1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Банная печь Ферингер Ламель или ВВД Русский пар (Магнум)

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Sitnikoff, 22.08.12.

1. Sitnikoff
    Благодарности:
    47.409

Sitnikoff

Мимо пробегал

Sitnikoff

Мимо пробегал

Благодарности:
    47.409
    Банная печь Ферингер Ламель или ВВД Русский пар (Магнум)
    Прошу помощи с выбором банной печи, для русской парной объемом, примерно, 30 м3.
    Хотелось бы иметь печь:
    а). максимально приближенную, по своим свойствам, к русской каменной печи.
    б). чтобы печь, прослужила, как можно дольше.
    Интересно было бы устроить нечто краш-теста.
    -

Sitnikoff , 22.08.12
    #1 + Цитировать
  2. Leviafan
    Благодарности:
    184

Leviafan

Живу здесь

Leviafan

Живу здесь

Благодарности:
    184
    1. Печи ИнжКомЦентра и Ферингера выпускаются в камне, что экранирует жесткое ИК излучение и позволяет им прогреть камни до нужных температур и достичь желанных вами свойств РБ.
    2. По долговечности их сравнивать не корректно. Разные материалы и разные сроки службы. ВВД делает печи из чугуна - соответственно и срок службы весьма значителен, но и цена у них соответсвующая и весовая категория. Печь из нержавейки 3 мм (а вам нужна Гармония) тоже долго послужит при бережном отношени.
    Зато у печей Ферингера очень революционный способ топки - бесколосниковый (у кого такой ещё есть не знаю). Верхний розжиг со всей массой его преимуществ (тут на форуме много про это расписано, в т. ч. и мною - экономичность, продолжительность горения, красивое пламя, мало золы = больше комфорта). У ламелей большущее панорамное стекло, у ВВД были стёкла по меньше.
    3.
    Ну ломать печи не стоит, кто дольше выдержит ;), видимо имелось ввиду тест драйв. Ну опять-таки сравнение на ринге сумоиста и борца айкидо (к примеру) - каждый хорош по своему.
    Очень многое зависит от материалов (стены, дверь, полы) и утеплённости парной, вентиляции и пр.
    от вашего бюджета и представления о конечном результате.
    Я тоже очень долго выбирал печки (более 6 месяцев) и под конец склонялся к печам ВВД, пока случайно не увидел печи Ферингера. Теперь пропользовавшись 2 года прежнего поколеня печью, я её сейчас меняю на Ламель. И печи отменные и сама политика и концепция производителя и отношение его к своим изделиям и определённый научный подход к печкостроению - одни позитивные эмоции.
    http://www.forumhouse.ru/threads/55701/page-4#post-4020240

Leviafan , 23.08.12
    #2 + Цитировать
  3. Arsenycum
    Благодарности:
    1.731

Arsenycum

Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

Arsenycum

Заблокирован

Благодарности:
    1.731
    Sitnikoff, Есть ветка: Мет. печи без установочной доработки. Ламель Макси - не уверен, что она = Гармонии, т. к. дорабатывались и должна быть чуть лучше. По мощности и объёму парной данные противоречивы и не исследовались (ветка Новое или старое). К массе каменной закладки сейчас добавили около 20 кг - это камни, лежащие сверху и не работают. Нужно обозначить параметры парной (лучше в ветке Консультации). До 25 м3 ещё можно предположить, но печь будет медленно прогревать парную. А при включении продувки каменки - в ущерб камням.
    У Куткина есть печь 4,0: про 40 м3 не уверен, но 30 м3 с гарантией (ВСЕ производители завышают параметры), та же облицовка камнем. Далее рассмотрите "ПарАвоз" 1 или 2. Отзывы в ветке БФ-2012. Вот и все предложения... http://www.forumhouse.ru/threads/149064/page-2#post-4254190
    Ссылки выведут на всё... :hello:

Arsenycum , 23.08.12
    #3 + Цитировать
  4. Sitnikoff
    Благодарности:
    47.409

Sitnikoff

Мимо пробегал

Sitnikoff

Мимо пробегал

Благодарности:
    47.409
    Благодарю за ответ.
    Вчера, ввиду того что уже засыпАл, недостаточно подробно описал свои
    требования к печи.

У меня, доселе, в бане стояла русская печь с прямой топкой. По моим
    субъективным ощущуениям, это лучшее что может быть в русской бане.
    Парился в разных банях с "железками" (заводскими и самодельными) - то,
    жестко, то душно, то жарко, то воздух не тот и пр. К тому же, в
    зависимости от настоения и самочуствия, я мог натопить так, чтобы
    температура в парилке была гр. 60 -70, а мог и до 120 (и парился на сухую).
    Мощность печи (скорее закладка камней - 6 -7 коробок), была такая что
    просушивала к утру и парилку и моечную, при открытых дверях, конечно, и
    можно еще было полежать на полочке выгнать похмелье. За десять лет
    эксплуатации, ни одной гнилинки на половых досках и на срубе обнаружено не
    было.
    Однако, каменная печь имеет один существенный недостаток - очень долго ее
    надо топить, а также, примерно раз в год, нужно было менять все камни
    (выгорали в песок), ... и, наконец, она прила в негодность...
    Итак, печь снесена, баня перестроена и перенесена на новое место. Встал
    вопрос выбора печи, со свойствами максимально приближенными к свойствам
    каменки.
    Весной, после продолжительных маркетинговых исследований, я остановил свой
    выбор на печи ВВД Магнум, с чугунной топкой ЧТ-1.
    Посчитал у продавцов стоимость комплектующих и монтажа, чтобы осенью
    приступить к воплощению запланированных процессов.
    Однако, накануне или анадысь, решил еще раз удостоверится в правильности
    своего выбора, и набрел на печь Ферингер Ламель Maxi ...
    И немножечко завис... А может Ферингер лучше? Или, может быть, есть
    какие-нибудь неприятные особенности в Магнуме?
    Попытался что нибудь выведать на русбанях, а там идет идет какой то
    непонятный срач...и всяк кулик (продавец) свою печку нахваливает!

Однако в так называемых преимуществах конструкции Ферингера мне непонятно,
    на кой мне верхний розжиг - печь не горелка. (А если дрова сырые - что
    будет?)
    Регулировать скорость горения я могу заслонками и прочими вьюшками, а
    наличие золы - не напрягает меня выкидывать ее в компостную яму (даже
    полезно).

У ВВД за доп. деньги тоже можно купить чугунивую дверку с красивым стеклом.
    Однако ферингер мне нравится чисто эстетически, должна неплохо вписаться в
    интерьер моей бани (но это не основной параметр при выборе печи), и у него,
    как я понял, закрыты камни, что дает мне возможность регулировать
    температуту в парилке.
    А Магнум с открытыми камнями, тряпочкой не накроешь, если будет жарковато.
    У ВВД, правда, есть еще Калита, Президент с дверками, но это уже другие
    деньги.
    И еще Ламель Maxi на пределе по объему для моей парной (2.5x3.0x2.4).

Да-да, я имел ввиду виртуальный тест-драйв печей.

Короче, дело к ночи, а я так и не разрешил своих соменений. К Новому году -
    хочу в парилку!

Сегодня замерил объем неотделанной парной, он равен = 18 м3 (2,5х2,5х3). Откуда я взял 30 - не пойму. Просмотрел большое количество печей, по вашей ссылке - скорее всего остановлюсь на Магнуме. Не нравится только то, что у нее открыта каменка и мало камней (60 кг), все же хотелось бы иметь возможность регулировки тепла от печи. Есть еще Калита Русский пар, но она достаточно дорога, с моей точки зрения. Буду думать еще. Правда, боюсь что все это закончится классической каменкой с прямой топкой.

Sitnikoff , 23.08.12
    #4 + Цитировать
  5. Arsenycum
    Благодарности:
    1.731

Arsenycum

Arsenycum

Заблокирован

Благодарности:
    1.731
    Sitnikoff, Твой объём 18 м3 - подойдёт Ламель Оптима, или Гармония (без кафтана), Классика сомнительна. Пробеги по ссылке и изучи. Печь хорошая, с интересными кондициями. Удобная форма - экономит место. Подовое горение - это прибабах камина (красиво горит). Я взял Классику на 11 м3. Парная сруб, или термос с вагонкой?
    По ВВД - не знаю, свисни в личку ПН2 (изучает все печи, существующие на рынке).
    Лаборант Иванов - проконсультирует по Куткину и ПарАвозам. Печи интересные и заслуживают внимания.
    Ангару-2012 - не бери: отзывов по парным более 13 м3 ещё не было, а в тех - хороша.

Arsenycum , 23.08.12
    #5 + Цитировать
  6. Sitnikoff
    Благодарности:
    47.409

Sitnikoff

Мимо пробегал

Sitnikoff

Мимо пробегал

Благодарности:
    47.409
    Парная - сруб уложенный на Урсу и проконопаченный льном. Поставлю печь - положу вагонку.
    Постараюсь обойтись без термоса.
    За ссылки - спасибо. Но дело в том что я хочу печь без открытого железа, т. е. в камне.
    А в Фернгере меня смущает именно верхнее горение - зачем!

Sitnikoff , 23.08.12
    #6 + Цитировать
  7. Arsenycum
    Благодарности:
    1.731

Arsenycum

Arsenycum

Заблокирован

Благодарности:
    1.731
    Sitnikoff, ссылка в личке - читай, ПФ описана, не повторяюсь.
    Обшивка сруба вагонкой +фольга = термос ;)

Arsenycum , 23.08.12
    #7 + Цитировать
  8. magol
    Благодарности:
    13.544

magol

Советник

magol

Советник Представитель компании

Благодарности:
    13.544
    Без проблем =хорошим любителям баньки всегда рад... Стучитесь в личку ... и договоримся. :hello:пока я баньку не начал перестраивать. Ну -может купон на скидку в 15 % просто понадобится в качестве подарка к моему ДР. :)

magol , 24.08.12
    #8 + Цитировать
  9. Arsenycum
    Благодарности:
    1.731

Arsenycum

Arsenycum

Заблокирован

Благодарности:
    1.731
    Magol, ;) Скидка растёт - похвально, только не совсем понятно: почему к ДР продавца :faq:

Arsenycum , 24.08.12
    #9 + Цитировать
  10. Просто прохожий
    Благодарности:
    2.820

Просто прохожий

Живу здесь

Просто прохожий

Живу здесь

Благодарности:
    2.820
    В Вашем варианте очень хорошо подойдет печь КУТКИН-2.0, печь с колосниками и если нужно то и с верхним горением.

Просто прохожий , 24.08.12
    #10 + Цитировать
  11. ЗаводФерингер
    Благодарности:
    481

ЗаводФерингер

Живу здесь

ЗаводФерингер

Живу здесь

Благодарности:
    481
    Верхний розжиг.
    Основное его преимущество в том, что в горении участвует только часть дров, а не вся закладка. И эта часть может быть больше или меньше в зависимости от количества подаваемого воздуха. Т. е. полное управление печью в отличии от колосниковой (классической) схемы, когда неизбежно загорается вся закладка и управлять этим процессом невозможно. При верхнем розжиге с помощью шибера можно добиваться баланса между количеством поступающего воздуха и количеством выделяющихся из дров газов. Когда есть этот баланс - горение происходит максимально эффективно. Доказательство этому - отсутствие черного дыма из трубы на всем протяжении протопки - от розжига до потухания печи. В классической же схеме первые 15-25 минут неизбежно теряем много топлива в виде густого черного дыма из трубы, загрязняя атмосферу. Чем больше этого относительно теплого дыма проходит в дымоходе, тем хуже обстоят дела с конденсатом, черным и едким. Соответственно чем меньше горючих газов в дымоходе, тем меньше концентрация конденсата и он менее агрессивен к металлу печи. Да и само количество конденсата при верхнем розжиге значительно меньше, т. к. с первых же секунд в дымоходе открытое пламя, а не теплый газ.
    Еще один немаловажный нюанс - в колосниковой топке температура в некоторые моменты температура настолько возрастает, что Т стенок топки превышает Т окалинообразования (разрушения). В подовой (бесколосниковой) максимальная температура в топке 900*С. Стенка при этом прогревается до 700*С, т. е. жаростойкая сталь может работать в таких условиях долгие годы. Всё это за счет того, что только часть дров участвует в горении. А для нагрева камней нужно в первую очередь время (это как с котлетами - быстро не пожаришь, даже если огонь на плите будет на полную).
    Качество пара в наших печах оценили многие авторитетные проф. парильщики.
    Остальные особенности: быстрее прогревается верхняя часть топки, т. к. над пламенем нет экрана из дров. В конструкции наших топок еще и предусмотрены специальные ребра по боковым стенкам топки. Они обеспечивают и жесткость и зазоры между стенкой и дровами, в которые проваливаются мелкие угольки и поджигают боковые поверхности закладки дров. Таким образом дрова горят по всей поверхности, нагревая всю площадь топки, а в центре ядра остаются нетронутыми и ждут своей очереди.
    Ну и чисто пользовательские моменты - у тех, кто имеет опыт сжигания дров в колосниковой печи, знают, что каждую, или через одну протопку нужно выгребать золу и периодически прочищать колосник, удалять из него загнутые гвозди и т. п. В подовой топке золе проваливаться некуда, всё догорает в топке. Чистить нужно раз в 10-15 топок и процесс этот элементарно простой, можно даже не испачкаться.
    И последнее - красиво! Приятно наблюдать за светлым ярким пламенем через чистое стекло, в отличии от колосниковой печи, где клубы дыма вперемежку с проскакивающими языками пламени.
    Вот видео непрерывно снятого процесса горения в наших печах http://www.feringer.ru/video
    Здесь - http://www.feringer.ru/product/content/464
    можно познакомиться с другими особенностями печей нажимая на красные "плюсики" возле фото печи.
    Полный справочник о печах "Ламель" можно скачать тут - http://www.feringer.ru/reklama

ЗаводФерингер , 24.08.12
    #11 + Цитировать
  12. Просто прохожий
    Благодарности:
    2.820

Просто прохожий

Живу здесь

Просто прохожий

Живу здесь

Благодарности:
    2.820
    Ну, вот Артур Павлович, только появились снова на форуме и сразу ложь или чудеса из решета. А что, про свои печи нельзя честно рассказать, чтобы не было претензий у других производителей КОЛОСНИКОВЫХ печей.
    1. Колосник всегда можно закрыть, а верхний розжиг организовать на любой печи, тем более, что он работает первые 30 минут, а с печью КУТКИН через 30 минут уже и париться можно, а не три часа топить, потому, что даже через два часа на вашей печи пару нет.
    2. Выгребать ничего не нужно и колосник прочищать, вытащили ящик, если горка перекрывает подачу воздуха, можете раз равнять горку и всё, или вытаскиваете зольник и высыпаете в ведро, дело 10 секунд, хватает на больше, чем 10-15 протопок,. Догорает на колоснике лучше и уголёк можно сжигать.
    3. Не надо огульно. Также красиво. У печи КУТКИН есть поддув от стекла и стекло никогда не коптится. И дрова пополам пилить не надо, чтобы стекло не коптилось.

Просто прохожий , 24.08.12
    #12 + Цитировать
  13. NickB
    Благодарности:
    4.332

NickB

Модератор

NickB

Модератор

Благодарности:
    4.332
    Меня давно мучает один вопрос, касающейся такой схемы горения. Вот прогорела закладка, дальше что? Нужно подкинуть еще дров. Если я положу новые дрова на угли, то горение уже будет не сверху вниз, а снизу вверх, как в колосниковой печи и никакой разницы вроде нет. Или нужно выгрести все угли из печи, потом подкинуть дрова и посыпать раскаленными углями сверху? Тогда да, получается верхний розжиг, но это же неудобно. Объясните, кто как поступает.

NickB , 24.08.12
    #13 + Цитировать
  14. konstruktor
    Благодарности:
    7.048

konstruktor

Термофор

konstruktor

Термофор

Благодарности:
    7.048
    Наконец-то. Оказывается, я не один озабочен этим вопросом.

Я неоднократно задавал этот вопрос заинтересованной стороне и онлайн и офлайн. Глубокомысленное молчание было мне ответом.

Особенно актуален этот вопрос для отопительных печей. Если я даже три дня живу на даче, то подкинуть дров при восьмичасовом разовом горении нужно 8-9 раз.

Вот иду я ранним утром на дачное крылечко по неотложным утренним делам. В традиционной печке я проходя мимо, не открывая глаз, бросил в нее пару неколотых поленьев из поленницы на горячие угли и пошел дальше спать. Здесь же процедура периодического воспроизведения верхнего горения представляется мне довольно туманно. Затушить печь, охладить ее и начать раскладывать пасьянсы из дров разного калибра, разложенных в разных кучках?

Не исключаю, что я чего-то недопонимаю.

konstruktor , 24.08.12
    #14 + Цитировать
  15. Arsenycum
    Благодарности:
    1.731

Arsenycum

Arsenycum

Заблокирован

Благодарности:
    1.731
    ЗаводФерингер, это АВТОПИЛОТ, или конкретный носитель информации?
    Коряк в зоопарке, горилле в клетке крикнул: Кешка, бригадир - а ты как здесь:faq:
    Деперсонализация представителя завода настораживает: впечатление, что режим верхнего горения описывывает... уборщица...Я, д-р МышЪяк, желаю знать - с кем мне приходится общаться виртуально? Виртуально знаком с Куткиным, Бессоновым, Богаченковым, Рустэмом, Резвиным, Петровым - а от завода-то кто? Встречал в сети НИКи: "Тапочки бабы Дуси", "Я лох - мне плох" и т. д. ;)

Arsenycum , 24.08.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также