1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сколько циклов включения-отключения выдержит УЗО?

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем unkas, 26.04.13.

1. unkas
    Благодарности:
    680

unkas

Живу здесь

unkas

Живу здесь

Благодарности:
    680
    Сколько циклов включения-отключения выдержит УЗО?
    Устанавливаю УЗО в дачном домике. УЗО обычно ставится сразу после электросчётчика в щитке. По инструкции по эксплуатации УЗО надо тестировать не реже 1-го раза в месяц и циклов включения-отключения оно должно выдержать несколько тысячь. Вот поэтому у меня возникло желание вынести УЗО из щитка, который находится на 2-ом этаже, к входной двери в домик и использовать его в качестве устройства подачи электропитания на всю нашу дачу. То есть, приезжаем на дачу, включаем УЗО, живём сколько надо, а перед отъездом тестируем УЗО, тем самым обесточиваем дачу. Всего в год получится не более 50 циклов включения-отключения. В результате УЗО на 20 лет должно хватить, судя по паспортным данным. А как думают специалисты-практики? Причём, прошу учесть, что перед отъездом с дачи мы обычно всю технику отключаем от сети, то есть включение-отключение будет происходить без нагрузки.

unkas , 26.04.13
    #1 + Цитировать
  2. Avs7153
    Благодарности:
    11.860

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.860
    Это смотря какое. То, что ставится сразу после счетчика, распространяет свои защитные функции и на идущий после него кабель. Но не на идущий до него. То есть пускать подающий кабель туда-сюда не есть хорошо. В остальном мысль правильна, особенно без нагрузки.
    Смешной вариант - транс на 24В, кнопка, реле на 24В, реле включает тестовый резистор по кнопке. Всё, кроме кнопки, в щитке.

Avs7153 , 26.04.13
    #2 + Цитировать
  3. unkas
    Благодарности:
    680

unkas

Живу здесь

unkas

Живу здесь

Благодарности:
    680
    Avs7153, спасибо за ответ! Уточняю, что я так хочу сделать, в основном, не для частого тестирования УЗО, а для использования его в качестве выключателя нагрузки. Хотел сначала купить "Выключатель нагрузки", а потом возникла мысль вместо него вытащить УЗО из щитка. Как я понял из вашего ответа, сделать это можно. Спасибо.

unkas , 28.04.13
    #3 + Цитировать

Смотрите также