1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Хроники строительства дома

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем aldegid, 04.10.08.

1. aldegid
    Благодарности:
    1.579

aldegid

Строю дом

aldegid

Строю дом

Благодарности:
    1.579
    Начало
    Приветсвую всех форумчан!
    Я вот тоже начал стройку своего дома. Семья у меня большая. Аж 10 человек и дом тоже соответсвенно будет большой . Чтоб всем по своей комнате было ну и зал, конечно. Будем жить я с женой + семеро детей + 2 мамы. Вот такое у нас семейство.
    Проект эскизный делал сам. Проект фундамента заказывал рабочий, правда не официально, напрямую через конструктора проектир. фирмы (вышло 7500р.).
    Землю выбивал в администрации. Соответсвенно дали ниахти какую. Но как говорится "дареному коню в зубы не смотрят".
    Начал поиски земельных участов еще в 2006 году. Критерии были такие:
    чтоб в пешей досегаемости школа, в городе или на его окране (город маленький 40000 жителей, так что с экологией все в порядке :)) + желательно комуникации.
    После года поисков, через объявления, администрацию, и непосредственное обращение к соседям возможных участов пришел к результатам:
    1. Либо участки стоят оч. дорого 500 т.р. и более
    2. Применяются мутные схемы "продажы", т.к. землю у нас по закону нельзя продавать, а только арендовать, то соответсвенно на ней нужно что-то построить "недвижимое" (типа фундамент), а потом это можно приватизировать и продать вместе с участком. Но в случае нечистоплотности продавца, можно остаться и без денег и без фундамента.
    3.Все участки заняты (муницпальные), свободных нет.
    4. Если участок устраивает по цене, так у него другие минусы, например расположен чуть ли не на склоне под 45 град.
    5 участки отведены под "пилотную" застройку.
    и вот в 2007 пришли "добивать" администрацию. Давили на то что мы многодетные, жилье не предоставляется. Тогда свершилось - выделили участок на отшибе, весь изрытый с "болотом" почти по середине, на месте бывшего птичника.
    Вот привожу фотки с "нуля". Удручающее зрелище. Не знаю как к фото сделать комменты :|:

Продолжение следует...

Вложения:

• участок зима 2008.jpg
    • начало апрель.jpg
    • начало апрель 2.jpg
    • начало рытье дренаирующего отвода.jpg
    • отвод воды.jpg
    aldegid , 04.10.08
    #1 + Цитировать
  2. aldegid
    Благодарности:
    1.579

aldegid

Строю дом

aldegid

Строю дом

Благодарности:
    1.579
    В этом посте привожу проект+некоторые визуализации и дальнейшие фото.
    Проект фундамента, сам делать не решился, поэтому пришлось заказывать Инжинерно-геологические изыскания, т.к. какой конструктор без этих данны проектировать фундамент не будет.
    Результаты ИГИ обрадовали. Грунт суглинок, но УГВ высокий около метра. Поэтому сначала всзялся с мелеоративных работ, иначе в будущем только плавать. Строить решил на месте болота, как выяснилось там не болото, а просто низина и заилилось от стоячей воды. Да и расположение дома такое, думаю, наиболее рациональное.
    насегодня все, завра продолжу, а то поздно...

Вложения:

• pesochechek.jpg
    • rovnenie uchaska jun2008.jpg
    • sipem pesok 200m3.jpg
    • kanava-volga-zhena-deti.jpg
    • I-g-i.jpg
    • raspolozhenie doma.jpg
    • проект 2008.jpg
    • кухня-гостинная.jpg
    • вид сверху второй этаж.jpg
    aldegid , 04.10.08
    #2 + Цитировать
  3. aldegid
    Благодарности:
    1.579

aldegid

Строю дом

aldegid

Строю дом

Благодарности:
    1.579
    Дополняю фотографиями с места событий.
    Сейчас понял что допустили с прорабом ошибку, насыпая две дорожки для экскаватора. Хватило бы и одной, вторую экскаватор мог насыпать сам, когда рыл первую половину котлована. А так за привозной грунт для второй дорожки -5000р .

Вложения:

• pervaya truba drenazha.jpg
    • трубы асбестоцементные.jpg
    • вторая труба.jpg
    • podushki.jpg
    • избавляемся от растительности.jpg
    • pchela.jpg
    • как соседи строятся.jpg
    • начало котлована.jpg
    • пол котлована готово, 3,5ч.jpg
    • 3 октября.jpg
    aldegid , 05.10.08
    #3 + Цитировать
  4. Igor C
    Благодарности:
    3.090

Igor C

Читатель

Igor C

Читатель

Благодарности:
    3.090
    Молодцы!
    Землю "пробить" не поле перейти.
    А мухи у вас какие-то странные, полосатые, небось кусачие? Но красивые!
    Дом на холме: http://www.forumhouse.ru/threads/19842/

Igor C , 05.10.08
    #4 + Цитировать
  5. Мироныч
    Благодарности:
    161

Мироныч

Живу здесь

Мироныч

Живу здесь

Благодарности:
    161
    Балашиха. Дача МО Ногинский р-н, за Черноголовкой
    С почином, aldegid!

Мироныч , 05.10.08
    #5 + Цитировать
  6. aldegid
    Благодарности:
    1.579

aldegid

Строю дом

aldegid

Строю дом

Благодарности:
    1.579
    Да уж, целый год их мучил. Постоянно подгонял. Одно межевание чего стоит. А "завтраков" наелся так вообще досыто.
    Так я думаю это не муха, а пчеломатка. Хотя это вопрос к зоологам.:)

aldegid , 05.10.08
    #6 + Цитировать
  7. Igor C
    Благодарности:
    3.090

Igor C

Читатель

Igor C

Читатель

Благодарности:
    3.090
    Ждем дальнейшего рассказа! Я участок купил, а вот квартиру в свое время также пробивал, они меня по Ф.И.О. уже все знали, на каждый прием ходил и тд. , победил!
    Желаю удачи в строительстве!

Igor C , 06.10.08
    #7 + Цитировать
  8. aldegid
    Благодарности:
    1.579

aldegid

Строю дом

aldegid

Строю дом

Благодарности:
    1.579
    Вчера экскаватор докапывал котлован, т.к. при разбивке оказалось, что не добрали 1,5 метра. Ух эксковаторщик и "плевался". Его конечно можно понять - грунт влажный рыхлый, он пока докапывал, все время "садился" на полколеса и чтобы вылезти, ему приходилась себя ковшем вытаскивать. Сейчас ище блоки ФБС и песок подешевле. За камаз песка просят 3500р. Летом мне привозили howo 30т - за 6000р, сейчас только на 8000р соглашаются. С десяток организаций обзвонил которые занемаются песком/щебнем,и все боятся ехать через весовой контроль, либо цену загибают (он встречается на пути). Это значит, что весы так "хорошо" настроены, что все время показывают перегруз. Вот так государство "способствует" развитию малоэтажного строительства и доступного жилья.
    Да, на счет "способствования" еще вспомнил историю, которая весной приключилась. В общем как видно по фото мне для водослива необходимо было вскрывать дорогу, чтобы под ней уложить трубы. Соответсвенно нужно разрешение на аренду этого участка земли и согласование с ГАИ. Аренда, кстати - 100р /10м2 в день. В ГАИ поехал - мне там сразу сказали - давайте мы Вам сразу штраф выпишем, "все равно все не соблюдете". - надо было ставить знаки (движение запрещено, и ограничение скорости), ленты ограничительные, фонари в темное время суток. Спросил у них где можно знаки в арендц взять - они "мы не знаем" . Ну я поехал по всяким организациям искать знаки (РЭУ, ЖКХ), но увы не нашел. Пришла идея их нарисовать. Взяли ватманы, краску (посмотрел размеры в нете гостовские и приступили). В общем утром я их поставил как по плану. Приступили. Нарисавалось ГАИ, - "знаки не по госту - должны быть на светоотражающем основании, подъезжайте в отделение выпишем штраф". Так что штраф пришлось заплатить, все равно, но хоть "сжалились" - по минималке - 2000р (а так от 2000 до 4000р).

Вложения:

• знаки.jpg
    aldegid , 07.10.08
    #8 + Цитировать
  9. Igor C
    Благодарности:
    3.090

Igor C

Читатель

Igor C

Читатель

Благодарности:
    3.090
    Знаки - класс, надож додуматься! Смеялся отдуши, но правильно - нечего их баловать, сразу больше-бы "штраф" содрали, а так по минимуму.
    Только, что-то "правильный" вы какой-то: зачем сами в ГАИ поехали? Можно партизанскими методами многие вещи делать, только осторожно. А так сами приехали - нате - режте меня.

Igor C , 08.10.08
    #9 + Цитировать
  10. Алёнааа
    Благодарности:
    8

Алёнааа

Строительница :)

Алёнааа

Строительница :)

Благодарности:
    8
    Ждем продолжения! Успехов!

Алёнааа , 09.10.08
    #10 + Цитировать
  11. ZeMike
    Благодарности:
    301

ZeMike

Живу здесь

ZeMike

Живу здесь

Благодарности:
    301
    Вопрос - какая была длина прохода под дорогой и во сколько он вам обошелся?

ZeMike , 09.10.08
    #11 + Цитировать
  12. Kern
    Благодарности:
    4.825

Kern

Все сама

Kern

Все сама

Благодарности:
    4.825
    АБАЛДЕТЬ! Семеро детей!
    А строить сами собираетесь? А из детей уже можно бригаду организовать?:)

Kern , 10.10.08
    #12 + Цитировать
  13. Fel
    Благодарности:
    14

Fel

Участник

Fel

Участник

Благодарности:
    14
    Так болота на самом деле не было?
    Я че спрашиваю? Есть у меня участок, рядом с озером, там частично местность болотистая была... я с начала засыпал туда отходы ж/бетонных изделий и т.п., потом все было засыпано небольшим слоем песка (околло 30 см) потом опять всякий ж/Бетонный мусор и т.п.. короче сровнял все с уровнем, где не было болота.
    Как думаете можно на этом месте строить домик?

Fel , 10.10.08
    #13 + Цитировать
  14. B.Sergey
    Благодарности:
    38

B.Sergey

Живу здесь

B.Sergey

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Чё правда СЕМЕРО?

Мы тут тоже экспериментируем :|: и все пока никак . а тут СЕМЕРО! МОЛОТОК! ТАК ДЕРЖАТЬ

Простите за офф :|:

B.Sergey , 11.10.08
    #14 + Цитировать
  15. aldegid
    Благодарности:
    1.579

aldegid

Строю дом

aldegid

Строю дом

Благодарности:
    1.579
    Так я не сам в ГАИ поехал. Я так и хотел, втихую по быстрому прокапать и зарыть. Ан нет кто-то настучал и гайцы нарисовались :mad:

Дорога 8м шириной. Залитая бетоном, еще в Советские времена. Сначала половину дороги сломал сам экскаватор, а потом и сам сломался :( Далее ломать все отказывались. Искал способ как вскрыть остатки бетона, оставалось еще где-то 3-4м. Пробовал прорезать болгаркой с алмазным диском на 230мм, но рез глубиной максимум сантиметров 8, так что было мало. Потом достал электроотбойник и им где-то часа за 3 пробили канал, так сказать большую "заливку"разделили на 2 маленькие. Потом купил и привез на манипуляторе 2 асбестоцементые трубы на 400мм длиной 5 метров каждая. Трубы по 5900р + доставка манипулятором 3000р. Работа первого экскаватора около 5000р, работа второго экскаватора тоже где-то около 5 вышло, он и трубы укладывал. Трубы соединяются с помощью кольца, внутри которого 2 уплотнительных кольца. Потом обломками бетона закрыл обратно разрез, но только половину - за кран 3000р, вторую половину еще предстоит, после установки колец.

Строить собираюсь саму коробку своими силами. Ну из детей, только двое способны на строительсво - одному 14 лет, другому 18. Остальные еще малышня .
    Вот только на фундамент нанял, так сказать с опытом работы, т.к. вещь ответсвенная сам не рискнул.

Если домик в площади не большой, то думаю, оптимально было бы ставить на незаглубленной плите. Если фундамент по периметру ближе к квадрату, то самое то. Еще, конечно, зависит от веса самого дома и от материала стен. Чем хрупче материал стен, тем жостче должен быть фундамент. У меня практически прямоугольник со сторонами 1:2 поэтому пришлось бы делать очень толстую плиту чтоб ее не переломило, при чем у меня площадь большая, бетона надо было бы немеряно и без подвала.
    Я делал Инженерно геологические исследования, пожэтому знал что внизу не торф, а нормальный суглинок. Ведь болотом считается не там где вода стоит и камыш растет, а там где вместо нормального грунта - торф.

Ну у меня не так чтоб все мои :). У меня целый детский сад: двое моих, один жены от прошлого брака, и четверо досталось от ее сестры, т.к. сестру лишили родительских прав.

aldegid , 12.10.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также