент под брусовый домик

    про Кухню и гостинную верно написали - ширина кушни меньше 3 это ошибка - сами посчитайте Холодильник 60 - тумба 40 - плита 60 - рабочая поверхность 60 - мойка 60 - итого 280 - это самый минимум чтобы не построить Аля кухня из 60х. - откажитесь от гардероба - сделайте там СУ - вещи можно хранить в пристройках (сарае и гараже)
     
  5. Walmih
    Регистрация:
    07.06.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Walmih

    Участник

    Walmih

    Участник

    Регистрация:
    07.06.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Спасибо за комментарии, постараюсь учесть.
    Я то планирую каркас на платформе.
    Думаю, что планировку еще не поздно поменять.
    Дом будет не для постоянного проживания, а как дача.
    Все таки интересуют соединения трех брусьев в углах дома и сращивание брусьев по длине в полдерева. Опасаюсь ещё, что "глухари" из-за расположения отверстий в оголовках могут попасть в стыки между брусьями.
     
  6. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.761
    Благодарности:
    2.556

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.761
    Благодарности:
    2.556
    Адрес:
    Москва
    1 дырки под глухари сверлят на месте как требуется, а не там где Дядя папа оголовка насверлил

    2 крепление бруса встык идельно это буквой п+т, но это сложно и проще просто две части пополм на оголовке...
    - сложность идеальной стыковки бруса это один из двух аргументов за пакет из досок
     
  7. Walmih
    Регистрация:
    07.06.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Walmih

    Участник

    Walmih

    Участник

    Регистрация:
    07.06.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    То есть торец к торцу без запилов или все-таки в полдерева.
     
  8. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.761
    Благодарности:
    2.556

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.761
    Благодарности:
    2.556
    Адрес:
    Москва
    Я считаю что торец к торцу это легко и по прочности не хуже запилов всяких
    а вот угол сложнее но у вас выше есть фото...вообще если так заморочились правильностьб то проще доской собрать
     
  9. DE7mon
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    798

    DE7mon

    Живу здесь

    DE7mon

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    798
    Адрес:
    Абинск
    @Walmih, в пол дерева можно соединять только выпилы вертикальные делайте, горизонтальный стык в пол дерева сильно ослабляет узел, моя картинка с узлами у вас уже есть, но добавлю оголовки обвязка брус.jpg , а так более технологично собирать брус из досок и стыковать елочкой obvjazka-svajno-vintovogo-fundamenta.jpg минимальная опора доски 50мм, т. е. самая крайняя внутренняя доска должна лежать на оголовке минимум на 50 мм, тоже касается и соединения бруса, если соединять в пол дерева, то верхний брус нужно хотябы на 50 мм завести на оголовок, что бы не было косяка
     
    Последнее редактирование: 12.09.18
  10. DE7mon
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    798

    DE7mon

    Живу здесь

    DE7mon

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    798
    Адрес:
    Абинск
    Монтаж-висячего-ростверка-из-бруса.jpg а вот так можно N4PgWUMZQ6.jpg obvyazka-fundamenta-brusom-4.jpg obvyazka-vintovyh-svaj-chto-eto-takoe-i-kak-provesti-proceduru-14.jpg
     
  11. Электра
    Регистрация:
    19.01.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    726

    Электра

    Живу здесь

    Электра

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте. Обдумываю неспешно возможное строительство. Данная итерация моей мини-бани с мансардой, террасой и микро-сарайчиком (этакое n-в-одном:)] да еще и с предположительным использованием в качестве времянки, если будет строится новый основной дом...) - каркасная, стойки 150, перекрестное утепление еще 50, пол и крыша - соответственно. Печки - железные, дымоходы - сэндвич, спрятанный в короб. Почвы - суглинок с очень высоким УГВ.
    Предположила такую схему. Под основной частью сваи 89, под террасно-сарайной:)] - 76. Оголовки везде 200х200. Нарисовала, и что-то мне как-то много показалось...:( Но ведь пролеты в 3м - это уже перебор?.. Значит, 2, а местами и 1,5 из-за расположения стен и колонн... Но если на ваш взгляд есть лишние сваи - с удовольствием их выкину. :|:
    И как лучше это все обвязывать?...
    Свайное поле Свайное поле баня 13.jpg
    План 1 эт План баня 1 эт 13.jpg
    План мансарда План баня 2 эт 13.jpg
    Модель Модель баня 13.jpg
    Заранее - спасибо за помощь! :hello:
     
  12. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.761
    Благодарности:
    2.556

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.761
    Благодарности:
    2.556
    Адрес:
    Москва
    вам не кажется что вы забыли чтото? например указать размеры...

    как правило у сваи 89 оголовок 250 а у сваи 70 уже 20, главное в сваях именно диаметр оголовка (винта) а не труба, труба то выдержит одна весь дом.
     
  13. Электра
    Регистрация:
    19.01.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    726

    Электра

    Живу здесь

    Электра

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :)] Ой, ну я ж забыла, что выставляю картинки, а не файл проекта... :aga: Конечно, размеры - общие - 6000х7000, основная часть 6000х4000 и террасная еще 6000х3000.

    Так. Похоже я еще совсем не в теме...:)] Я почему-то решила, что оголовок - это та часть, на которую брус опирается... А диаметр винта тоже можно разный подбирать? Я почему-то думала, что он стандартный для каждого размера сваи... Эх...:|: Ладно, на то и форум, чтобы разбираться. :|:
     
  14. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.761
    Благодарности:
    2.556

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.761
    Благодарности:
    2.556
    Адрес:
    Москва
    блин тысяча извинений - это я тупанул (вечер был тяжелый) - вы всё верно поняли ! - оголовок это верхняя площадка, снизу это "наконечник" или винт или лопасть - зашел на свайт первого же продавца свай

    свая 76 - лопасть 250/4,0 мм
    свая 89 - лопасть 250/4,0 мм
    при таких условиях я вас и с лопастью попутал ...вторая тысяча извинений, у некоторых продавцов на сваю 76 лопасть уже 200

    разница в цене 76 или 89 ~300р, в итоговой цене домика это вообще не будет заметно

    дальше конечно меня вы уже не должны слушать
    но всё же вот вариант свайного поля (фиолетовые по желанию),
    поле свай.jpg

    и к нему вариант раскладки лаг пола
    лаги.jpg

    следующее послушайте - у вас на рисунке красивый мангал из кирпича - в жизни же у вас так не будет выложено ? во первых такой мангал и так нельзя располагать очаг у двери - дым может потянуть в дом - планируйте что то более компактное и закрытое со всех сторон
    второе это печь внутри - не понятно как от нее идет дымоход - тут имейте ввиду что дымоход это сэндвич 25см в диаметре + еще 13 см в каждую сторону итого это солидная площадь
    + нельзя близко ничего ставить к печи внутри - метр кажется минимум
     
  15. Электра
    Регистрация:
    19.01.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    726

    Электра

    Живу здесь

    Электра

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот замечательный вариант. Одно "но". Там, где терраса, есть опорные столбы. Поскольку крыша общая и для основной части, и для террасы, на эти столбы будет приходится довольно большая нагрузка. Да к тому же, на один из них (тот, что ближе к сарайке) будет еще приходится нагрузка от балки перекрытия с пролетом в 3м, на которой будет стоять стена, на которую опирается крыша "кукушки" (посмотрите план 2 эт и модель, будет понятнее) У меня этот момент вообще вызывает кучу сомнений, но то, что под этот столб точно нужна свая - думаю, однозначно. А исходя из этого - и остальные...:( Или я перестраховываюсь?...
    Конечно нет. :no: Под кирпич нужно усиление фундамента. Буду городить что-то железное, с теплоизоляцией и отделкой. Хотя, из кирпича конечно было бы проще...:( Тут еще есть над чем подумать. :faq:
    Ну, с одной стороны - предусмотрена отдельная труба дымохода-вытяжки прямо над мангалом. С другой - я достаточно лояльно отношусь к запаху дыма, в разумных пределах, конечно. Так что, думаю с этим проблем не будет. К тому же, есть еще возможность перекомпоновать планировку этой зоны террасы, чтобы отодвинуть мангал дальше.
    На первом этаже, от каменки, будет почти горизонтальный участок длиной около 1,5м - вдоль стены парной, под потолком. Знаю, что не самое идеальное решение. Но оно меня не пугает, в связи с сороколетним опытом проживания в доме, в котором длина горизонтального участка дымохода, выполненного из обычной железной трубы, не сендвича (на нержавейку поменяли лет 10 тому, до этого стояла простая черная) составляет около 6 метров (с 4 коленами под 90гр. Не спрашивайте, как так получилось. :)]) Хотя - Вы натолкнули меня на мысль. Покручу, подумаю. Спасибо. :)
    На сайтах продавцов нашла инфу, что наружный диаметр сэндвича и для 115 и для 120 внутренней трубы составляет 200мм. Плюс 130х2=260. Итого - 460, я ориентировалась на короб 500х1500 для 3 дымоходов.
    А если дверца топки со стеклом - то и больше метра. Расстановка мебели в "холле" первого этажа - пока условная. Там конечно будет что-то гораздо компактнее. На втором этаже - вроде все ок. Только картинка вставилась не та, с "просвечивающими" стенами 1-го. :) Вот так будет лучше:
    План баня 2 эт 13.jpg