1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Грубая схема отопления дома

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем AndreyAv, 02.05.13.

1. AndreyAv
    Благодарности:
    67

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Грубая схема отопления дома
    Хочу попросить помощи в грубом проектировании схемы отопления дома.
    Дом каркасный, 9х9 м, два полных этажа по 3 м. Утепление стен 250 мм минеральной ваты, верхнее перекрытие 350-400 мм.
    Отапливаться планирую электричеством, теплоаккумулятор 1,5-2 м3 с тенами, плюс на всякий случай предусмотрю теплообменник на случай возможного подключения магистрального газа.
    Трубы отопления полипропилен 40 мм с расчетом на то, что они будут проложены в перекрестном слое утепления 50 мм. Система искусственной циркуляции, но с заделом на естественность для снижения нагрузки и потребления насоса. Однотрубная система для того, чтобы иметь возможность поставить на каждом радиаторе термоголовку.

Основной вопрос такой - я расположил радиаторы отопления под большими окнами. Кладовка с прихожей (1 этаж, правый нижний угол), бойлерная с туалетом (1 этаж, левый верхний угол) и ванная (2 этаж, левый верхний угол) остались без отопления. В ванной скорей всего будет полотенцесушитель, а вот как быть с остальными помещениями? Нужны ли там радиаторы?

И еще вопрос про полотенцесушитель - как подключать его в систему? Я готов летом греть ради него теплоаккумулятор, но крутить при этом горячую воду по системе нехорошо. Возможно отдельный круг только для него? Но тогда каждую осень открывать основной круг и весной закрывать?

Вложения:

• heat.jpg
    AndreyAv , 02.05.13
    #1 + Цитировать
  2. Костя9
    Благодарности:
    2.711

Костя9

самоделкин, руки из....

Костя9

самоделкин, руки из....

Благодарности:
    2.711
    Это вы про перекрытия?
    Подпишите или пронумеруйте эти помещения. Схема пока понятна только вам

Костя9 , 02.05.13
    #2 + Цитировать
  3. Костя9
    Благодарности:
    2.711

Костя9

самоделкин, руки из....

Костя9

самоделкин, руки из....

Благодарности:
    2.711
    Какова будет температура теплоносителя?
    Радиаторы нужны во всех помещениях по наружным стенам

Костя9 , 02.05.13
    #3 + Цитировать
  4. AndreyAv
    Благодарности:
    67

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Подписал. Может это очевидно, но лучше уточню что на схеме два этажа.

Нет, про стены. Каркас дома планирую 200 мм и перекрестное утепление изнутри 50 мм между горизонтальных брусков. Вот как раз в этом слое планирую расположить трубы отопления, выходы из стены непосредственно у радиаторов.

В теплоаккумуляторе думаю чем больше тем лучше, например 90. На выходе из ТА трехходовый термостатический клапан, подмешивающий обратку. Регулировка изначально вручную, потом возможно автоматика от наружного датчика температуры. То есть температуру теплоносителя в системе сейчас не знаю, но не выше разрешенных полипропиленом 80 это точно.

Дверь в большую кладовку с решеткой не вариант? На втором этаже кладовка 2х1 м, где 1 м это наружняя стена - туда тоже нужен радиатор? То же самое с туалетом на первом этаже.

Вложения:

• heat.jpg
    AndreyAv , 02.05.13
    #4 + Цитировать
  5. Костя9
    Благодарности:
    2.711

Костя9

самоделкин, руки из....

Костя9

самоделкин, руки из....

Благодарности:
    2.711
    Вот здесь выбор между металлом и ПП. При такой температуре использование ПП не самый удачный вариант
    http://www.forumhouse.ru/threads/205572/

Костя9 , 02.05.13
    #5 + Цитировать
  6. AndreyAv
    Благодарности:
    67

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Я понимаю. От ТА до термостатического клапана скорей всего короткая стальная труба, далее не такие высокие температуры и полипропилен.

AndreyAv , 02.05.13
    #6 + Цитировать
  7. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    и вы возле крана эдакий регулировщик.
    вы вообще представляете сколько надо тэнов, чтоб это нагреть? а не проще просто эл котёл повешать и голову не греть.
    так то нифигасебе утеплителя. правда не указано, а где находится сей склад минваты. ТЕПЛОПОТЕРИ ТО СЧИТАЛ КТО?

федот1 , 03.05.13
    #7 + Цитировать
  8. AndreyAv
    Благодарности:
    67

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Может я конечно что то не понимаю, но я представляю себе это так. Есть у валтека клапан термостатический трехходовый (VT.MIX03 например), который поддерживает на выходе установленную температуру. Установил один раз 60-70 градусов, остальное сделают термостатические головки на радиаторах. Есть к этому клапану и серопривод, который в будущем позволит менять температуру на выходе в зависимости от температуры на улице (или на обратке).

Представляю. Сам лично не грел, но на форуме есть положительный опыт нагревания по ночам 6 киловаттами тенов. Суть в том, что для подогрева ТА используется ночной тариф, даже если и не хватит ночи чтобы подогреть ТА до максимальной температуры, то в любом случае это дешевле чем электрокотел. Так что смысл есть, и немаленький. Начальный прогрев в рассчет вообще не берем - он единоразовый.

Склад в Челябинской области. Теплопотери "кто-то" считал, правда для предыдущего варианта дома и для 200 мм ваты, это не суть. Суть в том что утепления мало не бывает в принципе, особенно с отоплением электричеством. Если вы о потерях на вентиляцию то да, это проблема, пока думаю как ее решать. А 250 мм это разумная достаточность, не забывайте что дом каркасный.

AndreyAv , 03.05.13
    #8 + Цитировать
  9. AndreyAv
    Благодарности:
    67

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    67
    С клапаном я похоже ошибался, конкретно он процент подмеса поддерживает а не температуру. Надо еще поискать.

AndreyAv , 03.05.13
    #9 + Цитировать
  10. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    но меру то знать надо. особенно про 400 на крыше - этож фура с утеплителем. просто отопление таким чудестным видом топлива как электрошки чревато проблемой их отключения В ЛЮБОЙ МОМЕНТ. как резерв не проблема, но вот в виде основном жесть может быть. да и ограничения всегда есть. вы внимательно тарифы своего региона почитайте. я вот как то почитал и там написано о 250 кВт потребляемой то ли на семью толи на чела. вроде не так жестко к этому придираются, но всё может быть - вопрос энергосбережения станет модным и всё, кончилось ваше счастье.
    в смысле НЕ ХВАТИТ. посчитайте на калькуляторе и всё, сколько вам надо энергии для нагрева ТА, в это же время у вас и в систему будет тепло отдаваться, вот вам и получится не малая ПОДКЛЮЧАЕМАЯ мощность (а она у вас есть, да ещё и 3 фазы)?

федот1 , 04.05.13
    #10 + Цитировать
  11. AndreyAv
    Благодарности:
    67

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Понимаю, но утепления мало не бывает не только для электроотопления, а вообще. Я упоминал что планирую предусмотреть теплообменник в ТА в дополнение к тэнам. Прижмут электричество поставлю твердотопливный котел.
    Теплопотери дома 5 квт для -25 градусов по калькулятору. Подключаемая мощность не меньше 10 квт насколько мне известно. Ночная зона 8 часов, за ночь получится накопить тепло для половины дня, а учитывая то что днем температура выше, возможно хватит и на весь день. Ну и -25 зимой не постоянно.

Меня больше волнует вопрос расположения радиаторов. Костя9 советовал ставить радиатор в каждую комнату, имеющую внешнюю стену.
    Решетчатая дверь в кладовке позволит исключить радиатор?
    В туалете обычно существует вытяжка и зазор под дверью - поток воздуха будет греть туалет, радиатор все равно нужен?
    Я не хочу экономить, просто пытаюсь понять как правильно.

AndreyAv , 04.05.13
    #11 + Цитировать
  12. Polegval
    Благодарности:
    225

Polegval

Живу здесь

Polegval

Живу здесь

Благодарности:
    225
    Площадь дома 162 м2.
    Теплопотери на один м2 равны 31 Вт.
    Это не реально, попробуйте найти ошибку в расчетах.

Polegval , 04.05.13
    #12 + Цитировать
  13. Polegval
    Благодарности:
    225

Polegval

Живу здесь

Polegval

Живу здесь

Благодарности:
    225
    Правильнее располагать радиаторы во всех помещениях и по глухим наружным стенам то же.
    Кладовка и прихожая могут быть исключениями, так как они не жилые и температура в них может быть ниже. Но это может быть не полезно для дома, стены будут холодные, влажные, грибок, плесень и пр. ужасы.

Polegval , 04.05.13
    #13 + Цитировать
  14. AndreyAv
    Благодарности:
    67

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Открыл калькулятор http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html. Вбил комнату 4500х4500, две наружные стены 250 мм ваты, одна с окном, две внутренние 100 мм ваты, одна с дверью, пол 200 мм ваты, потолок 300 мм ваты. Умножил на 8 таких типовых комнат в доме. Получилось чуть меньше 5 квт.
    Подозреваю кладовка 2х1 м, у которой наружняя стена 1 м, допускает не устанавливать в ней радиатор - он сильно отнимет место. Вы бы поставили?
    UPD: Прочитал ваше обновление, стало яснее, спасибо.

AndreyAv , 04.05.13
    #14 + Цитировать
  15. Костя9
    Благодарности:
    2.711

Костя9

самоделкин, руки из....

Костя9

самоделкин, руки из....

Благодарности:
    2.711
    http://lovial.narod.ru/statyi/teplo/TepLoViAl.html