1. Внимание! С 1 мая проводится публичный конкурс на должность руководителя службы госстройнадзора ЯНАО. Конкурс пройдет в открытой форме, заявки на него будут приниматься на портале Кадры89.рф в течение месяца – до 1 июня. На конкурс ждут опытных профессионалов в сфере строительства.
    Скрыть объявление

Электричество на участке

Тема в разделе "Челябинск, Челябинская область", создана пользователем Chelyabinsk, 24.05.13.

1. Chelyabinsk
    Благодарности:
    1.830

Chelyabinsk

Живу здесь

Chelyabinsk

Живу здесь

Благодарности:
    1.830
    Кабель по участку по воздуху, или под землей к дому потянете?
    Обычно стараются в дом ящик поставить...
    В договоре не написано, какого типа должен быть счетчик учета?

2. Stdiesel
    Благодарности:
    46

Stdiesel

Живу здесь

Stdiesel

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Дом то еще неизвестно когда построю) Договор дома, почитаю, напишу!

3. Chelyabinsk
    Благодарности:
    1.830

Chelyabinsk

Живу здесь

Chelyabinsk

Живу здесь

Благодарности:
    1.830
    От ящика идет как минимум одна розетка. Как питаться будете, через забор к столбу провод кидать?

4. Stdiesel
    Благодарности:
    46

Stdiesel

Живу здесь

Stdiesel

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Да у меня пока и забора нет, у меня пока только контейнер на участке стоит.

5. Stdiesel
    Благодарности:
    46

Stdiesel

Живу здесь

Stdiesel

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Вот ТУ, я как бы не сильно понимаю, может вы подскажите как по нему правильно сделать:

Вложения:

• 001.JPG
    • 002.JPG
  6. Chelyabinsk
    Благодарности:
    1.830

Chelyabinsk

Живу здесь

Chelyabinsk

Живу здесь

Благодарности:
    1.830
    Хороший подарок 31 декабря)
    Электрики ставят столбы, тянут кабель - делают ветку. Вам, если близко с забором, а не как у меня: через дорогу, вкопать возле вагончика 2-х метровый столбик (брус 100х100) и купить щиток.
    Остальное (подсоединение к ЛЭП и сборку оборудования щитка можно доверить электрику.
    Я так делал. В Трубном нашел электрика, тот мне все и подсоединил.

7. Stdiesel
    Благодарности:
    46

Stdiesel

Живу здесь

Stdiesel

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Спасибо, понял! Это еще не мене, это маме, а я на этой недели только подписывать буду) Накупили участков родственниками, все о доме мечтаем) В прошлом году фундамент лить должен был, но на мою машину наехал камаз, все на этот год переносится)

8. Ruslan174
    Благодарности:
    248

Ruslan174

Живу здесь

Ruslan174

Живу здесь

Благодарности:
    248
    На днях получил ТУ, на участке ничего еще не построено и забора нет. У меня указано ШУРЭ смонтировать на опоре 0,4кВ, потому что в заявке указал "жилой дом (строительство)". В вашем случае, раз в заявке указано хозпостройка, то и в ТУ "смонтировать на фасаде объекта". Видимо на нем и придется монтировать.

9. Bege74
    Благодарности:
    1.523

Bege74

Инженер, во всех смыслах этого слова.

Bege74

Инженер, во всех смыслах этого слова.

Благодарности:
    1.523
    МРСК Урала: долго, муторно, дешево (550 рублей). История подключения электричества "по закону".

1. 6 марта 2014 года оставил на сайте МРСК Урала (https://www.mrsk-ural.ru/) заявку на подключение, они сразу же прислали электронное письмо с памяткой потребителя, постановление правительства от 27 декабря 2004 г. N 861 (с последней редакцией от 05.10.2012 N 1015), и бланком заявки на технологическое подключение от физ. лица. Также в тексте письма было указано, куда подавать документы на подключение. Ещё бы время работы указывали - вообще красота была бы (В 2ГИС написано, что они работают с 8, а реально прием идёт с 9. Ну что ж, зато я оказался первый в очереди :))

Из этой заявки я выкинул часть пунктов (ну зачем им "однолинейная схема электрических сетей заявителя" и "перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной автоматики"?), "план расположения энергопринимающих устройств" нарисовал в фотошопе на основе спутникового снимка, остальные пункты заполнил по максимуму. 11 марта 2014 года сдал документы в МРСК на Копейском шоссе, приняли практически без вопросов. Единственное но - сказали, что просто участок они подключить не могут, и попросили указать наименование энергопринимающего устройства "жилой дом (строительство)".
    2. 18 марта, 2014 позвонили из "МРСК Урала", уточняли, какой именно из участков - мой. Судя по всему, человек был на месте, смотрел технические возможности. Типа, шевелятся.
    3. 26 марта, 2014 пришла СМСка из "МРСК Урала", что договор на присоединение к электросетям готов. Ну что ж, как обещали 15 дней, так и выполнили, ни днём раньше, ни днём позже. Там же, в СМСке, указано, где договор забирать, в каком кабинете, рабочие часы кабинета, и даже контактные телефоны. Ну прям суперсервис!
    4. 27 марта, 2014 скатался с утра, забрал договор и ТУ.
      Думал, там понаписали всякой фигни, из-за которой придётся бодаться, писать мотивированные отказы, и пугать ФАС с прокуратурой. Однако ж полученные ТУ меня даже поразили. Сетевики ставят трансформатор, проводят к участку линию, ставят щит учёта, ставят внутри все защиты и даже счётчик, и всё за их счёт (точнее, за те самые 550 рублей). Мне остаётся только прикрутить свой провод к клеммам этого щита - и всё. Прямо аттракцион невиданной щедрости! Я аж подписал договор сразу. Если бы всё остальное было таким же красивым...
    5. 4 июня, 2014 трансформатор стоит, однако провода от него лежат на земле. Видимо, это тот самый трансформатор, к которому меня будут подключать. Из разговоров с соседями понимаю, что этого трансформатора ждут и соседи, причем давно, так как сидят на старой длинной линии, зимой в розетках бывает по 150 вольт. ASnWezUd2I8.jpg
    6. В сентябре, когда вышел срок, немного потеребил сетевую компанию, они сказали, что заявок много, мой участок запланирован на первый квартал 2015 года. К весне то бишь. Так как зимой там пока что всё равно нечего делать, я не сильно возмущался по этому поводу. Лишь бы и правда к весне подключили.
    7. 10 января, 2015 электрики наконец-то подключили трансформатор, не прошло и года. Вроде бы, уже ничего не мешает подключить меня?
    8. 9 марта, 2015 на неделе потеребил электриков на вопрос, когда же наконец-то наступит счастье электричество на участке? В ответ на теребление также перезвонила девочка, и сказала, что к концу месяца мне подготовят какие-то документы на запрос о состоянии подключения. Очень интересно...
    9. 23 марта, 2015 позвонили энергетики, сказали, что их подрядчик не успевает подключить нас в первом квартале (неожиданно, да). Внесли в приказ на второй квартал.
    10. Второй квартал заканчивается, подключения всё нет. Пишу заявление в ФАС (http://chel.fas.gov.ru/webform/5533).
    11. 31 августа, 2015 звонят из МРСК, говорят, что очень хотят меня подключить, договариваемся о встрече. С трудом, через Копейское шоссе, удается связаться с мастерами долгодеревенского отделения, в конечном счете договариваемся, что я ставлю у себя опору с собственным ВРУ, а они подводят к этой опоре линию и вешаю счетчик. 9 сентября решаем с мастером все дела по месту, 10 сентября я ставлю опору со своим щитком. 11 сентября у меня появляется собственная выделенная линия от трансформатора, доходящая до вот такой вот апокалиптичного вида конструкции. wVlo_dONW88.jpg Коробочка на этой конструкции - моё мини-вводно-распределительное устройство (ВРУ), к которому за неимением строений должны подвести электричество электрики. Ещё на этой опоре должен появиться электросчетчик, однако у сетевиков его почему-то не оказалось, поэтому подключение откладывается на следующий неопределенный срок. Ждём счетчик...
    12. 22 ноября, 2015 обнаруживаю на своей опоре ЕГО: kMsBaMYwj7M.jpg Дорогущий электросчётчик с радиоканалом, плюс вводной автомат аж в 50А. Видимо, сильно меня любят сетевики :) Практически сразу выполнил к нему подключение, И пошёл квест по сбору документов. Немного напоминает какие-то компьютерные игры. XDwWQk6rck8.jpg На каждом пункте ожидание от пары дней до чуть ли не месяца...
    13. 14 января, 2016 - что-то всё застопорилось на пункте "опломбировка электросчетчика". Связался с "энергосбытом", они, оказывается, потеряли документы, которые я подавал на опломбировку электросчетчика. Такие дела.
    14. 22 января, 2016 - документы нашлись, из "энергосбыта" приехал специально обученный человек, опломбировал счетчик. Потраченный день и 115км по дорогам города и области - и сразу три финальных этапа квеста пройдено! Счетчик опломбирован, все документы поданы куда надо. Осталось дождаться непосредственно включения. ZSGvgzTFIUI.jpg
    15. 1 февраля, 2016: gT53pfdXQdA.jpg оперативное распоряжение готово.
    16. 7 февраля, 2016 приехали специально обученные люди из МРСК, произвели оперативное включение. Есть контакт! Итого между подачей заявления на сайте и непосредственно появлением электричества прошёл 1 год, 11 месяцев и 1 день. Немного дольше, чем 6 месяцев по закону, да. Плюс пришлось поставить собственную опору, но мне так удобнее, так как она стоит там где надо мне, а не там где удобно сетевикам.

10. YaOlga174
    Благодарности:
    429

YaOlga174

Живу здесь

YaOlga174

Живу здесь

Благодарности:
    429
  11. Ruslan174
    Благодарности:
    248

Ruslan174

Живу здесь

Ruslan174

Живу здесь

Благодарности:
    248
    Ну хоть так, поздравляю. А сейчас и ТУ не те и предупреждают, что не раньше года ждать подключения.

12. Stdiesel
    Благодарности:
    46

Stdiesel

Живу здесь

Stdiesel

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Да предупреждают, но после 6 месяцев Вы имеете полное право писать на них заявление со всеми от туда вытекающими последствиями.

13. Chelyabinsk
    Благодарности:
    1.830

Chelyabinsk

Живу здесь

Chelyabinsk

Живу здесь

Благодарности:
    1.830
    У меня один сосед самовольно подключился к опоре.
    Купил счетчик заранее, "подготовился"...
    Получил штраф 20000 руб...

14. Chelyabinsk
    Благодарности:
    1.830

Chelyabinsk

Живу здесь

Chelyabinsk

Живу здесь

Благодарности:
    1.830
    @Bege74, поздравляю с пройденным квестом.
    Да, знакомый маршрут)

15. Ruslan174
    Благодарности:
    248

Ruslan174

Живу здесь

Ruslan174

Живу здесь

Благодарности:
    248
    А подскажите по такому вопросу: жена забирала договор и ТУ на Копейском шоссе, и за что то расписывалась, под слова девушки о подключении не раньше года. Теперь переживает. Я так понимаю расписываются за получение договора и от этого дня исчисляют 30 дней на подписание договора. Верно?