1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,72оценок: 18

Баня Sitnikoff с печью Ферингера - Ламель Макси

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Sitnikoff, 04.06.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sitnikoff
    Благодарности:
    47.453

Sitnikoff

Мимо пробегал

Sitnikoff

Мимо пробегал

Благодарности:
    47.453
    Баня Sitnikoff с печью Ферингера - Ламель Макси
    ВМЕСТО ПРОЛОГА.
    Свершилось, через почти уже два года, прошедших с момента постройки бани, начал работы по ее внутренней отделке и монтажу печи.
    Приношу свою благодарность всем участникам форума за помощь в выборе топочного агрегата, особенно magol, pn2, Arsenycum. Отдельное спасибо magolу за подаренное название темы.
    Муки выбора печи, можно прочитать в теме Банная печь Ферингер Ламель или ВВД Русский пар (Магнум).
    Надеюсь на то, что читатели не обделят меня мудрыми советами в процессе on-line трансляции о ходе работ. (Хорошо бы не нарулить к этому моменту).
    Попытаюсь давать небольшие репортажи с места событий и описывать дальнейшие планы, дабы вовремя получить дельный совет.
    К сожалению, на месте событий связь с интернетом осуществляется через Yoty, поэтому загрузка фотографий занимает достаточно продолжительное время, однако, буду стараться выставлять их оперативно.
    Итак, за мной, читатель.

Sitnikoff , 04.06.13
    #1 + Цитировать
  2. pn2
    Благодарности:
    11.278

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    11.278
    Если фотографии хорошо ужать, то вообще-то неплохо проскакивают.

pn2 , 04.06.13
    #2 + Цитировать
  3. Sitnikoff
    Благодарности:
    47.453

Sitnikoff

Мимо пробегал

Sitnikoff

Мимо пробегал

Благодарности:
    47.453
    ГЛАВА I. Немного об истории моей бани.
    Напишу небольшое вступление, где расскажу дорогому читателю о том, как появилась моя баня и как она выглядела вначале своего долгого трудового пути.
    Построил я ее в 2001 году, когда жил в доме своей бабушки на станции Бутово. Из благ цивилизации в этом месте столицы нашей родины было только электричество, да вода в колонке метров этак за триста от дома. Вопрос личной гигиены стоял очень остро, поскольку мытье в тазиках и корытцах, честно говоря достало... Конечно, друзья, живущие в квартирах на станции Бутово, не отказывали мне и моей жене в возможности принять у них ванну. Но почему-то, процедура мытья заканчивалась пьянкой. Вот я и подумал, а не лучше ли возлияния перенести в баню...
    Взял руки в ноги и поехал по дачам своих друзей, знакомых и знакомых знакомых в поисках подходящего проекта бани. Нашел. Созвонился с бригадой лесников из Смоленской губернии, строившей понравившийся мне объект. И где-то в конце августа 2001 года, сруб со всеми комплектующими лежал у меня на участке. Бригада установила палатку, в которой собралась жить и понеслось... Аккурат в знаменательную для всего мирового человечества дату, то бишь 11.09.2001 года, установка бани была завершена. Не скрою, происходящее на строительной площадке, волновало меня больше, чем то, что показывали в дуроскопе...
    Итак, на участке стоял сруб положенный на мох, на ленточном фундаменте, заведенный под металлическую крышу, внутри стояла русская каменка. были настелены полы, подшит потолок. Строение состояло из трех отделений:
    1. Парной, размером 2.5 x 2, тесанная внутри;
    2. Комнаты отдыха (она же предбанник и помывочная), размером 3 x 3, тоже тесанная;
    3. Терассы (выноса) 5 x 2,2, который не был на тот момент обшит, т. е. был огромным крыльцом.
    Примерно через месяц, утеплив потолок и срубив мох со стен, я уже приступил к банным процедурам.
    Печника бригада взяла с собой, но печником он был чисто номинальным, подозреваю, что моя печь была третьей на его жизненом пути (первая была его собственная, вторая - соседа...), а вообще он был милиционером в отпуске. Печь не разогревала температуру окружающей среды выше 60 градусов, при этом вмонтированный в нее бак для воды кипел и выдавал огромное количество пара в парилку, так что приходилось постоянно сливать из него кипяток и заливать на освободившееся место холодную воду. К тому же, бак был установлен на такой высоте и в таком месте, что при любом наклоне, если я стоял спиной к печи, я обжигал себе, сами понимаете что... Но я балдел...
    (продолжение следует)

Sitnikoff , 04.06.13
    #3 + Цитировать
  4. Sitnikoff
    Благодарности:
    47.453

Sitnikoff

Мимо пробегал

Sitnikoff

Мимо пробегал

Благодарности:
    47.453
    ГЛАВА II. Немного об истории моей бани (продолжение).
    Летом следующего 2002 года, Боже, как недавно это было, я был молод, здоров и хорош собой, а также строен и высок, не вру ей Богу, я довел строение до ума, обшил террасу и положил на ней пол, утеплил все что только можно, только не поставил крыльцо. И парился парился, парился...
    Однако судьба-злодейка, готовила мне сюрприз, вернее, сюрприз приготовил мне вышеупомянутый "печник". Печь, естественно, как ей и положено, находилась в парной. Но топилась она из комнаты отдыха, для чего в стене переруба, между парной и комнатой был установлен портал. Свод этого портала, как оказалось позже, был выложен толщиной в полкирпича. За год эксплуатации, связующий раствор в печи выгорел и выкрошился, и в один субботний осенний вечер, во время приема мною банных процедур, появился запах дыма...
    Я долго не мог понять - откуда это так несет. В парилке над печью, я приляпал базальт с фольгой. Когда я его оторвал, то понял, как должна выглядеть настоящая нодья в русской бане. От искр, вырывающихся из печи, затлел мох между двумя бревнами в перерубе, а затем полыхнули и сами бревна. Господа, храните рояль в кустах, как зеницу ока. В этот день, по странному стечению обстоятельств, прикупил себе цепную пилу Husqvarna и, опробовав, бросил ее на террасе в бане. Не долго думая, я ее завел, выпилил два бревна над печкой и выкинул их на улицу. Но не пропадать же пару и пиву... Заложил образовавшийся проем базальтом и фольгой, продолжил принятие банных процедур. В процессе злоупотребления, вспоминал хитрый прищур печника и его куцую милицейскую курточку. Ночью мне снился Ленин и печник, а так же рояль "Husqvarna".
    Весной 2003 г., нашел уже профессионального печника, который построил печь, верой и правдой прослужившая до окончания срока службы бани (2011) на старом месте. Кстати жар она уже давала, такой какой я хотел, однажды даже разогрел парилку до 120 гр. Хотя это был не предел, однако это был уже перебор...

(продолжение следует)

Sitnikoff , 04.06.13
    #4 + Цитировать
  5. Sitnikoff
    Благодарности:
    47.453

Sitnikoff

Мимо пробегал

Sitnikoff

Мимо пробегал

Благодарности:
    47.453
    ГЛАВА III. Переезд или вторая жизнь сруба бани.
    Надеюсь на то что еще не утомил уважаемого читателя своим флудом. Пишу так подробно, поскольку нахожусь дома на больничном весь в температуре и в соплях и страдаю от безделья... Но, как говорится, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Поехали дальше.
    Тем временем, устав от жизни в славном городе Москве со всеми вышеперечисленными "удобствами", в 2005 г. я прикупил землички в Подольском районе и, построив дом, в ноябре 2010 года переехал на новое место жительства. Живу себе, кайфую на завалинке, есть все - городской водопровод, газ, канализация и пр. коммунальные излишества, но чего-то в организме не хватает. А не хватает, как Вы, наверное, уже догадались русской баньки. Ну, думаю, пора и баньку строить...
    Стояло теплое лето 2011 года, на участке у меня прижился плотник, который заканчивал наружную отделку моего нового дома (шлифовал, красил и конопатил дом снаружи). Делал он это с огоньком, постоянно выгоняя и нанимая новые бригады разнорабочих, поэтому в основном работал один блин, все лето, блин... (Кстати, плотник хороший, профессионально занимается срубами, установкой обсад, конопаткой и шлифовкой). И предложил я ему разобрать и перенести мою баню на новое место, обговорив цену, ударили по рукам. Правда, как оказалось позже, в слова "разбор" и "перенос", каждая из договаривающихся сторон, вкладывала свой смысл. Поэтому, советую, заключайте договоры, господа! Тогда не будет недоразумений, о которых я напишу чуть позже.
    За год до переезда, моя банька выглядела, вот так.

1). Вот такой она была (2).jpg

Никаких архитектурных излишеств. Чистый функционал. А душа требует эстетики и гламуру.
    Увы, нет больше никаких других цифровых фотографий. Эта единственная.

(продолжение следует)

Sitnikoff , 04.06.13
    #5 + Цитировать
  6. Sitnikoff
    Благодарности:
    47.453

Sitnikoff

Мимо пробегал

Sitnikoff

Мимо пробегал

Благодарности:
    47.453
    ГЛАВА III. Переезд или вторая жизнь сруба бани (продолжение).
    Наконец, мой плотник нашел себе напарника по нраву, и они отправились разбирать баню, управившись где-то за неделю, привезли сруб, и гору выломанных половых досок, небольшое количество вагонки, а также часть блоков от фундамента - тех что без труда смогли извлечь. Я надеялся, что от бани отходов все же будет меньше. Залили ленточный фундамент, установили сруб, добавив сверху и снизу по ряду бруса 20-ки, баня была низковата, поэтому я и попросил сделать ее повыше. Постелили на крышу металлочерепицу, не установив конек, почему-то. И, тут, плотник мне сообщает:
    - Все! Начальник, принимай работу.
    Я к тому времени купил уже окна (четыре штуки), двери (три штуки), масло для пропитки сруба и паклю для конопатки, ибо по своей наивности считал, что пернос бани, это ее копирование на новом месте, т. е. установка с дверями, окнами, обшитой террасой и прочими атрибутами почти жилого помещения. Короче, мы друг друга не поняли, когда договаривались о цене вопроса. Был уже конец сентября и деваться мне было некуда, пришлось увеличивать цену почти на 50 процентов, чтобы получить то строение которое я хотел.
    На следующий день после наших переговоров, звонит мне сосед и говорит:
    - Серега, твоя бригада собирается и съезжает!
    Я срываюсь с работы, приезжаю на место стройки. Тишина. Никого. Пусто. Самое интересное, плотник на тот момент, получил от меня только аванс, составлявший лишь треть первоначальной стоимости работ.
    - Вань (пусть так зовут плотника), ты куда делся, - звоню я ему.
    - Я уехал на другой объект, поскольку у тебя за лето, ни хрена не заработал, - отвечает мне он.
    - Еще бы ты заработал, меняя каждый день бригады...
    - Ту... - ту... - ту... - раздается из телефона.
    И вот уже два года я ломаю себе голову о том, что это было:
    а). я сэкономил деньги или б). остался должен...
    Чудеса.
    На оставшиеся деньги, нанял бригаду таджиков (не смейтесь, они как переходящее красное знамя, передаются из рук в руки, ибо в составе бригады, состоящей из шести человек, три очень хороших мастера на все руки, один неплохой плотник и два полных идиота) через пару недель баня была проконопачена, выкрашена, терасса была зашита вагонкой, вставлены окна и двери и что-то еще может быть, уже не помню. Баня приобрела вид, представленной на картинке ниже, а также ее план, который впрочем не очень точен в размерах.

2). Вот такой она стала -1.jpg баня план.jpg

На этом сезон 2011 года был закончен.
    (продолжение следует)

Sitnikoff , 04.06.13
    #6 + Цитировать
  7. Maxi 1
    Благодарности:
    376

Maxi 1

Живу здесь

Maxi 1

Живу здесь

Благодарности:
    376
    Sitnikoff, интересно пишите, читаю как книгу, продолжайте

Maxi 1 , 05.06.13
    #7 + Цитировать
  8. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Я бы дверку в моечную в другую сторону открывал, на стенку. А то можно в лоб засветить!

ZYBY , 05.06.13
    #8 + Цитировать
  9. Sitnikoff
    Благодарности:
    47.453

Sitnikoff

Мимо пробегал

Sitnikoff

Мимо пробегал

Благодарности:
    47.453
    Там уже все не так, скоро выложу фото...

Sitnikoff , 05.06.13
    #9 + Цитировать
  10. Sitnikoff
    Благодарности:
    47.453

Sitnikoff

Мимо пробегал

Sitnikoff

Мимо пробегал

Благодарности:
    47.453
    ГЛАВА IV. Строительный сезон 2012 года или прокладка коммуникаций.
    Ранней весной 2012 года я задумался о печи, тем более фундамент под нее был уже вылит в прошлом годе. На тот момент, я был уверен, что поставлю печь "Русский пар" от Магнума. Где-то в марте месяце, ко мне приехал на замер представитель ООО "Магнум" г. Малышев, которого почему-то склоняют на всех банных сайтах, хотя на меня он произвел вполне благоприятное впечатление. Сделал замер. Убедил меня в том что мне просто необходимо ставить дымоход Schiedel Uni и, через несколько дней, выслал мне спецификацию и цены на материалы и монтаж. Я согласился. Но видима судьба подталкивала меня к другой печи, поскольку представитель компании на связь не выходил, ссылаясь на большую занятость, печь и материалы не везли. Я плюнул и взял тайм-аут, чтобы все хорошенько обдумать еще раз...
    Летом 2012 года. я пригласил ту же бригаду таджиков, для обустройства территории, дорожек, подпорных стенок прочей лабуды. Благополучно закатали три сотки моей, и так не очень большой территории, брусчаткой и дорожной плиткой.
    Выбор и покупка брусчатки это отдельная песня, которую я спою, может быть, позже и в другой теме. А пока, могут дать совет: Господа, покупайте плитку на заводах ЖБИ, и не берите дешевую плитку у армян в придорожных магазинах!
    Вокруг бани была также выложена отмостка из брусчатки. Заодно с этими работами они выкопали мне траншею от дома до бани, в которой были проложены следующие коммуникации:
    1. Вода холодная - одна труба;
    2. Вода горячая от бойлера - две трубы;
    3. Отопление от газового котла - две трубы;
    4. Электрический провод - один;
    В этом сезоне в бане больше ничего не делалось. Траншея, конечно, была закопана, а поверх нее была проложена дорожка от дома к бане, и, естественно, в этом году она благополучно провалилась. Не смейтесь, не вся... а пунктиром: ямка -дорожка, ямка - дорожка! Но я не плачу - скоро приедут талибы и все исправят.
    Результаты работ прошлого строительного сезона, можно увидеть на фотографиях, приведенных ниже.

3). Вот такой она стала.JPG 4). Вот такой она стала.JPG
    А это вид от бани
    5). Вид из бани.JPG

А здесь внутренне состояние, пред началом нынешнего строительного сезона:
    Будущая комната отдыха
    6). Перед стартом. Комната отдыха.JPG
    А это - душевая (она же полухамам)

(продолжение следует)

Sitnikoff , 05.06.13
    #10 + Цитировать
  11. Палеха
    Благодарности:
    17.822

Палеха

Владимир

Палеха

Владимир

Благодарности:
    17.822
    У Вас продухи в фундаменте практически отсутсвуют - в подполье всё начнёт гнить.

Палеха , 05.06.13
    #11 + Цитировать
  12. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    А мы ждем, когда он до полков дойдет! :victory:
    И надо писать - To be continued!
    Это круче!

ZYBY , 05.06.13
    #12 + Цитировать
  13. Палеха
    Благодарности:
    17.822

Палеха

Владимир

Палеха

Владимир

Благодарности:
    17.822
    Тогда от торнадо по имени ZYBY не скроется:aga::close:

Палеха , 05.06.13
    #13 + Цитировать
  14. Sitnikoff
    Благодарности:
    47.453

Sitnikoff

Мимо пробегал

Sitnikoff

Мимо пробегал

Благодарности:
    47.453
    ГЛАВА IV. Строительный сезон 2012 года или прокладка коммуникаций (продолжение).
    К сожалению в предыдущей записи не загрузились все фотографии поэтому продолжу здесь
    А это - душевая (она же полухамам. Полухамам - потому, что попытаюсь обойтись без парогенератора).

7). Перед стартом. Душевая (Хамам).JPG 8) Перед стартом. Душевая. Коммуникации.JPG
    А это - будущая парилка
    9) Перед стартом (Парилка)_1.jpg 10). Перед стартом. Парилка_1.jpg

Наконец то понял как уменьшать фотографии, поэтому, в дальнейшем они пойдут в худшем качестве. А я пока пойду клеить табуреты для бани.
    (продолжение следует)

Sitnikoff , 05.06.13
    #14 + Цитировать
  15. Sitnikoff
    Благодарности:
    47.453

Sitnikoff

Мимо пробегал

Sitnikoff

Мимо пробегал

Благодарности:
    47.453