1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как разумнее сделать МЗЛФ

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Kirill2607, 29.04.13.

1. Kirill2607
    Благодарности:
    9

Kirill2607

Участник

Kirill2607

Участник

Благодарности:
    9
    Как разумнее сделать МЗЛФ
    Добрый день, форумчане.
    Собрался строить дом из СИП панелей и определившись с проектом будущего дома начал активно поиски строителей, которые занимаются фундаментами. И здесь столкнулся с проблемой: все предлагают все, что попало. Как говориться: "Кто в лес, кто по дрова". Сам не строитель, поэтому мало понимаю что-то. В связис чем хотелось спросить у Вас совета.
    Нашел 2 организации более или менее что-либо мне рассказавшие и, соответственно, понравившиеся. Но у обоих разные подходы: одни предлагают вырыть под точкой застройки котлован и засыпать его песком, который затем утрамбовать, приподняв несколько выше уровня земли и на этот песок поставить МЗЛФ, а другие предлагают вырыть траншеи шире в два раза ширины фундамента и на 500 мм. ниже нижнего уровня МЗЛФ, снизу песок утрамбовать и на него затем поставить фундамент, а по бокам потом утеплить и засыпать песком.
    Сразу скажу, что обе просят пробы грунта, что я и сегодня сделал, но ответа пока нет и будет только после праздников.
    Обе конторы мотивируют для минимизации пучения грунта, просто тогда у меня вопросы: зачем тем которые делают котлован пробы? Какой вариант все таки более надёжен?

Вложения:

• Фундамент.png
    • Фундамент 2.JPG
    Kirill2607 , 29.04.13
    #1 + Цитировать
  2. Котваська
    Благодарности:
    10

Котваська

Участник

Котваська

Участник

Благодарности:
    10
    То есть первый вариант - незаглубленный фундамент? Чем они мотивируют необходимость копать котлован под ленточный фундамент? У вас полы по грунту будут? Расскажите о своем участке: какой грунт, УГВ.

Котваська , 29.04.13
    #2 + Цитировать
  3. Лексей3
    Благодарности:
    16

Лексей3

Живу здесь

Лексей3

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Если по правильному то всегда перед проектированием фундамента должен делаться анализ грунта и т. д. А уже потом делаются выводы какой тип фундамента целесообразнее делать на данном пятне застройки. Второй вариант который вам предлагают это МЗЛФ с термоотмосткой.

Лексей3 , 29.04.13
    #3 + Цитировать
  4. al185
    Благодарности:
    22.487

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.487

al185 , 30.04.13
    #4 + Цитировать
  5. Kirill2607
    Благодарности:
    9

Kirill2607

Участник

Kirill2607

Участник

Благодарности:
    9
    Сегодня утром только приезжали геологи, делали 2 скважины, чтобы сделать анализ грунта.
    Как только будут результаты сообщу (они обещали после праздиков уже дать результаты)

-примерно так они мне и обрисовывали, но у меня вопрос: даже при таком варианте типа надо делать анализ?

- они мотивируют тем, чтобы полностью исключить пучение грунта под домом, так как дом из СИП и он якобы очень легкий, а полы - нет, не по грунту будут.

Я почему то ближе ко второму варианту, да он и малозатратнее, нежели вариант с котлованом.

Kirill2607 , 30.04.13
    #5 + Цитировать
  6. Winder
    Благодарности:
    11.397

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.397
    Оба варианта рабочие, просто во втором варианте нужно будет делать на ленте перекрытие, а в первом между лентами можно залить бетонный пол по грунту. Т. е. сам фундамент во 2м варианте дешевле, но с учётом перекрытия уже не факт. Но опять же, всё зависит от грунтовых, если слой плодородки толстый, то выгоднее будет вариант с перекрытием.

Winder , 30.04.13
    #6 + Цитировать

Смотрите также