1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Печи Бутакова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем savelih, 16.09.08.

  1. ПогранецСССР
    Регистрация:
    26.04.18
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    31

    ПогранецСССР

    Участник

    ПогранецСССР

    Участник

    Регистрация:
    26.04.18
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    недалеко от города
    Если "вопрос") еще в теме:
    Дом кркасник, утеплен. (режим "выходного дня", не ПМЖ)
    2 этажа: 54 (h 2.50)+36 мансарда (h -3.00)
    Студент на первом + Нобо (0,5 кВт в прихожей, 2 кВт в комнате с печью, 2 кВт на втором) включаются по таймеру и температуре в ночном режиме, кроме прихожей -он по температуре.
    Закладки хватает на 5-6 часов (при проживании топлю 2 раза в день), прогрев с -8 до +20 примерно 1,5 -2 часа.
    Вполне хватает (к вопросу об "инженере")
    Стоит с 2008 г. В "долгоиграющем" режиме практически не используется, поэтому за 12 лет!) чистил дымоход 1 раз.
    По поводу высоты дымохода. У меня 2 секции неутепленных (в доме) и 2 сэндвича на улице (ниже конька). Вопреки всему (инструкции) тяга паровозная WhatsApp Image 2021-01-03 at 10.10.02.jpeg
     
  2. zasim
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    zasim

    Участник

    zasim

    Участник

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подниму тему.
    Являюсь счастливым обладателем Печи профессор Бутаков студент (Термофор) с 2008 года.
    Счастье от обладания данной печью оно конечно с привкусом-
    с одной стороны печь конечно прекрасно справляется с обогревом дачного дома 20 квм+18 квм веранда
    зимой (мансарду на зиму закрываю люком, но когда гости приезжают и ее отапливает)
    Дом по сути "картонный" брус 10 см, веранда каркасная- так она теплее чем дом.
    Но при этом Бутаков обогревает достойно даже в сильные морозы, ездим на дачу постоянно то бишь круглый год почти каждые выходные.
    "помогаю" конвекторами- я перед приездом запускаю их дистанционно через WI FI, но это сейчас, а раньше "стартовал с нуля" печью- дом очень быстро становился теплым (за исключением полов, дом на сваях, полы только на вторые сутки нормально прогреваться).
    что касается "Длительного горения"- все тонкости этого процесса постиг наверное только лет через 7 эксплуатации печи- по началу приходилось ночью вставать подбрасывать разок, или бывали варианты "перетопа"- окно приходилось открывать. но посмотрев пару хороших видосов на одном известном Y -ресурсе освоил Дзен этого непростого процесса.
    Главно правило- зольник должен быть ПОЛНЫЙ. чтоб забит по максимуму. тогда при правильной закладке и сухих дровах закрытом зольнике и шибере ("байпас" в шибере никто не отменял)
    горит (тлеет) 8-10 часов без проблем, рекорд личный был что то в районе 12 часов.
    то есть по прошествии этого времени печь была еще достаточно горячей и я мог ее растопить просто подбросив дров на тлеющие угли и отрыв все что положено.
    На этом Дифирамбы закончены и начинается половник Дегтя!
    дымоход у меня прямой через перекрытия и кровлю без углов. метр голой трубы дальше сендвич 120/180 собран по "конденсату"
    5 метров. делал сам в одно лицо было страшно:)) но вроде справился 15 лет работает!
    Тяга прекрасная за исключением моментов когда сильный ветер заходит с одного направления- труба не дотягивает до верхушки конька.
    Но деготь в том что печь в силу своих конструктивных особенностей абсолютно не поддаться чистке без снятия дымохода, во всяком случае в варианте прямого дымохода без угловой ревизии.
    А чистить Бутакова и дымоход придется 100%.
    пока пользовались печью эпизодически и не сильно педалировали длительное горение было все ок.
    5 лет назад стали ездить сильно чаще и дольше- и понеслось...
    Конденсата много! да дрова не всегда сухие- есть грех!
    но вся засада в том что конденсат "коксуется" в дымоходе и потом все это валиться вниз и образуется пробка либо в районе шибера либо в самой печи на конвекционных трубах и металлических листах там же. убрать всю эту гадость от туда без разбора дымохода не реально.
    несколько раз опускал печь - благо у меня дополнительные кирпичи под нее подставлены,
    выкатывал печь и чистил дымоход и саму печь- мешок кокса!
    последний раз такую процедуру проделывал осенью- сейчас весной после хорошей протопки сажа опять вся вниз осыпалась- забила весь верх печи- тяги нет- чуть не задохнулся в дыму!
    очень взгрустнулось в очередной раз задумался о замене теплового агрегата. разбирать каждый раз и таскать тяжелую печь желание с каждым годом все меньше.
    Но в это раз нашел способ отделаться "малой кровью"!
    собственно ради этого пишу - может кому будет полезно.
    На глаза мне попался в сарае трос для прочистки канализационных труб - трос сантехнический называется.
    Ну решил я попробовать пошуровать этим инструментом через топку влезть во все возможные щели между конвекционных труб и металлических щитков.
    два часа я надраивал во все щели это аппарат во всех возможных направлениях в том числе тросом попал в дымоход и как ершом там "прямо" орудовал - как результат в топку ссыпалось наверное литров 5 не меньше все возможного "добра".
    после чего - Вуаля тяга есть работоспособность теплового агрегата восстановлена.
    может кому то будет полезен мой опыт.
     
  3. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.578
    Благодарности:
    16.305

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.578
    Благодарности:
    16.305
    Адрес:
    Москва
    Так себе решение...
    Вам нужно дымоход делать с тройником.
    Это не совсем конденсат - это Пиролизат.
    В одном из своих видео я рассказал об этом подробно.
     
  4. zasim
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    zasim

    Участник

    zasim

    Участник

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    это временно решение и опыт так сказать экстренной реанимации когда нет возможности сиюминутно заняться переделкой дымохода.
    Да про тройник я в курсе и уже думал об этом.

    Понятно что ссыпается Пиролизат- но его происхождение в дымоходе как раз проистекает
    из наличия большого количество продуктов сгорания (или даже я бы сказал НЕДОСГОРАНИЯ) осаждаемых на стенках сендвича в том числе и конденсата, который потом при воздействии высокой температуры пирализуется и осаждается на стенках дымохода.