1.  Создать заказ

Закажите проект у проверенных исполнителей на Бирже FORUMHOUSE. 6 000 проектировщиков готовы откликнуться на ваш заказ. Биржа FORUMHOUSE - строительство дома рекомендованными профессионалами.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте проект дома 32-58 с мансардой и гаражом на 2 машины

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Elen1969, 21.04.13.

1. Elen1969
    Благодарности:
    4

Elen1969

Живу здесь

Elen1969

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Покритикуйте проект дома 32-58 с мансардой и гаражом на 2 машины
    Уже несколько месяцев ищу проект дома. Так как в этом я мало понимаю, то прошу покритикуйте
    0-1.jpg p1.jpg p2.jpg p3.jpg

2. Pargachevsky
    Благодарности:
    2.562

Pargachevsky

Модератор-консультант

Pargachevsky

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.562
    Так долго искали и нашли только это?

3. Elen1969
    Благодарности:
    4

Elen1969

Живу здесь

Elen1969

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Нет конечно находила много, но у этого проекта фасад понравился и планировка. У меня довольно узкий участок 21,5 м, но длинной 67 м. и расположен он с юга на север. Обязательно нужен гараж на 2 машины. На первом этаже должна быть гостинная, кухня, кабинет. Понравилась терраса на 2 этаже, которая будет выходить в сад, к тому же с северной стороны луг и лес, а с востока соседи. Комнат немного, но они большие - это тоже неплохо, можно сделать неплохой гардероб. Большое количество комнат мне не нужно, так как живем мы вдвоем с мужем, дети приезжают иногда. Крыша немного неправильной формы, поэтому на стороне жилых комнат второго этажа нет мансардного скоса. Плохо, что для санузлов и камина необходимо сделать отдельные стены, где пройдет вытяжка и коммуникации, а не вмонтировать их в несущие, к тому же мне не нужно 2 санузла на 2 этаже. Поэтому уже думаю нужно искать что-то другое.

4. Pargachevsky
    Благодарности:
    2.562

Pargachevsky

Модератор-консультант

Pargachevsky

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.562
    С учетом габаритов участка, я бы посоветовал в качестве основы взять что-то типа вот такого проекта http://www.allhomes.ru/katalog-proektov-domov/j-175-1k/ и в другом цвете http://www.allhomes.ru/katalog-proektov-domov/j-175-2k/.
    Дом в английском стиле, никогда не выйдет из моды и вполне необычный. Но с учетом необходимости гаража и розы ветров, то придется планировки сменить. Вы бы нарисовали свой участок, с какой стороны подъезд и с какой север. Но тот проект что вы указали, там даже фасады рассмотреть толком нельзя, как при этом там что-то могло понравиться.

5. Димитрий1974
    Благодарности:
    1

Димитрий1974

Участник

Димитрий1974

Участник

Благодарности:
    1
    Оценивать внешне - не имеет смысла. нравится и ладно.
    По планировке - не понятно сколько народу и каких возрастов проживать будет. Одно замечание - вход в гараж только с улицы. Не знаю как в ваших краях с погодой, но вот приспичило вам в гараж вьюжным, зимним вечером...этож мини войсковая операция...на улицу выйти, с замком провозиться...а потом в обратном порядке...

Площадь - огромная даже за вычетом гаража. 300квм надо будет отапливать, убирать, и т. д.
    Опять таки - достаточно ли мощностей коммуникаций (электричество, водопровод, канализация).
    Не надейтесь, что при недостаточности средств часть помещений можно будет не использовать - ленточный фундамент не простит. Затраты на содержание будут достаточно высокие (отопление, текущий ремонт и т. д.)

По строительству. Фундамент - по месту (подходит ли он вам. И вобще проект типовой - привязку дома к местности кто делать будет ?). При самострое, если есть опыт и знания можно уложиться в 2 млнр за коробку (это с оплатой наёмного труда 2-3 чел и не более 3х месяцев стройки). А вот отделка...даже простая, без изысков...много денег...
    Угловатые стены + кирпич = большие теплопотери (проект для какой зоны? Утеплитесь расчитан под ваш климат ?)
    Цокольный этаж...это вообще засада. Мало того, что он сам по себе очень дорогое удовольствие, так еще и весьма критичен к уровню грунтовых вод (не верьте рекламе - вечных супер герметиков как и Деда Мороза не существует. И если вода близко к поверхности придётся понижать уровень, делать водоотводы, и т. д.)

Это так на вскидку.

Если бы строил себе - расчитывал бы на 5млнр +/- (при условии, что сам себе режиссер)
    Вы пишите, что опыта у вас нет, тогда:
    - строительство в фирме - примерно 8млнр (качество впрочем под вопросом. и не верьте про 15тр за квадрат - враньё.)
    - шабашники... худший вариант из возможного...по цене - как в фирме, а если и дешевле, то соответствующего качества (впрочем смысла этим парням стараться никакого нет - они временные)

Оптимальный вариант для вас - это хороший знакомый прораб (приходящий (не очень вариант, но приемлемо) за 300-500тр и на полную занятость (маловероятно, что найдете хорошего) примерно 1млнр, который сделает на совесть (и живет рядом если что ;)) + работаете сами весь день на стройке не отлучаясь = 6млнр +/-

Это если хотите качество. Любой другой вариант в нашей стране это компромисс и отсутствие гарантий.

Удачи

6. Elen1969
    Благодарности:
    4

Elen1969

Живу здесь

Elen1969

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Хочется дом без архитектурных излишеств, но удобный внутри. Не люблю маленьких помещений и большие мансардные скосы. Цокольный этаж нужен для тренажерного зала и бильярда для мужа. Блоки на него уже есть, достались, можно сказать, нахаляву. Скорее всего кончится индивидуальным проектированием. Муж склоняется к одноэтажному дому, дети протестуют и требуют второй этаж. Затраты конечно будут большие, но думаю построить за 3 года, а отделку и обстановку купить после продажи квартиры. Очень хотелось найти готовый проект без выступов и эркеров, но с симпатичным фасадом. Стройкой конечно будет заниматься муж, но от проекта устранился, сказал, что решишь, то и будем строить. Сколько я посмотрела проектов... сделала вывод: они либо замудреные, либо слишком простоваты. Не нашла золотой середины. АУУУУ! Может кто видел?!? ;)

7. Димитрий1974
    Благодарности:
    1

Димитрий1974

Участник

Димитрий1974

Участник

Благодарности:
    1
    По поводу цоколя 100 раз подумайте. Тем более из блоков (ФБС я так понимаю). Это дорого и, что самое главное, требует высокой квалификации строителей.
    3 года стройки - это много. Вымотаетесь и выйдет дороже. Оптимально - год.
    Добрый совет - если никогда не жили за городом - найдите возможность пожить в коттедже перед тем как решитесь на стройку (лучше год) многие вопросы отпадут. В т. ч. по проекту - будет больше понимания что нужно, а что нет. Толковый совет Вам вряд ли кто даст, ибо это как костюм - в размер и под конкретный организм :hello:

8. Elen1969
    Благодарности:
    4

Elen1969

Живу здесь

Elen1969

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Вот это дом, планы которого я обещала выложить, он еще и с подвалом. Подвал копировать не стала, ничего особо интересного: там котельная, 1 неотапливаемое помещение и под половиной дома комната отдыха, где тенис, бильярд и тренажеры.

Вложения:

• 1 эт.jpeg
    • 2 эт..jpeg
  9. Павлец
    Благодарности:
    81

Павлец

Живу здесь

Павлец

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Строим такой дом, и все больше и больше в него влюбляемся, ну так все грамотно. Нам очень нравится, на сегодняшний кроем крышу.

2.jpg

Последнее редактирование модератором: 24.10.13
  10. Павлец
    Благодарности:
    81

Павлец

Живу здесь

Павлец

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Вот кстати, как он выглядит сейчас.

IMG_4797.JPG IMG_4677.JPG IMG_4680.JPG

11. Валентина2211
    Благодарности:
    1

Валентина2211

Участник

Валентина2211

Участник

Благодарности:
    1
    @Павлец, Добрый день. Понравился Ваш проект, но смущает зона тамбура-прихожей, а именно,:
    1. пол в прихожей ниже уровня пола дома (сколько ступенек получилось между прихожей и домом?); 2. лестничная площадка над входной дверью;
    3. крутая (как мне показалось) лестница с забежными ступенями.
    Вы, наверное, уже достроили дом, поэтому можете оценить удобен такой вариант входа в дом или нет. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

12. Павлец
    Благодарности:
    81

Павлец

Живу здесь

Павлец

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Валентина, добрый день! Пол в прихожей ниже уровня основного пола на три ступеньки. Это очень удобно, т. к. разная высота пола разделяет зону прихожей и основную часть дома. Лестница, на наш взгляд очень удобно расположена, не съедает пространство. Заливать её мы будем в ближайшее время, если нужно, можем выложить фото. У нас нет даже тени сомнения, что лестница будет удобной и прекрасно впишется в интерьер со своей площадкой между первым и вторым этажом. И хочу написать, что мы сделали не проекту, сделав дом максимально удобным:
    1) Вместо открытой террасы сзади дома на первом этаже сделали теплое помещение - столовую/зимний сад с выходом в сад. Получилось очень светлое помещение для приема гостей. Также расширили проем между гостиной и столовой
    2) Вместо кабинета на первом этаже сделали гостевую комнату
    3) Балкон на втором этаже рядом с комнатой родителей также сделали теплым и застеклим, там будет кабинет. Т. о. он получится на одном уровне/этаже с комнатой родителей, где ему и место.
    4) Под лестницей первого этажа сделаем лестницу в подвал, сам подвал получился весьма просторным и с высотой этажа около 2,5 м. Супруга планирует разделить его на две части - одну прохладную для хранения овощей, другую (около подвального окна для проветривания) более теплую - для сушки белья. Подвал у нас сухой, грунтовые воды далеко.
    5) Вместо большой спальни на втором этаже будет тренажерный зал с лестницей на мансарду
    6) На мансарде получается аж три помещения: 1) бильярдный зал с красивой аркой/окном в полу, 2) кинозал, где можно повесить на стену большой проектор и разместить диван, с большим мансардным окном, 3) маленькое помещение (мы назвали его скворечником :)) с маленьким мансардным окном - помещение получилось над новым кабинетом, оно для детей, где можно будет играть как в шалаше и рисовать на стенах.

13. Валентина2211
    Благодарности:
    1

Валентина2211

Участник

Валентина2211

Участник

Благодарности:
    1
    @Павлец, Добрый день! Спасибо Вам за подробный ответ.
    Получается Вы не только в планировку дома, но и в конструкцию внесли изменения? Как я поняла, по проекту холодный чердак, а не мансарда, и цокольного этажа в проекте нет, т. е. у Вас получился "небольшой" 4-х уровневый дом!
    Идея со столовой-зимним садом очень понравилась:hello:, балкон тоже на мой взгляд "излишества"). А спуск в подвал из входного тамбура, в котором выход в гараж? Если да, то решение кажется удачным, Все-таки подвал или цокольный этаж?
    Хочу ещё поподробней расспросить про холл с лестницей, т. к. на мой взгляд это решение главное в проекте, оно позволило уменьшить коридоры, увеличить площадь комнат при небольших размерах дома. Лестница получается 3-х маршевая, лестничная площадка расположена над тамбуром (а ширина тамбура?)? Хватает ли дневного освещения в лестничном холле и прихожей? Какие получились размеры лестничного холла в чистоте?
    Возможен ли такой вариант: лестницу на второй этаж перенести к стене гаража, чтобы можно было её удлинить и избежать забежных (извините за тавтологию:aga:) ступеней?
    В кровлю вносили изменения? Мне хочется простую крышу, лучше двухскатную, в крайнем случае четырехскатную. Как Вам кажется, можно ли дом и гараж накрыть двумя простыми крышами (если, конечно, отказаться от всех эркеров и балконов)?
    И ещё по конструктиву: какова высота монолитной заливки фундамента, над отмосткой?
    Буду очень благодарна за фото помещений и особенно лестничного холла, входного тамбура и прихожей. Успехов Вам в стройке.

14. Павлец
    Благодарности:
    81

Павлец

Живу здесь

Павлец

Живу здесь

Благодарности:
    81

Смотрите также: