1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 118

Каркасник своими руками. Или как программист решил дом построить

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Alexey1982, 30.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexey1982
    Благодарности:
    12.968

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    12.968
    Каркасник своими руками. Или как программист решил дом построить
    Том 2 - Каркасник своими руками. Или как программист решил дом построить - 2

И так, позвольте открыть новую тему... Отложу-ка я работу в сторону на 30 минут и займусь графоманством.
    Предупреждение. Все события и персонажи, описанные ниже являются вымышленными, любое совпадение с реальными пользователями данного форума являются плодом моего разыгравшегося сарказма совершенно случайными.

На данном форуме очень популярны (выходят в ТОП) темы - интриги, темы описание борьбы застройщика со всеми и вся, начиная от банков по получению ипотеки и заканчивая кривыми досками. Или рассказ хрупкой симпатичной девушки, решившей в паре с бойцовской кошкой превратить 50Га целины и редколесья во второй Версаль с альпийскими горками. Или повествование, как за пол-года, пока не выгнали со съемной квартиры, построить в одиночку коттедж 100500 кв. м. из "шлакошлака", потому как все деньги вбухнуты в стройку а с работы пришлось уволится, чтобы заниматься строительством. Или про то, как после пожара семье из пяти человек и двадцати двух домашних животных приходится ютится в шалаше на дереве, постепенно пристраивая к нему санузел, мастерскую и библиотеку, попутно борясь с подкустовыми выползнями и кролика-занудами за жизненное пространство.
    Несомненно, ко всем этим вымышленным персонажам вымышленных историй просыпается глубокое уважение, выражающееся в постановке местных "лайков", за счет чего тема стремительно выходит в ТОП, подобно баллистической ракете SS-18 "Satana", и так же стремительно падает, стоит только автору прекратить выпуски очередных серий свой "Санты-Барбары".

Но мой топик будет не том, уважаемый читатель! В ТОПы я не рвусь, а хочу описать свой процесс строительства, попутно получая консультации уважаемых форумчан.

С чего начинается процесс строительства? "С Фундамента" - скажет каменщик. "С проекта" - скажет архитектор, или имеющий корочки ПГС считающийся таковым. Нет, тут же форум - тут принято начинать с мотивации. Не будем отходить от традиций.

И так мне 31 год, по образованию и профессии я компьютерщик, АйТишник, как модно говорить сейчас. Понятие это такое же широкое, как и "строитель", но не будем даваться в подробности. Скажем так, с 9 до 18 по будням я провожу половину треть времени за компьютером с Вордом и почтой, треть на совещаниях с руководством, и в оставшуюся треть пытаюсь транслировать полученные пожелания и указания руководства своим подчиненным-разработчикам... Блин, опять меня понесло куда-то, пора бы приступить к сути...

В этом году угораздило посчастливилось мне жениться. До этого счастливого момента еще с будущей женой ездили мы к родственникам в соседнюю со Столицой губернию. Далековато, за 250 км. от родной бетонной коробки. Но места те нас покорили. Лесами, реками и озерами. Обилием дичи и рыбы в последних. Стала возникать мысль о приобретении дачки или дома. Прошло какое-то время, мы, как водится у новобрачных, стали ждать ребенка)
    К добавляется еще один аргумент к началу дачной жизни - ребенок должен проводить лето на свежем воздухе, кормя комаров, а не дыша загазованным воздухом Северного Бутово)

Пока прерву повествование, ожидайте следующих серий)

Alexey1982 , 30.05.13
    #1 + Цитировать
  2. Alexey1982
    Благодарности:
    12.968

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    12.968
    Возвращаемся...
    И так, после длительного изучения интернета, объявлений в газете и на заборах участок был найден через знакомых.
    Параллельно искали другие варианты. Потрачено четыре выходных дня и пять баков 95 бензина.

В итог имеем участок 20 соток, практически квадратной формы. В самой середине, ни к селу, ни к городу, стоит "хозяйственная постройка" площадью 51 кв. м. Подключено электричество. Колодца или скважины нет. Еще на участке несколько деревьев, много куч сгнивших досок, электрический столб и туалет типа "сортир" без букв "Мэ" или "Жо"
    IMG_20130422_170213.jpg

Данным строением и участкам хозяин не занимался несколько лет. В итоге рубероид на крыше весь протекает, пол в комнате сгнил напрочь. Так как данную постройку решено использовать как пункт временной дислокации на период постройки нового дачного дама, крыша и пол были внесены в список первоочередных дел. Т. к. жена находится "в положении" то она на стройплощадке не помощник. И вот как менеджер по закупкам - лучше не придумаешь. Главное правильно поставить задачу - четко и однозначно, а то продавцы-консультанты все стремятся впарить Ондувилу вместо Ондулина, Изобонд вместо Изоспана и т. д.

Рубероид и часть обрешетки были безжалостно демонтированы, увеличив мусорные кучи на участке. Пол в комнате 4х6 метров также вынесен в виде коры сгнивших обломков. Доски и лаги были насквозь трухлявые, хоть выжимай. Также в комнате была кирпичная печь, которая покосилась и развалилась. В утиль!
    Пол сооружали вдвоем с двоюродным братом жены. Поперек строения были положены лаги из бруса 200Х200, сверху доска 40Х150. На доски уложен линолеум. Итого затраты по полу: 14000 пилмат, 500 рублей бетонная смесь. Стоимость линолеума не знаю, закупила жена. Брат сделал свое дело и отбыл на другие объекты (он строитель-отделочник достаточно высокооплачиваемый и востребованный). Демонтаж и монтаж пола занял три дня. В первый все разбирали и выносили, во второй - нарезали лаги из бруса, укладывали их и выравнивали, пропитывали антисептиком лаги и половую доску. Третий день - собственно укладка досок.
    Таскать вдвоем брус 200х200 - то еще удовольствие, скажу я вам... Чуть не умерли нафиг.

Крышу решено было покрыть Ондулином. Дешево и сердито, да и крыть им в оду каску хоть и не удобно, но возможно. Ондулин, гвозди и доборные элементы были закуплены в областном центре, откуда до моей дачи 100 км. С учетом стоимости доставки Газелью вышло все же дешевле чем покупать на месте. На покрытие крыши ушло 3 дня работы в полторы каски. Сначала немного помогал тесть - подать листы, принести то-се. И пол дня помогал коллега с работы. Вообще отдаленность дачи накладывает свои особенности - требуется тщательно планировать работы. заранее закупать весь материал и инструменты, причем с запасом. Нехватка элементарных гвоздей или поломка молотка приводит к задержке как минимум, на час и 40 км. в пути до ближайшего строймага. Итоги работы: крыша на головой есть, пол под ногами имеется. Жить можно. Слайды будут вечером.

Может быть появляется вопрос: что делает этот топик в теме " Строительство дома, бани, коттеджа / Каркасные дома", а не в отчетах по строительству? Потому что все это прелюдия, подготовка к строительству нового дачного дама, который будет возводится по каркасной технологии.

Alexey1982 , 30.05.13
    #2 + Цитировать
  3. Alexey1982
    Благодарности:
    12.968

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    12.968
    Путь к каркаснику был весьма извилист. От бруса и газобетона, через СИП к каркасу двигалась моя кривая дачной мечты. Десятки вечеров вдвоем с супругой провели на сайтах типовых проектов. Несколько раз выбирали проекты "окончательно и бесповоротно". Закупались пачками журналы на тему строительства домов. Кстати, журналы нынче - полное фуфло. Пустая трата средства. Реклама и переводные статьи. Ужасно испортился "Идеи вашего дома", который я с удовольствием читал будучи еще студентом. В пачки "глянца" у меня образовалось всего две закладки, да и те с примерами внутренней отделки дачного дома.

А знаете что повлияло на выбор проекта? Посещение выставочных площадок строительных фирм, широко известных дачникам столичного региона - "Т-мъ" и "З-ий". Целью посещения площадок было визуальное представление, что же такое "второй свет", пригодна ли коната на мансарде для улучшения демографической обстановки России, а комната в 10 кв. м. для проживания родителей и т. п. Неожиданно на площадке "Т-ма" оказался домик, который почти полностью соответствует моему представлению о даче. Естественно, чтобы заказывать стройку такого дома в самом "Т-ме" - я себя дураком себя не считаю. Как, соответственно, не считаю дураками и людей, заказывающих у них. Просто уверен в своих силах построить лучше и дешевле, чем предлагается этими фирмами.

Alexey1982 , 30.05.13
    #3 + Цитировать
  4. Porcupine
    Благодарности:
    29.737

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.737
    Угу. Только не надорвитесь :) не у всех получается описать стройку в хорошем художественном стиле.
    Хотя "Шага Джага" от Карлоса, смотрю многим покоя не дают

Porcupine , 30.05.13
    #4 + Цитировать
  5. Alexey1982
    Благодарности:
    12.968

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    12.968
    Карлоса Пастернака не читал но осуждаю
    Чукча не читатель, Чукча - писатель. На худ. произведение не претендую, стилем не владею.

Выкладываю обещанные слайды.

Ну и напоследок пара фотографий, которые можно назвать художественными. Это мое второе увлечение после водки и баб стройки

Alexey1982 , 30.05.13
    #5 + Цитировать
  6. Alexey1982
    Благодарности:
    12.968

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    12.968
    И так, приступаем к проекту дома.
    Как уже писал, были перелопачены тонны сайтов с готовыми проектами в категории "Дома от 100 до 150 квадратов". Опять же большенство проектов - фуфло. Бред архитекторов, продающих красивые картинки.
    Или супер-сложная кровля, затратная по средствам и времени, или комнаты-клетушки по 9 метров, или наоборот - санузел на втором этаже, способеный вместить вместе с сантехникой и олимпийский бассейн. Постепенно пришли к пониманию: на первом этаже требуется большая гостинная, объединенная с кухней и комната для стареньких родителей. Вообще от комнаты на первом этаже на пределенном этапе решили отказаться. Но на выставочной площадке заметил как теща с трудом поднимается по ступеням лестницы на сторой этаж, и комната внизу перешла в разряд "маст хэв". Отчий дом у меня представляет собой двухэтажную квартиру в четырехквартирном поселковом доме, и лестицы я даже не замечал. Бегал и прыгал, ни разу не падал. Но пожилые родители - дело святое...

Заманчиво также выглядит и терраса с отдельным входом их кухни или гостинной, так как наличе дачи предпалагает шашлыкинг и бухейшен. Боюсь конечно что все может превратиться в агрофитнес, но буду сопротивляться этиму всеми силами. Второй этаж - две комнаты - хозяйская спальня и гостевая. Хотя гости могут перекантоваться и на диванчике в гостиной...
    В общем, во время посещения площадки застройщика очень понравился мне вот такой домик:

Terem_3_preview.jpg
    Общие размеры стен 10,3Х7,5 еще двухметровая терраса. Все что я хотел, одним словом.
    Представляю планы этажей от застройщика:
    т0001-1.jpg т0002.jpg
    В ходе реализации некоторые размеры претерпят изменения, в частности, сделаю внешние стены мансарды вровень со стенами первого этажа, также размеры немного подгоню под шаг стоек каркаса и лаг перекрытий.

Начал сторить модель (проектом я это назвать не могу) дома в СкейтчАпе, о котором узнал благодаря этому форуму. В студенчествте немного проектировал рисовал в Компас-График и Автокаде. Но тут Скейтч - самое оно.
    Вот что у меня получается. Выкладываю послойно, дабы получить конструктивную критику и исправлять до начала постройки. Для чернового пола применяю OSB 2440Х1220. Напомню что дача у меня находится в ж@пе мира отдаленном уголке Рязанской губерни. Везти стройматериал приходится из Рязани, так что ассортимент по сравнению со столицей ограничен. Лаги 50Х200. Каркас планирую из 50Х150. Фундамент пока нарисовал ленточный, но есть сомнения в его реализации, так как местные строители строить ленту так как я требую не умеют и не хотят, а фундамент я отдам на подряд. Возможно что буду винтовые сваи.
    фундамент+лежни.jpg Боковые доски.jpg Лаги.jpg Черновой пол.jpg План+модель.jpg

Alexey1982 , 31.05.13
    #6 + Цитировать
  7. Alexey1982
    Благодарности:
    12.968

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    12.968
    Вопросы по проектированию на данном этапе:
    В фильме Ларри Хоуп лаги пола, опирающиеся на промежуточную балку, расставлял вразбежку, как вы помните. Т. е. на ни получаются смещены по осям на толщину лаги, на 5 см. Решение красивое и практичное. Но как в данном случае решить вопрос с листовым полом? Стыки плит чернового пола перестают опираться на половину лаги с одной стороны здания. Пока не решив этот вопрос, положил лаги соостно, скрепив их посередине прокладкой из той же доски.

По подшиву лаг с низу: прикреплять черепковые бруски и укладывать нарезанные полосы ОСБ сверху, или зашивать плитами по низу лаг?

Alexey1982 , 31.05.13
    #7 + Цитировать
  8. ZyUbra
    Благодарности:
    4.835

ZyUbra

Захабренный

ZyUbra

Захабренный

Благодарности:
    4.835
    В фильме у Ларри все лаги стыкуются посередине, с этого места можно просто сместить OSB на пару сантиметров. У вас только часть лаг стыкуется, так что используйте свой вариант, будет удобнее.
    Первый вариант - помещается 150 мм. утеплителя
    Второй вариант - помещается 200 мм. утеплителя
    Вот и решайте

ZyUbra , 31.05.13
    #8 + Цитировать
  9. Alexey1982
    Благодарности:
    12.968

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    12.968
    Спасибо за советы!

Еще вопрос о настиле крыльца и террасы: Ларри советует делать "палубный настил" ниже уровня основной платформы. Воспользоваться данным советом?

Ну и традиционные фотографии из чтобы отдохнуть от вида стройматериалом.

1. Статуя мальчика в Праге, установленная рядом с бывшим домом пионеров. Символизирует пионера по одним данным, по другим называется "Мальчик Юность". По рассказам гидов, когда перед открытием дворца в социалистической Чехословакии сняли полотно с закрытого памятника, получился большой скандал, т. к. мальчик был совершенно голым. Следуя советским морально-этическим принципам, девайс у статуи быстро отрезали. Но пришли новые времена, Чехия - демократическое государство, и было решено восстановить первоначальный облик статуи, приварив недостающую деталь на месте. Сейчас она красуется где положено. По преданию, если женщина хочет чтобы у нее родился мальчик - нужно данный орган потереть. Хотя мы взрослые люди, и знаем что если тереть у бронзового мальчика, то ничего не произойдет. Девушки, воспользуйтесь живыми мужчинами)
    DSC02476.JPG
    2. Мост в Праге через реку Чертовка, март 2013
    DSC02523.JPG
    3. Город Чешский Крумлов
    DSC02989.JPG

Alexey1982 , 31.05.13
    #9 + Цитировать
  10. ZyUbra
    Благодарности:
    4.835

ZyUbra

Захабренный

ZyUbra

Захабренный

Благодарности:
    4.835
    Да, для отвода воды.

ZyUbra , 31.05.13
    #10 + Цитировать
  11. Realmer
    Благодарности:
    395

Realmer

Тихо строюсь...

Realmer

Тихо строюсь...

Благодарности:
    395
    Как Алексей Алексею и как "АйТишник" "АйТишнику" скажу: Читайте, блин, доки, оне рулез :) Тут уже не однократно упоминалось, что четыре доски 50х200 гораздо проще и удобнее чем один брус 200х200 :)

А так - успехов, как в RTFM, так и в практике :)

Realmer , 18.06.13
    #11 + Цитировать
  12. Alexey1982
    Благодарности:
    12.968

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    12.968
    Здравствуйте, дорогие мои!
    Привет из леса с совещания, пришло желание продолжить свой блог строительства...
    И так, фундамент... 180-200 тысяч за МЗЛФ от местных страдиварей... Бетон самоместный, арматура по углам просто крестами, вибрирование путем тыканья лопатами.
    В рот мне ноги, такой уличной магии нам не нужно! Винтовые сваи - наш выбор!
    Питерская компания, представленная на нашем форуме за малую толику билетов Банка России обещала посетить мой участок и провести пробное исследование грунта.

Alexey1982 , 18.09.13
    #12 + Цитировать
  13. Alexey1982
    Благодарности:
    12.968

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    12.968
    Вообще-то если говорить о процессе фундамента, то все вышло просто замечательно!
    точно в соответствии с договоренностями, качественно и быстро. Может быть дороже чем у конкурентов, но попробуйте-ка найдите в сезон подрядчика... Повторятся не буду, вот мой отзыв. Фотографии процесса прилагаю.
    P1040163.JPG P1040165.JPG P1040176.JPG P1040177.JPG P1040186.JPG
    итого получилось 21 свая 108 диаметром, длиной 2500.
    Грунт - песок и суглинок. Приблизительно на 2 метрах начинается голубая глина.

Alexey1982 , 18.09.13
    #13 + Цитировать
  14. Alexey1982
    Благодарности:
    12.968

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    12.968
    Тем временем параллельно шел процесс землеустройства на участке. Изначально, от дороги к участку была канава и вообще спуск от дорожно полотна весьма крутой. Местные песчаные короли оцени объем на глаз в 200-300 кубов песка. А песочек в тех краях недешев, летом был по 500 рублей...

Было решено в канаву кинуть трубу, на участке вырыть пруд, а вынутым грунтом и отсыпать въезд...
    Приобретена труба диаметром 800 мм и длиной 5 м. Вместе с доставкой запросили 17 тысяч. Деваться некуда, другой альтернативы нет, как говорили в какой-то старой глупой рекламе...

Труба уложена, тракторист вышел из запоя и приступил к работе.
    Было: IMG_20130918_223316.jpg
    Стало: P1040181.jpg P1040170.JPG P1040168.JPG
    Конечно суглинок, где-то песочек... После дождей несущую способность теряет, да и грязно. на семейном дачемобиле, изображенном на заднем плане, заехать все еще невозможно, но кросовер тестя загоняю спокойно, когда суха. В ближайших планах завезти кубов 20 песка и отсыпать сверху. В отдаленных - забетонировать въезд, отлив плиту толщиной сантиметров 10. Ну или щебеночкой, смотря что дешевле... Щебень дорогой, зараза. А бетон тяжелый)

Alexey1982 , 18.09.13
    #14 + Цитировать
  15. Alexey1982
    Благодарности:
    12.968

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    12.968
    Также шли работы по облагораживанию старого дома, или как я его называю - тещиной избы)
    На веранде, дабы барахло было хранить удобнее занялся строительством пола.
    У жены на работе был зафрахтован фургон-холодильник Хёндай, погрузили в него куб-полтора привезенной с работы доски 150*50 для лаг, 8 листов фанеры ФК 18 мм. 5 часов в пути и мы с водителям приехали). В следующие выходные стал делать лаги. Под листы фанеры размером 1524*1524 делал промежутки между лагами в примерно 50 см, точно уже не помню. Тест с тещей занимаются комнатой в тещином доме - клеют новые обои, потолок потолочный плиткой, четвертые выходные шкурят старые рамы. Я в процесс не вмешиваюсь, пусть делают что хотят, мне главное - крыша над головой на время стройки. Но потуги типа "поддержать", "приколотить" и т. д. стараюсь мягко но решительно присекать. Фото сделанных лаг есть, итог к сожалению, только в телефоне.
    Скажу что результатам был доволен, получилась небольшая тренировка перед сооружением платформы в будущем доме... Фанеру крепил на желтые саморезы. Очень болели колени и руки от шурупинга.)

Немного об используемом инструменте:
    Еще до регистрации права собственности на землю я купил ручную циркулярку Бош 190. КонечноЮ не такая миниатюрная как народная Хитачи, но мне очень нравится.
    затем настал черед Шуроповерту, или "Шурику". Раз Дуси у нас нет, пусть будет хотя бы Шурик)
    Долгов выбирал, выбрал Макиту с литиевыми аккумуляторами. Хотя емкость и не самая большая - всего 1,3 А/ч, на они заряжаются очень быстро, запасной заряжается быстрее чем чем садится рабочий даже при непрерывном шурупинге в одну каску. Ну и взял бензокосу Хитачи - это просто зверь-машина, косит все подряд - траву, кусты, кротовые норы, бобровые хатки) Вот такой зоопарк из инструментов получается у меня. В зоопарке пока не вижу недостатков, техника не вся аккумулятрная, чтобы насладится единой платформой электропитания, просто выбирал из разных марок подходящее мне соотношение цена-качество-производительность.
    P1040180.JPG

Alexey1982 , 18.09.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.