1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Новый бетонный забор падает

Тема в разделе "Заборы из камня, кирпича и бетона", создана пользователем Galinao, 29.04.13.

1. Galinao
    Благодарности:
    0

Galinao

Участник

Galinao

Участник

Благодарности:
    0
    Новый бетонный забор падает
    Здравствуйте. Надеюсь на Вашу помощь в решении моей проблемы. В начале октября бригада строителей (бесследно исчезнувшая) смонтировала на моем участке секционный бетонный забор. К сожалению, контролировать их у меня не было возможности, т. к. я была вынуждена лечь на операцию. По возвращении, я немного огорчилась при виде уже готового забора: горизонталей просто нет, похоже на волнистую китайскую стену и зазоры от земли от 0 до 500 мм. Но это ладно, зарастет все лианами. Сейчас, по наступлению весны - ужас! Один угол участка очень сильно затопило и 8 секций накренились на 12-15 гр., в других местах некоторые панели выгнуло, 5 столбов перекосило так, что панели вывалились.
    Участок неровный, холмистый, с перепадами высот до 1200 мм, но вода застаивается только в двух местах, грунтовые воды высоко (около 700 мм), грунт - глина. Водоемов рядом нет. Забор устанавливался с бурением на глубину 1500-1700 мм, вполне возможно что глубина везде "пляшет", с заливкой бетоном. Дренажа нет. Помогите, пожалуйста!
    Прикладываю фотографию похожего забора.

Вложения:

• skiniya_dv.jpg
    Galinao , 29.04.13
    #1 + Цитировать
  2. Упырь Лихой
    Благодарности:
    138

Упырь Лихой

Живу здесь

Упырь Лихой

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Можно ли разобрать забор и поставить заново? Или столбики уже наглухо залиты бетоном? Второе - получается, столбы прямо в воду ставили при таком УГВ?

Упырь Лихой , 29.04.13
    #2 + Цитировать
  3. Galinao
    Благодарности:
    0

Galinao

Участник

Galinao

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за "скорую помощь". Столбы залили бетоном. Диаметр шнека был 250мм. На какую глубину они бурили - сказать не могу. Соседи видели, что столбы ставили прямо в воду... и еще ливни были... в общем, жуть. Разбирать бы не хотелось, я на этот забор 2 года деньги копила.

Еще забыла сказать: дренаж под столбиком уж точно не делали и пробуренную скважину никаким скользким материалом не оборачивали.

Galinao , 29.04.13
    #3 + Цитировать
  4. cardiosoma
    Благодарности:
    2.899

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Постоялец

Благодарности:
    2.899
    Имхо: Для такого сильно обводненного участка совсем не подходящая конструкция с отдельно-стоящими столбами...

Так же по всей видимости не проконтролирована глубина бетонирования - она получается явно не достаточной ...

По всей видимости теперь придется все переделывать ...:(.

cardiosoma , 29.04.13
    #4 + Цитировать
  5. Железякин
    Благодарности:
    281

Железякин

Вторая попытка

Железякин

Вторая попытка

Благодарности:
    281
    Какая толщина заборной панели?

Железякин , 29.04.13
    #5 + Цитировать
  6. Galinao
    Благодарности:
    0

Galinao

Участник

Galinao

Участник

Благодарности:
    0
    Но ведь можно как-то отвести воду от столбов, осушить, сделать насыпь из непучинистых материалов, положить поверх насыпи гидроизоляцию, утеплитель? Может быть можно откопать эти столбы и засыпать вместо глины гравий, песок, что-то еще, а потом глиной сверху замазать?

сантиметров 5

Galinao , 29.04.13
    #6 + Цитировать
  7. Archo
    Благодарности:
    1

Archo

Новичок

Archo

Новичок

Благодарности:
    1
    Если не собираетесь разбирать забор и не волнует эстетический вид "китайской" стены, то выход из ситуации - сделать дренаж, откопав вокруг столбы, предварительно расперев их дабы оные не завалились, все это засыпать щебнем (дренаж) и соединить все столбы траншеей проложенной вдоль забора и засыпанной тем же щебнем, битым кирпичом... А лучше проложить дренажную трубу обернутую геотекстилем. Дно траншеи или трубу проложить с уклоном в сторону понижения рельефа участка.

Archo , 29.04.13
    #7 + Цитировать
  8. Galinao
    Благодарности:
    0

Galinao

Участник

Galinao

Участник

Благодарности:
    0
    А если под забором углубить траншею, засыпать ее щебнем, от каждого столба сделать дренажную канавку в "арык" вдоль забора, а поверх щебня от уровня грунта сделать ростверк шириной 250 и высотой до низа первой панели? И какой глубины все эти траншеи и водоотводы делать?
    Эх, почему я не строитель...
    А на форуме есть инженеры-строители или все как я?

Galinao , 29.04.13
    #8 + Цитировать
  9. cardiosoma
    Благодарности:
    2.899

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Постоялец

Благодарности:
    2.899
    Мероприятия по замене грунта вокруг столбов на непучинистый, дренаж столбов, общий дренаж всего забора с отводом воды от этого места...

Все это помоему обойдется много дороже бетонирования столбов на достаточную глубину... в гильзе из скользящего материала...
    Да и зачем забору нужен такой практически полноценный дренаж?

А если воды будет очень много, как в этом году ... может потом и будку с откачивающим оборудованием построить? :no:

cardiosoma , 29.04.13
    #9 + Цитировать
  10. Galinao
    Благодарности:
    0

Galinao

Участник

Galinao

Участник

Благодарности:
    0
    А если наоборот холм из грунта сделать по всему забору, там ведь зазоры внизу огроменные. При этом рядом все равно дренажную канаву с засыпкой в геотекстиле сделать.
    Я вот как думаю: если уровень грунта по контуру забора поднять, то и глубина промерзания выше будет? А если еще холм из какого-нибудь непучинистого, а сверху пенопласт, а потом глину как гидроизоляцию...чтобы вода скатывалась...или рубероид...:close::flag:
    Ой, нет, еще скажу (я вообще-то молчаливая, но раз уж мне отвечают:|:):
    А грунт не везде сырой. Общая длина забора 190 метров, а проблемных участков три: 16 метров в болоте оказались, 2 столба в углу в стороны рахъехались (не скрепили их, видать) и еще 3 секции выпучило-выперло, т. к. аккурат под ними сток воды образовался.

Galinao , 29.04.13
    #10 + Цитировать
  11. Железякин
    Благодарности:
    281

Железякин

Вторая попытка

Железякин

Вторая попытка

Благодарности:
    281
    Забить пневмомолотом (смотри тему Оберона) с наружной стороны существующего ограждения двутавры 10 или 10Б..на 2,0-2,5 метра (хотя можно и на 4,0 метра..Чтобы уж совсем, блин..)
    Перемонтировать бетонные плиты-экраны, изнутри забора распирая плиты уголком 63 на сварке к двутавру.
    Потом новые металлические столбы окрасить.
    Существующие столбы обрубить под ноль. Участок увеличится на немного.

Железякин , 29.04.13
    #11 + Цитировать
  12. Упырь Лихой
    Благодарности:
    138

Упырь Лихой

Живу здесь

Упырь Лихой

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Это будет недёшево, затем, он будет подвержен тому же пучению и деформироваться.
    Бетонирование в воду - мероприятие непростое, потребует особого бетона, я бы не связывался.
    Думаю два варианта - либо делать дренаж проблемных мест (и глубина дрен не менее 2,5 метров), либо, действительно, забивать глубоко металлический профиль в виде свай. Что до разбора забора - при такой сборке он показан, хотя бы в проблемных местах, справиться с этим могут и таджики (но под присмотром человека, знающего технологию)
    Дрены можно не вести прямо под столбы - во-первых, столбы придётся укреплять на время земляных работ, а сами они сушат не только в своей канаве, но и на некотором расстоянии от неё. Если делать дренаж, то столбы не бетонировать, а просто вкопать, поставив на песчаную подушку засыпав пазухи ПГС. Шнек взять 350 мм.
    Забить может обойтись дешевле. А за дренаж может быть вот что: если у Вас УГВ 0,7 м, то, может быть, Вы захотите осушить участок. Если решитесь на такие траты, то вопрос дренажа забора перестанет быть актуальным - решится заодно.

Упырь Лихой , 30.04.13
    #12 + Цитировать
  13. Galinao
    Благодарности:
    0

Galinao

Участник

Galinao

Участник

Благодарности:
    0
    Мужчины, спасибо вам огромное за советы!
    Буду анализировать.
    Для начала сниму секции с завалившихся столбов.

Galinao , 30.04.13
    #13 + Цитировать
  14. Galinao
    Благодарности:
    0

Galinao

Участник

Galinao

Участник

Благодарности:
    0
    Подожду когда земля просохнет.
    А для самых болотистых участков я, наверно, сваи винтовые закажу. Так, наверно, понадежнее будет.
    Вместо дренажного колодца попробую потихонечку выкопать пруд. Может, за лето осилю.

Galinao , 30.04.13
    #14 + Цитировать