1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отключение насоса на максимальной работе

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем Ashuvalov, 17.06.13.

1. Ashuvalov
    Благодарности:
    1

Ashuvalov

Участник

Ashuvalov

Участник

Благодарности:
    1
    Отключение насоса на максимальной работе
    Помогите в сложившейся ситуации.
    У меня имеется скважина глубиной 74 метра. Статический уровень воды 40 метров. Динамический - 41. Насос GRUNDFOS SQ 2-85 установлен на глубину 50 метров. Имеются разветвления с кранами на умывальник и полив воды. В системе используется скважинная труба 32Х2.4 ПЭ 80 ПН 13.6. Установлен магистральный фильтр только на умывальник. Гидробак Reflex DE 100. Манометр и реле давления FF-4-8 установлены через тройник в верхней части гидробака. Верхнее давление выключения 4 бар. Нижнее давление включения 3 бар. Давление в баке не более 2 бар. Срок эксплуатации данной системы 2 года.
    Ситуация следующая. Когда работает один источник - умывальник, система функционирует в норме. То есть бак наполняется до 4 бар - насос отключается, дальше вода поступает из гидробака до отметки 3 бар - насос включается и т. д. (Наблюдал по манометру). Но если открыть кран ответвления на полив воды, то реле на 3 бар не останавливается, а устремляется к нулю. Вся вода выливается из гидробака. Насос не включается. Стоит закрыть кран- насос набирает воду в гидробак. Пробовал проделать следующий эксперимент. Кран ответвления на полив открыл чуть меньше половины. Давление воды в гидробаке держалось 3 бар. При уменьшении напора (ненамного закрыл кран) стрелка манометра устремляется к 4, при увеличении идет к нулю.
    У меня вопрос почему при небольшом напоре реле на 3 бар. срабатывает, а когда открыты все краны - реле на нижней границе (3 бар.)не срабатывает ?
    Изначально, при монтаже такого не было, так как помню, что сливал воду длительное время для очистки. В прошлом году, в начале сезона тоже длительное время сливал воду. Все было в норме.
    Еще один момент. Когда сливается вся вода стрелка манометра не падает до нуля, останавливается чуть больше 1 бар. Однако когда выкручиваю манометр с гидробака стрелка падает до нуля, но воздуха там практически нет. Думаю, что манометр можно поменять.
    Следующий момент, который меня смущает (опять же в отношении манометра). Установил на воздушный клапан контрольный манометр. Давление показывает, то что накачал не более 2 бар, оно не падает когда воды нет. Открываю кран умывальника-вода наполняет гидробак. При заполнении бака оба манометра показывают 4 бар.
    Пожалуйста помогите.

Ashuvalov , 17.06.13
    #1 + Цитировать
  2. Protasevich
    Благодарности:
    9.872

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.872
    Мембрана ГА (груша) вполне возможно схлопывается в нижней части, "запирая" воду в верхней части (под РД и манометром). Выход - переставить РД с манометром на трубу. Резьбу в верхней части ГА никогда не использую для подключения манометра и РД именно по этой причине.
    Более наглядно: http://www.forumhouse.ru/attachments/404275/ на мембране видны следы от решетки фланца ГА.
    При наполненном водой ГА (под давлением) показания "водяного" и "воздушного" манометра будут одинаковы (+-погрешность). Воздух при наполнении ГА водой сжимается и давление на ниппеле будет таким же как и давление воды. Именно поэтому давление воздуха в ГА (предустановка) выполняется на пустом (без воды) баке. И, кстати, оно должно быть ниже на 10% чем давление включения насоса.

Protasevich , 17.06.13
    #2 + Цитировать
  3. Ashuvalov
    Благодарности:
    1

Ashuvalov

Участник

Ashuvalov

Участник

Благодарности:
    1
    Protasevich, спасибо. Обязательно прислушаюсь. По первому вопросу понятно. А по поводу давления в баке. Получается, что если давление включения насоса 3 бар., то давление в баке должно быть не более 2.7. Не многовато ли? И еще. Какие лучше выставить границы включения и выключения насоса на РД. Какая должна быть разница?

Ashuvalov , 18.06.13
    #3 + Цитировать
  4. Protasevich
    Благодарности:
    9.872

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.872
    Разница в 10% это компромисс между количеством "запасаемой" в ГА воды и долговечностью мембраны. Сделаем давление ниже - воды будет вмещаться больше, мембрана будет тянуться сильнее. А она хоть и резиновая, но не вечная и при сильном растяжении выходит из строя.
    Разница обычно в 1 атм. А вот какие границы - на вкус и цвет... Кому-то и 1 атм в системе достаточно, а кто-то думает что и 6 маловато. Обычно 2-вкл, 3-выкл.

Protasevich , 18.06.13
    #4 + Цитировать
  5. o_e
    Благодарности:
    0

o_e

Живу здесь

o_e

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Вы уверены, что у Вас не включается насос?
    Может производительности насоса не хватает для 2-х потребителей или дебита скважины?
    Может где магистрать от насоса до ГА "придушена"?

o_e , 19.06.13
    #5 + Цитировать
  6. Protasevich
    Благодарности:
    9.872

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.872
    O_e, я абсолютно уверен что у меня не включается насос. Мне хватает централизованного водоснабжения. У тещи (где сейчас живу) тоже насос не включается. Тоже уверен на 100%. Он (Grundfos MQ 3-45, стоит на случай снижения напора в городской сети) банально поломан. Ремонтировать сейчас просто некогда, да и в городской сети давление уже который год в норме.
    А что бы Ваши вопросы воспринял тот кому их адресуете есть или кнопка "цитировать", или кликаете левой кнопкой мыши по "нику" и далее пишите вопрос.

Protasevich , 19.06.13
    #6 + Цитировать
  7. o_e
    Благодарности:
    0

o_e

Живу здесь

o_e

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Спасибо за инструкцию.
    Я написал в теме ТС и, соответственно, задавал вопросы ему пытаясь помочь ему решить его проблему.

Почему Вы восприняли ответ на свой счет мне неизвестно, если я Вас обидел - извините.

o_e , 20.06.13
    #7 + Цитировать
  8. Protasevich
    Благодарности:
    9.872

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.872
    O_e, Вопрос кому-то должен адресоваться. Если нет конкретного адресата - значит обычно автору последнего поста. В данной теме трое участников, а представьте когда их уже сотня и тема разрослась на несколько десятков страниц. И сам автор темы уже мог отойти от обсуждения, а обсуждают проблемы уже N-го по счету участника. Вопросы (впрочем как и ответы) желательно адресовать конкретному участнику. Для этого, как уже писал выше, достаточно кликнуть правой кнопкой мыши по нику и он автоматом вставляется в поле ответа.

Protasevich , 20.06.13
    #8 + Цитировать
  9. o_e
    Благодарности:
    0

o_e

Живу здесь

o_e

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Еще раз спасибо за инструкцию... пожалуйста сами незабывайте ею пользоваться (имею ввиду возможностью форума автоматичкески информировать пользователя когда его сообщение процитировали - очень удобно, не надо самому просмативать темы в жидании ответа).

Флуд прекратил. Надеюсь, ТС прочитает мои вопросы и они помогут ему решить его проблему.

o_e , 20.06.13
    #9 + Цитировать
  10. Андрей 203
    Благодарности:
    26.421

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    26.421
    Будет возможность оповещения получателя сообщения когда его не только процитировали, но и вставили его ник в начале сообщения.

Андрей 203 , 20.06.13
    #10 + Цитировать
  11. Ashuvalov
    Благодарности:
    1

Ashuvalov

Участник

Ashuvalov

Участник

Благодарности:
    1
    Что магистраль "придушена" я не думаю. Чем она может быть придушена?

Я на досуге подумал и решил, что вызову специалистов. Они собственно мне и бурили скважину. Установкой оборудования занимались другие специалисты. Можно конечно и самому поменять неисправный узел, но где гарантии, что это именно этот узел.

Ashuvalov , 20.06.13
    #11 + Цитировать
  12. Protasevich
    Благодарности:
    9.872

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.872
    Ashuvalov, Пока устное за рекламу. В следующий раз "стукну больно".

Protasevich , 20.06.13
    #12 + Цитировать
  13. Ashuvalov
    Благодарности:
    1

Ashuvalov

Участник

Ashuvalov

Участник

Благодарности:
    1
    Хорошо. А есть инструкции как поменять грушу?

Ashuvalov , 20.06.13
    #13 + Цитировать
  14. Protasevich
    Благодарности:
    9.872

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.872
    http://www.forumhouse.ru/threads/97019/

Protasevich , 20.06.13
    #14 + Цитировать
  15. Ashuvalov
    Благодарности:
    1

Ashuvalov

Участник

Ashuvalov

Участник

Благодарности:
    1
    Был в эти выходные опять на даче. И вновь беспокоила тема насоса. У меня складывается такое впечатление, что причиной стала не хватка производительности насоса. Почему я так решил ?
    1. Когда включены два потребителя вода в ГА набирается очень долго. Это с учетом того что второй потребитель работает не на полную мощность (открыт только один разбрызгиватель на полив), если включить еще один кран на разбрызгивателе для полива, то стрелка манометра будет стоять на одном уровне или же устремляться к нулю так и не включив насос.
    Возможно ли (кроме замены груши в ГА) как другой вариант снижение производительности насоса из-за засорения магистрали или повреждение самого насоса. Мерил напряжение на насосе в момент когда он качает. Составляет 208 вольт. Может ли это быть причиной. В паспорте напряжение указано от 200 до 240 В.

Ashuvalov , 23.06.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также: