1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Охрана в СНТ?

Тема в разделе "Финансовая и хозяйственная деятельность", создана пользователем Ольга&Олег, 25.08.07.

1. Ольга&Олег

Ольга&Олег

Ольга&Олег

Гость

Уважаемые садоводы! Поделитесь положительным опытом ОХРАНЫ садоводства в осенне-зимнее время. У нас её фактически нет. Только ходят редкие обходчики регистрируют в журнал взломы. Но это охраной не назовешь, может у кого-нибудь есть реализованные проекты в Лен. области. Очень хочется начать жизнь по-новому.

Ольга&Олег , 25.08.07
    #1 + Цитировать
  2. Ольга М.
    Благодарности:
    443

Ольга М.

Живу здесь

Ольга М.

Живу здесь

Благодарности:
    443
    Охрана наверно бывает только в очень богатых посёлках, а в обычных даже милиция не реагирует ни как. У нас постоянно кого -нибудь грабят, и мы в том числе. Одних у нас аж два раза за весенне-летний период обчистили, не смотря на живущих рядом соседей. Вынесли всё, даже краны открутили.

Ольга М. , 07.09.07
    #2 + Цитировать
  3. Пчелка
    Благодарности:
    9.078

Пчелка

Всё на лету....

Пчелка

Всё на лету....

Благодарности:
    9.078
    У нас на въезде в садоводство на каждой дороге, отходящей от центральной забетонировали мет. столбы и натянули между ними цепь. Закрывается на замок. Ключ- у каждого владельца участка.

Рассчитано на то, что чужая машина не проедет, а руками много не унесёшь. Не знаю, что из этого получится, только что ввели новшество в строй. Что-то мне подсказывает, что при желании вор дотащит то, что украл до машины, которая будет ждать его на центр. дороге.

А ещё местный участковый раз в неделю будет делать обходы. Если б он ещё хозяев дач в лицо знал... А так поди разберись, кто там в доме копается, свои или чужие.
    Вообщем, ерунда одна.

Пчелка , 07.09.07
    #3 + Цитировать
  4. Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Гость

Расскажу, как сделана охрана в нашем садоводстве (само садоводство называть не буду, дабы не афишировать). Организовано садоводство в 1982-м году. С тех пор НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ воровства - НЕБЫЛО! Люди не увозят дорогие вещи на зиму из домов. Нет смысла. Я, когда купил там дачу,- был этим поражен! В наше то время и такое - неужели возможно? Возможно! Просто надо иметь нормальных сторожей и платить нормально им. У нас сторожа из соседней деревни (из ближайшей, до которой 2 км через лес). К нам никак по другому не попадёшь - одна длинная лесная дорога. Главный сторож - бывший работник силовых структур. Он же всех местных криминальных субъектов знает и предупредил их, что бы в его вотчину не совались. Работой дорожат. С 1-го сентября по 1-е мая - они там на месте (сам видал регулярно наезжая). Вооружены. Делают обход каждые 4 часа - убедился и в этом сам. Они же и егеря местные.
    Так что - тьфу-тьфу-тьфу...

Хищный_Мышь , 07.09.07
    #4 + Цитировать
  5. Монолит
    Благодарности:
    0

Монолит

Участник

Монолит

Участник

Благодарности:
    0
    Уважаемые форумчане! Хочу узнать у Вас каким образом организованна охрана в Вашем СНТ? Интересуют в первую очередь сообщения о ЧОПах. Сколько платите? За что они несут ответственность? Было бы интересно услышать мнение спецов в этом вопросе, особенно в СНТ общей площадью около 100га.

Монолит , 23.12.09
    #5 + Цитировать
  6. Юляшка
    Благодарности:
    0

Юляшка

Участник

Юляшка

Участник

Благодарности:
    0
    А в ближний к Вашему СНТ ЧОП звонили?
    Какую информацию Вам предоставили?

Юляшка , 23.12.09
    #6 + Цитировать
  7. serj58
    Благодарности:
    541

serj58

Живу здесь

serj58

Живу здесь

Благодарности:
    541
    По моему убеждению ЧОП там или ещё кого - по большому счёту поровну. Главное выбрать не "шараш монтаж" состоящий из бывших и настоящих алкоголиков и потенциальных воров, а нормальную контору, которая добросовестно относиться к своему делу.
    Потому надо узнать кто есть в округе и попытаться получить отзывы сторонних наблюдателей о них.

serj58 , 23.12.09
    #7 + Цитировать
  8. Монолит
    Благодарности:
    0

Монолит

Участник

Монолит

Участник

Благодарности:
    0
    У нас дела обстоят так: нанят ЧОП, местного подчинения, лицензированный, с документами все в порядке, не пьющее парни возрастом от 25 до 40 лет, 6 человек несут круглосуточную охрану, ребята при рациях, при травматическом оружии, летом на великах, а зимой пешкодралом обходят территорию. Понятное дело, что для охраны 100га этого кол-ва недостаточно. В основном охраняют трансформаторную, насосную и прочее имущество СНТ. Денег платим 1800 руб в год с каждого садовода (1800 х1000 чел=1 800 000руб) Многие считают что за охрану только имущества СНТ это много, т.к. например в этом уже году с осени здорово пошерстили участки. Примерно домов 30 вскрыли (в т.ч. и у меня). Думаю что в следующем году будет скандал на ОС. Садоводы которые при деньгах( а таких еще меньшество) предлагают увеличить охрану в двое с установкой доп.сторожек в двух разных точках СНТ, но это приведет к увеличению оплаты. Вот я и хочу узнать: у кого как все организовано?.

Монолит , 23.12.09
    #8 + Цитировать
  9. Юляшка
    Благодарности:
    0

Юляшка

Участник

Юляшка

Участник

Благодарности:
    0
    А СНТ у Вас огорожено?

Юляшка , 23.12.09
    #9 + Цитировать
  10. Софико
    Благодарности:
    52.930

Софико

наблюдатель

Софико

наблюдатель

Благодарности:
    52.930
    Непонятно почему тогда считают, что много платят, если воровство в таких масштабах?
    У нас СНТ тоже большое (около 1000 домов), ЧОП не нанимают, хотя многие предлагают... сидят дедки из пенсионеров, из числа тех, кто остается в своих домах на зимовку , получают сущие копейки - точно не скажу, но где-то около 5 тыс. Сторожевые будки установлены в 3 местах (по углам), к СНТ ведёт одна дорога через лес, рядом нет никаких деревень в радиусе 10 км (пешком не добраться), правда до электрички минут 20 пешком (тоже через лес тропинка), но там на выходе стоит как раз будка со сторожем. Вся территория СНТ огорожена рабицей. Думаю, если бы у нас было столько случаев ограбления домов, мы тоже бы на сходе решили пригласить ЧОП, но пока тьфу-тьфу, у нас спокойно.

Софико , 23.12.09
    #10 + Цитировать
  11. Монолит
    Благодарности:
    0

Монолит

Участник

Монолит

Участник

Благодарности:
    0
    Практически да, остались три входа с разных сторон через которые люди проходят в соседние СНТ (так уже 50 лет ходят, у них свои КПП далеко от электрички поэтому у нас проходной двор) и для хождения наших садоводов в магазины. Мы в свое время позакрывали основные дыры (их было гораздо больше), но все таки еще остались и вот вроде бы в 2010 году закроем всё полностью. Будут только калитки, которые будут открываться в летний период по расписанию, а в осенне -зимний период закрываться совсем. Эта функция будет возложена на охрану.

Монолит , 23.12.09
    #11 + Цитировать
  12. Игорь Ермаков
    Благодарности:
    0

Игорь Ермаков

думоделатель

Игорь Ермаков

думоделатель

Благодарности:
    0
    Охрана СНТ, если в нем люди постоянно не живут, процедура не эффективная. Чтобы качественно закрыть периметр и всю площадь, необходимо большое количество охранников плюс камеры наблюдения. Дороговато. Или смиритесь с потерями, или попробуйте взять сторожей из местных жителей (не алкоголиков) в нашем случае помогло ( я думаю, что изначально они и воровали).

Игорь Ермаков , 23.12.09
    #12 + Цитировать
  13. Монолит
    Благодарности:
    0

Монолит

Участник

Монолит

Участник

Благодарности:
    0
    У вас проще...вокруг никого, а у нас с одной стороны деревня а с других одни СНТ. А считают что "много платят" потому, что все равно воруют в домах. Я предлагал уменьшить оплату охране, но что то председатель носом поворотил, кстати на следующий год будем платить 2000. О как!

Зимой то живет человек 40-50 и они явно не хотят помогать охране. А зачем? Они же платят. А еще у некоторых стоят сигнализации - это эффективно, но не все себе могут позволить.

Монолит , 23.12.09
    #13 + Цитировать
  14. Софико
    Благодарности:
    52.930

Софико

наблюдатель

Софико

наблюдатель

Благодарности:
    52.930
    Теперь понятно...да! вам "везёт". Вообще у нас тоже как-то были случаи воровства, оказалось, что это свои же "прикормленные" гастарбайтеры, перед отъездом на родину, но их вычислили и всё успокоилось.

Софико , 23.12.09
    #14 + Цитировать
  15. Монолит
    Благодарности:
    0

Монолит

Участник

Монолит

Участник

Благодарности:
    0
    Так более того мы всех своих гастробайтеров то в лицо уже знаем, копии паспортов у охраны, знаем кто где дачу снял... Это не они... Ко мне залезли еще в конце сентября, сломали замки в доме, в бане, в хозблоке, всё перевернули, а ничего не взяли, и инструмент был, и выпивка и еда и одежда, ничего, зачем лазили? Непонятно!

Монолит , 23.12.09
    #15 + Цитировать