1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Автоматическая кормушка для кур

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем FFgroup, 16.04.13.

  1. Alex469
    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    1.504
    Благодарности:
    1.833

    Alex469

    Живу здесь

    Alex469

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    1.504
    Благодарности:
    1.833
    На фото две шторки которые приводятся в действия через систему рычагов. Каждая из шторок открывается/закрывается на угол 90 градусов, или чуть меньший. Угол поворота крана, как вы правильно сказали, так же 90 градусов. Поэтому никаких противоречий. Подозреваю, что систему рычагов можно скомпоновать и по иному. Примерно как на схеме (красный круг - привод крана, зеленые круги - подвижные шарнирные соединения, синие круги - шарнирное крепление к шторкам, черный круг - статичное шарнирное соединение, черные линии - рычаги). Привод шторок.JPG
     
  2. Ягдов
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    Ягдов

    Участник

    Ягдов

    Участник

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Рязань
    Простите за тупость, но не понимаю- в посте 327 на фотках видно, что рычаг="буковая планка" занимает крайние положения при 180гр, а не при 90гр ?
     
  3. Ягдов
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    Ягдов

    Участник

    Ягдов

    Участник

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Рязань
    Да и вообще в кривошип-шатунном механизме крайние точки поступательного движения реализуются
    при 180гр оборота. Оттого и спрашиваю как у автора это реализовано и что представ
     
  4. Ягдов
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    Ягдов

    Участник

    Ягдов

    Участник

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Рязань
    Ляет из себя движок (сервопривод?) в его таймере?
     
  5. Infin1
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.104
    Благодарности:
    4.328

    Infin1

    Живу здесь

    Infin1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.104
    Благодарности:
    4.328
    Адрес:
    г. Уфа, д. Шмидтово
    @Ягдов, привет, ты хочешь 100%-но скопировать конструкцию Milin?
    Зачем это тебе надо... Тебе дан принцип, а реализацию делай свою из чего найдешь.

     
  6. Alex469
    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    1.504
    Благодарности:
    1.833

    Alex469

    Живу здесь

    Alex469

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    1.504
    Благодарности:
    1.833
    Это вы меня простите, я не совсем понял ваш вопрос. Буковая планка скорей всего поворачивается вокруг оси. Закрытие и открытие крана в таймере, по видимому, происходит по кругу, а не в возвратно-поступательном режиме.
     
  7. Ягдов
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    Ягдов

    Участник

    Ягдов

    Участник

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Рязань
    Понравился сам механизм: плюсы: в нем совмещены программатор, движок, автономное питание, наличие в продаже.
    Но вот только одного не знаю: что вал двигателя=привод собой представляет и как вращается, на сколько градусов (оборотов). В инете гуглил, не нашел.
     
  8. Infin1
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.104
    Благодарности:
    4.328

    Infin1

    Живу здесь

    Infin1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.104
    Благодарности:
    4.328
    Адрес:
    г. Уфа, д. Шмидтово
    А что искать то? Покупаешь таймер полива Green helper GA-321 или ему подобный.
    снимаешь исполнительный механизм-кран и приделываешь к валу шторку.
    Думаю, если крышку делать с одной стороны кормушки, то конструкцию можно значительно упросить.

    Я начинающий птицевод, кур держу с этой весны, ну и дальше буду держать точно.
    Когда начинал, тоже думал про автоматические кормушки, в этой теме несколько
    страниц назад тоже есть моя конструкция. Но пока остановился на такой конструкции
    кормушка.png

    Бункерная кормушка из 110-ой канализационной трубы, 1 метр внизу под 10-15% наклоном.
    1 метр вертикальной трубы, в такую конструкцию помещается 1-1,5 ведра корма,
    Потом еще сверху добавил ведро, емкость кормушки увеличилась, и загружать стало проще.
    Когда кормил зереносмесью "невкусные", курицы выбрасывали, а с комбикорм на полу корма нет.
     
  9. Alex469
    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    1.504
    Благодарности:
    1.833

    Alex469

    Живу здесь

    Alex469

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    1.504
    Благодарности:
    1.833
    Когда я вижу кормушки сложной формы, с труднодоступными, без полной разборки, местами, меня всегда интересует один вопрос: каким образом и на сколько часто их владелец производит, и производит ли, и в курсе ли, что надо производить, санитарно-профилактические мероприятия?
     
  10. Infin1
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.104
    Благодарности:
    4.328

    Infin1

    Живу здесь

    Infin1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.104
    Благодарности:
    4.328
    Адрес:
    г. Уфа, д. Шмидтово
    @Alex469, надеюсь не ко мне вопрос?
     
  11. Alex469
    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    1.504
    Благодарности:
    1.833

    Alex469

    Живу здесь

    Alex469

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    1.504
    Благодарности:
    1.833
    Он ко всем, кто захочет ответить или просто подумать над ним.
     
  12. Ягдов
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    Ягдов

    Участник

    Ягдов

    Участник

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Рязань
    "Infin1"спсбо за советы! конечно, бункерная-самая простая и дешевая конструкция. И у меня есть такая, подобная вашей, да и много других описано в инете. Но из своего опыта пришел все-таки к необходимости автомата. Основные причины:
    1. Что бы ни писали знатоки - куры несушки не скромничают в еде=ПЕРЕЕДАЮТ! Закладываю корм в бункер на неделю, в результате схавают за 2-3 дня:), (а вот, к примеру, утки - нет, -чисто по потребности едят, держал пару подсадных (полудиких) для охоты).
    2. В свободном доступе в кормушке появляется куча нахлебников-воробьи целыми стаями и мелкие грызуны. :mad:
    Поэтому и считаю нужным автомат- с дозированием объема корма или времени доступа к нему. А вопрос Milin задал, чтоб понять насколько сложно присоединиться к валу в таймере типа GA/ Купить то его можно, а разберешь, окажется к примеру нужны токарные работы или вообще неподходящий вариант. А может и нет, а может есть более подходящие исполнительные механизмы. Для того и форум, имхо, чтобы не повторять ошибок и использовать лучшие идеи уважаемых авторов, спасибо им что делятся.
     
  13. Infin1
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.104
    Благодарности:
    4.328

    Infin1

    Живу здесь

    Infin1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.104
    Благодарности:
    4.328
    Адрес:
    г. Уфа, д. Шмидтово
    @Alex469, понимаю, что чистота залог успеха, но я свою кормушку ни разу, за 3-4 месяца, не чистил, и не сказать, что она сильно загрязнилась. Весной разберу, замочу трубы в бочке с водой и промою.
     
  14. Infin1
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.104
    Благодарности:
    4.328

    Infin1

    Живу здесь

    Infin1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.104
    Благодарности:
    4.328
    Адрес:
    г. Уфа, д. Шмидтово
  15. Milin
    Регистрация:
    24.09.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    42

    Milin

    Участник

    Milin

    Участник

    Регистрация:
    24.09.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    МО
    @Ягдов, спасибо за хороший вопрос. Судя по грамотно поставленному вопросу - тему знаете глубоко и занимались серьезно. Касательно угла -Вы правильно подметили, крайние положения шторки при углах 180 и 360, а шаровый клапан таймера проворачивается всего на 90. Открывание на 180 достигается программным путем, при программировании в 1 яч. памяти записываем время начала открывания, к примеру 07-30 и время, в течение которого начнут открываться шторки, напр. 1 мин., после выполнения этой первой программы обе шторки приоткрываются наполовину (поворот шарового клапана на 90). По истечении 1 минуты шаровый закрывается, т. е. идет поворот еще на 90 и шторки открываются полностью (вот Вам и суммарные 180 градусов). Через некоторое время (время кормления) происходит закрытие, оно идет в обратном порядке. Это даже и хорошо, что закрывание и открывание кормушки происходит ступенчато - при закрывании шторок ни при каком раскладе не произойдет удара по куриной башке.
    Таймер действительно GA 321, переделка заключается в том, что в шаровый клапан вкручена шпилька на которую крепится буковая планка, соответственно для выхода шпильки в корпусе таймера, в том месте где конструктивно должно проходить перекрытие воды, сверлится отверстие чуть большего диаметра чем шпилька. Еще одно достоинство этого таймера в том, что это полностью герметичная конструкция и описанная переделка никак не влияет на герметичность. Летом мыл кормушку (свой первый вариант) прямо из шланга под напором, никаких проблем не возникло. В днище квадратногнездовым образом насверлены отверстия диаметром 2 мм для вентиляции корма и дренажа воды в случае мойки.