1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Правильный глиняный замок

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Garaj, 04.06.13.

1. Garaj
    Благодарности:
    9

Garaj

Участник

Garaj

Участник

Благодарности:
    9
    Правильный глиняный замок
    Много веков люди сооружали выгребные ямы, погреба, подвалы и обходились без подземных дренажных систем в индивидуальном строительстве, не говоря уже про оклеечную и др. гидроизоляцию. Несомненно, современные заглубленные системы эффективны, но по моему мнению предназначены лишь для особо неблагоприятных грунтов и ответственных зданий. По крайней мере не следует их всем и каждому воспринимать как обязательный элемент строительства.

В моем районе, так же как и на большей части земельных участков жителей страны (я полагаю), грунт - около 50см почвы, дальше глина (Рис.1). УГВ ниже 3м. Вполне себе распространенный грунт населенных пунктов, которые изначально на болотах стараются не застраивать.

Однако у некоторой небольшой части моих соседей весной подтапливаются подземные сооружения. У меня к сожалению тоже - погреб и фильтрующий колодец канализации. 1 июня соседям бурили скважину на воду, при этом определили, что УГВ=7м. Понятно, что все проблемы от верховодки – воды, просачивающейся с поверхности земли, т. к. канавы, не подпускающие ручьи близко к сооружениям имеются, также как и отмостка метровой ширины вокруг подвала. Надо полагать, что во время паводка почва выше глины на несколько сантиметров (или быть может полностью до уровня ручьев) напитывается водой (Рис.2), хотя при этом не теряет твердости, т. е. ходить по ней можно, что по всей видимости и вводит обывателя в заблуждение о ее «водоупорных» качествах. Если это так, то любая яма без глиняной обратной засыпки (Рис.3), или с ней, но начинающейся выше уровня водоупора - нетронутой глины (Рис.4) будет обязательно заполнена водой. Кстати на большинстве рисунков из интернета замок так и изображают как отдельный элемент на поверхности земли.

Таким образом мне при постройке фильтрующего колодца и погреба нужно было обязательно СРАСТИТЬ глиняный замок с нетронутой «материковой» глиной как показано на Рис. 5 или Рис. 6. На последнем рисунке имеется непучинистая засыпка для борьбы с боковыми силами, хотя для себя уяснил, что любая обратная засыпка гравием или щебнем обязательно влечет за собой необходимость подземного пристенного дренажа, который в реалиях российской периферии легко перевесит ценой и объемом работ решение о постройке подземного сооружения в сторону отрицательного.

1. В чем я ошибаюсь?
    2. Какой должна быть ширина замка из затрамбованной глины, чтобы не пустить воду в яму сбоку?

Вложения:

• Zamok.PNG
    Garaj , 04.06.13
    #1 + Цитировать
  2. fox.kissfm
    Благодарности:
    353

fox.kissfm

Живу здесь

fox.kissfm

Живу здесь

Благодарности:
    353
    Мне правильным кажется рисунок 5.

А что касается глиняных замков... то тут еще смотря какая глина. Что бы была эффективная гидроизоляция нужна жирная глина без примесей

fox.kissfm , 05.06.13
    #2 + Цитировать
  3. еван
    Благодарности:
    2.782

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.782
    Garaj, верною дорогой идёте товарищ. Ноооо .. контоль за исполнением.

еван , 05.06.13
    #3 + Цитировать
  4. Garaj
    Благодарности:
    9

Garaj

Участник

Garaj

Участник

Благодарности:
    9
    С контролем проблем не возникнет, т. к. скорее всего исполнять работы будем как всегда втроем: я, штыковая и совковая лопаты ;)
    Так что насчет ширины замка (вопрос №2)? Хотя бы навскидку? А то в нормативах по обратным засыпкам, к которым вы направляли меня в соседней теме, ответа к сожалению не нашел.

Garaj , 06.06.13
    #4 + Цитировать
  5. еван
    Благодарности:
    2.782

еван

еван

Благодарности:
    2.782
    Garaj, послойное уплотнение при оптимальной влажности, тромбование каждые 20-30 см. Ширина втрамбованного слоя глины от 1 до 2-х метров в зависимости от гидрогеологии.

еван , 06.06.13
    #5 + Цитировать
  6. Garaj
    Благодарности:
    9

Garaj

Участник

Garaj

Участник

Благодарности:
    9
    1-2м для ручного труда многовато, пожалуй придется использовать в помощь плантер или хотя бы баннерное полотно.

Оказывается противофильтрационные мероприятия более полно раскрыты в СНиП 2.06.05-84* ПЛОТИНЫ ИЗ ГРУНТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

Garaj , 07.06.13
    #6 + Цитировать
  7. еван
    Благодарности:
    2.782

еван

еван

Благодарности:
    2.782
    Найдите книгу "Гидроизоляция подземных заглублённых сооружений при строительстве и ремонте" А. А Шилин и др. Тверь 2003 год. Никто не знает как поведут себя доморощенные материалы. Ядра, диафрагмы, завесы в плотинах имеют функциональную особенность и более низкую экасплуатационную надежность по фильтрации - достаточно посмотреть на откосы нижнего бьефа существующих плотин. Поэтому дренажные призмы в плотине располагаютя за гидроизоляционными конструктивами в качестве дополнительного барьера от фильтрационных деформаций.

еван , 07.06.13
    #7 + Цитировать
  8. Ack01
    Благодарности:
    20

Ack01

Живу здесь

Ack01

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Подскажите пожалуйста, а всё же, каким-нибудь СНиПом или иным документом нормировалась ширина глинянного замка? А нужен ли он, если грунт - крупный галечник и УГВ - 3,60, т. е. довольно низко? Предлагают, как альтернативу ПГС с глинистыми включениями. Это хороший вариант, для обратной отсыпки фундамента?

Ack01 , 22.05.15
    #8 + Цитировать
  9. еван
    Благодарности:
    2.782

еван

еван

Благодарности:
    2.782
    @Ack01, если это малоэтажка норма - проект. А в нем все ссылки на СНиП, СП и изыскания.

еван , 22.05.15
    #9 + Цитировать
  10. Ack01
    Благодарности:
    20

Ack01

Живу здесь

Ack01

Живу здесь

Благодарности:
    20
    @еван, план фундамента есть -https:/www.forumhouse.ru/threads/304537/ и даже расчет, но ссылок на СНиПы, касательно обустройства глинянного замка, там нет. А мне уже завтра надо либо копать лишние кубы земли, либо оставлять эти пазухи в 30-40 см. А чем плох вариант с ПГС с глинистыми включениями?

Ack01 , 22.05.15
    #10 + Цитировать
  11. еван
    Благодарности:
    2.782

еван

еван

Благодарности:
    2.782
    @Ack01, а мне 23.05 сдавать 2 проекта и 3 консультации на 35 -30. 05. Такие вопросы за 1 -2 дня не решаются. В них надо въезжать и думать. К сожалению у нас мозги не только в голове ...

еван , 22.05.15
    #11 + Цитировать
  12. Ack01
    Благодарности:
    20

Ack01

Живу здесь

Ack01

Живу здесь

Благодарности:
    20
    @еван, простите, но я нисколько не претендовал на Ваше время. Меня лишь интересовало: существует ли СНиП или иной официальный нормативный документ, регламентирующий обустройство глиняных замков для фундаментов. Я консультировался со знакомыми прорабами, инженерами, но у каждого своё видение. Почему я и озаботился поиском соответствующего СНиПа.

Ack01 , 22.05.15
    #12 + Цитировать
  13. еван
    Благодарности:
    2.782

еван

еван

Благодарности:
    2.782
    @Ack01, есть раздел на форуме по СНиП и пр. Сейчас вся нормативка идёт под эгидой Закона президента о техническом регулировании. В профильном разделе есть ссылки на "обязательные и необязательные нормативы"
    Глиняный замок это техническое решение, а не требование. Всё это решается в едином пакете с гидрогеологией.

еван , 23.05.15
    #13 + Цитировать
  14. Ack01
    Благодарности:
    20

Ack01

Живу здесь

Ack01

Живу здесь

Благодарности:
    20
    @еван, спасибо за ответ. Я надеялся, что есть какой-нибудь СНиП, где в разделе посвященном гидроизоляции фундамента, будет указание, вроде "при таком типе грунта и УГВ - ширина глиняного замка, должна быть не менее..." и т. п.
    А из Вашего опыта, есть какое-нибудь усредненное, универсальное значение? Если я правильно понял Ваш ответ, данный выше, то 1 м. это надежный минимум или в зависимости от конкретных условий он может быть и еще меньше?

Ack01 , 23.05.15
    #14 + Цитировать
  15. еван
    Благодарности:
    2.782

еван

еван

Благодарности:
    2.782
    @Ack01, Типовое решение: