1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,18оценок: 17

Дом на холме

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Igor C, 01.09.08.

1. Igor C
    Благодарности:
    3.087

Igor C

Читатель

Igor C

Читатель

Благодарности:
    3.087
    Началась история моей дачи зимой 2007 г. Сначало вяло просматривал объявления в газетах, интернете. Денег было не много, а хотелось конечно ооочень много. Долго маялся, пока принял решение. Подальше от Москвы, ну оочень хорошо - природаааа, зверье не пуганное, людей мало, образ жизни совсем другой - неспешный, размеренный.
    У нас в Москве бабульки через дорогу, как пули пролетают, а был в Кашине (Тверская обл.) так там молодые через улицу ходят не спеша. Знак ограничения скорости в центре Кашина - 5 км/ч, хи-хи у меня спидометр с 20-ти начинается. Ехали под Кашином по дороге: - справа трактор солому в валки закатывает, а слева журавли в поле копошаться. Километров через пять дальше - выбежала на дорогу перепелка с выводком и убегает от машины, но не в бок, а на перегонки, вперед от машины. Трещины на дороге в асфальте и из них трава растет - так редко там машины ездят. А Волга - красотища неописуемая, на другом берегу г.Калязин и прям из воды колокольня, вот это диво!
    И много таких красот в других местах. НО, но ...
    Подумал, подумал и решил брать участок, как можно ближе к городу. Самый весомый аргумент: - много лет работаю в режиме шесть рабочих дней и один, а то и не одного (выходной день). Дочь опять же подрастает, лет через несколько надо квартиру ей.

Igor C , 01.09.08
    #1 + Цитировать
  2. Igor C
    Благодарности:
    3.087

Igor C

Читатель

Igor C

Читатель

Благодарности:
    3.087
    В апреле начали искать участки по объявлениям в газетах и инете в ближней округе не более 20 км от Зеленограда - цены обалдел. Что еще в январе-феврале 2007 г. стоило 10 т.долл, в апреле уже 20 и так все участки подорожали к апрелю почти вдвое, остались только цены там, где пройдет новая Ленинградка. Если кому интересно: сразу просек, что у риэлторов всегда дороже (до 30%).

Igor C , 01.09.08
    #2 + Цитировать
  3. Igor C
    Благодарности:
    3.087

Igor C

Читатель

Igor C

Читатель

Благодарности:
    3.087
    И вот в апреле начали ездить смотреть, каждый вечер суббот и в воскресенье, как раз и снег сошел так, что я на своем седанчике мог почти везде проехать. Очень часто написанное в объявлениях, расходилось сильно с действительностью. Сначало смотрели участки с домиками, хотелось чтоб было, что-то на первое время и получше, и побольше, но-о-о. В результате поняли: - дешево - хорошо не бывает, да и хорошее, не значит для нас. Любая даже корявая или старая постройка увеличивала цену, хотя сами домики нам в таком виде не подходили, у всех ведь свои запросы, поэтому, наконец-то определились с кретериями к участку: обязательно - дорога (чтоб на своем седанчике проехать), свет до участка, не ПМЖ, не ИЖС (цена сразу становятся на порядок больше), остального разумеется побольше и подешевлеnu-nu. И строиться решили сами, хотя страшно и не известно когда, т.е. где найти время (у меня рабочая неделя - шесть + один, отпуск - 2 недели). Но самим строиться конечно намного дешевле и строишь под себя.

Про риэлтеров уже писал, поэтому, чтоб дешевле и для расширения круга искомых вариантов, помимо объявлений, стали объезжать и просматривать дачные участки в тех местах где на наш взгляд, красиво и удобно. Смотрели объявления на заборах и столбах, опрашивали соседей заброшенных, неухоженных участков, опросили всех своих знакомых и друзей с просьбой сообщить если, что продают. Попутно начали смотреть в инете типовые проекты домов и рисовать для себя, что же мы хотим иметь в домике.
    К поискам специально подлючал свою супругу так, как у нас несколько разные представления о том, какой должен быть участок. Я например очень люблю хвойный лес и всегда мечтал иметь участочек в лесу (в духе форумчанина под ником 683...), а жена с дочкой ни в какую, подавай им садик (славо богу, что сходились в одном - никакого огорода, просто садик, клумбочки, цветочки). И домик рисовали вместе (точнее я рисовал, а жена с дочкой - критиковали или хвалили). Таким образом "сломали кучу копий" в жарких спорах о доме и участке, потратили много времени на вроде-бы ненужные поездки, но поняли и друг друга, и составили общее мнение - чего мы хотим, что самое дорогое! Жить-то потом всем нам вместе, в-о-о-т.

Igor C , 02.09.08
    #3 + Цитировать
  4. Lion80

Lion80

Lion80

Гость

Игорь,здравствуйте! Поделитесь пожалуйста опытом поиска участка. Подумываем о покупке земли-цены сумасшедшие! Есть ли смысл ездить по деревням и поселкам,знакомиться с бабульками и т.д. и таким образом искать, попадаются ли варианты? Или легче пользоваться интернетом и СМИ.?? И будет ли участок купленный таким образом дешевле? Заране благодарю!

Lion80 , 02.09.08
    #4 + Цитировать
  5. Igor C
    Благодарности:
    3.087

Igor C

Читатель

Igor C

Читатель

Благодарности:
    3.087
    Своим вопросом вы буквально предугадали мое дальнейшее повествование. Смысл ездить есть, но мы обычно делали так: находили два-три варианта (узнавали от знакомых, из газет) договаривались о встречах или расспрашивали дорогу (благо искали поблизости и эти места знаем) и ехали смотреть, попутно в тех же деревнях и СНТ смотрели неухоженные участки, спрашивали телефоны хозяев у соседей или оставляли свои. Чаще всего цены от хозяев, намного отличаются от риэлторских цен (разница составляет минимум 5-10 тыс. долл), но бывают и чудные хозяева, с чудными ценами.
    Мы таким образом нашли несколько вариантов, в результате выбрали - один. Все активные поиски длились с апреля до конца июля 2007 г. В один прекрасный выходной приехали к родным на дачу и пошли осматривать соседнюю деревню, в кармане лежала газетка с мутным объявлением - деревня такая-то, дом с уч. и телефон. В той же деревне нам родня подсказала - продают тоже дом с участком, уже два варианта в одном месте, пошли смотреть (5 мин. ходьбы). Участок по сведениям родни - место самого участка не очень (нижний ряд, пол участка склон, пол - торф) домик - трухлявый, цена заоблачная. Другой участок телефон дали соседи сказали продают - звоним, хозяева и не знают что они оказывается продают участок с домиком Достал из кармана газету, риэлторша, толком описать дом не может, цена - высоковата, но номер участка знает. Нашли по соседям, дом фигня, место супер, сад хороший, колодец на участке, свет, дорога, летняя вода из общей скважины, по забору. С женой в один голос - наше место! Подошли к соседям, узнали телефон хозяев, позвонили, узнали цену, цена уже намного лучше для нас, договорились о встрече с хозяевами. Привезли хозяйку-бабушку на участок, поговорили-посмотрели, приехал её сын - сторговались на 13 тыс.долл. дешевле, чем у риэлторши. Да еще оговорили снос дома, если они сносят - одна цена, если я то на 2 тыс.грин дешевле.

Еще не маловажный фактор за хозяев, по моим наблюдениям, примерно половина не умеют торговаться, а недостатки найти на любом участке можно: забор плохой, деревья больные, земля глина, целина, дорога неважная и т.д. Вобщем надо разговаривать. А риэлторы сами торгаши еще те, этож их профессия, так сладко поют. Да и им самим кушать надо, за объявления платить, фирму кормить, бензин за показы оправдать надо. Так. что мы несколько участков смотрели по объявлениям, а потом у соседей узнавали телефон, встречались с хозяевами. Не торопитесь, земля не так быстро продается, а важно найти СВОЁ, чтоб не мучаться потом: - "А вот надо было."

Igor C , 02.09.08
    #5 + Цитировать
  6. Igor C
    Благодарности:
    3.087

Igor C

Читатель

Igor C

Читатель

Благодарности:
    3.087
    Обычно даже риэлторы скидывают 2- 3 тыс.грин если видят, что заинтересовались. Еще более дешевые участки это "Огородные", которые пока числятся, как огород, но есть перспектива перевода в дачный. На таких как правило нет света, дороги не ахти, но дешевле.

Igor C , 02.09.08
    #6 + Цитировать
  7. Igor C
    Благодарности:
    3.087

Igor C

Читатель

Igor C

Читатель

Благодарности:
    3.087
    Продолжу. В конце июля 2007 г. нашли участок, о чем уже написал чуть выше. Отдали небольшой задаток и стали ждать, пока сделают новый план участка. Прождали месяц, в результате старым хозяевам, на старом плане поставили новый штампик. Заключили сделку, еще месяц ушел на переоформление на нас. За этото месяц начертил все основное в проектике дома, отдал знакомому проектировщику с вопросами и пояснительной запиской, главный вопрос: - "Можно так и что нужно исправить в проектике?" Через неделю получил проект обратно с замечаниями. В конце сентября получили свои документы на участок - урраааа! теперь у нас своя земля!
    Договорился с бригадой таджиков (они тестю моему строили), чтоб выкопали котлован, затем делать фундамент. Две недели ждали их. Потом пришли, я им показал и разметил где, что копать. Верхний слой почвы сказал сваливать в отдельную кучу - угу! как-бы не так. :[Перемешали всё вместе ( у меня 20-30 см плодородная почва, а ниже на 4 м. - песок). Еще корка: - говорил - копайте с откосами, угу!:[ выкопали без - "Мы так всё успеем (фундамент)" - Фигу!! Хотел обрезать их по деньгам за перемешанный грунт. Приехал расплачиваться, начали считать кубатуру. Я посчитал, а бригадир, с которым договаривался на всё, смеётся: - "Ты не правильно считаешь кубы!!" Удивился я очень, считай сам - раз такой умный. Он считает: складывает все длины сторон котлована и умножает на среднюю высоту(у меня склон), я три раза спросил: - "Ты всё точно посчитал?" Смеётся надо мной: "Да ты чё братан, я уж считать умею!" Во-о-о-о, как бывает! Тогда я не стал их обрезать за перемешанный грунт - он сам себя уже нехило обрезал, да и фундамент им делать еще. Поехал с бригадиром на рынок закупил: арматуру, доски, фанеру, гидроизол, пленку полиэтеленовую, вобщем все для фундамента. Привезли на участок, а он мне и заявляет: разгрузка отдельно - 4 тыр., щаассс!! Ладно заранее этот вопрос не обговорили, сам виноват. Вот 1000 р и всё, не хотите сам разгружу, найду помощников. :[:[ Почесались, согласились. Три дня не приступали к работам по фундаменту. Звонит мне бригадир: - надо домой, на свадьбу, брат женится и копатели уже уехали. Через неделю приеду бум делать фундамент (а на дворе уже октябрь). Хренаа. Позвонил лишь в декабре. Котлован естественно осыпался.
    Еще хохма: фанеру и гидроизол сложили в старый сарай, в один из моих визитов, смотрю фанера торчит из-за сарая, ну думаю - сперли. Подхожу - нееееаа - вся задняя стенка сарая от старости и гнили - рухнула и фанера, прислоненная к этой стене вывалилась.
    Вот так мне пришлось оставаться в зиму без фундамента.:mad:

Igor C , 03.09.08
    #7 + Цитировать
  8. Igor C
    Благодарности:
    3.087

Igor C

Читатель

Igor C

Читатель

Благодарности:
    3.087
    Заранее извиняюсь, что нет фото. Раньше, пока не влез на форум, не думал фотографировать, а сейчас пока не могу - лапки еще не зажили (1 сентября, со второй руки сняли пластик).
    Забыл, хотел описать место:
    Деревня находится на холме, а СНТ в котором купил участок, сливается с деревней и находится на склоне, так что видыыыыыы - обалденные! У нас на участке склон примерно 10 градусов, а ниже три ряда участков, с углом склона градусов 30 примерно, так здорово получается, что нижние участки с домами даже в три этажа, не загораживают потрясающую панораму.:):) А посмотреть есть на что: вокруг поля и перелески, внизу, в долине речушка течет. Сначала в 1979 г. эти участки были огородные, затем в 1991 г. перевели в садовые, сажать сады начали в начале 80-х гг, сейчас получается - у всех в округе большие деревья и кустарники ( что тоже замечательно - не голое поле с дачками, а большие сады - глаз радуют). На нашем участке уже огромные яблони, сливы, вишни, малина, смородина, крыжовник, желтая слива,жасмин, сирень, шиповник, есть свой колодец и летний водопровод (идет по заднему забору), свет оплаченный прежними хозяевами, кинул от столба 20 м кабеля и мы со светом. Дорога по деревне асфальт, между участками - щебень с песком и асфальтовая крошка.:)
    Теперь про свое строительство.
    Так, как пролетел с фундаментом осенью, а у сарая, куда сложил простую фанеру для опалубки, отвалилась задняя стенка вся фанера оказалась на улице. Пришлось строить новую бытовку, чтоб было куда и материал спрятать, и потом работяг поселить (первые не запланированные расходы). Нанял других таджиков, с другой деревни, ходили каждый день пешком 5 км, вечером отвозил их обратно, если успевал. Эти - усталииии, далеко ходить, холодно, стали просить денег больше чем оговорили сначала, но стены и крышу я их заставил доделать. Никогода не давайте больших авансов! Я дал им только 3 тыр, а остальное по завершению, по этому и смог заставить, а так-бы смылись.Доделали - отдал все, что договаривались, а утеплять бытовку, пообещели, но пропали, устроились на фирму. Ну и хрен с ними. Нашлись другие, зимой работы мало, жить негде, так новые за день утеплили стены, а на второй остались ночевать. Приехал вечером проверить, что сделали, а они прижались друг к дружке и спят. Время было уже 10 вечера, нагреватель купить негде, хорошо соседи через дом, выручили. На следующий день привез им обогреватель, забыл вспомнить добрым словом соседа справа, это он дал подключить переноску на время строительства бытовки. Низкий ему поклон. А мои два чуда натворили вот, что - предупредил их не влючайте сразу электроплитку (тоже привез им) и обогреватель, и дверь утеплите. Лееень дверь утеплять,:[:[ включали без меня сразу все: обогреватель, плитку да еще и электрочайник, думаю вы догадались, что произошло? В субботу приехал сосед, давший электричество и зовет меня, у него автомат в доме Китайский, не вырубился (25А), а почернел. Пришлось новый покупать, благо человек добрый, не "ругачий".
    Вобщем остались они у меня жить-сторожить: доски, арматура на улице.

К сожалению нет.

Igor C , 04.09.08
    #8 + Цитировать
  9. Igor C
    Благодарности:
    3.087

Igor C

Читатель

Igor C

Читатель

Благодарности:
    3.087
    Вот еще пример "сообразительности" моих работяг: спустя какое-то время потеплело и крыша в бытовке протекла. Полез смотреть - оказывается, при утеплении крыши утеплитель на потолке, чтоб не падал эти чудики прибивали гвоздями, а уж потом закрыли фанерой.
    Дальше про строительство:
    В феврале 2008 г. заказал газосиликатные блоки 600х300х250, еще в августе выбрал крупный завод, но они "нехорошие люди", маленькие партии (у меня 64 куба), сами напрямую, не продают.:( Пришлось покупать у дилеров в Москве. Выбрал у кого подешевле и оплатил. Кстати цена зимой меньше, чем в августе, а с 1 марта опять выше даже, чем в августе. Поставка двумя длинномерами, в каждом по 32 куба. И опять проблема. Улочки между участков для таких машин нормальные, только обратно машина не выедет, участок в середине и задом они не выедут, а развернуться в конце негде. Машинки с телегой - 13м. Шести метровый КАМАЗ может развернуться, а эти нет. Поменьше сначала машинки обещали, но как выяснилось к оплате, у них нет, нанимать других намного дороже.:( Чего делать? Опять не запланированные затраты.:mad: Нанял кран 14т и япону-мать с манипулятором. Опять же снег почистить - трактор, по нашему ряду за всю зиму никто улицу не чистил, а кто живет - ездят так. Я тоже на своем седане спокойно проезжал, но тяжелые машины в горку не въедут по рыхлому, да и по проулку вдруг застрянут.
    Вобщем расчистил трактор внизу, у подножья холма боольшую площадку, (хорошо зима, земля мёрзлая) и всю улочку. Собрал с помощью своих двоих "сторожей" еще шесть узбеков. Пришли длинномеры, поставил кран, а узбеки его разложить не могут, строполить тоже. Показывал сам вместе с крановщиком. Стали перегружать краном на япону-мать, нагрузили, а на участке она сама рагружает возле себя, четыре узбека вручную перетаскивают блоки вглубь участка (чтоб потом при строительстве не мешались) Пока япона-мать ездит, краном остальные поддоны разгружали на землю, подъезжает - снова на нее.
    Крановщика и водителя с япошки сразу предупредил (у них оплата почасовая) чтоб резину не тянули (простой длинномеров, каждый час свыше двух часов, еще деньги), что чем быстрей разгрузят, тем быстрей поедут домой - заплачу всё равно за всю смену. В результате - разгрузили длинномеры за 1,5 часа:) А дальше - кран стоял на месте - япошка подъезжал и перевозил на участок. К трем часам дня всё перевезли, заставили пол улицы перед участком. А узбеки таскают.:):) Каждый блок весит 28 кг. Да забыл пояснить на нужное место, чтоб не мешалось стройке, никакая машина не проедет - участок с садом. Вот и таскали вручную. Примерно в 16.30 - узбеки заявляют: "Устали -остальное - завтра.." А поддоны уже все распокавали, блоки парят, да снег с дождем может быть (конец февраля).:mad::mad::[:[:[:[ Спокойно объясняю, что если блоки намокнут, а потом замерзнут - их начнет рвать льдом. Вроде поняли, нооо не все. Четверо самых молодых - "Ми уштали..." :mad::mad:А денег-то за разгрузку я еще никому не давал. Ставлю условие: - отдохните, перенесетё - получите деньги. Они между собой -гыр-гыр, через пол часа двое подходят - "Ми, двое, остаемся, а остальные уходят - дай деньги" Фигушки, сумма одна, заплачу когда все блоки будут на месте. Опять гыр-гыр между собой, четверо поворачиваются и уходят. Оставшиеся говорят: "Ми щас еще приведем людей, других" Пожалуйста, но сумма за разгрузку - не меняется. Привели - таскали до десяти вечера, вижу еле ходят уже. Говорю: - Ладно, накройте всё пленкой, остальное завтра, как закончите - позвоните. А они опять: - "Дай деньги, кушать хочется" - да так жалообно. Дал тысячу. Остальное когда закончите.

Igor C , 05.09.08
    #9 + Цитировать
  10. Igor C
    Благодарности:
    3.087

Igor C

Читатель

Igor C

Читатель

Благодарности:
    3.087
    Вооот. Удалось вставить фотки! Уррааа!
    В основном это виды из окон нашего домика.

Вложения:

• Фото000.jpg
    • Фото001.jpg
    • Фото002.jpg
    • Фото003.jpg
    • Фото004.jpg
    Igor C , 09.09.08
    #10 + Цитировать
  11. Igor C
    Благодарности:
    3.087

Igor C

Читатель

Igor C

Читатель

Благодарности:
    3.087
    Апрель в этом году выдался теплый, поэтому начал строительство фундамента. Котлован за осень и весну, конечно осыпался, грунт у нас песчанный с галечником и валунами. Взял маленький экскаватор очистил, и распланировал вынутый грунт. Привёз виброплиту, целый день мои узбеки трамбовали, а я наблюдал. Затем раскатали гидростеклоизол, с помощью горелки сварили ковер, связали арматуру, залили миксерами плиту. Через три дня разрешил вязать стенки. Весь процесс - сплошная песня, убедился, что могут кое-как вязать, остальное - сплошное хвастовство. Целых полторы недели вязали стенки цоколя и ставили опалубку. Приезжал по вечерам - проверял, переделыввали, пока не добился более-менее того, что нужно. Заказал бетон на заводе, где ранее брал бетон для фирмы, в которой раньше работал сам. Сорвался с работы с обеда, к 23.00 закончили заливать стенки цоколя. В тот вечер и решил для себя окончательно, что без постоянного присмотра настроят мне - бог знает, что. Взял отпуск сразу после майских (то есть плюс к ним) - получилось почти три недели. Стоял, смотрел, мотался на рынок. В результате к концу отпуска сложили коробку, фронтоны не успели.

Да, если кому интересно, могу о чём-то написать подробнее?

Igor C , 09.09.08
    #11 + Цитировать
  12. Селебрина
    Благодарности:
    8.163

Селебрина

Супер-Модератор

Селебрина

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.163
    Не, я поняла правильно. Я не по времени года в натуре имела в виду, а по теме и её течению... :)]

Селебрина , 09.09.08
    #12 + Цитировать
  13. Igor C
    Благодарности:
    3.087

Igor C

Читатель

Igor C

Читатель

Благодарности:
    3.087
    Забыл рассказать про перекрытия. Когда рисовал свой домик считал, во что обойдутся разные материалы для стен, перекрытий и тд. Деревянные перекрытия выходят - дешевле всего, да и в изготовлении - попроще (не нужно ни крана, если из плит, ни опалубки с подпорками, если монолит. На сегодня: - стоят балки из сдвоенной обрезной доски 200х50 мм, начал делать черновой пол из фанеры (толщ. 15 и 18 мм), которую до этого использовал на опалубку цоколя-фундамента. Кстати фанера чистая после бетона, я хитрый, перед установкой фанеры в опалубку, обернул её пленкой и пристрелял степлером, а после снятия опалубки пленка пошла на укрытие от дождей досок и тд. Фанеру в опалубке усиливал доской обрезной сороковкой и собирал на черные саморезы (потом выкрутил - саморезы по второму разу использовал уже на крепление той же фанеры на черный пол).
    Еще хотел выразить признательность создателям форума - нашел форум в прошлом году, когда рисовал дом и изучал материалы на стены (есть в форуме темка по обсуждению пеноблоков) оччень помогло в выборе. Хоть и ругали пеноблоки многие, я отважился на газосиликатные. Везде много рекламы, а на форуме реальное обсуждение, реальными потребителями. (Может благодаря подхалимажу повысят репутацию? :):)
    Так что стены я построил из газосиликатных блоков, для спокойствия души
    и крепления облицовки, армировал кадые два ряда кладочной сеткой (на фото видно) и фронтоны сделал тоже из блоков. Вроде всё здорово получилось. Затем сделал стропилку, ветрозащитную пленку, купил металлочерепицу. Пока мои узбеки делали-переделывали стропильную систему - умучали меня раздолбайством и тд. Пример: приезжаю вечером после работы - чуть удар не хватил:[:[ вторую обрешетку прибили обычными чёрными гвоздями, да еще семидесяткой, так что гвозди торчат вниз к ветрозащ. пленке и ветром потихоньку пленку рвет об эти гвозди. Заставил всё переделывать.А сколько дыр руками-ногами-хвостами наделали, покупал за их счет еще один рулон пленки. Поэтому собрал двоих братьев и шурина, приехали в субботу, полезли ставить мет.черепицу сами, ааа лесенку-тто делали джамшуты мои. Причем есть такие как я по весу и сами по этой лесенке лазили.
    Когда я в очередной раз полез на крышу...
    - у лесенки отвалилась предпоследняя от верха перекладина :[:[:[:[:[
    (сволочии они прибили бруски 50х50мм гвоздями на 70мм), а в бруске же не видно, какой гвоздь - 70 или 100мм

Igor C , 10.09.08
    #13 + Цитировать
  14. Igor C
    Благодарности:
    3.087

Igor C

Читатель

Igor C

Читатель

Благодарности:
    3.087
    Это наш домик. С правого угла стояла та злополучная лестница, у которой отвалилась ступенька и я навернулся с 5-ти метровой высоты.
    Результат: небольшое сотрясение мозга (очки вдребезги, хорошо линзы пластиковые), сильный ушиб рёбер, перелом обеих рук.
    В кармане штанов лежала рулетка - так синяк на ноге точно по форме рулетки, так четко буд-то нарисовали.

Через неделю, когда немного полегчало, пришлось звонить знакомому, у которого есть бригада кровельщиков (занимаются только кровлей и стропильными системам) - договариваться на монтаж мет.черепицы. Дорогова-то конечно (9 долл. за кв.м), но сам-то застрял на долго - одна рука 6 недель в гипсе, другая 9 недель. Ждал бригаду больше месяца и вот в середине августа позвонили, едут.
    Закрыли все за два с половиной дня (135 кв.м). Но хитрые - норовят, как и все сделать как попроще. Нахлест по вертикали не стали крепить по верху гребня и место нахлеста четырех листов: - "А шо еёж ветром не сорвет..." Да на прочность и протечку не влияет, но шов заметен немного, настоятельно попросил - сделали, шов менее заметен.
    Далее собрался ставить двери входные (металлические), а одна дверь у нас сбоку, в цокольный этаж и низ двери ниже уровня земли, буду делать ступеньки и подпорные стенки. Чтоб вода в дом не затекла, в прошедшее воскресенье, узбеки под моим присмотром и обучением на месте, проложили трубы 100 мм ПВХ (желтые) А в субботу приезжали замерщики дверей, во вторник поставили. Осталось облагородить спуск к двери в цоколь - плиточкой тротуарной и поставить трапик на слив, сделать стенки подпорные.

Вложения:

• Фото012.jpg
    Igor C , 13.09.08
    #14 + Цитировать
  15. Igor C
    Благодарности:
    3.087

Igor C

Читатель

Igor C

Читатель

Благодарности:
    3.087
    На этом фото видны проемы, в которые поставил две двери. Вдоль всей стены на следующий год пристрою веранду и кухню, поэтому две двери. И еще одна дверь слевого торца в цокольный этаж. Завтра поеду, сделаю фотки двери в цоколь и водостока перед ней.

Может кто посоветует: - хочу на зиму закрыть окна, только чем лучше, пока в раздумье. На следующий год планирую вставить пласт. окна и облицевать весь дом в полкирпича, вот и маюсь: - решетки или рольставни или просто доской заколотить? Внутри дома с осени до весны планирую делать черные полы, электропроводку, лестницу и тд. То есть доской не хотелось бы, чтоб свет уличный был. Да и рольставни без облицовки оторвать легко.

Вложения:

• Фото004.jpg
    Igor C , 13.09.08
    #15 + Цитировать