1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите сделать ТН воздух-вода для теплой страны

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем sodrujestvo, 17.05.13.

1. sodrujestvo
    Благодарности:
    2.436

sodrujestvo

Сам не сделаешь - никто не сделает

sodrujestvo

Благодарности:
    2.436
    Помогите сделать ТН воздух-вода для теплой страны
    Профи!
    Есть нестандартная задача. Нужна помощь в ее решении!
    Речь пойдет о теплых странах (конкретно, Кипр и ему подобные).
    Я уже сделал себе там систему отопления с ТП и ТН воздух-вода
    http://www.forumhouse.ru/threads/179695/
    Многие заинтересовались таким вариантом. Особенно россияне. Сдерживает только дороговизна ТН. Мне ТН на 8,5кВт Mitsubishi PUHZ-W85VHA с блоком управления обошелся в 4100 евр:(.
    Думаю во многом это связано с усложнениями в конструкции ТН для обеспечения его работы при низких отрицательных температурах. На Кипре это абсолютно лишнее. Среднесуточная температура самого холодного месяца +7С:ogo:! Минимальная температура с запасом -5С.
    Возникла мысль о возможности собрать самостоятельно упрощенный недорогой ТН для этих условий. Например, такой вариант:
    1. Взять наружный блок обычного обратимого кондиционера соответствующей тепловой мощности. На Кипре он стоит меньше 800 евр.
    2. Взять выносной теплообменник фреон-вода. Эти теплообменники продаются тем же Mitsubishi. И стоят тоже не дорого.
    3. Все это соединить и снабдить простейшим пультом управления для поддержания заданной температуры подачи.
    Так как я сам не очень разбираюсь в тонкостях работы ТН, то буду очень благодарен за любые соображения по этой или любой другой схеме создания недорогого ТН.

sodrujestvo , 17.05.13
    #1 + Цитировать
  2. RuslanGu
    Благодарности:
    556

RuslanGu

Живу здесь

RuslanGu

Живу здесь

Благодарности:
    556
    Проще паренной репы:
    Варианты:
    1. Последовательно к внутреннему блоку соедините теплообменник фреон-вода. Получиться ТН воздух-воздух&вода. Только "мозги" надо будет перебрать чтобы работало.
    2. Еще проще вместо внутреннего блока подключите теплообменник фреон-вода. Далее либо приобрести контроллер для управления системой, либо из внутреннего блока достать родные "мозги" и повесить их на теплообменник.

RuslanGu , 17.05.13
    #2 + Цитировать
  3. дед марос
    Благодарности:
    4.143

дед марос

печник ТН

дед марос

печник ТН

Благодарности:
    4.143
    Если вас интересует партия то ценник можно раза в три- четыре уменьшить не навязчиво так, особенно если поставлять вам прямо на Кипр. :hello:

дед марос , 26.05.13
    #3 + Цитировать
  4. sodrujestvo
    Благодарности:
    2.436

sodrujestvo

sodrujestvo

Благодарности:
    2.436
    Спасибо за ответ!
    Именно так и интересует. Можете хотя бы примерно дать цену на модели около 10кВт и около 15 кВт со встроенными теплообменниками фреон-вода для домов и примерно на ту же мощность для бассейнов. С учетом доп. фильтров, чтобы можно было гнать воду бассейна прямо в теплообменник. Если с выносными теплообменниками будет дешевле, то дайте и этот вариант.
    Транспортные расходы пока можно не считать. С этим будем разбираться позднее.

sodrujestvo , 26.05.13
    #4 + Цитировать
  5. Alexeypa
    Благодарности:
    4

Alexeypa

Участник

Alexeypa

Участник

Благодарности:
    4
    Тоже интересует данная тема, тоже на кипре, и хочу сделать комбинированную систему отпления СК-ТА + воздух - ТН - ТА = теплые полы и гвс.
    Потребность дома в энергии около 5 кВт в самые лютые, ночные кипрские морозы. Солн. колекторы расчитываю ставить киловатт на 8, ТА буду ставить на 1-1.5 кб. м. воды. Т. е. в солнечный день зимой ТА будет хватать на ночь, в пасмурный надо будет помогать.
    Есть два б. у. кондея киловаттных работающих на обогрев. судя по всему на нагрев 2.5-3 кВт дают.

Подскажите пожалуйста, как проще греть ТА от. этих кондеев? Можно ли просто внутренний радиатор погрузить в ТА? Или лучше просто погрузить н-метров меди в ТА в качестве обменника?
    С электроникой я на "ты" контроллер всей системы делаю самостоятельно, запускать кондей по нужным условиям не проблема.

Alexeypa , 12.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Alexeypa
    Благодарности:
    4

Alexeypa

Участник

Alexeypa

Участник

Благодарности:
    4
    Кстати, вопрос к т. с. какая система отопления сейчас и Вас? Солнце юзаете? Сколько рельно в среднем собрать тепла с кв. м зимой? По моим пока что ощущениям в солнечный день можно собрать ватт 800 в течении 8 часов с квадрата.

Alexeypa , 12.01.14
    #6 + Цитировать
  7. sodrujestvo
    Благодарности:
    2.436

sodrujestvo

sodrujestvo

Благодарности:
    2.436
    Приветствую еще одного "киприота" на форуме:hndshk:.
    Пришлите через личку свои кипрские и российские координаты. И где Вы остановились на Кипре.
    Остров маленький. Надо держаться кучкой:).
    Про мою систему отопления подробно здесь
    ТН Вам все-равно придется брать как у меня. Меньше на Кипре не найдете. Да и цена не сильно зависит от мощности.
    Дома у нас с Вами, судя по всему похожие. По моему опыту ТН даже "лютой" кипрской зимой потребляет 17-20 кВт*час в сутки. При грабительских кипрских тарифах на электричество в 0,3 евр/кВт*час это составит 6 евр/сутки. При этом ТН выработает 80 кВт*час тепловой энергии в сутки. Это 16 часов по 5 кВт. Думаю, Вам хватит с большим запасом.
    Таких суток в году в среднем 80. Т. е. в год Вы потратите на отопление дома с помощью ТН менее 500евр.
    Даже если СК позволит Вам сэкономить половину, то это будет всего 250 евр/год. При стоимости системы СК+БА+автоматика регулирования температуры подачи (без СК она не нужна, т. к. встроена в ТН) сильно больше 1000 евр, считаю установку СК экономически не оправданной.
    А вот для ГВС поставить стандартную кипрскую систему солнечного нагрева обязательно нужно. У меня такая стоит. Встроенный ТЭН включаем только зимой, да и то не на долго. В остальное время ГВС - халявное.

sodrujestvo , 13.01.14
    #7 + Цитировать
  8. Alexeypa
    Благодарности:
    4

Alexeypa

Участник

Alexeypa

Участник

Благодарности:
    4
    Про теплый пол Ваш изучил. Спасибо за хороший мануал. А вот насос за 4к покупать жаба душит. Вопервых потому что есть два ненужных кондея которые могут быть приколхожены. Во вторых привезти из китая СК вакуумные с растоможкой не так уж и дорого. Басейна нет поэтому мощности особо не требуется. Хочу чтобы от СК бралось 80% тепла "на круг". В любом случае буду ставить газовый проточник для гвс в первую очередь, т. к. недорого, а газ всеровно для плиты есть. И думал с нееже греть ночами ТА. Но вот начитался про ТН и кондеи как раз под рукой...

В личку писать неудобно (с телефона) в москве на коломенской, тут в пафосе, хлораке. Доберусь до компа кину контакты.

Alexeypa , 13.01.14
    #8 + Цитировать
  9. Pentaxin
    Благодарности:
    39

Pentaxin

Живу здесь

Pentaxin

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Нафига весь этот огород? Намного проще договориться и приобрести полностью готовое и обкатанное решение, с нормальной компановкой, мозгами, инструкцией, информационной и технической поддержкой. Например у этих парней: http://www.forumhouse.ru/threads/194082/

Pentaxin , 13.01.14
    #9 + Цитировать
  10. sodrujestvo
    Благодарности:
    2.436

sodrujestvo

sodrujestvo

Благодарности:
    2.436
    Здорово! Мы соседи.
    у меня домик тоже в Хлораке.

sodrujestvo , 13.01.14
    #10 + Цитировать
  11. kmvtgn
    Благодарности:
    1.011

kmvtgn

Живу здесь

kmvtgn

Живу здесь

Благодарности:
    1.011
    Предлагаю КТНВ-04МС-220В за 110 тыс руб. Можем поставить отдельно внутренний блок, укомплектуете своими внешними блоками.

kmvtgn , 27.11.14
    #11 + Цитировать
  12. RuslanGu
    Благодарности:
    556

RuslanGu

Живу здесь

RuslanGu

Живу здесь

Благодарности:
    556
    Параметры?

RuslanGu , 27.11.14
    #12 + Цитировать
  13. kmvtgn
    Благодарности:
    1.011

kmvtgn

Живу здесь

kmvtgn

Живу здесь

Благодарности:
    1.011
    4 квт по теплу, потребляемая 1,1квт. Встроенный электрокотел на 4 квт (на резерв или догрев). КОП - как и у всех воздушников) Есть модели от 4 квт до 27 квт. Оборудование уже опробовано заказчиками в МСК, Питере, Краснодарском крае. Сейчас мы используем в качестве внешних блоков Митсубиси, но можно индивидуально перенастроить контроллер под старт-стопный внешний блок. КОП конечно снизится. В качестве эксперимента использовали супру 9-ку, в морозы -15С КОП был около двух. Супра выжила всю зиму (было ниже 20С), даже без подогрева картера. Просто, свет не выключали и она молотила постоянно с осени.

kmvtgn , 27.11.14
    #13 + Цитировать
  14. RuslanGu
    Благодарности:
    556

RuslanGu

Живу здесь

RuslanGu

Живу здесь

Благодарности:
    556
    :)] СОР 4 будет теплым весенним днем. А что там ваше?

RuslanGu , 27.11.14
    #14 + Цитировать
  15. kmvtgn
    Благодарности:
    1.011

kmvtgn

Живу здесь

kmvtgn

Живу здесь

Благодарности:
    1.011
    Наше - все кроме внешнего блока. Да, коп 4 при Т выше 7). Средний КОП за отопительный сезон в нашем регионе (Ростовская область) около трех.

kmvtgn , 27.11.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также