1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Забор на высоком УГВ

Тема в разделе "Фундамент и столбы для забора", создана пользователем Alcom, 18.04.13.

1. Alcom
    Благодарности:
    5

Alcom

Живу здесь

Alcom

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Забор на высоком УГВ
    Всех с началом строительного сезона.

В этом году нужно ставить забор из профлиста, для начала фасад - 35 метров.
    Встал вопрос что делать с фундаментом под него. УГВ около полуметра, чуть ниже.

В округе, кто ставил заборы в прошлом сезоне и заливал столбики, на заборы смотреть страшно. Всё гуляет, рвет профлист...
    У соседа залита ленточка мелкозаглубленная, стоит пока, лента без трещин.

Ещё прошлым летом я планировал фундамент ТИСЭ, но когда начали копать колодец, стало понятно что пробурить нормально не получится, т. к. сильно увлажненный песок (плывун?) обсыпается.

Теперь думаю сделать так, оцените пожалуйста:

В наличии столбы 60х60х3000мм.

Копаею траншею глубиной около 0.4 м и шириной 0.3 м, бурю в ней лунки до метра на расстоянии 2.5м друг от друга, ставлю столбы, тамбую их щебнем 5-20.
    Далее в траншею геотекстиль-слой щебня 10 см - геотекстиль - ПГС 10 см, ставлю опалубку - армирую 8 или 10 мм арматурой в 4 прута - заливаю бетон.

Что скажете о такой схеме? Я не строитель, пока учусь =)

Alcom , 18.04.13
    #1 + Цитировать
  2. SidorD
    Благодарности:
    20

SidorD

Живу здесь

SidorD

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Весь такой грунт ? и какой крупности ? Геотекстиль под щебень с какой целью ? никуда он из траншеи не денется
    1. важный момент, основание стоба как я понял будет ниже гулбины промерзания, по этому он не должен опираться на пучинистый грунт (по вашему грунут пока не понятно какой он), если пучинистый то или подсыпку и того же щебня чем заполняете или столб чуть повыше.
    2. лента принципиально нужна вам для профлиста ? на столбы она никак не влияет, скорее наоборот может за собой поятнуть в случае чего, если в каком то месте гурнт окжется сильно пучинистым.

При высоком УГВ схема простая: со всех сторон вокруг столба заменить грунт на непучинистый (крупный песок мелкий щебень или их комбинации) что вы собвственно и делаете, вопрос тока в размере подсыпки, под фундаменты до 60см но там вес здания компенсирует нагрузки.
    Я бы сейчас сделал так: 2м лунку (т.е. заведомо больше ГП и шириной в 2 раза больше столба) всю заполнили бы крупным песком или мелким щебнем, столб установил бы на глубину 0,5м или чуть больше. Впрочем на истину не претендую.

SidorD , 18.04.13
    #2 + Цитировать
  3. Alcom
    Благодарности:
    5

Alcom

Живу здесь

Alcom

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Ну да, весь грунт. Какой крупности... Мелкий, очень мелкий, скорее плывун.
    Геотекстиль под щебень чтобы не заилился и не ушел в грунт.
    ГП у нас 1.2м, мне забурится ниже этой глубины не получится, т. к. обсыпается грунт моментально.

Лента не принципиальна, но я все заборы в округе рассмотрел, лучше всех себя ведет МЗЛФ... Да и ветровые нагрузки будет компенсировать...

Alcom , 18.04.13
    #3 + Цитировать
  4. SidorD
    Благодарности:
    20

SidorD

Живу здесь

SidorD

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Alcom, ну заочно если это грунт отнести к пылеватым пескам (т.е. пучинистому грунту), УГВ 1,2 м из этих данных и надо исходить. У соседей на МЗЛФ визуально трубы стоят на месте т. к. скорее всего столбы "ходят" вместе с лентой при пучении, а относительно друг друга стоят на месте, как вариант лично мне такой не очень нравиться потому, во первых трудоемко и дорого, во вторых хоть и столбы относительно друг друга свзяаны жеской лентой у данного забора остается еще одна степень свободы в вертикальной плоскости перепендикулярно плоскости забора. Т. е. его может наклонить. Посмотрите по отвесу у соседей ровно в верикали столбы стоят ? Ставили то они скорее всего изначально ровно. Ведь ленту вы делаете не на гулубину промерзания, а значит снизу ее будит подпирать пучинистый грунт, подсыпка не спасет, это при фундаменте когда сверху стоит здание оно своим весом давит сверху в несколько десятков тон, а снизу давят силы пучения, подсыпка сжимается и компенсирует эти силы, при заборе же сверху ничего давить не будит, и подсыпке ничего не мешает подниматсья вместе с забором вверх-низ, рано или поздно он уйдет от вертикали при ежегодном колебании, хотя сами столбы относительно друг друга будут жестко связаны.

В соседней теме обсуждали статью Константина по поводу бурения лунки и замены пучинистого грунта на непучинистый (песок крупный, щебень и т. д.) http://delaysam.ru/dachastroy/dachastroy63.html
    очень грамотное решение, нетрудоемкое и дешевое, в вашем случае проблему представляет только бурение лунки, может подождать лета когда УГВ опустится, и можно будет нормально пробурить лунку на 1,5 метра хотябы.

SidorD , 18.04.13
    #4 + Цитировать
  5. Alcom
    Благодарности:
    5

Alcom

Живу здесь

Alcom

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Замена пучинистого на непучинистый грунт мероприятие весьма сомнительное... рядом то он всё равно остается пучинистым...
    УГВ летом не опустится ниже метра, нормально не пробурить, грунт опсыпается в лунку...

Alcom , 18.04.13
    #5 + Цитировать
  6. Тантана
    Благодарности:
    2.425

Тантана

штукатур-маляр-огородник

Тантана

штукатур-маляр-огородник

Благодарности:
    2.425
    Если можно, присоединюсь к теме с аналогичным вопросом.
    Высокий УГВ, отметка практически 0, грунт - глина, сверху около 1 метра насыпной грунт (пгс), отлежавшийся 1,5-2 года. Еще нужна подсыпка 20-50 см до планируемого чистового уровня.
    Забор хочу из профлиста, по периметру 100 метров.
    Или заливать сплошную ленту с углублением по промерзанию или залить под столбы и сверху ростверк или может еще есть какой-то вариант? Сильная ветровая нагрузка.

Тантана , 19.04.13
    #6 + Цитировать
  7. SidorD
    Благодарности:
    20

SidorD

Живу здесь

SidorD

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Ну и пускай он рядом будет пучинистым, главное что столб будет контактировать с непучинистым грунтом и на него не будут действовать касательные силы пучения. Бурить можно в обсадной трубе, посмотрите вот эту тему, я там много писал про этот способ установки столбов, и механику процесса, повторяться не вижу смысла. И фотку как бурить с обсадной трубой можно посмотреть там же.

т. е. 1.5 метра ПГСа будет в итоге я правильно понял ? если так то вам просто вбить столбы в грунт и ничего с ними не будет десятилетия.

SidorD , 19.04.13
    #7 + Цитировать
  8. Val7676
    Благодарности:
    250

Val7676

Живу здесь

Val7676

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Задам и в этой теме вам вопрос: Сколько от столба в каждую сторону надо заменить грунта? Просто цифра - не убедит, желательно как-нибудь обосновать;)

Val7676 , 19.04.13
    #8 + Цитировать
  9. SidorD
    Благодарности:
    20

SidorD

Живу здесь

SidorD

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Val7676, Если я вам дам обоснование вы от меня отстанете ?

SidorD , 20.04.13
    #9 + Цитировать
  10. Alcom
    Благодарности:
    5

Alcom

Живу здесь

Alcom

Живу здесь

Благодарности:
    5
    SidorD, всю тему перечитал, на кот. Вы ссылку дали... Много нового узнал, спс!

Вы мне только вот что подскажите (да и не только Вы) какие могут быть последствия в моей схеме?

Отклонения по вертикали не должно ведь быть, т. к. столбы, находящиеся в лунке со щебнем, будут сдерживать эти отклонения. Или я ошибаюсь?

Alcom , 20.04.13
    #10 + Цитировать
  11. Val7676
    Благодарности:
    250

Val7676

Живу здесь

Val7676

Живу здесь

Благодарности:
    250
    И не собирался приставать. На самом деле интересно и полезно было б для меня. Как посчитать ОПТИМАЛЬНОЕ количество? Я реально не знаю (простых) - но может есть какой-нибудь простой метод. Заранее Спасибо.
    PS/ Ведь нарисовалась у вас цифра (повторюсь-подвергаю сомнениям просто цифры, хотя если взята из справочника или посчитана как... поделитесь)

Val7676 , 20.04.13
    #11 + Цитировать
  12. SidorD
    Благодарности:
    20

SidorD

Живу здесь

SidorD

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Val7676, дело в том что каких либо конкретных данных по ширине обратной засыпки для заборного столба нет и быть не может, т. к. на этот вид работ несуществует каких либо СНиПов, можно только читать общие рекомендации каких нибудть НИИ и от этого отталкиваться. Либо опираться на данные для фундаментов, но и в этом случае это будет немного не то... дело в том что для столбчатых фундаментом ширина обратной засыпки в первую очередь выбирается из расчета на устойчивость фундамента, а для ленточных фундаментов ширина обратной засыпки получается из чисто конструкционных моментов (размер изначального котлована, величина откосов и т. д.) нигде дополнительно не проверяется ширана засыпки на действие касательных сил пучения т. к. считается что непучинистый грунт при контакте с поверхностью фундамента, к нему не примерзает, а в силу своей "сыпучести" он не передает касательные силы от действия соседних пучинстых грунтов на фундамент. Единственное что сюда можно "притянуть" так это рекомендации по отводу воды из пучинистого грунта.
    Из такой книжки:
    Фундаменты на пучинистых грунтах
    Жуков А. Д.
    Для обеспечения отвода воды из пазух с засыпками непучинистого грунта и при глубине промерзания грунта до 1 м ширина пазухи достаточна 0,2 м. С увеличением глубины промерзания и глубины заложения фундамента от 1 до 2 м минимально допустимая ширина пазухи должна быть не менее 0,3 м,

Т. к. столб по вышеобозначеной схеме из обсуждаемой статьи закладывается на глубину не более метра, то и 20 см грунта будет достаточно для того чтобы такая засыпка не задерживала воду, а следовательно и не смерзалась зимой.

SidorD , 22.04.13
    #12 + Цитировать
  13. Val7676
    Благодарности:
    250

Val7676

Живу здесь

Val7676

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Спасибо за книжку. Обязательно почитаю.

Val7676 , 22.04.13
    #13 + Цитировать
  14. Витёк65
    Благодарности:
    1.062

Витёк65

Изучаю, анализирую, строю...

Витёк65

Изучаю, анализирую, строю...

Благодарности:
    1.062
    Я тоже сейчас себе скачал эту книжецу, почитаю обязательно. Спасибо!

Витёк65 , 22.04.13
    #14 + Цитировать
  15. SidorD
    Благодарности:
    20

SidorD

Живу здесь

SidorD

Живу здесь

Благодарности:
    20
    будут, я про лунки сначало не подумал.
    Ленту будет поднимать каждый год, вместе со столбами при пучении, по весне когда грунт будет оттаивать, лента будет опускаться обьратно, сами по себе такие колебания для забора не критичны, столбы связаны лентой, по вертикали столбы стоят в лунках, но как кто-то говорил все дело в нюансах. А нюансы таковы: почему при строительстве фундаментов все боятся сил пучения, ведь если фундамент вместе с домом поднимет и опустит на свое место то и страшного ничего казалось бы случиться не должно, а происходит то что при подъеме образуются пустоты в грунте, в эти пустоты осыпается грунт, и по весне на свое место фундамент ужене станет, где-то грунта будет больше где то меньше происходит перекос фундамента и перекост стен и т. д...Но забор легкое строение, при вашей схеме вполне себе возможно что никуда он не отклонится, и будет стотять вполне себе нормально.

SidorD , 22.04.13
    #15 + Цитировать