Электричество на участке

Тема в разделе "Челябинск, Челябинская область", создана пользователем Chelyabinsk, 24.05.13.

  1. YaOlga174
    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    429

    YaOlga174

    Живу здесь

    YaOlga174

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Челябинск
    Я полагаю, что полиция занимается кражами, когда заявление написано тем, у кого украли (тот самый подрядчик). А те, кого должны были подключить и не подключили к электрическим сетям вовремя, должны пожаловаться на Площадь Революции 5 (в номере строения не уверена) в филиал "Челябэнерго" МРСК Урала.
     
  2. Stdiesel
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    46

    Stdiesel

    Живу здесь

    Stdiesel

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Челябинск
    Тут не дело в краже, а в невыполнении условий договора.
     
  3. Stdiesel
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    46

    Stdiesel

    Живу здесь

    Stdiesel

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Челябинск
    Как правильно составить жалобу?
     
  4. YaOlga174
    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    429

    YaOlga174

    Живу здесь

    YaOlga174

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Челябинск
    Зайдите на сайт МРСК Урала, посмотрите, кто директор филиала "Челябэнерго", на его имя пишите жалобу, указываете адрес, по которому должны были присоединить к электрическим сетям, номер и дату договора на технологическое присоединение, дату, когда Вас должны были подключить, жалуетесь, как Вам от этого плохо (темно, холодно, сроки строительства и переезда срываются, а Вам жить негде и пр., не знаю, какая у Вас ситуация), после чего требуете чтобы срочно Вас присоединили.
    Вам в течение месяца ответят, что они меры принимают, но... всякие там обстоятельства мешают.
    Я, в свое время, жалобу писала от имени всех соседей в МРСК УРАЛА в Екатеринбург, даже в Москву, но у нас в деревне на полгода сроки присоединения были нарушены. Сама жалоба пишется в произвольной форме, главное, указать от кого и контакты.
     
  5. ЕленаЧенчик
    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    4

    ЕленаЧенчик

    Участник

    ЕленаЧенчик

    Участник

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Челябинск
    Привет челябинцам!
    Сегодня получила ТУ на присоединение "вводного устройства строительства жилого дома" на 15кВт, 380В в Челябинске (Першино) на участке в долгосрочной аренде "для эксплуатации жилого дома". В ТУ указано, что шкаф учета монтирует СО, а я только провожу монтаж СИП от шкафа учета до ВУ и устанавливаю в ВУ автомат на 32А. Очень удивилась отсутствию требования самостоятельного приобретения и монтажа прибора учета. Кто-нибудь уже с таким сталкивался?
    Вопроса собственно два:
    1. СО действительно сама смонтирует шкаф учета на столбе и мне не придется за это дополнительно платить?
    2. Последний пункт ТУ - заключение договора на электроснабжение. На форуме этот этап как-то мало освещен... Поделитесь своим опытом. Как заключается договор, если дома еще нет? Можно ли получить на этот участок тариф с электроотоплением, если соседний участок газифицирован? Надо ли будет его перезаключать, когда дом будет построен? Что если дом так и не будет построен - данный участок расположен рядом с другим нашим участком, где уже есть дом с газовым отоплением, а здесь просто хотим построить теплый сарай-мастерскую с отоплением электричеством.
     
  6. Chelyabinsk
    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    1.079
    Благодарности:
    1.892

    Chelyabinsk

    Живу здесь

    Chelyabinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    1.079
    Благодарности:
    1.892
    Адрес:
    Челябинск
    Договор заключаете, адрес должны были дать, после Вам "качают" электричество. Не важно: построили что, или нет.
    Только не забудьте сдавать отчет по показаниям счетчика.
    Я пользовался электричеством два дня, намотал 0,6 кВт, по счетчикам не сдавал, пришла бумага, а там свой расчет: "по среднему".
     
  7. StaskaChel
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    42

    StaskaChel

    Участник

    StaskaChel

    Участник

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Челябинск
    Да, действительно сама. Но до того момента, мне например, звонили пару раз и предлагали самому закупить шкаф, ну чтобы ускорить процесс, на что я ссылался на то, что этот шкаф мне никак не принадлежит, устанавливается не на моей территории и они по своей воле обязали себя. В итоге они все сами сделали. Правда слегка неправильно собрали, но при опломбировке я сказал, что это их братия все делала, не надо у меня спрашивать почему так а не иначе.
     
  8. ЕленаЧенчик
    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    4

    ЕленаЧенчик

    Участник

    ЕленаЧенчик

    Участник

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Челябинск
    А однолинейную схему вы как рисовали? Только своего щита с рубильником? Если они шкаф учета сами монтируют - я же не знаю, что и как они там ставят и нарисовать не смогу...
     
  9. Bege74
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    1.955

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    1.955
    Адрес:
    Челябинск
    Выкладывайте сюда ваши ТУ, что там написано.
    В общем и целом, однолинейная схема вам не нужна.
     
  10. Chelyabinsk
    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    1.079
    Благодарности:
    1.892

    Chelyabinsk

    Живу здесь

    Chelyabinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    1.079
    Благодарности:
    1.892
    Адрес:
    Челябинск
    Правильно пишет @Bege74, энергетики выдали ТУ, по нему в магазине купил "ящик с потрохами", поселковый электрик подключился к столбу. Строений на участке нет, питаюсь от розетки в щитке. Ничего сам не рисовал.
     
  11. Bege74
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    1.955

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    1.955
    Адрес:
    Челябинск
    @ЕленаЧенчик, @Chelyabinsk, у меня в ТУ было что-то вроде "В случае необходимости разработать проект внешнего электроснабжения...". Я решил, что необходимости у меня нет, и разрабатывать ничего не стал :)]
    Внешнее электроснабжение - это всё, что за участком заявителя. А всё, что за участком заявителя, должны делать сетевики.
     
  12. ЕленаЧенчик
    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    4

    ЕленаЧенчик

    Участник

    ЕленаЧенчик

    Участник

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Челябинск
    Полностью ТУ выложить нет возможности. Существенные пункты:

    "Наименование ЭПУ: вводное устройство строительства жилого дома
    Точка присоединения: контактные соединения на опоре ВЛ-0,4кВ от магистральной линии на шкаф учета потребителя
    СО осуществляет:
    - Монтаж СИП от ТП до опоры у границы участка... (хотя линия из СИП на столбах уже есть)
    - Выполнение учета электрической энергии прибором учета системы АСКУЭ и установку автоматического выключателя на ток 40А в металлическом шкафу на опоре ВЛ-0,4кВ
    - Выполнение настройки прибора учета ...
    - Организацию процедуры допуска прибора учета в эксплуатацию
    Заявитель осуществляет:
    - Подготовку и предоставление на согласование проекта электроснабжения от точки присоединения до вводного устройства объекта, отвечающего требованиям, изложенным в нормативно-технической документации;
    - Выполнение работ по созданию ЭПУ Заявителя в соответствии с согласованным проектом электроснабжения...
    - Монтаж СИП от шкафа учета на опоре ВЛ до вводного устройства строительства жилого дома
    - Установку автоматического выключателя на ток 32А в вводном устройстве объекта..."

    Вводное устройство я собираюсь установить на этот же столб, так как он фактически стоит на участке. Соответственно СИП мне надо будет проложить только вверх по столбу к шкафу учета.
    Могу я на схеме нарисовать просто автомат на 32А, соответствующее общее УЗО, допустим три однофазных групповых автомата по фазам и линию из СИП до шкафа учета, а про шкаф написать - монтируется СО? По типу заземления мне в техотделе обещали перезвонить, после того как свяжутся с монтажниками.
     
  13. Ruslan174
    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    357

    Ruslan174

    Живу здесь

    Ruslan174

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    357
    Адрес:
    Челябинск
    @ЕленаЧенчик, конкретные требования в ТУ отличаются от человека к человеку. В правилах по тех. подключению такого требования (проект) нет для заявителя, но если вы подписали такие ТУ, то либо выполнять, либо попытаться ТУ изменить, либо может с Вас проект и не спросят.
    Видите Вам написали предоставить проект, @Bege74у написали в случае необходимости проект, у меня вроде такого пункта не было, а может был, я почему то писал мотивированный отказ.
     
  14. Ruslan174
    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    357

    Ruslan174

    Живу здесь

    Ruslan174

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    357
    Адрес:
    Челябинск
    Их и не надо туда носить. У меня ощущение что Вы хотите сам счетчик непосредственно там опломбировать? :) Не?
     
  15. deonisiy74
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    1.100

    deonisiy74

    Живу здесь

    deonisiy74

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    1.100
    Адрес:
    Челябинск
    А у меня в ТУ было прописано - предоставить счётчик для проверки в РЭС, зачем не знаю, но держали его у себя около недели, после чего прислали СМС мол -забирайте.