1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хочу каменный дом. Но я нуб в этом деле... с чего начать?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Mmozzg112, 14.05.13.

1. Mmozzg112
    Благодарности:
    549

Mmozzg112

Живу здесь

Mmozzg112

Живу здесь

Благодарности:
    549
    Хочу каменный дом. Но я нуб в этом деле... с чего начать?
    Всем привет! Я прошу прощения, может я не там задаю вопрос. Но не нашел подходящей темы.
    Хотя думаю что ситуация у меня достаточно типовая. Если такая тема есть, то буду благодарен, если ткнете, если нет, то буду благодарен за советы.
    Итак, появился у меня участок. 10 соток. На нём нет ничего. Ни света, ни газа, огорожен только колышками.
    Покупался с целью построить там дом для дальнейшего там проживания.
    Земля сельхоз назначения для дачного строительства.
    Электричество в посёлке есть, с проведением не будет проблем. Газ - получено тех. условие, есть активисты, которые там построились и тему активно продвигают, есть надежда, что года через два подведут.
    Как я планировал - найду контору, которая мне построит под ключ, поскольку я вообще со стройкой раньше дело не имел. Но потом посоветовался с людьми и понял, что не самый лучший вариант, т. к. огромная переплата, ну и ряд других минусов.
    В общем теперь я понял, что нужно ввязываться в офигенно сложный проект и кунаться головой по самое немогу.
    И вот я в полной растерянности, голова пухнет, детально советоваться не с кем, куда бежать во что играем? Готов курить форумы, вникать в темы, но не готов выкурить сразу всё, и это невозможно. Знаю, что любую задачу можно решить, если делать последовательно. Поэтому прошу помочь определиться, вернее может составить верхнеуровневый план действий...

хочу - построить каменый дом (из пеноблоков или чего-то подобного, с материалом нужно еще будет определиться). Двухэтажный, на 150 кв. м. или около того, без цоколя

вот есть абсолютно пустой участок. Нужны ли какие-то предварительные работы по участку (участок ровный, правильной формы). Когда нужно определиться с коммуникациями? Когда определиться с проектом? когда подводить электричество (и куда подводить, если там даже бытовки нет). Когда рыть скважину, септик и т. д. Нужно ли ставить бытовку?

Буду благодарен за помощь, спасибо!

Mmozzg112 , 14.05.13
    #1 + Цитировать
  2. 44alex
    Благодарности:
    7.057

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.057
    Невозможно вам ответить -честно
    читайте-смотрите темы -вопросы будут появляться -спрашивайте
    больше не могу ничего присоветовать -я аналогично с заказчиками по полгода переписываюсь порой прежде чем скажут "всё устраивает" -столько "тараканов в голове" приходится истреблять -"раптор2 ужаснется :)

44alex , 14.05.13
    #2 + Цитировать
  3. Mmozzg112
    Благодарности:
    549

Mmozzg112

Живу здесь

Mmozzg112

Живу здесь

Благодарности:
    549
    44alex,
    Ну, наверно, я слишком пространственно поставил вопрос :)
    Но всёже... с чего начать-то? Что мне сделать в первую очередь? Определиться с проектом? или начать проводить электричество? или сначала бытовку поставить... Или прикинуть где у меня что будет (в плане коммуникаций? или всё вместе? Главное ж сделать первый шаг. Вот только с того бы начать мне

Mmozzg112 , 14.05.13
    #3 + Цитировать
  4. 44alex
    Благодарности:
    7.057

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.057
    1. составить подробный план участка как сейчас есть
    2. собрать свои хотелки по дому воедино -подискать какой то проект более-менее подходящий под них
    3. прикинуть цену дома и убрать лишние хотелки -снова подобрать хоть какой то проект
    4. еще помучаться и наконец то (но не последний раз) подобрать примерный проект
    5. посадить проект на план усатка
    6. прикинуть на плане как откуда и куда пойдут коммуникации и какие ще будут постройки
    7. скорее всего снова искать проект :)

серьезно:
    если не воруют сильно: поискать б/у бытовочку подешевле (но не шалаш) подвести эл-во (хоть на стол угла будущего забора)
    убрать всё лишнее с участка, решать откуда будет вода (скважина или централь)

в этом году и зиму думать по вышеперечисленным пунктам

44alex , 14.05.13
    #4 + Цитировать
  5. antonpavlov
    Благодарности:
    6.682

antonpavlov

Живу здесь

antonpavlov

Живу здесь

Благодарности:
    6.682
    Так Вы логически к делу подойдите. Если есть возможность сделать сразу - подводите электричество. Установите столб на границе со щитком и всё. Оттуда уже времянки на время стройки. Иначе придётся генератор покупать и где-то его хранить, чтобы не спёрли.

Бытовка Вам зачем сейчас, если проекта нет? Потом успеете купить/построить.

Места подводки коммуникаций зависят от проекта, так что им и стоит заняться в первую очередь.

Скважину и септик тоже потом. Я, например, их буду делать после постройки коробки.

В общем, мой совет такой:
    1. Мечтаете, оформляете все свои "хотелки" применительно к самому дому.
    2. Параллельно изучаете форум, чтобы понять, насколько п. 1 соотвествует возможному конструктиву, не будет ли где ненужной переплаты или излишней технической сложности
    3. Потом оформляете всё в проект
    4. И переходите к стройке.

antonpavlov , 14.05.13
    #5 + Цитировать
  6. Mmozzg112
    Благодарности:
    549

Mmozzg112

Живу здесь

Mmozzg112

Живу здесь

Благодарности:
    549
    44alex, antonpavlov,
    Вас понял
    Значит определяюсь с проектом + параллельно провожу электричество

Mmozzg112 , 14.05.13
    #6 + Цитировать
  7. kkkkk5
    Благодарности:
    7.746

kkkkk5

Живу здесь

kkkkk5

Живу здесь

Благодарности:
    7.746
    Сначало определитесь с назначением земли, а то и под снос можно загреметь.
    А потом просто выбрать проект, под него искать бригаду, материалы и поставщиков, технику и ближайшие растворные узлы, металлобазы и склады.
    1 проект
    2 материал стен
    3 бригада
    и изучить тему мытарств http://www.forumhouse.ru/threads/158982/

kkkkk5 , 14.05.13
    #7 + Цитировать
  8. KYV
    Благодарности:
    28

KYV

Участник

KYV

Участник

Благодарности:
    28
    Как я в прошлом году начинал:
    1. Въезд.
    2. Бытовка
    3 Туалет.
    Это такой был план, но получилось в такой последовательности бытовка, туалет, въезд. За выходные май-июнь сделал все это, дальше уже с середины июля уйдя в отпуск занимался фундаментом.
    Начало июля. Вспомогательные объекты готовы. Хотелки были известны еще зимой: 10х10 (м) два этажа без подвала, холодный чердак, материал газобетон, все перекрытия ЖБ плиты.
    IMG_1.jpg
    Окончание сезона середина октября: фундамент МЗЛФ (10,4х10,4х0,9) накрыт плитами, гидроизолирован, сделан дренаж вокруг фундамента, внутри кессон со скважиной.
    IMG_2.jpg

KYV , 15.05.13
    #8 + Цитировать
  9. Mmozzg112
    Благодарности:
    549

Mmozzg112

Живу здесь

Mmozzg112

Живу здесь

Благодарности:
    549
    Хм... почитал темки... чот как-то энтузиазма поубавилось :)
    Я правильно понимаю, что если я планирую делать поэтапно сам (в смысле на каждый этап нанимать спецов), то мне придется так же как и товарищ из топика про мытарства из вышеприведенной ссылке, проводить целые дни на форумах, а потом также целые дни на стройке? А если я работаю, и с работы дома в лучшем случае часов в восемь, а еще семья, и домашние дела... С отпусками тоже не так всё просто...
    Короче походу не готов я для самостоятельной стройки
    да еще я реально не представляю как я буду рулить стройкой - сопоставить этапы, материалы... Да я думаю меня первый попавшийся прораб нагреет на половину стоимости материалов.
    Так что теперь я всё же склоняюсь к варианту постройки дома "под ключ"

вот, два проекта присмотрел, не особо навороченных
    http://dom.abs.ru/projects/view/800/
    http://dom.abs.ru/projects/view/557/
    в принципе ценник вменяемый. Так что буду смотреть в этом направлении. Понимаю, что я переплачиваю, но моральное здоровье тоже немалого стоит. Плюс реально нет времени чтобы жить стройкой.
    Всем спасибо)

Mmozzg112 , 15.05.13
    #9 + Цитировать
  10. VeloxMoskau
    Благодарности:
    63

VeloxMoskau

Живу здесь

VeloxMoskau

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Можно и подешевле технологии найти (прямо скажем, что и получше).

Посмотрите Velox: и теплее и экономичнее дом выйдет.
    Ничего не хочу навязывать, только в плане рекомендации!

VeloxMoskau , 15.05.13
    #10 + Цитировать
  11. Mmozzg112
    Благодарности:
    549

Mmozzg112

Живу здесь

Mmozzg112

Живу здесь

Благодарности:
    549
    VeloxMoskau,
    Заманчиво
    а в чем минусы данной технологии?

Mmozzg112 , 15.05.13
    #11 + Цитировать
  12. Halad
    Благодарности:
    833

Halad

Живу здесь

Halad

Живу здесь

Благодарности:
    833
    Mmozzg112

Главный минус - 10 соток мало для 2-х этажного дома - ведь ещё гараж, (а как на работу ездить?), и после застройки (соседей) получите «цыганский табор» - плюнуть некуда. Хозяйства, более-менее обеспечивающего семью, тоже не завести. В общем, ДОРОГОЕ строительство на таком участке не имеет смысла - деньги на помойку, и дорогой дом тут себя никогда не окупит, плюс потери (нервов, сил, здоровья) при строительстве.
    Посему рекомендовал бы простенький быстровозводимый домик без излишеств, чтобы пожить сейчас (а не через 10 лет.) Типа силикатный кирпич+утепление+облицовка, 2 этаж каркас/мансарда. - за 2 года вполне реально «под ключ».

Halad , 15.05.13
    #12 + Цитировать
  13. Mmozzg112
    Благодарности:
    549

Mmozzg112

Живу здесь

Mmozzg112

Живу здесь

Благодарности:
    549
    Halad,
    Ну, тут наверно не соглашусь.
    Да, замок не влезет, но небольшой дом, в районе 150 метров вполне входит. Небольшой гараж + беседка, и более мне не надо. Да и площади такой мне хватит, думаю, на всю жизнь - люди всю жизнь живут в квартире до 100 м. и ничего. Остальное газончиком, и нормально. Хозяйство мне не нужно, я другим образом семью обеспечиваю. Так что по этой теме, спасибо, конечно, за беспокойство, но в размере участка меня всё устраивает :)

Mmozzg112 , 15.05.13
    #13 + Цитировать
  14. Halad
    Благодарности:
    833

Halad

Живу здесь

Halad

Живу здесь

Благодарности:
    833
    Вот о чём и речь - не тратить лишние деньги на то, что не понадобится, и не затягивать строительство.
    Считаю, вполне можно вести строительство частного дома с затратами сил и средств как в много-этажках (если конечно денег не немерянно и считать их не приходится.) Своё время тоже должно цениться, сколько у меня было случаев - построили дом, а не живут (наездами) либо (когда на пределе сил) хозяин так и не успел толком пожить в своём доме.

Halad , 15.05.13
    #14 + Цитировать
  15. Mmozzg112
    Благодарности:
    549

Mmozzg112

Живу здесь

Mmozzg112

Живу здесь

Благодарности:
    549
    Halad,
    А, теперь я Вас понял. Изначально мне показалось, что вы предлагаете сейчас построить что-то быстрое на пару лет, а потом съехать на участок побольше :)
    А так да, я с вами полностью соглашусь.
    Мне не нужен дворец. Я хочу простой, но просторный дом. Для меня от 120 до 150 кв. м. - это то, что нужно. И как раз хочется что-то построить быстровозводимое (относительно) но надежное. Как раз как Вы сказали, за пару лет "под ключ". Навороченный дорогой долгострой мне нафиг не нужен. Вот и ищу вариант с оптимальным соотношением цена/качество/комфорт/скорость постройки. Да еще чтоб это мне это кто-нибудь построил, т. к. жить на стройке я не готов, нет возможности, да и если физическая возможность появится, то я не тот, человек, который сможет реально руководить стройкой и разными бригадами рабочих

Mmozzg112 , 15.05.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также