1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Избитая тема про заезд на участок через канаву

Тема в разделе "Въезд на участок, площадки для парковки и отдыха", создана пользователем Землеюзер, 13.06.13.

1. Землеюзер
    Благодарности:
    45

Землеюзер

Живу здесь

Землеюзер

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Избитая тема про заезд на участок через канаву
    Доброго времени суток господа!

Дайте пожалуйста хороший совет. Суть такова:

Нужно было сделать заезд через канаву глубиной 1 метр, и шириной по верхним краям обсыпавшихся берегов - 4 метра. В канаве вода - сантиметров 30, говорят не уходит никогда.
    Я купил машину гранитного щебня, экскаватором почистил дно канавы и немного углубил. На дно с берегами положил 300 геотекстиль (вспомнил все матные слова что знаю, ибо в воду её равномерно не положить - всплывает, присыпаешь щебнем ложится неравномерно съёживается - короче положил с горем пополам)
    Далее на геотекстиль т. е. на дно канавы насыпал тачек щебня сантиметров 10-15, по уровню с дном нечищеной канавы. Выравнивал с помощью лазерного уровня и палки с квадратной площадкой внизу, путём погружения в воду до щебня - вобщем сделал по уровню. Не стал делать уклон, потому что канава и так без уклона особого (лазер помог проверить)
    По технологии конечно засыпать песком дно канавы, утрамбовать, положить трубу, присыпать на треть песком, утрамбовать, далее щебень до верха. Но я так не смог сделать изза воды, хотя очень хотелось всё по уму. Хочу чтоб на долго.

Далее купил трубу пластиковую чёрную 6 метров 575/500 мм, гофрированную с нагрузкой 8КН (SN8) в конторе сказали - скания с щебнем не продавит если над трубой будет минимум 50 см камней.
    Так и сделал - высыпал 20 кубов щебёнки на неё и разравнял.
    Сейчас хочу сделать боковые бортики. Опалубка, арматура, бетон.
    Всвязи с этим пару вопросов:
    1) В канаве вода, не пойму как заливать бетон в воду (канаву не откачать).
    2) Какой глубины делать заглубление этой самой боковины - по дну канавы? или как то заглублять? Если делать по дну, то воды не очень много, можно выкрутиться. Вот если с заглублением будет много воды

Посоветуйте чё нить дельное а? И покритикуйте устройство заезда, пожалуйста.

Землеюзер , 13.06.13
    #1 + Цитировать
  2. james1980
    Благодарности:
    2.744

james1980

Строю дом

james1980

Строю дом

Благодарности:
    2.744
    Для бортиков - воткните половинки листа ОСБ, между ними откачайте воду и залейте сразу бетон. Получится бортик для заезда.

james1980 , 13.06.13
    #2 + Цитировать
  3. Землеюзер
    Благодарности:
    45

Землеюзер

Живу здесь

Землеюзер

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Дак у меня доска - дюймовка - много, собираюсь делать красивую опалубку из неё :)
    Да и ещё, я хочу бортики сделать с загибами - как у всех - для большего радиуса поворота, ну и для устойчивости конструкции...
    Что насчёт заглубления бетона в недра земли? Нужно? Или можно по дну канавы подошву?
    Если не нужно заглублять (повторюсь) тогда проблема не очень большая - воды мало.
    А если заглубление обязательно, я лучше помучаюсь, но сделаю по правильному.

Землеюзер , 13.06.13
    #3 + Цитировать
  4. Димка68
    Благодарности:
    21

Димка68

Участник

Димка68

Участник

Благодарности:
    21
    Уважаемый Землеюзер, ширина канавы действительно 4 метра?

Димка68 , 19.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Землеюзер
    Благодарности:
    45

Землеюзер

Живу здесь

Землеюзер

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Да, ширина канавы по верху 4 метра

Землеюзер , 25.07.13
    #5 + Цитировать
  6. Darkoni
    Благодарности:
    101

Darkoni

Живу здесь

Darkoni

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Вопрос такой же, лежит пластиковая труба SN8, засыпана песком 40см (по инструкции надо более 30см), сверху еще хочу щебня насыпать 10-15см. Вопрос, какую фракцию брать? 20-40 или 40-60? По идее более крупная (как под шпалы) больше распределяет нагрузку на площадь и ее сложней продавить? Но ее в кубе меньше, т. к. больше воздуха. Но с другой стороны мне то по идее все равно, я же не для бетона беру?
    Правильны ли мои соображения? Или надо брать фракцию 20-40?

По объему я считал та 6м*5м*0,15м=4,5куба Ну с запасом я 6кубов думал взять.

Darkoni , 12.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Darkoni
    Благодарности:
    101

Darkoni

Живу здесь

Darkoni

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Бортики я уже залил, тоже хотел с загибами, но когда начал делать опалубку энтузиазма поубавилось. Сдела прямые длина 2,4м ширина 25см высоту лил с учетом засыпания песком и щебнем. Сейчас уже песок усел (20 кубов ушло) до края бортиков 20см где-то осталось.
    Арматурины загонял в дно канавы где-то на 50см (10шт)

Darkoni , 12.08.13
    #7 + Цитировать
  8. Darkoni
    Благодарности:
    101

Darkoni

Живу здесь

Darkoni

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Я делал до дна канавы, копал до песка. Первую боковину я заливал на сухую, пока сделал вторую сторону прошли дожди и в вырытой под опалубку яме стояла вода, так и заливал в воду. Все бы нечего но когда монтировал опалубку допустил щель между трубой. Поэтому очень много бетона затекло в трубу, потом была эпопея его выдолбить и вообще достать в трубу 400мм ведь не влезешь если что. Но все закончилось успешно трубу от бетона очистил.

Darkoni , 12.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Землеюзер
    Благодарности:
    45

Землеюзер

Живу здесь

Землеюзер

Живу здесь

Благодарности:
    45
    А у меня вот так получилось. По поводу загиба - да, энтузиазм дело такое, но я с ним справился! :) SAM_1865.JPG

Копал до глины, воды по колено, воду не откачать. Постелил геотекстиль. Добился уровня в плоскости с небольшим уклоном с помощью щебня 20-40. Бросил на него трубу. Всё это в воде.
    Потом под лежачую трубу и по бокам до половины трубы засыпал ПГС.
    А сверху уже засыпал известняковым щебнем (правильно или не правильно я это сделал не знаю - просто щебень нахалву достался - за символическую плату)
    У меня над трубой 55 см щебня. Заехали 5 машин Скания 20м3 со щебнем - полёт был нормальный!
    Правда, один индивид, решил покататься прям над трубой - туда сюда (там разворот не очень большой и неопытный самосвальщик там с первого раза не въедет) вот и мне не повезло. Пока крутился двумя задними осями - продавил трубу :( (сантиметров на 10.
    Я откопал щебень до половины трубы, сделал дырку в трубе, в месте где продавило, сунул туда трос, внутри трубы к тросу прицепил большой лом и сверху дёрнул за трос трактором - труба выправилась на место.
    Дальше не долго думая, залил всё нафик бетоном, по всей длине сантиметров 15, и обратно засыпал щебнем. Получилось красиво.
    После этого проехало там ещё машин 10. И крутились и стояли прям на трубе - хоть бы хны! Я смотрел в трубу со стороны болота - даже не прогибается :)

Немного фоток

Опалубка. Укрепил будь здоров. Высота конструкции 1200 мм. Ширина 400. Очковал что всё развалится при заливке и вибрилке - хоть бы на сантиметр покачнулась!
    SAM_1896.JPG

Арматура. Это моя первая такая конструкция из бетона. Правильно или не правильно я её сделал - не знаю (не инструкцию пишу)
    SAM_1874.JPG

SAM_1876.JPG

Там где бетон вытек, это я специально опалубку внизу не стал доделывать, чтобы бетон вытек и основание было пошире и на бок не свалилась вся конструкция
    SAM_1899.JPG

Вот что получилось в итоге
    SAM_1940.JPG

SAM_2339.JPG

Землеюзер , 16.08.13
    #9 + Цитировать
  10. Denverus
    Благодарности:
    4.021

Denverus

Живу здесь

Denverus

Живу здесь

Благодарности:
    4.021
    А как с нескромным вопросом "почем вышло?" ?)

Denverus , 16.08.13
    #10 + Цитировать
  11. Землеюзер
    Благодарности:
    45

Землеюзер

Живу здесь

Землеюзер

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Труба 575х6000 SN8 13500
    Машина щебня гранитного 20-40 6 м3 - 10500
    Доска для опалубки - на халяву :) 25х100
    Машина бетона 2,5 куба (для ограждения) - 10000 рублей
    Машина ПГС 5 м3 - 8000
    Машина известнякового щебня - 20 кубов (3000 рублей как я говорил за символическую плату) А так стоит 16000

Бетон на укрепление трубы потом после раскопок - ещё 1,5 куба- 8000 рублей

Как то так. Дороговато конечно. Экономить на стройке пока не научился - это моя первая стройка.

Землеюзер , 16.08.13
    #11 + Цитировать
  12. Denverus
    Благодарности:
    4.021

Denverus

Живу здесь

Denverus

Живу здесь

Благодарности:
    4.021
    чота подозреваю что зря я подобное "своими руками" затеял в бетономешалке)

Denverus , 16.08.13
    #12 + Цитировать
  13. Землеюзер
    Благодарности:
    45

Землеюзер

Живу здесь

Землеюзер

Живу здесь

Благодарности:
    45
    :) Я сразу отказался от этой затеи :)
    Да и не особо оно дешевле выходит. Кучу щебня привези - заплати. Кучу песка привези - заплати. Цемента привези - за цемент заплати, за доставку заплати. Помешай в бетономешалке - потрать день (а то и 2) :)

То на то.

А если например заказывать на 2 ограждения сразу - к примеру 5 кубов, дак стоимость куба будет ещё дешевле.

Землеюзер , 16.08.13
    #13 + Цитировать
  14. Denverus
    Благодарности:
    4.021

Denverus

Живу здесь

Denverus

Живу здесь

Благодарности:
    4.021
    ну это я в принципе в любом случае хочу привезти и кинуть на участке по 10 кубов. ПРигодится всегда, но вот беда. ко мне камаз на участок не заедет) у меня въезд труба и ПГС. 3,5-4т закатывал по въезду все трещало по швам...

Denverus , 16.08.13
    #14 + Цитировать
  15. Darkoni
    Благодарности:
    101

Darkoni

Живу здесь

Darkoni

Живу здесь

Благодарности:
    101
    т. е. ты сверху трубы залил настил 15см? Чет боюсь как бы у меня не продавило, правда у меня труба 460мм.

Я бетон мешал в бетономешалке, дело это да, не спешное, работал по вечерам на сторону 2-3 вечера после работы уходило. Ну и это и то потому что смог договориться с соседом на аренду ее за коньячок.

А ты дальше съезд сделал, снял дерн и засыпал ПГСом ? Судя по последнему фото улицу на участке сделал?

У меня просто теперь проблема, заезд выше чем участок, а я хочу возить землю, как съезжать то машинам теперь не могу придумать? У меня примерно как на первом твоем фото.

Darkoni , 04.03.14
    #15 + Цитировать