1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Винтовые сваи и обвязка из бруса

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Землеюзер, 19.06.13.

  1. Paladin
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.870

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.870
    Адрес:
    Кимры
    по ситуации. а пролёт 1.5м - маловато даже.

    я б так сделал:
    1. определяем, что внутренние прогоны ("обвязка") пойдут вертикально по вашему рисунку. у вас посредине явно несущая стена, так что так лучше, пусть она на прогоне стоит. Прогонов, считая с наружными обвязками, получится пять штук (четыре пролёта)
    2. исходя из нагрузки и таблицы Б-8 в СП 31-105 (или Б-9 для двух этажей), определяем, сколько свай нужно под каждый прогон.
    3. перекрываем прогоны лагами горизонтально по вашему рисунку, пролёт получится чуть более полутора метров, можно совсем тоненькие лаги взять, 150х50 или даже 150х40.
     
  2. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.784
    Благодарности:
    2.570

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.784
    Благодарности:
    2.570
    Адрес:
    Москва
    посмотрел картинку - нагрузка там смешная ...столбы больше для красоты
    к тому же учтите опыт других - когда навес высокий снегу наметает очень прилично и дождь тоже льет ... те кто не подумал спустя год обшивают/застеляют как правило
    просто сместить,

    и так конечно удобнее строить

    сваи.jpg

    лаги так например

    лаги.jpg

    :super:
     
  3. Электра
    Регистрация:
    19.01.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    726

    Электра

    Живу здесь

    Электра

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Paladin, огромное спасибо за отсылку к СП! Буду изучать. Потому как просто воспользоваться таблицей - не получается. :|: Я понятия не имею, как измеряется "ширина грузовой площади":)]
    Да и с подсчетом нагрузки у меня пока слабовато...:close:
     
  4. Электра
    Регистрация:
    19.01.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    726

    Электра

    Живу здесь

    Электра

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смотрите, меня беспокоит вот этот столб:
    Баня фасад 13.jpg
    На него опирается 3м балка перекрытия, на ней стоит стена "кукушки", на которую опирается ее же крыша.
    Да, про террасы я знаю не понаслышке - у моих родителей на даче есть терраса, пользуемся уже больше 20 лет. От дождя и снега спасают довольно большие свесы кровли. В моем проекте тонкое место - сторона с наклоном. Там высота такая, что боюсь свесы уже не спасут. Я пока еще думаю - есть идеи, напрямую к бане и сваям под нее не относящиеся. ;) А вообще, в любом случае планирую использовать шторы наподобие этих:
    foto_1-956x1024.jpg
    На зиму - просто зашторить полностью. А летом - на время дождя, если потребуется. Кто-то из форумчанок писал, что на террасе круглогодично в течение уже 5 лет висит тюль из Икея. И ничего ему не делается. А у меня есть мысль приспособить для этого занавески для ванной. Сейчас есть вполне себе симпатичные в продаже.
     
  5. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.784
    Благодарности:
    2.570

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.784
    Благодарности:
    2.570
    Адрес:
    Москва
    вес этой кукушки ерунда - у вас под кукушкой частокол столбов - вес будет распределен на всю линию свай. каркас он на тои каркас что легкий и должен быть "монолитен" (не подвижен в узлах)

    кстати снег будет лежать за дымоходами ...
     
  6. Электра
    Регистрация:
    19.01.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    726

    Электра

    Живу здесь

    Электра

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот это-то меня и беспокоит! Нету под этой стенкой частокола! Пролет трехметровый. :flag:

    Да, тоже об этом думала...

    А вообще, похоже процесс архитектурного творчества бесконечен. Я опять все переделываю... :)] Посмотрим, может лучше получится...:|:
     
  7. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.784
    Благодарности:
    2.570

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.784
    Благодарности:
    2.570
    Адрес:
    Москва
    даааа... сплошной поиск компромиссов)

    можно развернуть короб дымоходов на 90 градусов но тогда он съест место на втором этаже
     
  8. Электра
    Регистрация:
    19.01.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    726

    Электра

    Живу здесь

    Электра

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот в этом направлении сейчас думаю. :)]
     
  9. Электра
    Регистрация:
    19.01.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    726

    Электра

    Живу здесь

    Электра

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Покрутила... во-первых, стенку кукушки, а с нею и столб, и сваю под ним - не получится передвинуть, даже если развернуть короб - он тогда аккурат на ендову приходится. Так что - главную задачу решить не удается. Но, с другой стороны, получился несколько другой вариант планировки, кое в чем более удачный... А в чем-то - менее. :)] Точно, сплошной поиск компромиссов...:hndshk:
     
  10. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.784
    Благодарности:
    2.570

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.784
    Благодарности:
    2.570
    Адрес:
    Москва
    и в финале когда уже вроде бы найден компромисс вы посчитаете бюджет и поймете что никакой экономии этой планировке и нет и в туже цену можно реализовать еще сотню вариантов не хуже, например с разноуровневой крышей или пассажем .. да простят меня модераторы за офф топ ..
    Рисунок1.jpg
     
  11. Paladin
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.870

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.870
    Адрес:
    Кимры
    прям под таблицей примечание: "Ширина грузовой площади определяется как половина суммы пролетов балок перекрытия по обеим сторонам прогона. "
    если у вас есть прогон, ровно делящий, к примеру, шестиметровый пролёт на два пролёта в 2 и 4 метра, ш. г. п. получается (2+4)/2=3метра. Как-то так.
    https://www.forumhouse.ru/threads/288791/

    2.4 кПа, на которые ссылается таблица, в понятных нормальному человеку единицах - 250 килограмм-сил на квадратный метр. Ещё проще - ВРЕМЕННУЮ нагрузку для перекрытия, в 250 кгс/м2, можно получить, если полностью заполнить помещение людьми, по три-пять человек на каждый метр. Для справки: с плотностью "как в метро в час пик" на квадратном метре поверхности помещается примерно триста килограмм стоящих людей.
    http://www.graduz.ru/perevod/davlenie
     
  12. Paladin
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.870

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.870
    Адрес:
    Кимры
    Блин, дурацкий запрет редактирования постов. не могу дописАть в предыдущий, пишу новый.

    подсчёт нагрузки прост:
    вычисляете примерный вес дома по материалам: зная оценочный расход материалов, умножаете на плотность или штуко-вес, получаете вес конструкций дома.
    прибавляете туда вес снега, который может лежать на крыше (есть таблицы для расчёта).
    прибавляете ветровую нагрузку (она опрокидывающая, подветренную сторону ветер поднимает, наветренную нагружает. Но вам нужно для каждой стены определить именно нагружающую силу, не учитывая разгружающую).

    прибавляете вес обстановки дома. можно оценочно.
    вариант "взять несущую способность перекрытия в кг/м2 и умножить на площадь", предлагаемый "профессиональными архитекторами", абсурден и нафиг не нужен: высокая несущая способность берётся не для того, чтобы её всю использовать, а чтоб избежать "батута". если ваши перекрытия расчитаны на 300 кг/м2, это никак не значит, что вы должны принять для расчёта фундамента нагрузку "300 кг на каждый квадрат".

    берёте длину каждого прогона, несущего стены. Определяете, какая часть веса дома приходится на каждый прогон. На прогоны, поддерживающие только пол первого этажа, приходится только часть нагрузки от перекрытия, без веса дома. прогоны под фронтонными стенами могут оказаться почти ненагружены, если кровля с зажатым (неопорным) коньковым брусом.

    зная нагрузку на каждый прогон, без проблем определяем, сколько свай нужно под него.
    для 108й сваи нормальная нагрузка - до четырёх с половиной тонн. Для других не знаю, ищите сами.

    ЗЫ. Вычисления итерационные, с первого прохода может не получиться, тогда нужно изменить начальные условия.
     
    Последнее редактирование: 19.10.18
  13. Электра
    Регистрация:
    19.01.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    726

    Электра

    Живу здесь

    Электра

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ой, огромнейшее Вам спасибо за столь подробную инструкцию! Вот мне ее не хватало, чтобы начать расчеты... А то все картинками балуюсь... :)] Если позволите, буду иногда приставать с вопросами - чую, они возникнут...:|:
     
  14. gosha_msk2
    Регистрация:
    19.04.16
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    13

    gosha_msk2

    Живу здесь

    gosha_msk2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.16
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    13
    Вопрос: Если уже установил фундамент на винтовых сваях, с оголовками 200х200, то я обвязочный брус 200х200 уже не смогу успользовать? (имеется в виду без дополнительных махинаций).
    Т. к. при использовании 200х200 я не смогу в полное дерево сделать стык в углах.

    Вопрос2: Т. е. для моих оголовках 200х200 нужо использовать брус 200х150 или 150х150 и класть его 150той стороной?
    Верно?
     
  15. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.788
    Благодарности:
    38.914

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.788
    Благодарности:
    38.914
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну например так
    https://www.forumhouse.ru/posts/22380759/