1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.052
    Благодарности:
    4.881

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.052
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Семёнов
    Fugi1, на сколько раз хватает опалубки из ламинированной фанеры без смазки?
     
  2. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Мне на дом хватит, может ещё на один, может больше, просто состояние фанеры будет хуже, дырдочек больше, но работать вполне можно. Фанера убивается не столько "без смазки", сколько от отверстий под шурупы (окна, двери), ещё верхнюю стяжку креплю шурупами.
    А ещё моя фанера на краях, если много влаги иногда "волнится", идёт волнами, разбухает немного. Подозреваю, что это фанера не супер качества, но мне сравнивать не с чем, я с "финской" впервые работаю.
    В принципе я её только на мой дом и рассчитывал, так сказать "вложенные потери", потому не переживаю по этому поводу.
    Сама ламинация от "без смазки" уже покрылась очень твёрдой цементной корочкой, местами корочка счищается, местами остаётся, на процесс это не влияет.

    Perekrestenko, если есть реальное описалово, как эта плёнка портиться, покажи, мне это интересно и нужно.
     
  3. Perekrestenko
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    С телефона пишу. Не найду сейчас...
    Но если брать факты. Бетон это щелочная среда, а алюминий в этой среде долго не проживет.
    Для того же ПБ используют алюменивую пудру.
    В общем если и использовать, то надо сверху защищать
     
  4. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.052
    Благодарности:
    4.881

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.052
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Семёнов
    Fugi1, т. е я так понял, на несколько десятков раз должно хватить?

    Торцы надо краской закрашивать.
    Лучше, пока фанера новая и сухая.
     
  5. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Смотря что считать "разами" - количество домов или количество заливок ПБ в опалубку.
    Меня торопит время, потому цацкаться особо некогда, мне на дом хватит и ладно, останется - хорошо. Вот.
    Торцы я перед заливкой сразу прокрасил той самой битумно-бензиновой грунтовкой, которой грунтовал бетон. В принципе торцы в порядке, единственное, я чищу опалубку шпателем и иногда цепану край или место дирдочки от шурупа и сдеру немного слоя, по сути это мелочь, но бывает.

    Сегодня смотрел на сухие смеси в магазине, есть даже специальная. для газо-пенобетона, для фасада, цена около 300руб. за 25 кг. Приемлемо для фасадки.

    Немного забегая вперёд, скажу про грунтовки...
    Ещё сегодня в том-же большом строй-супермаркете смотрел на грунтовки. Блин, во производитель левачит - пишут везде "латексная", я чуть приоткручиваю пробку и нюхаю :), офигеть, латексом пахнет только одна, остальные галимый ПВА (Такое я уже встречал неоднократно), цены на грунт спецом "заманчивые". Вот вам и "качество" за низкую цену.

    PS. Разбавленный клей ПВА, по советским нормам, с успехом применяется в качестве грунтовки при разбавлении 1:7 с водой, потому можно применять, если бюджет не тянет на латексную грунтовку. Обидно, что в канистрах разбавленный недорогой ПВА по цене латекса. Высохший ПВА больше водой не растворяется (но набухает) и является паропроницаемым материалом. С виду, поверхность покрытую разбавленным ПВА не отличить от прогрунтованной "латексной" грунтовкой.

    Нормальный производитель (по крайней мере пока я пока не видел "левоты") грунт и краска фирмы ПрофиЛюкс (логотип PL), ещё есть краска ВГТ, сравните завод, он с профилюкс один и тот-же, льют из одной бочки, качество одинаковое, цена разная. Смотрите на завод. (мне до производителей, ессно, пополам). Краску для внутренних работ применяю фасадную, она замечтельно моется и прочная.
    PS. Запаха "латекса" на семь лет работы по отделке нанюхался, потому есть с чем сравнить :).
     
  6. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Усиление дверных и оконных проёмов, перемычки
    Над окнами и дверными проёмами проложены (и будут проложены) вот такие усиленные перемычки из тяжёлого армированного бетона. После завершения заливки ПБ, доливаю половину ведра воды в установку и ополоснув завожу бетон на этой каше из жидкого ПБ, в котором ещё полно цемента и фибры. Немного фибры добавляю в замес. Балка имеет трапецевидную форму, снизу шире и два прутка арматуры, сверху один пруток, сверху вниз посередине вложена сетка. Опалубка из двух половинок стянутых шурупами, а посередине закрадываю сетку, края (торцы) просто подтыкаю пупырчатой плёнкой.
    На фото такая балка над дверным проёмом.

    Важный вопрос.
    МОНОЛИТ! Легко это или тяжело? Стоит ли "овчинка выделки"?
    Стоит! Хотя лить очень тяжело. Положить блоки (как мне кажется) будет намного легче.
    Как я писал в ранних постах: "Надо считать, всё считать!" Есть же калькулятор :)
    Считаем...
    Монолит:
    - Сложно, долго, занудно, если сам и впервые то обучение "по ходу", опалубка, установка.
    + Прочно, надёжно, не продувает и не промерзает на швах, проармированно, качество - своими руками и себе любимому. НЕДОРОГО! Любая толщина по желанию.
    Пеноблок (не газоблок)
    - Дорого, клей, возможно продувание или некоторое промерзание, относительно неизвестное качество блоков, сложност армирования.
    + Простота монтажа, быстро, просто, легко.
    А теперь немаловажное... конечно если денег тьма, то "любой каприз за Ваши деньги", хоть монолит хоть блок.
    Себестоимость одного куба ПБ для меня, как я считал 1740 рублей, одного куба газоблока у нас ~3700руб.
    (Didandr, вон вообще говорит, что у них 4000рэ. + цена разгрузки)
    итого разница на 1 кубе ~2000рублей.
    Мой одноэтажный дом потянет на 40кубов, значит сэкономлено примерно 80000руб.
    Стены я подниму примерно за месяц. Вы зарабатываете в месяц лишние 80000рэ?
    Причём делаю всё в одиночку (!) и опалубку сам переставляю и вёдра сам таскаю.
    Как я сказал, меня сильно торопит время, потому я "гоню", приходиться днём около 5-7 часов уделять работе, а вечером-ночью заниматься литьём, при этом мне по мере сил помогают в лёгкой работе домашние, как то набрать в вёдра цемент (не тяжело, но долго) открывать-закрывать краны, песок бывает подсеют, инхритиенты наберут, всё время требует.
    Потому при некотором желании и доле упорства всё достижимо.

    А если время не поджимает, так вообще можно делать неспеша и с удовольствием.

    Удачи всем! ;):hello:
     

    Вложения:

    • балка-профиль.jpg
    • балка-фас.jpg
    • вид.jpg
    • стяжки.jpg
  7. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    А, да, забыл упомянуть про стоимость установки для пенобетона...
    Ну..., если Вы живёте в тундре и Вы коренной житель, тогда без вопросов... Плюсуйте ещё стоимость установки.
    Не знаю кем надо быть, чтобы не окупить установку, кто как, я ещё лью, а у меня уже два кандидата на "аренду". Почему бы и нет? Ведь человеку вполне может быть удобно заплатить за пользование, чем покупать новую, если он не намерен работать с ней и дальше.
    А с учётом, что мы с братом купили напополам, так вообще прекрасно. И Вам желаю найти друга и купить пополам.
    Мопеды же в детстве покупали напополам, день я катаюсь, день друг :)] Было время... ;)
     
  8. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.052
    Благодарности:
    4.881

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.052
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Семёнов
    Именно так и покупал свой первый мотоцикл.
    Ява 350. 1984-й год. Если ничеого не путаю.


    Честно говоря, бетоную перемычку над окнами считаю излишней перестраховкой.
    Но в режиме стройки "для себя" пусть будет.
     
  9. HeavyToshik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313

    HeavyToshik

    Живу здесь

    HeavyToshik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
    Вопрос не совсем в тему. Вот все монолитчики применяют металлическую сетку для армирования стен (дёшево), я в частности так же собираюсь. Это по сути получается клетка Фарадея, особенно если фундамент заземлён. Кто нибудь встречал информацию по иследованию электро магнитных резонансов в таких помещениях. Я к тому, сколько выбирать размер ячейки? или не париться и вязать стеклопластик.
     
  10. HeavyToshik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313

    HeavyToshik

    Живу здесь

    HeavyToshik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
  11. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    ИМНО, люди забивают себе голову сотовыми телефонами, микроволновками, сетками фарадея и тому подобной, пардон, хренью, а взять и элементарно посмотреть на свою культуру жизни не в силах, чтобы жить нормально, бросить курить, пить, заняться спортом, питаться нормальной пищей, а не чем попало и где попало, вести нормальный образ жизни, строить нормальную крепкую семью, в т. ч. не гулять "налево", растить культурных и воспитанных детей!, а ещё заботиться о природе, т. е. об экологии, ведь за забором тоже наша страна и наш дом, вот тогда и болячек будет меньше и не прийдётся винить всех и вся...
    Просто мы так воспитаны, что во всех бедах виним кого угодно и что угодно, но только не себя любимого.
    Комара оцеживаем, а верблюда поглощаем...
    PS. ..я тоже не идеал, но стремиться к этому нужно и ..можно
     
  12. seseru
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    146

    seseru

    Живу здесь

    seseru

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Иркутск
    НУ, то дышишими стенами, то клетками Фарадея) Что плохого что лишние электромагнитные поля не будут в доме, вы же из дома будете выходить)
    Вы кстати по смете озвучивали 250 тыс, это видимо без учета стоимости фундаменты. А не рассматривали вариант монолитного дома из бетона, с последующим утеплением (сам утеплял дом базальтом, единственное дышать ж., а пенопластом мне так кажется гораздо проще). Сколько уже по времени у вас растянулось? Как думаете если с апреля до октября монолитный стены реально под крышу два этажа (9м*9м), с двумя помощниками?
     
  13. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.052
    Благодарности:
    4.881

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.052
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Семёнов
    Когда заморачиваем себе голову всякими клетками фарадея, незабываем, что практически все радиосигналы через них проходят.
    Т. е если рассматривать их как экран, то бестолку.
    Про весь остальной бред абсолютно верно написал fugi1,
     
  14. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    HeavyToshik, Через ячейку 10х10 сантиметров пролезет не заметив Вашей сетки любая электромагнитная волна, вот только откуда в ЗЕМЛЕ волны? в земле есть поле, оно статично. Для радио волн Ваша сетка почти прозрачна.
    А заземление вообще к чему? Статическое напряжение отправить в землю? :) Или напряжение от наведённых некими волнами потенциалов? Любые поля или потенциалы бывают между двумя поверхностями или имеют два полюса. Молния бьёт "между" а не сама по себе.
    О резонансах. Какие при таких размерах резонансы? разве что акустические (звуковые).
    Резонансы возникают в колебательных системах и лишь при попадании частоты в резонанс. Откуда в земле колебания?
    Могу ошибаться, конечно, сидеть изучать вопрос нет ни сил ни времени, говорю от того что знаю.
     
  15. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    если Вы про меня, то это ПОЛНАЯ сумма ВСЕХ затрат, начианая от труб и сетки на забор, включая лопаты, перчатки и все без исключения мелочи, и кончая затратами на стены. Потому затраты на фундамент там есть. Правда песок, щебень для меня бесплатны, но это не глобальные затраты.
    К этой сумме в 250 тысяч ещё добавятся недавленно купленный цемент, +цена материалов крыши (65-75 тысяч. рэ) +дерево на крышу 25-35 тысяч, +цену пластиковых окон (двойных, средней цены и ламинированных, тёплых) 125 тысяч, при том, что ставить окна я буду сам.
    Я выше сроки писал, стены, почти в одиночку, примерно месяц в активном вечерне-ночном режиме, скорость будет зависеть от количества опалубки (это разовый объём) и Вашей скорости передвижения по стройке :)]
    Моя скорость соответствует моей фамилии ;)
    фундамент - не помню, но не больше месяца.
    С помошниками вообще всё влёт сделаете.
    Крышу я ещё не делал, но за месяц думаю 100% можно уложиться, а по факту намного скорее.
    У меня долго, потому что я делаю всё вообще почти что в одиночку. Плюс зимой я ничего не делал.