1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прокоментируйте проект дома с мансардой и гаражом на 2 машины

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Elen1969, 21.04.13.

1. Elen1969
    Благодарности:
    4

Elen1969

Живу здесь

Elen1969

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Прокоментируйте проект дома с мансардой и гаражом на 2 машины
    Уже несколько месяцев ищу проект дома. Так как в этом я мало понимаю, то прошу покритикуйте http://www.plans2000.ru/?pls=plans&uid=1347

Elen1969 , 21.04.13
    #1 + Цитировать
  2. АрхитекторПКВ
    Благодарности:
    702

АрхитекторПКВ

Консультант

АрхитекторПКВ

Консультант

Благодарности:
    702
    Так долго искали и нашли только это?

АрхитекторПКВ , 22.04.13
    #2 + Цитировать
  3. Elen1969
    Благодарности:
    4

Elen1969

Живу здесь

Elen1969

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Нет конечно находила много, но у этого проекта фасад понравился и планировка. У меня довольно узкий участок 21,5 м, но длинной 67 м. и расположен он с юга на север. Обязательно нужен гараж на 2 машины. На первом этаже должна быть гостинная, кухня, кабинет. Понравилась терраса на 2 этаже, которая будет выходить в сад, к тому же с северной стороны луг и лес, а с востока соседи. Комнат немного, но они большие - это тоже неплохо, можно сделать неплохой гардероб. Большое количество комнат мне не нужно, так как живем мы вдвоем с мужем, дети приезжают иногда. Крыша немного неправильной формы, поэтому на стороне жилых комнат второго этажа нет мансардного скоса. Плохо, что для санузлов и камина необходимо сделать отдельные стены, где пройдет вытяжка и коммуникации, а не вмонтировать их в несущие, к тому же мне не нужно 2 санузла на 2 этаже. Поэтому уже думаю нужно искать что-то другое.

Elen1969 , 22.04.13
    #3 + Цитировать
  4. АрхитекторПКВ
    Благодарности:
    702

АрхитекторПКВ

Консультант

АрхитекторПКВ

Консультант

Благодарности:
    702
    С учетом габаритов участка, я бы посоветовал в качестве основы взять что-то типа вот такого проекта http://www.allhomes.ru/katalog-proektov-domov/j-175-1k/ и в другом цвете http://www.allhomes.ru/katalog-proektov-domov/j-175-2k/.
    Дом в английском стиле, никогда не выйдет из моды и вполне необычный. Но с учетом необходимости гаража и розы ветров, то придется планировки сменить. Вы бы нарисовали свой участок, с какой стороны подъезд и с какой север. Но тот проект что вы указали, там даже фасады рассмотреть толком нельзя, как при этом там что-то могло понравиться.

АрхитекторПКВ , 22.04.13
    #4 + Цитировать
  5. Димитрий1974
    Благодарности:
    1

Димитрий1974

Участник

Димитрий1974

Участник

Благодарности:
    1
    Оценивать внешне - не имеет смысла. нравится и ладно.
    По планировке - не понятно сколько народу и каких возрастов проживать будет. Одно замечание - вход в гараж только с улицы. Не знаю как в ваших краях с погодой, но вот приспичило вам в гараж вьюжным, зимним вечером...этож мини войсковая операция...на улицу выйти, с замком провозиться...а потом в обратном порядке...

Площадь - огромная даже за вычетом гаража. 300квм надо будет отапливать, убирать, и т. д.
    Опять таки - достаточно ли мощностей коммуникаций (электричество, водопровод, канализация).
    Не надейтесь, что при недостаточности средств часть помещений можно будет не использовать - ленточный фундамент не простит. Затраты на содержание будут достаточно высокие (отопление, текущий ремонт и т. д.)

По строительству. Фундамент - по месту (подходит ли он вам. И вобще проект типовой - привязку дома к местности кто делать будет ?). При самострое, если есть опыт и знания можно уложиться в 2 млнр за коробку (это с оплатой наёмного труда 2-3 чел и не более 3х месяцев стройки). А вот отделка...даже простая, без изысков...много денег...
    Угловатые стены + кирпич = большие теплопотери (проект для какой зоны? Утеплитесь расчитан под ваш климат ?)
    Цокольный этаж...это вообще засада. Мало того, что он сам по себе очень дорогое удовольствие, так еще и весьма критичен к уровню грунтовых вод (не верьте рекламе - вечных супер герметиков как и Деда Мороза не существует. И если вода близко к поверхности придётся понижать уровень, делать водоотводы, и т. д.)

Это так на вскидку.

Если бы строил себе - расчитывал бы на 5млнр +/- (при условии, что сам себе режиссер)
    Вы пишите, что опыта у вас нет, тогда:
    - строительство в фирме - примерно 8млнр (качество впрочем под вопросом. и не верьте про 15тр за квадрат - враньё.)
    - шабашники... худший вариант из возможного...по цене - как в фирме, а если и дешевле, то соответствующего качества (впрочем смысла этим парням стараться никакого нет - они временные)

Оптимальный вариант для вас - это хороший знакомый прораб (приходящий (не очень вариант, но приемлемо) за 300-500тр и на полную занятость (маловероятно, что найдете хорошего) примерно 1млнр, который сделает на совесть (и живет рядом если что ;)) + работаете сами весь день на стройке не отлучаясь = 6млнр +/-

Это если хотите качество. Любой другой вариант в нашей стране это компромисс и отсутствие гарантий.

Удачи

Димитрий1974 , 23.04.13
    #5 + Цитировать
  6. Elen1969
    Благодарности:
    4

Elen1969

Живу здесь

Elen1969

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Хочется дом без архитектурных излишеств, но удобный внутри. Не люблю маленьких помещений и большие мансардные скосы. Цокольный этаж нужен для тренажерного зала и бильярда для мужа. Блоки на него уже есть, достались, можно сказать, нахаляву. Скорее всего кончится индивидуальным проектированием. Муж склоняется к одноэтажному дому, дети протестуют и требуют второй этаж. Затраты конечно будут большие, но думаю построить за 3 года, а отделку и обстановку купить после продажи квартиры. Очень хотелось найти готовый проект без выступов и эркеров, но с симпатичным фасадом. Стройкой конечно будет заниматься муж, но от проекта устранился, сказал, что решишь, то и будем строить. Сколько я посмотрела проектов... сделала вывод: они либо замудреные, либо слишком простоваты. Не нашла золотой середины. АУУУУ! Может кто видел?!? ;)

Elen1969 , 23.04.13
    #6 + Цитировать
  7. Димитрий1974
    Благодарности:
    1

Димитрий1974

Участник

Димитрий1974

Участник

Благодарности:
    1
    По поводу цоколя 100 раз подумайте. Тем более из блоков (ФБС я так понимаю). Это дорого и, что самое главное, требует высокой квалификации строителей.
    3 года стройки - это много. Вымотаетесь и выйдет дороже. Оптимально - год.
    Добрый совет - если никогда не жили за городом - найдите возможность пожить в коттедже перед тем как решитесь на стройку (лучше год) многие вопросы отпадут. В т. ч. по проекту - будет больше понимания что нужно, а что нет. Толковый совет Вам вряд ли кто даст, ибо это как костюм - в размер и под конкретный организм :hello:

Димитрий1974 , 23.04.13
    #7 + Цитировать
  8. АрхитекторПКВ
    Благодарности:
    702

АрхитекторПКВ

Консультант

АрхитекторПКВ

Консультант

Благодарности:
    702
    Да обратитесь вы на самом деле к проектировщикам, если муж в стройке разбирается закажите АР что бы под вас разработали. Все делается банально просто, собираете дом с проектов, находите пару вариантов по планировкам, понравившиеся проекты по окнам и оформлению и по кровле, все это собираете и отдаете на размышление проектировщику. Создается модель по которой вы легко можете не только представить, но и увидеть как будет выглядеть дом. С учетом того что ваши мнения отличаются, найти подходящий готовый проект всем по вкусу дом будет весьма сложно.

АрхитекторПКВ , 23.04.13
    #8 + Цитировать
  9. Димитрий1974
    Благодарности:
    1

Димитрий1974

Участник

Димитрий1974

Участник

Благодарности:
    1
    Согласен. Вы планируете строить дом за несколько миллионов руб - смысл экономить 100-200тр на проекте. Там же и авторский надзор.

Димитрий1974 , 24.04.13
    #9 + Цитировать
  10. АрхитекторПКВ
    Благодарности:
    702

АрхитекторПКВ

Консультант

АрхитекторПКВ

Консультант

Благодарности:
    702
    Таких цен не существует. Проект максимум до 100, средняя до 50

АрхитекторПКВ , 24.04.13
    #10 + Цитировать
  11. Димитрий1974
    Благодарности:
    1

Димитрий1974

Участник

Димитрий1974

Участник

Благодарности:
    1
    Это на типовые. Я имел ввиду индивидуальное проектирование - потолок цен условно-разумный.

Димитрий1974 , 24.04.13
    #11 + Цитировать
  12. АрхитекторПКВ
    Благодарности:
    702

АрхитекторПКВ

Консультант

АрхитекторПКВ

Консультант

Благодарности:
    702
    Это на индивидуальное проектирование по двум разделам АР+КР. Если кто-то скажет вам что индивидуальное проектирование под вас это в 2-10 раз дороже типового стоит - это развод. Есть стоимость проектных работ по основным разделам, если вы только не хотите супер навороченный альбом с массой 3д-фасадов и интерьеров, которые относятся только к дизайну.

АрхитекторПКВ , 24.04.13
    #12 + Цитировать
  13. Димитрий1974
    Благодарности:
    1

Димитрий1974

Участник

Димитрий1974

Участник

Благодарности:
    1
    Спорить не буду. Уже год как не работаю в этой сфере. Цены привел из обобщенного личного опыта. Последний клиент с которым работал делал проект за 150тр в мастерской среднего уровня (дом 214квм с подвалом и гаражом из газобетона).
    У меня к вам вопрос: сколько тогда стоит привязка типового проекта к участку, если инд. проектирование 50-100 ?

Димитрий1974 , 24.04.13
    #13 + Цитировать
  14. АрхитекторПКВ
    Благодарности:
    702

АрхитекторПКВ

Консультант

АрхитекторПКВ

Консультант

Благодарности:
    702
    Если брать цены от проектных мастерских, то указанные вами расценки вполне реальны и даже дешевые. Так же могу привести пример работы в другой сфере, например создание сайта, нужен был сайт по уже найденному дизайну. В конторах которые занимаются разработкой сайтов мне огласили стоимость 50-80 тыров, частный мастер сделал за 5. Зачем платить за офис, проценты с продаж и т. п. ? Здесь аналогичный подход, единственное удорожание может вызвать прикрепленная копия СРО, печати организации и подписи, но это уже немного другой разговор. Тем более если речь идет о разделе АР.

АрхитекторПКВ , 24.04.13
    #14 + Цитировать
  15. Elen1969
    Благодарности:
    4

Elen1969

Живу здесь

Elen1969

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Мне предложили разработку индивидуального проекта от 40 до 60. Правда работы их я пока не видела. Пока только присматриваюсь и прицениваюсь. Мой знакомый построил дом, бываю там в гостях. Нравится почти все, но немного переделала бы. Скину поэтажку вечером. Тоже живут вдвоем с женой. Дом не маленький, но и не огромный: тоже цоколь и 2 этажа. Сам проектировал. Удачная планировка. Минуса 3: нет кладовой на 1 этаже, гардероб довольно небольшой, что на 1, то и на 2 этаже. Вход в дом только 1, только из него же и можно в сад. Но зато более безопасно для всяких непрошенных гостей. Кстати габариты дома 12*12 и не кажется он большим, все помещения используются.

Elen1969 , 24.04.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также