1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,77оценок: 73

Дневник строительства дома 2012. Цокольный этаж + газосиликат с мансардным этажом

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Predatorvrn, 25.05.12.

Метки:
  1. Predatorvrn
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Воронеж
    Дневник строительства дома 2012. Цокольный этаж + газосиликат с мансардным этажом
    Доброго всем времени суток!
    Вот и я добрался до создания своей темы. Раньше времени начинать не хотел, а потом увлекла стройка. Сейчас небольшой перерыв и есть осознание того, что если не начну сейчас, то дальше во-первых все меньше желания будет что-то писать, а во-вторых чем дальше ухожу от того, что было, тем больше угасают эмоции. А их-то в основном я и хочу передать. Почему? Наверно потому, что простых тем про строительство море. Они полезны, но их как правило не интересно читать. Я же попытаюсь сделать упор как раз на не строительные моменты, а на ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ.
    Ну и куда же без стройки - уже порядка 300 фотографий, правда делаю их на мобильный телефон. Впрочем, думаю этого будет достаточно!
    Не знаю как пойдет стройка дальше, но на данный момент вспоминая пройденное, гарантирую, что будет интересно! По крайней мере то, что уже было.
    Тему можно было назвать и по-другому. Начиная от "Проблемы, которые возникают при строительстве на ровном месте", заканчивая "через что должен пройти человек, решивший без обращения в фирму построить себе дом".
    Конечно, очень важно повезет Вам или нет со строителями. Но думаю большинство тех, кто уже строился, согласятся с тем, что строители в массе своей халявщики. Они же основной источник возникающих проблем. Даже не столько они, сколько банальный ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ фактор.
    Итак.
    Началось мое знакомство со стройкой с темы, которую нашла жена вбив в поисковик наисмешнейший, с моей точки зрения, запрос - "сколько стоит построить дом?". В топах поиска - тема с форумхауса - "сколько стоит дом построить", которая победила на одном из конкурсов. Ее-то жена и предложила мне прочитать.
    Прочтения повергло в шок и не уверенность - стоит ли вообще строиться если настолько слабы знания в этой области? Но она дала самое главное - ИНФОРМАЦИЮ. Именно ту информацию, которую не дают другие темы. Она же стала базовым толчком. Именно в таком стиле планируется моя тема.

    В начале этого года было принято решение - стройке быть. Есть определенная сумма + планы продать квартиру. Дальше чтения вышеозвученной темы и через какое-то время поиск участка.
    На нем остановлюсь отдельно...


    Поиск участка.
    Тема "сколько стоит дом построить" дала понимание на что обращать внимание. Стало ясно, что газ рядом (в 100 метрах от участка) и газовая труба вдоль участка - два абсолютно разных понятия. Хотя по деньгам и за тот и за другой вариант, как правило, просят одинаково. Поэтому эти моменты нужно знать обязательно!
    Свет - тоже важно.
    Также хотелось чтобы были центральное водоснабжение и канализация.
    Хороший подъезд тоже имеет немаловажное значение, хотя для нас оно и не было решающим.
    В один из мартовских дней решено было начать поиск.
    Сначала рассматривали лишь направление выезда из города - ростовское. Мало предпочтительно - тамбовское.
    По центральным коммуникациям быстро пришло понимание того, что в 99% случаев если оно есть - то место самого участка - оставляет желать лучшего и глаз не радует. Хотя бы потому, что рядом обязательно стоят древнейшие пятиэтажки и продающиеся участки чаще всего являются ничем иным, как огороды. Пусть и бывшие.
    В какой-то момент было решено остановиться на конкретном населенном пункте. Расположен он в 3-4 км от города. Причем заезд и с той и с другой трассы. Центральных коммуникаций в этом селе практически нигде нет и этот пункт с повестки дня был снят.
    Далее решили поступать следующим образом - 1-2 дня ушло на изучение + выписывание интересных вариантов из различных риэлторских баз + газет, а дальше работа "в поле".
    Снега было еще море и ездить было проблематично, но это давало как важное преимуество - мы начали суетиться чуть раньше, чем обычно это делается. Как правило люди дожидаются когда сойдет снег и немного подсохнет, чтобы было удобнее и проще смотреть участки. Таким образом понимание того, что происходит на улице зимой полностью уходит в небытие. Мы этого не хотели. К тому же, по весне на хорошие участки увеличивается спрос и все работает по принципу "кто успел - тот и съел". А гонка нам была не нужна.
    Схема была простая - приезжаем в населенный пункт, находим улицу где есть сразу несколько объявлений и начинаем по ним звонить, уточняя, как найти участок, чтобы самим его посмотреть.
    Первый день не особо порадовал - подъезд зимой ужасен, если вообще есть, коммуникации как правило далеко.
    Оптимизм оставался лишь от того, что начинали "от худшего, на наш вгляд, к лучшему".
    После первого дня в поле жена подсказала ужасно простую, но в то же время гениальную идею - купить карту Азимут. Там есть все улицы почти всех населенных пунктов области.
    В итоге это и было сделано. Вечером объявления сортировались уже глядя в карту - намного легче. Сразу понятно куда можно даже не ехать.
    Следующие день - два были проведены в поле. Сил ушло много, несколько раз застрявал в снегу, но результат уже намного больше радовал. К тому же, все нормальные варианты были просмотрены и сфотографированы.
    По иронии судьбы в лидеры вырвались два участка с практически одинаковыми названиями - улица "Х", уч. 12 и пер. "Х" уч. 12. Х - одно и тоже слово)
    Участок на улице был вариантом номер 1, по переулку - номер 2.
    Был и третий вариант, причем по очень заманчивой цене, но от него в итоге отказались по причине узкой фасадной части - всего 15 метров. Хотя выходил он почти на 200 тысяч дешевле.
    Было ясно, что продаются оба участка через риэлторов. "Отлично" - подумал я.
    Я еще не знал, что заблуждаюсь...
     
  2. Predatorvrn
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Воронеж
    Риэлторы.
    О риэлторах говорят много. И хорошее и плохое. И говорить о них можно бесконечно. Вечная тема. Мой опыт добавит негатива, увы.
    Еще во время поиска "в поле" приходилось сталкиваться с откровенным обманом - пишут, что участок расположен на одной улице, причем предпочтительной, да и цена неплоха, но на деле оказывается что участок вообще в другой стороне населенного пункта. Еще и в СНТ, что для меня было неприемлемо, т. к. этот вариант заранее был не подходящим.
    Теперь ближе к делу. Решено было не терять время, а созваниться с риэлтором и договориться о встрече на участке. Хотя бы для того, чтобы не было недопонимания, т. к. как искать тот или иной участок нам рассказывали по телефону.
    Вечером договорились на следующий день. Заранее хотел взять денег на аванс и если все отлично - сразу его оставлять.
    В час Х связался с приветливой женщиной чтобы уточнить, все ли в силе. Она подтвердила и мы начали решать где встретиться. Сразу насторожило ее предложение встречаться не на центральной улице, а совсем в другом месте. Я возразил ей, сказав, что передо мной карта и я прекрасно знаю как лучше заехать на данный участок. В ходе разбирательства стало ясно - она ведет речь про участок не по улице Х, а по переулку. Я ей сказал что участок по переулку я нашёл и без нее и мы вели речь про улицу. Она извинилась, сказав что я не правильно ее понял и все в этом духе. В итоге я расстроился и отменил встречу. Меня интересовала улица.
    Зато стало ясно, почему уличком той улицы сильно удивился, узнав по какой цене нам планируют продать участок, сказав, что стоят они на ней почти в 1,5-2 раза больше.
    На следующий день решено было снова позвонить той женщине и все-таки посмотреть с ней вместе участок на переулке. Так как было ясно (в том числе со слов уличкома), что участок на улице не продается. И уж точно за эти деньги.
    Учитывая, что топ-2 участок в нашем списке (по переулку) тоже был совсем не плох и при новом взгляде на него устраивал вполне, решено было смотреть с риэлтором его.
    Она сказала, что я же видел уже участок и не видит смысла ехать смотреть его заново. Я возразил, напомнив про только что случившееся недопонимание между нами и сказал, что пусть она мне ткнет в него пальчиком. Если окажется он, тогда оставляю задаток за участок.
    Начали снова договариваться о встрече...
    Естественно, уже по закону жанра выяснилось, что она снова имеет ввиду не тот участок...
    Расстройству не было предела. Больше нравящихся вариантов не было.
    Следующий день вообще не хотелось заниматься поиском, тем не менее после обеда решил все-таки полазить по базам.
    Снова нашёл участок по переулку в базе, но уже с другим телефоном. Позвонил. Там снова риэлтор, но уже другой. Я чисто на дурака попросил объяснить где все-таки распологается участок и она объяснила мне именно тот, что нас устраивал. Я переспросил, уверена ли она. Она подтвердила. Я попросил уточнить, объяснив, что другой риэлтор уверял что этот же участок распологается в другом месте. Она сказала что уточнит у хозяйки и перезвонит.
    Перезвонив, она подтвердила, что речь идет именно о искомом участке. Более того - дала телефон хозяйки (хотя они стараются обычно этого не делать). Я позвонил и договорился о встрече с ней. Также обсуждалась возможность торга, т. к. в объявлениях разных риэлторов стояли разные цифры, отличающиеся более чем на 100 000р.
    В итоге встретился с хозяйкой и повез ее смотреть участок. Попутно она взяла с собой все документы и я бегло с ними ознакомился.
    Участок оказался именно искомым. Ну хоть раз повезло. Дальше я отвез ее домой и вел переговоры с ее дочерью.
    Т. к. цена немного не устраивала, пошёл на стратегический ход - а именно назвал сумму, за которую я готов приобрести данный участок. Естественно сумма была немного ниже, чем их последняя цена, со слов хозяйки.
    После некоторого обдумывания, она сказала, что за мою цену не отдаст, но предложила средний вариант между ее ценой и моей. Решено было соглашаться.
    В итоге участок был приобретен 23 апреля.
    Вводные данные - 9,5 соток (по документам, можно сделать и 10 соток), угловой, подъезд с двух дорог основных, и еще с двух второстепенных), электричество вдоль участка, две газовые трубы вдоль участка - выбирай любую, разнится лишь ценник подключения).
     

    Вложения:

    • Фото0652.jpg
    • Фото0653.jpg
    • Фото0654.jpg
    • Фото0691.jpg
  3. Predatorvrn
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Воронеж
    Подготовка к стройке и поиск проекта.
    Параллельно с поиском участка, до него и после, все свободное время посвящалось этому форуму и изучению информации. Теперь уже технической.
    К слову, с работы я ушёл примерно в середине марта и было решено, что стройка теперь станет моей работой. С каждым днем вариант обращения в фирму все больше и больше не нравился. Поэтому в какой-то момент стало ясно - буду организовывать все сам, тем самым сэкономлю уж точно больше (я уж молчу если сравнивать с ценами фирм), чем заработаю. Так что стройка теперь - моя работа.
    Изначально из-за достаточно скромного бюджета рассматривался только вариант каркасного дома. Он выглядел дешевле, а возведение его быстрее. Темп для нас тоже немаловажен, т. к. нужно продать квартиру.
    В какой-то период я почти месяц практически целыми днями читал каркасную ветку. Все решения с фотографиями, которые здесь назывались грамотными, я сохранял. Все важное, что было написано и не подкреплялось фотографиями - также тщательно документировалось.
    Этот месяц был ознаменован определенным упадком зрения. К счастью, сейчас так много за компом не провожу и проблем со зрением, тьфу-тьфу, сейчас нет. Хотя и стал немного щуриться)
    Кроме форума я занимался поиском строителей. Т. к. в воронеже каркасное домостроение не очень распространено - это стало проблемой.
    Тем не менее был найден человек, занимающийся каркасниками и с ним начались переговоры. Он сразу начал ставить меня в жесткие временные рамки, мотивируя тем, что кто успеет заключить договор раньше, тот, соответственно и в очереди раньше. Более того, нужно было срочно определяться с проектом.
    Разрешение на строительство решено было не получать, т. к. действует дачная амнистия (хотя оно у меня есть от прошлой хозяйки, хотя и на другой проект. По крайней мере это дает уверенность, что строить на этой земле можно). Это же мне подтвердил и каркасный строитель.
    В определенный момент сроки начали поджимать и я взялся за поиск проекта еще активнее. Причем я искал не просто понравившийся проект, а мысленно вписывал его на свой участок. Это существенно усложняло процесс, т. к. то, что нравилось, совсем было не в тему на моем участке.
    В итоге проект все-таки был найден. Но, как всегда, не все так просто. Дело вот в чем - сайт, на котором я его нашёл, последний раз обновлялся чем-либо кажется в 2007 году. Это насторожило сразу. Далее от покупки проекта отпугнуло еще и то, что ценник за проект был значительно ниже рыночной цены на такие вещи. Если не ошибаюсь - 10 000р. Было решено проект не покупать.
    Тут обнадежил и каркасный строитель, сказав, что проект ему абсолютно не нужен, ему нужны основные размеры и виды, остальное он просчитает сам.
    Пока проводилась эта работа и уже подходило время к заключению договора (а стройка уже получалась по его графику не ранее июля, что совсем не радовало), через третьи руки подвернулся человек. Выяснилось, что тоже строит. Вроде как и каркасники может. Попросили выслать фотографии. Прислал. Но дома-то из газосиликата, обложенные кирпичем. Позвонил ему. Он сказал что каркасник построить-то сможет, но большого опыта нет - в основном мансардные пристройки. И то пара штук. Меня это не устраивало, но он не потерялся и предложил построить из газосиликата. Я объяснил, что это совсем не то что нужно, т. к. не потянем по бюджету. Он взялся спорить, объясняя, что суммы будут те же самые.
    Я попросил осметить дом и подтвердить свои слова.
    То что он предоставил сметой конечно назвать сложно, но общая концепция прослеживалась. По деньгам, действительно, получалось тоже на тоже. Я задумался...
    Довольно быстро стало ясно, что каменный дом намного предпочтительнее, тем более если по деньгам влезем.
    Начал с еще большим рвением читать форум, уже "каменную" ветку. Основные моменты (фото и тексты) также сохранялись.
    Решено было отказать каркасному строителю. Мысли были такие - даже если не срастется с этими ребятами, найду других. Уж газосиликат-то у нас кладут намного больше людей, чем строят каркасники.
    Когда определенное техническое понимание было найдено, решено было встречаться с тем человеком - Артемом.
    В разговоре мы должны были утвердить основные технические моменты и расценки на работу. Также он обещал показать один из построенных ими домов.
    Я сразу обозначил, что закупки все за мной, поиск техники и всего прочего - также за мной. От них одна задача - строить. И, может быть, где-то консультировать.
    В технической стороне вопроса Артем откровенно плавал. После просмотра дома он предложил встретиться с его братом - Сергеем. Он у них бригадир и он ответит на все интересующие меня вопросы.
    После первых минут разговора Сергей с серъезным лицом спросил - "ты че сам строитель?". Я объяснил, что просто стараюсь интересоваться)
    Дальше удивил уже он меня. Чем дальше мы заходили, тем больше плавал уже я. Его знания были во много раз больше моих. Мне это понравилось. Да и по расценкам более или менее сходились.
    Решено было строиться с ним. Он сказал, что мне необходимо определиться с фундаментом (я на тот момент вообще не знал какой фундамент у меня будет, склонялся по аналогии с каркасным домом - к свайно-ростверкному по ТИСЭ) и дождаться когда он сможет найти у себя окно...
    На том и порешили. Я же занялся проектом.
    На этом форуме была создана тема с моим проектом с просьбой о оценке и критики. Ее было немало. К очень многому я прислушался. В частности - второй свет при малых размерах дома - атавизм. Сами размеры решил увеличивать. Причем сначала координально, со 136 кв. м. аж до 180. Через какое-то время понял, что это слишком много для меня и немного уменьшил - до 160. Хорошо еще, что я не получал разрешение на строительство - столько раз все переделывалось)
    С отсутствием проекта нужно было что-то делать. И решение пришло само - нарисовать все самому. Благо, в институте в какой-то степени освоил компас.
    Примерно за день все было сделано. Конечно, все много раз дополнялось и окончательного варианта нет и сейчас, но думаю что все будет решено. Главное - есть основное представление.
    Далее оставалось решить, как мне на тот момент казалось, самую простую задачу - найти тех, кто сделать мне фундамент по технологии ТИСЭ (т.к. хотелось начать примерно в середине апреля, а Сергей в это время еще не мог). Начались поиски...
    P. S. Это была самая скучная часть повествования, но не писать ее считаю тоже было бы не правильным.
    P. S. S. Фотографиями ниже я лишь иллюстрирую то, что было выбрано и то, что потом в первом приближении было нарисовано.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 31.jpg
    • 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 5.JPG
  4. Predatorvrn
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Воронеж
    Фундамент. Поиск оптимального решения-1. "Колхозная геология".
    С фундаментом мне казалось будет легче всего. Тип - свайно-ростверковый по ТИСЭ. Было нарисовано свайное поле и определено количество необходимых свай. Если не ошибаюсь - 38. Но делать такой фундамент без понимания что за грунт в какой-то момент стало боязно. Решил сделать "колхозную" геологию. Отец сделал сборный бур, способный бурить более чем на 2м. Забрал его и в тот же день отправился на участок.
    Осилил я чуть меньше двух метров, поговорил с соседями. В итоге все сложилось в единую картину - грунт суглинок. Причем есть ли под ним песок я до сегодняшнего дня до конца не уверен. Кто-то из соседей говорит что есть, а кто-то - что сколько копал вниз - все суглинок. Причем Уровень Грунтовых Вод очень низкий. Первая вода примерно на 25 метрах.
    По расчетам получалось, что сваи выдержат мой дом с небольшим запасом. Но сколько читал тем - такой тип фундамента никогда не бывает, например, с двухкратным запасом. Т. е. результат меня удовлетворил.
    И удовлетворял ровно до тех пор, пока на форуме не наткнулся на одну тему, в которой человек сделал геологию, только не "колхозную" и в результате выяснилось что у него суглинок ПРОСАДОЧНЫЙ. Его несущая способность - смешная. Настроение серъезно испортилось.
    Получалось, что делаем наугад. То ли повезет, то ли нет. Нагнетало негатив еще и то, что по расчету получалось, что если хотя бы у двух-трех свай оторвется "пятка", то вес дома превысит несущую способность грунта.
    Стало ясно - это ненадежно. Причем что именно делать было совсем не ясно. А ведь уже нашёл тех, кто согласился сделать такой фундамент (в воронеже, кстати, мало кто о нем слышал). И мотобур нашёл недорого. Разве что с буром ТИСЭ были проблемы, но вроде в липецке он был в магазине и проблем съездить не было.
    Уже по традиции начал извучать форум. На этот раз - ветку фундаментов...
     

    Вложения:

    • Фото0717.jpg
    • Фото0718.jpg
    • Фото0719.jpg
    • Фото0720.jpg
  5. temson
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    8.154

    temson

    Живу здесь

    temson

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    8.154
    Адрес:
    Москва, поселок Загорянский
    Продолжай! интересно!
    у меня бабушка живет в 160 км от Воронежа! в Алексеевке! да и родился я там! так что мы почти земляки!
     
  6. Predatorvrn
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Воронеж
    Фундамент. Поиск оптимального решения-2. Решение найдено.
    На чтение ветки фундамент было брошено все свободное время. А его было все меньше и меньше. Стройка по моим планам должна была начаться в середине апреля. Максимум - в самом начале мая. Время подходило, а решения все не было. На тот момент было понимание двух вещей:
    1. Цокольный этаж мне не нужен. Он просит слишком много денег. Плюсы конечно есть. Но не соизмеримы с затратами.
    2. Фундамент по ТИСЭ из списка не исключается, но переносится в резерв. Если ничего лучше так и не придумается - быть именно ему. Тем более - он был досконально изучен. Диссертацию писать можно было.
    Параллельно с форумом, по совету форумцев, за день осилил две книги - Яковлева "Универсальный фундамент" и Сажина. Яковлев понравился значительно больше. очень толково написана книга. А самое главное - читается легко.
    Сажина читать простому смертному не рекоммендую - сплошные формулы. Когда времени в обрез сидеть и считать по формулам человека, чье, пусть и авторитетное мнение, но всего лишь мнение, не является истиной в последней инстанции - дело не благодарное. В итоге на листок были выписаны основные мысли из книги Яковлева. Листок сохранился и сейчас, но перепечатывать лень.
    Далее получалась следующая картина - либо МалоЗаглубленный Ленточный Фундамент с утепленной отмосткой, либо Заглубленный Ленточный Фундамент ниже глубины промерзания.
    Первый немного привлекательней по деньгам. Второй внушает больше надежности.
    Время неумолимо бежало. Жена начинала интересоваться почему стройка все еще не сдвигается с мертвой точки, хотя озвученные сроки начала работ уже подходят совсем вплотную. Ответ был такой - "я не уверен в том, что нужно делать так или иначе. В данном случае лучше немного подождать, но сделать то, в чем буду уверен". И такой диалог получался все чаще.
    МЗЛФ устраивал всем - чуть дешевле, явно проще в реализации (забегая немного вперед - у доброй половины соседей именно такой фундамент). А простота реализации (столичным жителям не понять) вне пределов москвы - важный фактор. Любую, даже самую потрясающую идею можно запоганить исполнением. Думаю это понимает любой здравомыслящий человек. А ситуация с рабочими выглядела следующим образом - если делали, то ценник известен. А вот если не делали (имеется ввиду именно так, как ТЫ хочешь) то все стараются заложить стоимость существенно выше, видимо, чтобы компенсировать возможные риски.
    Но у МЗЛФ есть один существенный недостаток - его выявил не я. На форуме об этом много. Эффективность и долголетие беззаботной жизни этого типа фундамента напрямую зависит от утеплителя в отмостке. Казалось бы - ничего страшного. Но опасность в том, что ты никогда не узнаешь в какой именно момент мышка (например) прогрызла запредельное количество дырок в нем и он перестал утеплять грунт настолько, насколько должен был конструктивно.
    Таким образом, резюмируя для себя полученные знания, я пришёл к выводу, что такой тип фундамента хорош, но не на 100% надежен. Снова есть "НО".
    ЗЛФ, наоборот, кажется верхом надежности. Но в процессе изучения этого типа фундамента всплыли другие недостатки:
    1. Сложность исполнения пространственного каркаса из арматуры, когда глубина траншеи 1,7м. В какой-то теме было предложение подвесить кверху ногами узбека и заставить вязать. Смешно, конечно, но дом строить все-таки не шутки шутить.
    2. Сложность изготовления опалубки в такой траншее. Бригадиром Сергеем была предложена следующая формула - пять рядов арматуры по одному пруту по середине траншеи (реально бредовая идея), стенки траншеи полностью обернуть полиэтиленом. Вроде бы бюджетный вариант (полиэтилен), но особой уверенности не придавал.
    3. Собственно сложность откапывания самой траншеи малой ширины. По расчетам получалось, что мне достаточно ширины ленты 40 см. Более чем. Но выкопать такую траншею, да еще и заармировать - реальная проблема. Экскаватор далеко не каждый подойдет, да и не все возьмутся. А вручную копать - опять же время. А оно уже итак неумолимо убегало к началу строительного сезона.
    4. Ну и наконец последнее, что путало все карты - утверждение с этого форума, с которым сложно поспорить - если уже копаешь на такую глубину - грех не сделать подвал.
    С этими мыслями я создавал одну за другой темы на форуме, где пытался понять все нюансы этих типов фундаментов.
    В один из дней я отправился к знакомым проектировщикам (мой брат их очень хорошо знает и в результате нас свёл). С ними предстояло обсудить все эти виды фундаментов и узнать их мнение. Я понимал, что решать все равно мне, но нужны были еще сторонние мнения.
    Когда я описал им вводные данные по участку и свои мысли касательно каждого типа фундамента, они переглянулись и предложили мне устроиться к ним на работу!
    В шутку, конечно, я думаю, но все-таки дальше мне объяснили то, что так сильно как правило никто не загоняется. И делают чаще то, что уже есть у соседей и зарекоммендовало себя. А такой глубокий анализ нужен совсем под другие строения. Да и то не всегда делается.
    К слову, ребята очень серъезые вещи проектируют. Дальше также сказали, что эффективность и надежность фундамента, как и вся стройка в целом, во многом зависит от строителей. Их умения и возможности сделать все правильно. Также вдогонку дали два номера телефона. Леонид и Сергей (снова забегая вперед отмечу, что Сергеем оказался тот самый бригадир Сергей, с которым я вел переговоры. Это придало уверенности, что работать нужно именно с ним). Посоветовали, как вариант, позвонить. Обоих давно знают, работать с ними можно.
    Дальше с одним из них мы еще на час разговорились. Выяснилось, что он тоже только начал строиться. Обсудили все что только можно. Сам делает подвал из ФБС блоков. У него загвоздка была с плитами. Я, уже ранее изучив и этот вопрос, дал ему номер телефона завода в Новой Усмани, где цены его порадуют намного больше, чем те, что ему предлагали ранее.
    Ничего конкретного узнать у них я не смог. Все тоже самое - везде есть свои плюсы, есть свои минусы...
    Тем временем временные рамки начинали давить как никогда сильно. Было осознание, что уже явно давно пора начинать стройку, а уверенности все не было. Вот как будто что-то держит.
    В один прекрасный день, сидя у отца в кабине, обсуждали с еще одним человеком, хорошо разбирающимся в строительстве, варианты фундаментов и технические моменты. В какой-то момент он спросил, почему я не хочу делать фундамент из ФБС. На что я ответил что это очень дорого. И тут выяснилось, что есть варианты... В общем есть варианты купить слоеные ФБС блоки по ОЧЕНЬ привлекательной цене. Я бы даже сказал супер-низкой. При этом слоеные блоки ничуть не хуже обычных (которые льют из М100), а во многом даже лучше... И закрутилось!
    Сначала собирался в качестве увеличения опоры положить первый ряд блоков на бок. Но тут снова повезло - появился сказочный вариант забрать ФЛ блоки, оставшиеся не востребоваными в другом месте, по цене доставки... тут уже стало ясно, быть подвалу. Когда появляется такой шанс, им нужно пользоваться.
    Встал другой вопрос - если делать такой фундамент - однозначно нужен подвал. Пусть с полами по грунту, но уже подвал. А если делаем подвал, то грунт, который откопали, нужно куда-то деть. Тут появилась проблема.
    Одновременно с решением этой проблемы я начал чертить разбивку ФЛ и ФБС блоков. Первый вариант был забракован из-за слишком слабой перевязки. Второй, он же финальный, удовлетворил. Его выкладываю сюда. Получилось 17 ФЛ блоков, 42 целых ФБС (2,4х0,6х0,4) и еще ломаных блоков в переводе на 6 целых.
    По грунту получалось как и везде - ценник за вывоз очень разнился. От 900 рублей за рейс с вывозом "тебя не волнует куда я повезу", до 2200 за рейс. И все это всего лишь 7 кубов. А выкопать нужно больше 200, из них не меньше, чем 130-140 вывести. Получалось совсем не бюджетно.
    В процессе поиска было найдено объявление, как выяснилось подал его наш форумец, в котором человеку в моем населенном пункте требовался грунт. На тот момент я уже договорился предварительно с человеком вывозить по 7 кубов за рейс, который бы стоил мне 900 рублей. Тут получалось что форумец покупает такой камаз грунта за 300 рублей. Уже что-то. Но поиск продолжался по всем фронтам.
    В итоге были найдены такие условия - 850 рублей в час за каждый камаз. Количество камазов - сколько потребуется. И самое приятно - камазы 15 тонные. Берут 10 с небольшим кубов. Передоговорились, что такую машину примут по 400 рублей. Лучшего решения найдено не было и этот вопрос был закрыт.
    Небольшое отступление - был один забавный момент - параллельно я всегда ищу разные варианты. Даже если уже есть предварительные договоренности. Это часто помогает. Так вот в один прекрасный момент я нашёл человека, который позиционировал себя как строитель недорогой, но толковый. Я отослал ему тех. задание, все расписал и стал ждать ответа. Ответ получил перед майскими праздниками... В результате я не знал, плакать или смеяться. Это было предложение номер один в списке идиотизма. Не буду вдаваться в подробности, но он считал копку, монтаж и все остальное в переводе на кубатуру монтируемых изделий. Если все вычислить, то получалось что фактически за день монтажа, человек просил (ЗА РАБОТУ!) 172 000 рублей. Его рекорд идиотизма не побил еще никто)
    P. S. Сообщение не влазит в 10 000 символов, разобью)
     

    Вложения:

    • Разбивка ФЛ.JPG
    • Разбивка ФБС1-3.JPG
    • Разбивка ФБС2.JPG
  7. Predatorvrn
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Воронеж
    Созрел полностью я в начале мая. Сергей сказал что в лучшем случае сможет через неделю. В итоге туда-сюда и было решено начинать 11 мая.
    В то же время пошли уже конкретные (на определенную дату) договоренности с техникой.
    Экскаватор на котлован подгонял отец. Чешский, на колесном ходу, ТАТРА. Ковш 0,65 куба. С горкой берет практически куб.
    С хозяином камазов договорился так, что сначала приезжает одна машина, возит чернозем вглубь участка, оценивает темп экскаватора и далее зовёт еще столько машин, сколько нужно. Рейс туда-обратно выходил 12 км по поселку. Пробок не бывает в принципе, проезд всегда свободен. Оценили примерно в 30-40 минут.
    Таким образом получалось, что продажа грунта хоть немного, но отбивает мне стоимость техники. А это уже приятно.
    С Сергеем же предварительно решили так - первый день - размечаем и копаем. Второй - делаем песчаную подготовку и трамбовку. Третий день - выходит не меньше 5 человек и за день монтируем все ФЛ и ФБС. Четвертый день выходит не менее 5 человек и за день выводят кирпичем цоколь. Меня это более чем устраивало. Что из этого вышло дальше - я напишу ниже. Будет интересно)
    Итак, наставал долгожданный первый рабочий день! Все было распланировано от и до. Оставалось только дождаться и вперед...
     
  8. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Прочитал и сам устал. Сколько метаний и эмоций... Тисэ и мзл ненадежны, подвал не нужен, поэтому ставим газосиликат на ФБС (наихудший вариант для ГС) и делаем подвал. Брррр.
    А дом построен уже?
     
  9. Predatorvrn
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Воронеж
    Ну подвал - всегда хорошо. Не нужен он лишь был потому, что это дорого. В том числе это мнение сформировалось читая этот форум. На деле же подвернулся случай, который можно считать удачей или чем-то другим, не суть, но им нужно было пользоваться. И вышло мне все не сильно дороже, чем если бы я сделал ленту.
    Касательно того, что газосиликат на ФБС худший вариант - вынужден с Вами не согласиться. Я много с кем общался, прежде чем сформировалось это решение. Это блочный дом. Кирпич также является блочным, штучным. Поэтому в случае неравномерной усадки, или пучения (в моем случае его не будет) что кирпичный, что блочный - все одно, трещины будут. А вот критичных трещин на таком фундаменте точно не будет.
    Кстати, кирпичные дома чаще всего ставят на таком фундаменте...
    И не забываем про подушки ФЛ. По моим расчетам с моим периметром стен, на подушках ФЛ, несущая способность грунта примерно равна 1 000 тонн, в то время как вес дома - не более 250 тонн. Имеем четырехкратный запас.
    А дом еще не построен, только двигаюсь к этой цели.
    Вчера был закончен "ноль" из кирпича. Попутно распрощался со строителями.
    Завтра жду газосиликат. В начале недели - перекрываемся плитами и начинаем кладку стен.
     
  10. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.742
    Благодарности:
    10.551

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.742
    Благодарности:
    10.551
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Поддержу - и добавлю, что вообще хуже ФБС для фундаментов придумать что то сложно: мина замедленного действия, поскольку грунтовая динамика фундаментов "из кусочков" не прощает.


    О! Земляк! :victory:
     
  11. Predatorvrn
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Воронеж
    Парирую хотя бы тем, что у отца уже 10 лет стоит дом с фундаментом из ФБС, стены газосиликат + облицовка кирпичем. Все отлично. Это лишь "личный" пример.
    Примеров таких у знакомых - море! И все отлично.
    А вообще - жизнь покажет! Она умеет все расставлять на свои места и указывать на ошибки, либо на их отсутствие. Поживём - увидим. Пока о своем выборе ни капли не жалею. Хотя и до спеца мне...
     
  12. Predatorvrn
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Воронеж
    День первый (11 мая).
    Итак, первый день. Все было просчитано, продумано и заточено под максимальною экономию на технике путем планирования рабочего дня. Выглядело это примерно так:
    В 7-00 встречаемся с бригадиром недалеко от участка и он начинает разметку.
    В 8-30 - 9-00 (в зависимости от пробок, далеко ехать машине) приезжает первый камаз и в месте с ним экскаватор. Начинаем копать и возить чернозем по участку (вглубь участка, чтобы оставить его себе). За это время водитель камаза смотрит на темп экскаватора и в быстром темпе решает сколько именно нужно машин, чтобы обеспечить работу экскаватора без простоев, при расчет 12 км до места выгрузки грунта.
    К слову, с экскаватором договаривался не я. Более того, он должен был обойтись в копейки, т. к. по знакомству.
    Далее примерно в 9-30 - 10-00 приезжают недостающие камазы и начинается активный вывоз грунта.
    Потом, когда котлован будет вырыт, я отпускаю все машины, кроме одной - она едет за песком (получалось как раз неподалеку карьер).
    Ну что сказано - сделано.
    На место встречи приехал вовремя. Бригадира пока нет. Думаю подожду немного, потом позвоню. Проходит 10 минут - тишина. 15. 20. Тишина. Думаю сейчас наберу ему, если что - поеду сам размечу. Уж под котлован-то не проблема. Время в данном случае не терпит.
    Звоню с вопросом - где ты есть? Ответ - не беспокойся, будем через час. Пиз... Абзац короче...
    Пытаюсь объяснить, что через час будет первый камаз и экскаватор и они должны начинать. Уверяет что сделают разметку очень быстро, а эти пока постоят, ничего с ними не случится.
    Созваниваюсь с человеком, через которого нанимал камазы. Спрашиваю - может немного перенести первую машину. Говорит что уже выехала. Ну и ладно, пусть так.
    8-20 - звонит бригадир. Заехал в поселок не с той стороны, спрашивает как проехать. С трудом сдерживаюсь и объясняю. Едет все равно через жопу...
    Прихали на участок мы в 8-30. Они очень бодро приступили к работе, даже, по-моему, не извинившись, а объяснив, что все это время стояли в пробке. Бред конечно.
    Собираюсь встречать камаз и звоню узнать заодно где экскаватор, чтобы встретить их обоих сразу, не мотаться по 10 раз. Ответ шокирует - экскаватора не будет, экскаваторщик заболел. Занавес... Ни раньше позвонить, ни вообще ПОЗВОНИТЬ!
    Легкая паника. Пытаюсь придумать как всех распускать, т. к. я даже не искал экскаваторы и реально некому позвонить. А по плану скоро уже и другие машины подтянутся. С этими мыслями еду встречать первый камаз. Его все нет и нет. В 9 часов звоню его хозяину и узнаю, что камаз уже пол-часа стоит. Пытаемся понять кто где и получается что стоим в 100 метрах друг от друга. Спрашиваю почему он мне не позвонил и узнаю, что он приехал и отзвонился хозяину. А то что мне надо позвонить - ума не хватило.
    Ну да ладно. Самое главное, что к этому моменту мне уже сказали, что нашли такой же экскаватор, единственное, будет он часов в 11 и по полной стоимости. Все равно уже и этому радуюсь несказанно!
    В итоге принимаю решение первый, уже приехавший камаз отправлять за песком. Все равно он почасовой. А песок всегда пригодится.
    Параллельно звоню хозяину камазов, чтобы попытаться отсрочить хотя бы остальные машины, тем более что еще и количество не определено (предварительно договаривались что не меньше 3ех). Он говорит что еще две машины уже выехали. Ну еще бы, почасовые же =)
    В итоге участок размечен и ждем технику.
    Ближе к 11 приехали еще 2 камаза, чуть позже и Татра. Но начать все равно не можем, т. к. экскаваторщик говорит что границы нужно отметить песком. А песка еще нет.
    В итоге приезжает и песок и мы начинаем.
    Я уезжаю показывать камазам куда возить грунт, в это время сваливает и бригадир, оставив своего отца руководить копкой. Забегая вперед - руководство копкой - это чтение газет и периодически, когда его отвлекешь каким-нибудь вопросом, появление возле котлована. За такое удовольствие - 5000рублей.
    Вся беготня легла все равно на меня, т. к. камазы почасовые и я один оказался заинтересован в том, чтобы никто не простаивал.
    Несмотря на то, что хозяин камазов обещал мне, что никто стоять не будет, все будут ездить, ближе к концу вывоза машины начали пропадать на все более долгий и долгий период. Начинали с 35 минут за рейс (туда-обратно), заканчивали уже часом. В принципе я придумал, что когда нужное количество грунта вывезем, я распускаю две машины, а одна остается и развозит грунт на обратную засыпку по участку.
    В итоге экскаватор осилил котлован за 7,5 часов. Думаю, что если бы машины было больше, он справился бы на 1,5-2 часа быстрее. Очень шустро копал. Да и снимал сколько надо. Как потом сказали многие - экскаваторщик от Бога.
    Параллельно завез еще 15 тонн песка, его по плану ссыпали в котлован с двух сторон. На будущую песчаную выравнивающую подготовку.
    На этом первый день заканчивался.
    В субботу должны были делать подсыпку с трамбовкой, но в течении дня пятницы позвонил некто Михаил, сказал что от Сергея и подменит его, что они работают вместе уже 13 лет и все такое. Но попросил перенести все на воскресенье, т. к. они работают на износ и субботу он очень хочет отдохнуть. Я согласился, т. к. мне было все равно, лишь бы к понедельнику (на понедельник был назначен монтаж фундаментных подушек и блоков) все было сделано.
    Также Михаил предложил не использовать вибромашину, а просто пролить песок водичкой. Я сразу отказался, мотивируя тем, что все уже давно оговорено с бригадиром и отступать от этого я не намерен. Вопрос быстро решился. Потом перезвонил Сергей и сказал что Михаил баптист и по субботам он ходит в церковь и никогда не работает. Ну и пожалуйста, подумал я. Еще лучше. Религиозный человек, не обманет.
    Также всплыл еще один сюрприз - виброплита будет стоить денег (изначальная договоренность с Сергеем была такой - все что понадобится будет их), т. к. ее привезет его знакомый, который согласился помочь, но не бесплатно. Планируемая сумма 2-3 тысячи. Я сказал что больше двух не дам и на том в итоге порешили.
    День выдался не лёгким, нервным, поэтому я в полной уверенности что в субботу высплюсь завалился на боковую...
     

    Вложения:

    • Фото0754.jpg
    • Фото0758.jpg
    • Фото0759.jpg
    • Фото0761.jpg
    • Фото0764.jpg
    • Фото0766.jpg
    • Фото0768.jpg
    • Фото0770.jpg
  13. Predatorvrn
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Воронеж
    День второй (суббота 12 мая).
    Разбудил меня телефон. По телефону мне сказали что ФЛ-блоки в понедельник вывести не получается, поэтому они выехали ко мне на участок. Нужно ехать встречать и разгружать самостоятельно. Больше некому.
    Прикольно выспался. Спешно собрался и поехал на участок.
    В итоге блоки приехали в два рейса, поэтому крану и мне пришлось ждать часа 2-2,5 пока камаз привезет остаток.
    Договорились с Михаилом, что они с утра выходят и делают песчаную подготовку, а в 10-30 - 11-00 привозят виброплиту и за час-другой все трамбуют. Такой короткий и простой планировался воскресный день.
     

    Вложения:

    • Фото0773.jpg
    • Фото0774.jpg
    • Фото0776.jpg
    • Фото0778.jpg
    • Фото0779.jpg
  14. Predatorvrn
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Воронеж
    День третий (воскресенье 13 мая).
    День начался с традиционного опоздания строителей. Часа на полтора...
    Хотя по плану нужно было к привозу вибромашины все подготовить. Но это были далеко не все сюрпризы. Во-первых один из двух подсобников был пьян (или с бодуна, кому как нравится). Более того - он был вообще никакой и работать не мог никак. А время потеряно из-за опоздания в то время как они остаются вдвоем. Во-вторых вместо обещаного "все наше" оказалось что почти ничего и нет. Что-то брали по соседям, что-то купил я. В частности ведра. Вроде бы 500 рублей, но на этом месте остановлюсь отдельно. Подходит Михаил и говорит, что машина у него сломалась, поэтому он не смог привести все. А ведра нужны. И так очень тактично намекает что их нужно купить. Я уже нервничаю, т. к. понимаю что планы опять сыпятся и соглашаюсь съездить, благо совсем рядом. Михаил убеждает что все за его счет (уже потом стало ясно, что это очередная сказка, обвинив меня в мелочности выклянчил все до копейки, но не беда, ведра пригодятся).
    В итоге с горем пополам они начинают работать. Я начинаю расслабляться, но ненадолго. Ребята, чтобы не париться, тупо стали засыпать борозды от ковша экскаватора песком (ну так же проще). Пришлось поругаться слегка и объяснить, чтобы снимали до материкового грунта и уже по нему потом выравнивали. Вроде поняли.
    В итоге такая картина - один подсобник никакой - наблюдатель. Михаил бегает туда-сюда, понимая, что время уже подходит к приезду виброплиты, а не сделано вообще ничего. Второй подсобник тоже толком не поймет что нужно делать, т. к. бегающий туда-сюда Михаил толком ничего не может нормально ему объяснить.
    В итоге созваниваюсь с бригадиром, он дает номер человека с виброплитой и я созваниваюсь уже с ним. Прошу все немного перенести, но он не соглашается никак, мотивируя тем, что у него у дочери день рождения сегодня и он итак делает одолжение, что соглашается вообще приехать. Более того, он уже выезжает. Все что могу попросить - чтобы хотя бы не спешил)
    Далее приходит понимание, что ситуация совсем плачевная, планы рушатся (не успеваем сделать подготовку - значит и монтаж на понедельник обламывается, а договорено уже со всеми - с краном, с доставочными машинами и т. п.), я берусь с Михаилом делать разметку в котловане. Первые предложенный им вариант меня не устраивает - разметка не центрирована относительно котлована. Получается что с одной стороны, после монтажа блоков, еле-еле пролезешь, а с другой можно вальс танцевать. Более того - тогда теряется отступ дома (будущего) от дороги - красной линии. Начинаем переделывать...
    В это время подсобники пыхтят - один от своего состояния, второй от того, что приходится прилично напрягаться, чтобы снимать все до материка.
    Второй вариант разметки в котловане меня устраивает и Михаил бросается на помощь подсобнику. Я же в свою очередь в догонку задаю опережающий, как я на тот момент думал, вопрос - а как дом в будущем будет ориентироваться относительно улицы... Михаил останавливается и с сожалением констатирует, что нужно все переделывать, т. к. потом - уже никак. Нужно сейчас. А заранее подумать - видимо "не наш" метод.
    Еще пол-часа было убито на то, чтобы понять от чего же все-таки ориентироваться на улице и сноске параллельности улицы к дому в котлован. Слава Богу машина с плитой задерживалась, видимо он все понял и действительно не спешил.
    Тем временем силы у подсобника иссякали, а время таяло, заставляя работать быстрее. Пришлось мне и песок пораскидывать по котловану... Короче настоящий подсобник)
    Тем временем приехала машина с виброплитой, у нас же готовность лишь частичная. Еще и водила порадовал, сказав, что плита весит под 100 кг.
    Второй подсобник тоже уже начал оживать, но толку от него так и не было.
    Тем не менее на этом проблемы закончились - началась трамбовка, заканчивалась подсыпка параллельно с трамбовкой, хозяин плиты нашёл себе собеседника в лице меня (тоже собирается строиться и вроде как уже собирался приступать к фундаменту) и далее все прошло легко и не принужденно.
    Но нервов все равно за день потрепал. Машинописно не передашь...
     

    Вложения:

    • Фото0782.jpg
    • Фото0785.jpg
    • Фото0786.jpg
    • Фото0788.jpg
    • Фото0791.jpg
    • Фото0805.jpg
    • Фото0808.jpg
    • Фото0814.jpg
  15. Predatorvrn
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Воронеж
    День четвертый (понедельник 14 мая).
    День начинался с мыслей, что тут уж мне точно должно наконец повести и все должно пройти гладко. Все распланировано, да и предыдущие дни были слишком нерные, пора бы уже...
    Помня главную особенность строителя после особенности "косячить" - опаздывать, я решил к назначенному времени не ехать, а приехать с небольшой задержкой.
    Каким же было мое удивление, когда в дороге мне позвонил Михаил и сказал что они на месте.
    В итоге по приезду на участке стоял кран, а стоителей не было. Причем по словам крановщика он тут уже минут 15 и никого не видел.
    Звоню Михаил разбираться... выясняется что они "3 минуты назад ушли в магазин", но вещи их на месте. Про вещи оказалось правда.
    Вроде отлегло...
    Но ненадолго - строители приехали на монтаж 65 элементов (17 ФЛ-блоков и 48 (если суммировать и приводить к целым, а так еще больше) ФБС)... ВДВОЕМ! Михаил и все тот же подсобник! Абзац!
    И это при том, что бригадир в разговорах еще даже когда не начали работать обещал минимум 5 человек и монтаж за день. О чем было сообщено Михаилу. На что он сказал, что за день успеем, еще даже время останется. Не волнуйся. Я начал намекать ему, что он берет на себя ответственность... но он уверял что все будет рОвно!
    Пока ждали ФБС начали монтировать ФЛки (все по плану). Пока делаем ФЛ должны были приехать ФБС - 2 рейса камаза с колотыми блоками нужного размера и один рейс длинномера с целыми.
    Кажется на 10 часов был заказан покупной растор (2,5 куба). Мотивировали мне этот тем, что с покупным быстрее и мне меньше платить за кран. Все логично... если бы на объекте было 5 человек! Но никак не два! Короче развели по полной...
    Начался монтаж подушек ФЛ. К слову, пошёл быстро. Я предоставил схему разбивки ФЛ и ФБС блоков. Делали по ней и никаких проблем на этом этапе не возникало. Единственное что не понравилось - схему предоставил Михаилу еще в воскресенье - думал он хоть домой возьмет, ознакомится... КОНЕЧНО! Он на нее посмотрел-то первый раз когда блоки в воздухе висели.
    В общем пока монтировали ФЛ приехал первый камаз с колотыми блоками.
    Чуть позже приехал раствор и длинномер. С раствором тоже была накладка - к назначенному времени не успевали явно. Ну хоть привезли и на том спасибо.
    Перед его приездом соорудили ванночку - спасибо крановщику - он подсказал, узнав что у нас 2,5 куба раствора. А Михаил планировал просто на полиэтилен вываливать (получилась бы огроооомная такая лепешка)...
    В итоге в какой-то момент, когда работа набирала обороты мы переговорив с крановым надавили на Михаила, чтобы тот выводил хотя бы еще одного человека, потому как уже не смешно.
    На удивление Михаил согласился и вызвал кого-то, хоть потом и обвинял нас в паникерстве. Типа у него все под контролем и не надо лезть.
    А пока ждали третьего, ребята начали заделывать раствором замки ФЛ и готовиться к монтажу ФБС - как раз приезжали машины и их тут же разгружали, преимущественно в котлован. Как мне повезло с крановщиком! Тоже, кстати, нашли его по знакомству. Он и взял очень дешево и опыта у него - не занимать.
    В итоге я встретил третьего и как раз начался монтаж первого ряда. Втроем пошло значительно веселее, хоть Михаил и продолжал говорить, что третий будет только мешать. По сути трудности возникло лишь две - первая заключалась в том, что ФЛ блок длиной 2,4м и по схеме укладки получалось, что единственным вариантом оставить ширину дома 8,4 м (как я планировал, чтобы без обрезков по газосиликату) было вывешивать ФБС блок на 5см по всей длине. Михаил сказал что это архиненадежно и что делать он так не будет. Решение приняли быстро - увеличили ширину дома на 10 см. Придется резать блок. Но думаю не сильно страшно. Вторая трудность - нелюбовь Михаила смотреть в чертеж. Хотя может и я загнался на кипише. Вылилось это в том, что вход в подвал получился не 900мм, как я планировал, а 1200. Косяк.
    В остальном первый ряд прошёл довольно бодро, хотя времени все равно отнял прилично. Я начал было уже кипишить, но Михаил сказал что дальше пойдет быстрее.
    На деле дальше пошло медленнее. Причем в геометрической прогрессии. Во-первых, второй ряд выше, что логично. Монтировать, соответственно, сложнее. Во-вторых Михаилу не понравилась перевязка рядов. А она еще и изменилось немного из-за неправильного дверного проема. Решали вопрос довольно долго. К сожалению, он показал себя не очень способным подстраиваться под ситуацию. Больше приходилось думать самому...
    В какой-то момент мне это откровенно надоело, особенно поняв, что придется колоть блоки, при том, что все изначально было расчитано. Я послал все нафиг и сказал делать как на схеме. Единственное, не правильно сделанный дверной проем все немного портил. Но не суть.
    Работа вроде пошла, Михаил метался туда-сюда, как мне кажется не зная с чего начать. В общем потерялся. А тем временем его подсобник начал терять силы. Сначала еле-еле было заметно, потом все очевиднее. Стал часто сидеть. Уже не убегал подмешивать раствор...
    А второй ряд тем временем не рос. Я сказал Михаилу, что ему нужен еще подсобник, на что он отреагировал очень бурно, в стиле у меня все отлично я все успеваю. Я уже без намеков сказал ему, что если он все-таки не успеет, то он материально ответственен и за раствор, который уже откровенно застывал и за вызов крана на следующий день (а это уже примерно 5 тысяч, минимум 3 часа). Михаил начал психовать, что это не мое дело, у него все отлично и т. п...
    Тем временем кран все чаще простаивал, ребята заметно уставали (к слову, кроме Михаила, он сам бегал как сумасшедший) причем на глазах.
    Я пошёл набрать бригадиру Сергею, дабы узнать насколько все это дело соответствует нашим договоренностям. Он меня выслушал и сказал, что сейчас приедет и будет помогать. Я попросил сначала сказать это Михаилу и дал тому трубку. Тот откровенно распсиховался, сказал что никому приезжать не надо и все в таком духе. Тут уже и у меня нервы не выдержали. В итоге мы поругались, высказали друг другу все что думаем, но решили что все-таки остальное утрясем вечером, после монтажа, а его, соответственно, закончим.
    Я забил, хотя и видел, что работа практически сходит на нет, раствор застывает, подсобники устают...
    Так продолжалось не долго. Вернул меня к реальному пониманию ситуации крановщик, который полностью подтвердил мои мысли на тему того, что ребята устали, раствор уже никто не подмешивает, простой крана все увеличивается и что по хорошему тут нужно минимум еще 2 человека, один из которых будет просто все время мешать раствор.
    Снова звоню Сергею, объясняю ситуацию, говорю что меня это никак не устраивает, я плачу деньги за кран в то время как Михаил экономит на подсобниках. Он мгновенно реагирует и срывается с другого объекта на помощь.
    За то время пока он ехал, а это было явно не пол-часа и даже не час, второй ряд так до конца и не вырос (при том, что начат он был уже давно). Подсобник который работал с самого утра уже периодически откровенно сидел, Михаил же не обращал на это внимания и метался по стройплощадке.
    С приездом Сергея ситуация изменилась мгновенно. Я реально увидел что такое профессионал. По крайней мере на фоне дилетанта Михаила (который, кстати, очень скоро демонстративно отправился мешать раствор, показывая этим что двум мастерам не место на монтаже. Лишь изредка Сергей звал его и давал распоряжения).
    Работа реально закипела. Сергей не давал сидеть никому. И крановой перестал отдыхать.
    На стройку стало ПРИЯТНО СМОТРЕТЬ! Впервые с ее начала!
    -"Ты - три лопаты раствора сюда!"
    -"Ты - цепляй целый блок. Крану - "целый оттуда".
    -"Подмешай и наноси на ту стену".
    При этом и сам работал очень активно. Главное он не задумываясь знал что делать и когда!
    Было действительно видно, что человек понимает КАК руководить и что вообще собственно происходит. Крановой, в последствии, тоже оценил.
    Единственное, что не очень понравилось - это то, что полностью ушли от чертежей и делали перевязку самостоятельно. Дело в том, что пока Сергей ехал и я немного абстрагировался от стройки, Михаил перестал класть блоки по чертежу. До приезда Сергея я успел заставить поменять местами несколько блоков, потому что Михаил откровенно тупил, а когда приехал Сергей уже решили ничего не менять. Он пообещал что все будет отлично, сделает хорошую перевязку, а где надо расколит блок.
    Я расслабился и перестал так тщательно следить за техническими моментами, как сначала, а больше фоткал и радовался, что монтаж все-таки закончится сегодня.
    Но, как известно, не стоит расслабляться. Уже было смонтировано половина 3го ряда, когда позвонил отец, узнать как у нас там все продвигается, я ему все подробно рассказал. Он прервал меня на словах "расколят где потребуется" и поверг в шок - блоки слоеные. Расколоть их не получится...
    Дело вот в чем, как он объяснял, их льют не разом. Один блок может формироваться несколько дней, слоями. При этом и марка бетона тоже разная ото дня ко дню. Так вот, для того, чтобы связать слои между собой - применяют арматуру, а чаще всего - забрасывают туда все металлическое, что попадает под руку - и сетку и арматуру и вертикально и горизонтально, в общем хаотично. Т. е. попытка расколоть - чистая лотерея.
    Я озвучил это Сергею. Он сказал что все будет хорошо и такого, чтобы нельзя было расколоть блок на практике не встречал, хотя чуть позже и поинтересовался, есть ли у меня с собой болгарка)
    Забегая вперед скажу, что тут мне наконец-то повезло. Ломать пытались кажется всего 2 блока. Один получилось, а второй нет. Так и уложили его в качестве "целого".
    В итоге работа все-таки была сделана. За день они успели. С Михаилом я ждал разговора, хотел посылать его нафиг. Работать с ним не было никакого желания. Отношения были, как потом выяснилось, непоправимо испорчены.
    Опять не влазим в 10 000 символов)
     

    Вложения:

    • Фото0821.jpg
    • Фото0825.jpg
    • Фото0832.jpg
    • Фото0838.jpg
    • Фото0841.jpg
    • Фото0844.jpg
    • Фото0851.jpg
    • Фото0853.jpg