1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Создание лесной зоны на дачном участке

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем Nikky, 03.10.08.

Метки:
  1. Nikky

Nikky

Nikky

Гость

У меня мечта создать на даче небольшую лесную зону, а затем еще и грибы там развести :|:. Проблема в том, что начинать придется всё с "нуля". Может у кого-нибудь из вас уже есть подобный опыт.
    Подскажите plz, какие деревья выбрать, какие почвопокровные растения можно задействовать. Буду благодарна за любую информацию и идеи.

Последнее редактирование: 21.11.17
  2. skissa
    Благодарности:
    30.583

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.583
    Прямо вообще с нуля? У Вас совсем голый участок? А вокруг?

3. Nikky

Nikky

Nikky

Гость

Леса вокруг точно нет, есть пару плодовых деревьев, но совсем молодых, а свободного место достаточно много. Не всё конечно планируем лесом занять, лишь одну из зон.

4. Анна13
    Благодарности:
    1.691

Анна13

Живу здесь

Анна13

Живу здесь

Благодарности:
    1.691
    И следующий вопрос - размеры участка позволяют сажать деревья первой величины?

5. Iria

Iria

Iria

Гость

Да, какие породы деревьев растут вокруг вашего участка, какая почва? Участок в низине или на возвышенности?
    Если преобладают песчаные почвы, то лучше высаживать сначала хвойные породы, к тому же на такой почве они лучше приживутся. Для лиственных деревьев нужна более "богатая" почва.
    Если ошибаюсь, поправьте плиз, буду признательна.

6. Nikky

Nikky

Nikky

Гость

Тип почвы, по-моему, суглинок. Что касается величины деревьев, мне, пожалуй, нравится идея с полу-карликовыми (если такие есть :)

Что касается расположения участка, то он на возвышенности, а в то же время он идет под небольшим уклоном (перепад где-то метр-полтора)

7. Iria

Iria

Iria

Гость

Если хотите небольшие, карликовые, то подойдет туя, особенно хороша для создания альпийской горки туя эльвангера,туя вересковидная, туя шаровидная низкая. Для создания небольшого лесонасаждения подойдет более сосна - неприхотливая порода. Нетребовательны сосны к питательности почвы,крайне засухоустойчивы. Глубокое залегание корневой системы позволяет широко использовать их в каменистом саду.

Последнее редактирование: 21.11.17
  8. Nikky

Nikky

Nikky

Гость

Сосна это очень хорошо, это мне нравится :).
    А какие почвопокровные растения посоветуете?
    Может, знаете как мох развести или ещё что симпатичное типично лесное?

9. Iria

Iria

Iria

Гость

Многие стараются устраивать в качестве покрова зеленый газон, но для его устройства нужно много сил и времени, к тому же не на всякой почве приживется такая трава. Если участок земли, так сказать, неблагоприятный, то есть имеются и затененные места, и каменистые территории, и места с песчаными грунтами, какие-либо крутые склоны, а также солнечные участки склонов, то в качестве покрова можно использовать барвинок малый, тимьян обыкновенный, кислицу обыкновенную, флокс шиловидный. Среди кустарников - вереск обыкновенный, толокнянка обыкновенная, брусника (если собираетесь разводить грибы, то можно подумать и о лесных ягодах ).
    Перед посадкой растений основание черенков лучше обработать корнеобразующим стимулятором, к примеру Эпинон. Чтобы поддерживать почвопокровные растения в ухоженном виде, их необходимо стричь 1 раз за вегетационный период, но ! после окончания цветения. Удачи!! :)

Кстати, на суглинистых почвах хорошо приживается полевица белая (это злаковая культура). Ее можно выращивать и в местах с повышенной влажностью, и на засушливых участках. Не боится это растение и тенистых участков.

10. Iria

Iria

Iria

Гость

Чтобы уголок был действительно лесным, то в нем должен присутствовать можжевельник (виргинский или обыкновенный). Украсит такой уголок и туя западная, которой можно в процессе роста придать любую форму, к примеру коническую или шаровидную. Тую можно и не подстригать, тогда она действительно может лесным деревом.
    А вот боярышник и барбарис наполнят ваш уголок яркими красками в осеннее время.
    Хорошим вариантом может служить и ива плакучая, около ее раскидистых ветвей можно поставить небольшую скамейку с коваными ажурными ножками и подлокотниками :)

11. Анна13
    Благодарности:
    1.691

Анна13

Живу здесь

Анна13

Живу здесь

Благодарности:
    1.691
    Вот никак не могу понять, почему у меня создается впечатление, что я читаю подписи к фотографиям в журнале типа "Лиза"

12. alisa
    Благодарности:
    7.277

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.277
    Скажите, Вы описываете свой личный опыт? Тогда расскажите поподробнее, размер вашего участка, какую площадь отвели под "лес" и, если есть. - фотографии!

13. Hel
    Благодарности:
    2.792

Hel

Ленивая дачница Лена

Hel

Ленивая дачница Лена

Благодарности:
    2.792
    У меня 16 соток, и уже растет сосна, клен, боярышник. Для еще одного или пары высоких деревьев я место найду - вот и лесной уголок, почему бы и нет?

14. Iria

Iria

Iria

Гость

Эта информация действительно из различных источников, которые просматривала некоторое время назад, когда у самой была идея организовать нечто подобное на участке. Нашла тогда много интересного:). Вот и решила поделиться накопленными знаниями :)

15. Victoria Dachnaya
    Благодарности:
    11

Victoria Dachnaya

Участник

Victoria Dachnaya

Участник

Благодарности:
    11
    Уважаемые коллеги, не кажется ли вам, что все-таки Природа - лучший художник? Хотите лесной уголок - бегом в лес и подсматривайте-подглядывате. Мне повезло, участок в лесной зоне, там растут: сосны, ели, березы, рябины, черемуха, калина.. и травянистые - земляника, злаки, вербейник монетчатый, живучка и т.д. Подберезовики! Конечно, руки чешутся "облагородить"... Немного(!) проредила подлесок, убрала осины (уж извиняйте).Посадила бруннеру пестролистную, барвинок малый, дерены. Это я к тому, что стриженной туе там нет места:)

Смотрите также: