1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасный гараж - к брусовому дому?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем GeneZ, 27.05.13.

1. GeneZ
    Благодарности:
    1.236

GeneZ

Живу здесь

GeneZ

Живу здесь

Благодарности:
    1.236
    Каркасный гараж - к брусовому дому?
    Добрый день!
    Сочиняю каркасный гараж, пристроенный к брусовому дому на отдельном фундаменте. Проблема в том, что дом собран только в прошлом августе из профбруса естественной влажности и с высокой вероятностью будет еще усаживаться. Потому приколачивать гараж к его стене как-то сильно рисково. А вот как надежно сделать высокую (~4,5 м) смежную с ней стенку гаража, чтоб конструкция вдруг не развалилась, не придумывается.
    Большущая просьба проконсультировать. Заранее спасибо!
    Без имени-2.jpg Без имени-4.jpg Без имени-6.jpg
    Да, на всякий случай: размеры гаража: 7,45 х 4,14, угол ската кровли 30 град. Кровля - цементно-песчаная черепица. Зазор между смежными стенами гаража и дома получается 20 см. В качестве "оправы" для ворот хочу забетонировать раму из стального уголка. Обшивка планируется ОСП-3 и потом имитацией бруса.

2. GeneZ
    Благодарности:
    1.236

GeneZ

Живу здесь

GeneZ

Живу здесь

Благодарности:
    1.236
    Неужто все настолько плохо, что ни у кого просто нету слов? :ogo:
    Ну скажите хоть б - в принципе что-то такое реализуемо или это полная ересь?

3. AlexAref
    Благодарности:
    2.636

AlexAref

Просто строитель каркасников

AlexAref

Заблокирован

Благодарности:
    2.636
    А фермы сделать? Стенка действительно проблемный узел. А вот фермами - самое оно.

4. GeneZ
    Благодарности:
    1.236

GeneZ

Живу здесь

GeneZ

Живу здесь

Благодарности:
    1.236
    Фермы, фермы...
    Примерно что-то вот такое?
    Фермы.jpg

5. GeneZ
    Благодарности:
    1.236

GeneZ

Живу здесь

GeneZ

Живу здесь

Благодарности:
    1.236
    Друзья-коллеги-собратья по несчастью! :hello:
    Я понимаю: лето - горячая пора, то-сё... Но киньте в меня хотя б ссылочкой на решение боль-мень похожей задачи - наверняка она вполне себе распространенная. Не надо даже про пристройку - нужна просто типа "косая конструкция".
    Вы тут, гляжу, не одну собаку съели на гораздо более затейливых строениях, уверен, видели в своих изысканиях и подобные. Не держите в себе - поделитесь ;)
    Спасибо! :hello:

6. AlexAref
    Благодарности:
    2.636

AlexAref

AlexAref

Заблокирован

Благодарности:
    2.636
    Примерно - да.
    Ну, обычно именно такими мерами это решается.

7. Dimon171
    Благодарности:
    1.342

Dimon171

Живу здесь

Dimon171

Живу здесь

Благодарности:
    1.342
    А что, если Вам все же приколотить к дому горизонтальную доску, опереть на нее верхний край стропилы, а на нижнем краю поставить скользячку. Она для этого и придумана, компенсировать возможное движение стен при усыханиях дерева -
    Крыша гаража ведь не будет являться продолжением крыши дома, так? У меня похожая проблема, посмотрите в моей теме - http://www.forumhouse.ru/threads/195964/

8. GeneZ
    Благодарности:
    1.236

GeneZ

Живу здесь

GeneZ

Живу здесь

Благодарности:
    1.236
    Да, крыша у меня тоже отдельная...
    Честно говоря, мысли уже пошли в эту сторону - с опиранием на прибитую к дому балку и скользячками :) Правда, не ясно, как это опирание физически исполнить - в "нормальном" доме понятно - через конек, а тут? :faq:
    Пошел читать Вашу тему :)]

9. AlexAref
    Благодарности:
    2.636

AlexAref

AlexAref

Заблокирован

Благодарности:
    2.636
    Мы сегодня завтра начнем фермы собирать - http://www.forumhouse.ru/threads/209233/ подпишитесь на тему - все увидите. Я достаточно подробные фотоотчеты делаю.

10. GeneZ
    Благодарности:
    1.236

GeneZ

Живу здесь

GeneZ

Живу здесь

Благодарности:
    1.236
    Прочел Ваша тему - впечатляет! Прежде всего серьезностью подхода. А также владением программными средствами. Кстати, все эти крупные планы узлов, в том числе и с вполне натурально выглядящими крепежными уголками - это тоже в СкетчАпе?
    Идея же со скользячкой очччень нравится, но вот приколоченная поверху дома доска (брусина?) для опирания верхних концов стропил вызывает серьезные опасения. Кровля у меня планируется тяжелая - ЦПЧ, да и сами стропила со всякой обрешеткой нелегкие. Боюсь, сорвет ее - я же не могу врезаться в стену, как Вы, дом-то уже стоит...

Прикинул сейчас веса: вся крыша потянет примерно на 3 тонны. По параллелограмму сил на опорную доску эту придется 3 х 0,87 = 2,61 тонны. Но если приплюсовать снеговую нагрузку (180 кг/кв.м, т. е. суммарно 9 т), то получатся все 10,5 тонн.
    Сорвет, как выпить дать сорвет! :flag:

11. Dimon171
    Благодарности:
    1.342

Dimon171

Живу здесь

Dimon171

Живу здесь

Благодарности:
    1.342
    Да, все Скетчапе рисовал, правда совершенно не считаю себя специалистом по его применению, там мне еще расти и расти...:)
    По существу мысли есть такие. Раз страшно прицепляться к дому, то можно вдоль стены (можно вплотную, можно с небольшим отступом и впоследствии тогда прицепиться к дому различными металлическими уголками, а можно и не прицепляться вовсе) наставить стоек нужной высоты, в соответствии все с теми же каркасными принципами. Сверху, по этим стойкам, изобразить конек, в виде спаренной доски 200х50 мм, на него опереть верхнюю часть стропил. Чуть пониже, например, на уровне высоты второй стены гаража, которая дальняя от дома, также, как у меня врезать в стойки доску на ребро (ну типа ригель) и далее от этой врезанной доски в сторону стропил установить подкосы, например, под углом 45 градусов. Можно каждый подкос в каждую стропилину, а можно в районе опирания подкоса в стропилину пустить по всей длине прогон из доски и упираться в него. Вот картинки из моей темы (у меня, кстати и размеры почти Ваши и угол ската тот же), думаю понятно будет. То есть вот там, откуда у меня растет синий подкос, Вам сделать врезанный в стойки ригель.
    Если высокий край стены (стойки) не будет контактировать с домом, то и скользячка не потребуется. Гараж будет самостоятельным строением со своим фундаментом. Если же захотите все же для жесткости сцепиться с домом, то есть специальные металлические уголки, с продольными прорезями, они позволяют тоже скользить стойке относительно оседающего дома. Посмотрите у AlexAref, в теме про пристройку, они там шикарно показаны.

Вложения:

• osn_strop_VAR3_01.png
    • osn_strop_VAR3_03.png
  12. Dimon171
    Благодарности:
    1.342

Dimon171

Живу здесь

Dimon171

Живу здесь

Благодарности:
    1.342
    В общем-то у Вас все правильно изначально нарисовано, только вот чтоб избежать сильного прогиба стропил, можно попробовать сделать такие поддерживающие подкосы. Они весьма эффективны, и создадут дополнительную точку опоры чуть ли не по середине стропилы... Это будет, наверное, все же попроще создания ферм... Это, конечно, все ИМХО. Ну, может, кто-то из гуру откликнется, с расчетами :)

13. GeneZ
    Благодарности:
    1.236

GeneZ

Живу здесь

GeneZ

Живу здесь

Благодарности:
    1.236
    Т. е. что-то вроде вот такой вот конструкции, только со стойками?

Мне ее простота тоже импонирует. А вот интересно, без поперечных, связывающих противоположные стенки параллельно стропилам балок действительно можно обойтись? Для меня это вопрос непраздный, поскольку с большим напрягом прохожу по желаемой высоте ворот. А на картинке они только на фронтонах...

14. Dimon171
    Благодарности:
    1.342

Dimon171

Живу здесь

Dimon171

Живу здесь

Благодарности:
    1.342
    Да, рисунок очень подходящий.
    Сделайте по длинной внутренней стене (по стойкам) укосины, по внешней длинной стене и по задней фронтальной, тоже или укосины, или ОСП, далее, стропила снизу подбейте диагональными досками (типа дюймовки или бывает используют металлические ленты - или крест на крест или как раскосины в разные углы - врезать их в стропила не надо) - это, чтобы ограничить хождение стропил в направлении длины гаража. В стропилах скользячки тогда не надо, т. е они буду закреплены неподвижно - и получится, по-моему, весьма неплохая жесткость всей конструкции.
    Ну еще, я бы, не стал экономить на стропилах, т. е. доска 200Х50 мм - как минимум и установка стропил почаще, через 50-60 см, не более.
    Ну, вот как-то так - это все, конечно, ИМХО... Неплохо бы услышать мнение других форумчан :)

15. GeneZ
    Благодарности:
    1.236

GeneZ

Живу здесь

GeneZ

Живу здесь

Благодарности:
    1.236
    А доски эти коньковые надо непременно на ребро ставить, или можно горизонтально - по типу обычной каркасной обвязки? А то я что-то не очень хорошо представляю, как мне грамотно все эти вертикальные стойки с поставленной на ребро доской связывать...

Смотрите также: