1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Печи Бутакова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем savelih, 16.09.08.

  1. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    есть тонкостенные в футляре. нагреются за пол часа. Я рядом с заводом мебельным жил. Помню ежегодные пожары. Бутаков-опасен!
     
  2. Serik
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Serik

    Участник

    Serik

    Участник

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Astana
    А что он из себя представляет? Фото можно посмотреть?
     
  3. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Фото наврят ли. В Принципе это печка сложена в четверть кирпича (кроме топливника). И для безопастности и герметизации находится в футляре(кожуже) из жести или плоского асбошифера. Если проще-врите каркас из уголка, В проемы вставляете жесть или плоский шифер, и выкладываете внутри кирпичем. На форуме кде то было, как раз связанно с печкой для гаража. Называются -каркасные печи. А владельцы булей мне сами рассказывали, что иногда из труб появляется дымок.и это в жилом доме. Представте что появится в мастерской
     
  4. Serik
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Serik

    Участник

    Serik

    Участник

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Astana
    Бутаков Инженер все равно купил. Ставить буду на днях, еще с трубами надо разобраться. Точнее приобрести.
     
  5. lesa3
    Регистрация:
    07.11.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    lesa3

    Участник

    lesa3

    Участник

    Регистрация:
    07.11.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Питер
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Приобрёл печь студент, читаю паспорт но не могу понять в какой момент нужно её переводить в режим "шаяния" ,когда темпиратура в доме достигнет оптимальной или сразу после разгорания дров. Подскажите пожалуйста , а то очень боюсь испортить печь.
     
  6. GrekS
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    354

    GrekS

    Живу здесь

    GrekS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Хабаровск
    Из личного опыта.
    Печка Студент с глухой дверцей (без стекла) в двухэтажной даче. Дымоход приямой вертикальный сэндвич длиной около 7 метров.
    Розжиг: открываем шибер, немного выдвигаем зольный ящик, открываем дверцу. На колосники газету, щепки, мелкие дровишки - зажигаем, дверцу закрываем. Разгорается моментом т.к. тяга мощная. Задвигаем зольный ящик (шибер открыт) и после этого открываем дверцу для закладки дров. Если зольник не закрыть, то дым будет выбивать через дверцу даже при открытом шибере. Закладываем топку дровами, закрываем дверцу, на минуту приоткрываем зольник чтобы начался процесс горения дров и закрываем полностью шибер и зольник. Процесс тления поддерживается трубками-жиклерами и проемом в заслонке шибера. Если топить с открытым шибером, то это просто буржуйка, неэкономичная и пожароопасная.
    Подкладка дров: открываем шибер, открываем дверцу - подкладываем в топку следующую порцию топлива. Закрываем дверцу, если нужно "подбодрить" процесс воспламенения дров, то на минуту приоткрываем зольник. Потом зольник и шибер закрывем - занимаемся своими делами. По мере наполнения зольник вытряхиваем в промежутках между заполнением топки дровами.
    У меня закладки хватает на 5-6 часов. Причина - неплотное прилегание зольника (определил ночью по светящейся полоске в сопряжении зольника с корпусом печки). Надо примудрить уплотнение из асбестового шнурка, а может быть и какое то простое прижимное устройство. Тогда может быть агрегат выйдет обещанные 8-10 часов.
    Вот как то так.
     
  7. Serik
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Serik

    Участник

    Serik

    Участник

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Astana
    А если в помещении очень холодно, ниже нуля градусов и требуется как можно быстрее прогреть его, тогда как? Ведь в режиме газогенерации температура не очень высока, сколько времени потребуется прогреть помещение? На мой взгляд при интенсивном прогреве и зольник и шибер надо открыть, чтобы выйти на полную мощность а лишь потом когда станет комфортно тогда и закрывать зольник с шибером и переходить на режим пиролиза чтобы только поддерживать температуру.
     
  8. GrekS
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    354

    GrekS

    Живу здесь

    GrekS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Хабаровск
    Зимой пока не пользовался этой печкой. Но порядок будет именно такой - приехал в выстуженный дом, затопил, прогрел, перешел в режим поддержания комфортной температуры. Тут я думаю режим работы печки будет зависеть от конструкции и степени утепления дома. У меня дача: первый этаж, где установлен Студент - из керамзитобетонных блоков; второй этаж - рубленый. Снаружи обшито сайдингом без утепления. Окна - стеклопакет. Сейчас изнутри обшиваю утеплителем (Изовер), фольгированой пленкой и СМЛ. Так что прогревать надо будет только воздух и предметы в помещении. Да к тому-же у меня теплосъемник с четырех боковых и трех задних конвекционных труб и труба-воздуховод на второй этаж - быстросъемные. Так что режим работы будет определен опытным путем. Обещанная синоптиками аномально холодная зима научит:)
     
  9. orakul52
    Регистрация:
    28.05.08
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    65

    orakul52

    Живу здесь

    orakul52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.08
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Москва
    Всем пользователям печи Бутаков вопрос.В апреле купил и установил эту печь, до этого топил Булерьяном 5 лет, так, что опыт есть.С первого дня по сегодняшний в режиме прогрева внутри печи потрескивает пощелкивает металл, частота пощелкиваний прямопропорциональна скорости разогрева, потом начинается гонг, конкретные удары металл о металл с интервалом в 10- 30 секунд.Когда печь достигнет определенной температуры нагрева, все прекращается и по мере остывания начинается все по новой в обратном порядке. Внутри печи все осмотрел, пламяотбойники приварены хорошо, ничего не вибрирует, при легком постукивании внутри и снаружи ничего не происходит, но когда проходишь мимо разогретой печи, то от вибрации от пола слышно как что то там бьет друг об друга. Надеялся что обгорит и прекратит шуметь, но все по прежнему. Уснуть под этот шум невозможно...
    Если кто то сталкивался с этой проблемой или где то читал или видел, слышал подобное, отпишитесь пожалуйста.Всем спасибо!!
     
  10. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Скорее всего заводской брак. Видимо металл где-то повело при сварке.
     
  11. GrekS
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    354

    GrekS

    Живу здесь

    GrekS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Хабаровск
    Вопрос: глюк в печке или в дымоходе?
    Отцепи печь от дымохода и протопи отдельно на улице.
    Дальше-по ситуации.
    В печке я бы первым делом тщательно проверил подвижные детали: шибер, дверку, зольник - то, что в принципе может вибрировать и стучать.
    Если сварка некачественная, то при такой интенсивности вибрации и "гонга" уже должна была отломиться (я так думаю).
     
  12. orakul52
    Регистрация:
    28.05.08
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    65

    orakul52

    Живу здесь

    orakul52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.08
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, что вот та металлическая пластина которая приварена в самом верху печи как пламяотбойник может быть выполнена из более тонкого листа и его коробит при нагреве, тем более он соприкасается с конвертируемыми трубами. И это не зольник не дверь и не шибер, потому как звук исходит в верхней части печи в районе 3-4 трубы конвертора слева.


    Извините что не в тему, но на этом форуме где бы я не читал, везде рекомендуют утеплять дом снаружи и не в коем случае фольгированной пленкой.
     
  13. GrekS
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    354

    GrekS

    Живу здесь

    GrekS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Хабаровск
    этому домику уже больше 20 лет. Тесть с тещей строили. Стояла обычная буржуйка. При редких наездах в зиму (1-2 раза на праздники) при протопке стены мокрели и долго просыхали, топить приходилось всю ночь (если мероприятие с ночевкой). Сейчас дача моя, заезжать в зиму буду чаще, но тоже максимум на одну ночевку. Оно мне надо - прогревать всю двухэтажную конструкцию от фундамента до кровли? Это ведь не ПМЖ. Короче, зима покажет... А форум этот я тоже изрядно проштудировал.
     
  14. astorog
    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    7

    astorog

    Участник

    astorog

    Участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Хочу приобрести Инженер Бутакова, но немогу понять что делать с полами? Между лагами черный пол, на нем утеплитель,далее стянутая половая доска, свеху фанера,подложка и ламинат. Что из этого пирога надо уберать? И вообще какие варианты подиумов под такую печь? Если можно подскажите.
     
  15. Dmitry007
    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    3

    Dmitry007

    Участник

    Dmitry007

    Участник

    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    чего зациклились на студенте... огонь-батарея поэкономнее будет