1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пара слов в защиту розетки

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем КоляЛена, 08.05.13.

1. КоляЛена
    Благодарности:
    791

КоляЛена

Живу здесь

КоляЛена

Живу здесь

Благодарности:
    791
    Пара слов в защиту розетки
    Профессиональные электрики форума требуют (ставят под сомнение) исключить из схемы электроснабжения розетку в ЩУ на столбе или трубостойке.
    Наверно это правильно, но мне не нравиться и вот почему.
    Розетка (или автомат) на столбе (трубостойке) по моему мнению это возможность организовать подключение «не отключаемой нагрузки» которой является пожарный насос и лампа аварийного освещения. Поясняю.
    С чего начинается тушение пожара? Правильно. С обесточивания дома (дачи, гаража, ……)
    Загорелось. Вызвали пожарных. Обесточили. Тушите. Спасаете. Чем тушить будите? Вёдрами?
    Приехали пожарные. Обесточили (проверили обесточивание). Начали тушить, локализовывать пожар, приняли меры к недопущению распространения пожара «на соседей» и т. д.
    Пожарный дом тушить (поливать водой) не станет без обесточивания. Рисковать своей жизнью для спасения «подушек, шкафов и телевизоров» я надеюсь никто не станет. Просьба к профессиональным пожарным: Поправьте меня если я ошибаюсь.
    Если щит висит на улице т. е на столбе или трубостойке то обесточивание мероприятие не сложное. Если на фасаде или в доме, то может быть и невозможное «если уже горит». Надо обесточивать дачный посёлок или квартал. Но это «забота» профессионалов.
    Возвращаемся в начало. Пожарные едут. Чем тушим до их приезда. Тушить будем водой (огнетушителями) от пожарного насоса, который получает питание от:
    -генератора (а генератор у вас всегда содержится в исправном состоянии, заправлен топливом и любой взрослый человек его может запустить и перевести на него нагрузку. Например ваша жена.);
    -от соседа (а он всегда дома и готов принять и подключить кабель от вашего пожарного насоса);
    -от розетки (автомата) на вашем столбе, где напрямую (без ввода в дом отдельным кабелем сразу в колодец) подключен пожарный насос. А сам дом вы уже обесточили с этого же щита соседним автоматом.
    Если «горит сосед» действия примерно те же. Обесточили его дом, тушите своим насосом. Если обесточили квартал………………….то придётся вспомнить о генераторе.
    Просьба к профессиональным электрикам ответить на вопрос: Откуда по вашему мнению должен получать питание пожарный насос и запитано аварийное освещение если не от розетки (отдельного автомата без ввода в дом) на щите?

КоляЛена , 08.05.13
    #1 + Цитировать
  2. ink_house
    Благодарности:
    1.732

ink_house

Егор Кнопкодавович

ink_house

Егор Кнопкодавович

Благодарности:
    1.732
    Где требуют?

ink_house , 08.05.13
    #2 + Цитировать
  3. КоляЛена
    Благодарности:
    791

КоляЛена

Живу здесь

КоляЛена

Живу здесь

Благодарности:
    791
    Например тут:
    и не только. Но если настаиваете могу поискать.

КоляЛена , 08.05.13
    #3 + Цитировать
  4. ink_house
    Благодарности:
    1.732

ink_house

Егор Кнопкодавович

ink_house

Егор Кнопкодавович

Благодарности:
    1.732
    Запретов на установку розеток в ЩУ нет.

ink_house , 08.05.13
    #4 + Цитировать
  5. Avs7153
    Благодарности:
    11.835

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.835
    Ключевое слово в этом примере - "так". В примере она тупо подключена к нулю и фазе, хорошо не к двум фазам, веселее насос качать будет! :aga:Подключите правильно и тушите сколько угодно. Остальное - лирика.
    У меня, например, вообще нет колодца, есть коллективный водопровод. Я чужд розетке или розетка мне?

Avs7153 , 08.05.13
    #5 + Цитировать
  6. КоляЛена
    Благодарности:
    791

КоляЛена

Живу здесь

КоляЛена

Живу здесь

Благодарности:
    791
    Водопровод это круто. И означает это что "домашняя" не отключаемая нагрузка уменьшается до лампочки (прожектора, фонаря и т. д.) которая лично вам, в лично ваших обстоятельства может быть и не нужна, но ...вопрос в том: откуда (как) подать питание на домашние не отключаемые потребители обеспечивающие безопасность при принудительном (добровольном) обесточивании дома.

Пример приведённый в 3 сообщении это демонстрация общей тенденции, неоднократно повторяемого мнения.

КоляЛена , 09.05.13
    #6 + Цитировать
  7. ink_house
    Благодарности:
    1.732

ink_house

Егор Кнопкодавович

ink_house

Егор Кнопкодавович

Благодарности:
    1.732
    Отдельной линией, подключенной до коммутационного аппарата дома.

ink_house , 09.05.13
    #7 + Цитировать
  8. Korvin77
    Благодарности:
    35

Korvin77

Живу здесь

Korvin77

Живу здесь

Благодарности:
    35
    КоляЛена, из вашего поста не очень понятно, что и как вы собираетесь подключать. Если вы нарисуете схему, то будет гораздо понятнее. Но все равно вам не поможет эта розетка или автомат на насос, т. к. те же пожарные или соседи дернут автомат/рубильник, который установлен до учета, а не после, и не будут заморачиваться с вашей схемой. Если вы хотите сделать надежно, посмотрите как запитываются пожарные насосы в жилых многоквартирных домах и/или общественных учреждениях. Полностью схему копировать нет необходимости, только принцип.

Просто я то же думал об этом и пока не решил как я буду это делать.

Korvin77 , 14.05.13
    #8 + Цитировать
  9. КоляЛена
    Благодарности:
    791

КоляЛена

Живу здесь

КоляЛена

Живу здесь

Благодарности:
    791
    Ну что тут думать? Для безопасности, не электрической, а пожарной должен работать пожарный насос при полном обесточивании дома. При этом надо понимать, что в суматохе никто не будет разбираться со схемами и некого будет распрашивать как устроена электроустановка. Значит должно быть обеспечено явное, видимое обесточивание дома. Типа: Дёрнул автомат, свет в доме погас. А автомат на насос отдельный, с большой надписью красными буквами.
    Т. е. если щиток со счётчиком на столбе или трубостойке, то отдельной линией "без захода в дом" Свой АВ, УЗО и т. д. А если щётчик в доме...обесточивайте квартал (если умеете) или посёлок и тушите вёдрами, запускайте генератор.
    Только вот уважаемый Наблюдатель (и не только он) требует исключить розетку или выполнять соответствующие меры:
    http://www.forumhouse.ru/threads/205826/

КоляЛена , 14.05.13
    #9 + Цитировать
  10. Korvin77
    Благодарности:
    35

Korvin77

Живу здесь

Korvin77

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Да хоть серо-буро-малиновыми, ни кто их читать не будет! Дернут автомат пережд счетчиком и ваш насос останется без питания :(
    На мой взгляд есть два пути:
    1. Организовывать отдельный ввод с учетом на ваш пожарный насос (маловероятен)
    2. Делать систему питания для особых потребителей с автоматическим пуском генератора и/или включения источника бесперебойного питания. (наиболее вероятен)
    Держать заправленый генератор на 1 кВт вполне по силам любому хозямну дома, а лучше мотопомпу.

Korvin77 , 14.05.13
    #10 + Цитировать
  11. AlexeyL
    Благодарности:
    1.559

AlexeyL

Живу здесь

AlexeyL

Живу здесь

Благодарности:
    1.559
    Однако при последнем реальном пожаре, который я видел, почти сразу закоротило проходящую рядом с домом линию СИП. И электричество пропало на всей ветке.
    Поэтому я предполагаю, что запускать автономную мотопомпу нужно сразу. Только она надёжна в условиях ЧП.
    А розетка во вводном щите нужна не для ЧП, а для строительства и ремонта. Ремонтируем ввод на доме (не обязательно после пожара :)), запитываем электроинструмент от щита.

AlexeyL , 14.05.13
    #11 + Цитировать
  12. NikelBack
    Благодарности:
    2.986

NikelBack

живу здесь и.... не здесь

NikelBack

живу здесь и.... не здесь

Благодарности:
    2.986
    Как вариант, перед вводящим АВ врезать опломбированый рубильник. Наподобии тех что ставят в новостройках, только там тревожная кнопка, а здесь 220вольт. Естественно согласовав с энергетиками. Но если коротнет СИП или люминий, тогда ...опа.

NikelBack , 14.05.13
    #12 + Цитировать
  13. КоляЛена
    Благодарности:
    791

КоляЛена

Живу здесь

КоляЛена

Живу здесь

Благодарности:
    791
    Генератор или мотопомпа это аварийный источник эненргии т. е. третий вариант. Я говорил о резервном, а не о аварийном.
    С автоматическим пуском свои проблемы имеются, а шнурком не каждая женщина, подросток заведёт.
    А это вопрос к электрикам...какую надо сляпать электроустановку чтобы автоматика не сработала, а СИП заискрил?
    Еляктрическим нормами энто не предусмотрено...а значит никому не надо. Не будет сетевая организация ради соблюдения противопожарных мер в деревне свои правила нарушать.

КоляЛена , 14.05.13
    #13 + Цитировать
  14. AlexeyL
    Благодарности:
    1.559

AlexeyL

Живу здесь

AlexeyL

Живу здесь

Благодарности:
    1.559
    Однако пожар - это уже начавшаяся авария. И достаточно наивно рассчитывать на штатные источники энергии в условиях уже начавшейся аварии.

Регулярно обучаю запускать аварийный генератор наших прекрасных дам, работающих на аптечном складе. Никаких ужасов.

СИП не заискрил, а закоротил. Пожар начался с чердака, от дерьмового дымохода, и поэтому быстро поплавил изоляцию СИПа на уличной линии в нескольких метрах от горящей крыши. Автоматика на трансформаторе сработала как надо, отключив линию по КЗ.

AlexeyL , 14.05.13
    #14 + Цитировать
  15. КоляЛена
    Благодарности:
    791

КоляЛена

Живу здесь

КоляЛена

Живу здесь

Благодарности:
    791
    А у меня в деревне голый алюминий с 1968 года входит прямо в дома, а из автоматики "пробки" рядом со счётчиком, и только в этом году наверно что-то переделывать будут...или не будут...

И пожар подобный мы тушили с вёдрами забегая на задымленный чердак не зная как вообще обесточить дом.
    Хорошо что проводка подымила и над нами сжалилась, сама потухла.
    Т. е. способ тушения пожпра это снятие нагрузки с целью охлаждения проводов:)]

КоляЛена , 14.05.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также