1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

МЗФЛ под дом из бруса 2 этажа

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Evbgsl, 23.04.13.

1. Evbgsl
    Благодарности:
    150

Evbgsl

Евгений

Evbgsl

Евгений

Благодарности:
    150
    МЗФЛ под дом из бруса 2 этажа
    Добрый день! Прошу совета по устройству фундамента.

Ввиду ограниченного бюджета решили этим летом своими силами залить МЗФЛ под выбранный проект дома 8х10 с терраской, а зимой с помощью наемной силы поставить коробку под крышу. Дом для постоянного проживания.

фотография (3).PNG фотография (1).PNG

Материал для строительства: мохнатый брус 150х150, утепление - снаружи 10 см ваты и сайдинг.

Грунт: МО, Чеховский район, суглинок, плодородный слой около 20 см, расчетная глубина промерзания - 130 см, перепад высот на площадке - 15 см. Сейчас по методике А. Дачника отстаиваю банку с образцом грунта с целью убедиться, что грунт действительно суглинок. Вроде все сходится. :)

Выбранный МЗФЛ: ширина 40 см, высота 80 см, общая длина ленты - 75 метров, армирование - 4 прута арматуры 12 мм, вертикальное армирование 10 мм с шагом 50 см, песчаная подушка из карьерного песка 20 см, заглубление ленты в нижней точке площадки - 20 см, в верхней точке 20+15=35 см, высота ленты над землей от 45 до 60 см.

фотография.JPG фотография (4).JPG фотография (3).JPG

Вопросы:

1. Действительно ли так необходимо снимать плодородный слой почвы? Сколько знакомых самозастройщиков спрашивал - никто не снимал и проблем не было. Ведь тогда площадка дома становится ниже. От какого уровня тогда отсчитывать глубину траншеи, если учесть, что снятую плодородку я потом заменю песком внутри фундамента? От самого верха до снятия плодородки, или же от начала суглинка?

2. В целях экономии опалубки планирую делать только ее надземную часть. По бокам и на дно траншеи проложу пленку. Как в таком случае оценить глубину ленты: а) без снятия плодородки б) со снятием плодородки.

3. Ширина траншеи 40 см. Опалубка тоже 40 см. Куда вбивать колья для крепления опалубки, ведь толщина защитного слоя в земле уменьшается на толщину кола, а это неправильно? Или делать по бокам траншеи ниши для колов?

4. Что делать с фундаментом террасы? Привязывать его к основному фундаменту или нет? Сколько информации перелопатил - четкого мнения не сформировалось. Есть понимание того, что конструкция террасы легче и в месте крепления фундамент может лопнуть от неравномерной нагрузки и пучения, с другойстороны, если отделить его от основного - терраса будет сильно "гулять".

5. По какой схеме установить вертикальное армирование? Вот пара вариантов, среди которых прошу подсказать с выбором правильного.

фотография (1).JPG фотография (2).JPG

6. Фундамент под печь (каминная топка или кирпичная) намереваюсь делать отдельно от основного фундамента. Правильно ли? Опять-таки, выслушал много советов, очень боюсь ошибиться, но надо что-то решать - совсем скоро начнется лето.

Я впервые взялся за строительство, поэтому могу ошибаться, практического опыта никакого и теорию из книг могу трактовать некорректно.
    Прошу высказаться относительно моего фундамента и, по возможности, ткнуть носом в ошибки!

Evbgsl , 23.04.13
    #1 + Цитировать
  2. dimmm80
    Благодарности:
    132

dimmm80

Живу здесь

dimmm80

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Не мало будет по 2 прута 12 арм. в ряду в ленте 40 см? Я бы 3 сделал.
    Сам думаю сейчас насчет армирования и условия по фундаменту очень похожи на Ваши.
    Хочу так: лента 40 см ширина, 90 высота, 3 прута 12 арматуры в верхнем ряду, три в нижнем, через 50 см стойки и поперечины из 10 арматуры, по углам гнуть 12 арматуру.
    Плодородку буду снимать под ноль и отсыпать песком, подушка будет такая - 35 см трамбованный песок, 15 см щебень, опалубка из дюймовки, для надежности использование шпилек М8

dimmm80 , 25.04.13
    #2 + Цитировать
  3. Evbgsl
    Благодарности:
    150

Evbgsl

Евгений

Evbgsl

Евгений

Благодарности:
    150
    По поводу количества прутов - я эти цифры взял из книги Сажина, таблица 10 и 13, там указан вариант армирования #3: 4 прута в сечении по 2 на уровне. в принципе, большого удорожания третий прут не даст, может и впихну.
    2.PNG 2 (1).PNG
    По плодородному слою пока думаю так - залить в землю, опалубка будет только надземной, по бокам проложу пленкой как в книге Дачника на схеме 21 стр 91 (вар 2), залью бетон, а потом потихоньку буду снимать плодородку из под будущего дома и засыпать песком. Тем самым можно будет сэкономить на высоте опалубки и ее толщине. 25 доска у меня выходит на 12-15 тыс, а если брать 40-ю по всей высоте ленты - там на 30 выходит.
    фотография (2).PNG
    Вертикальное армирование - нашел 2 варианта, какой более правильный - не знаю.
    фотография.PNG фотография.JPG
    Насчет утепления ленты - пока есть сомнения насчет необходимости в моем случае.
    На мой взгляд - вот одна из самых правильных схем устройства фундамента. По вертикальному армированию правда непонятно.
    фотография (1).JPG
    Из чего Вы дом строить собираетесь?

Evbgsl , 26.04.13
    #3 + Цитировать
  4. dimmm80
    Благодарности:
    132

dimmm80

Живу здесь

dimmm80

Живу здесь

Благодарности:
    132
    У меня лента 90-100 высотой, 40 шириной, хочу по 3 прута 12 в верхнем ряду и по 3 прута в нижнем, смущает что промежуток без арматуры между верхним и нижним рядом почти 80 см, т. е действительно нет необходимости дополнительного центрального ряда?)
    Снимайте сразу плодородку и засыпайте песком межленточное пространство а то потом при готовой ленте запаритесь выносить грунт и заносить песок!)
    Не вижу смысла экономии в опалубке, берите 25 на 150 доску, хорошие стяжки, столбы, перемычки и будет норм! Много ли сэкономите если в подземной части опалубку не положите?
    Схема прикольная по фундаменту - подушка очень правильно сделана, сам так буду делать, остальное по схеме - отмостка будет через год делаться а вот дренаж надо сразу заложить!
    Ленту утеплять лучше пенополистиролом полюбому!
    Дом мне сейчас рубят из бревна 28-30 см, дом 9 на 10 в 2 этажа, плюс терраса рубленная.
    У Вас нет чертежа как правильно в углах арматуру класть? По идее ее там гнуть надо? И как скреплять горизонт. ряды, через 50 или 40 см, арматурой 10 диаметра?

dimmm80 , 26.04.13
    #4 + Цитировать
  5. CarpeR
    Благодарности:
    37

CarpeR

Участник

CarpeR

Участник

Благодарности:
    37
    В вашем случае фундамент лежит на глине и выполняет функцию армированной монолитной плиты, поэтому на мой взгляд ширины ленты в 40 см маловато, я бы сделал по-шире да и армировать надо лучше. Я бы ширину максимум делал 90 - минимум 60, но если вы оставляете ширину 40, то все-таки я бы добавил еще один ряд арматуры если смотреть сверху и 2 ряда если смотреть сбоку. На обвязку арматуру ни в коем случае не резать кусочками, а гнуть по профилю + прихватывать вязальной проволокой, а не сваркой. Но это мое сугубо личное мнение, фундамент не должен вызывать сомнений)

CarpeR , 26.04.13
    #5 + Цитировать
  6. dimmm80
    Благодарности:
    132

dimmm80

Живу здесь

dimmm80

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Первый раз слышу что под мелкозагл. ленту на суглинке под деревянный сруб лить ленту шириной 60-90 см, максимум видел 50 см ленту шириной, да и то у человека сруб был из 35-40 бревна!

dimmm80 , 26.04.13
    #6 + Цитировать
  7. CarpeR
    Благодарности:
    37

CarpeR

Участник

CarpeR

Участник

Благодарности:
    37
    Тут не в том дело под какой дом льется фундамент, а в том как будет "работать" фундамент и какие силы на него будут действовать. В данном случае- это силы кручения из-за разницы температур под домом и за его пределами и силы действующие на изгиб, так как в разных частях дома грунт может по разному пучить и тут уже будет играть роль ширина ленты и ее армирование чтобы фундамент не треснул.

отмечу, что это лишь мое мнение, я вам его не навязываю =)

CarpeR , 26.04.13
    #7 + Цитировать
  8. dimmm80
    Благодарности:
    132

dimmm80

Живу здесь

dimmm80

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Лента длиной 76 метров, высота 90-100, ширина 40 см, на этом мощном монолитном подносе еще дом под 150 тонн сверху, как такую махину может крутить и пучить?)

dimmm80 , 26.04.13
    #8 + Цитировать
  9. CarpeR
    Благодарности:
    37

CarpeR

Участник

CarpeR

Участник

Благодарности:
    37
    ) вы недооцениваете силу пучинистых грунтов

CarpeR , 26.04.13
    #9 + Цитировать
  10. Evbgsl
    Благодарности:
    150

Evbgsl

Евгений

Evbgsl

Евгений

Благодарности:
    150
    Опять-таки, в книге А. Дачника есть. Например такие схемы.
    Армирование.png

Evbgsl , 26.04.13
    #10 + Цитировать
  11. dimmm80
    Благодарности:
    132

dimmm80

Живу здесь

dimmm80

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Я думаю так углы делать надо, как на фото, а для обвязки гнуть цельным прутом прямоугольники из 10 арматуры.

Вложения:

• 1.jpg
    dimmm80 , 26.04.13
    #11 + Цитировать
  12. Evbgsl
    Благодарности:
    150

Evbgsl

Евгений

Evbgsl

Евгений

Благодарности:
    150
    У Дачника эта схема тоже есть. Если я правильно понял - то вот она:
    Армирование.png

Evbgsl , 26.04.13
    #12 + Цитировать
  13. CarpeR
    Благодарности:
    37

CarpeR

Участник

CarpeR

Участник

Благодарности:
    37
    Так и надо делать

CarpeR , 26.04.13
    #13 + Цитировать
  14. Evbgsl
    Благодарности:
    150

Evbgsl

Евгений

Evbgsl

Евгений

Благодарности:
    150
    Мне в этой схеме не понравился слой щебня, который идет под №3, который удерживается по краям бортиками №16. Если почитать всю ветку про этот фундамент - то застройщик впоследствии убрал эти бортики, так как они начали гнить. Как себя поведет слой щебенки с точки зрения целостности при пучениях - не знаю. Тут желательно увидеть комментарии опытных строителей...
    Я также не понимаю, нужен ли в моем случае слой щебня или достаточно песка. До сих пор четкого мнения не сформировал. Где про это можно почитать? В указанных книгах выяснил, что достаточно будет и песка.

Evbgsl , 26.04.13
    #14 + Цитировать
  15. Evbgsl
    Благодарности:
    150

Evbgsl

Евгений

Evbgsl

Евгений

Благодарности:
    150
    Начертил схему фундамента, кому понадобится - могу послать в. vsd