1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,50оценок: 12

ПЛЭН - экономичное отопление?

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Anfinogenoff, 15.04.13.

  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    В контексте теплопотерь - без разницы. Для величины теплопотерь через ограждающие конструкции (в данном случае потолок) важна температура воздуха непосредственно прилегающего к поверхности ограждающей конструкции.
    Можно сказать, что с конвекторами будет более теплый воздух около стен (в верхней их части), но тут лучше проводить измерения и расчеты для конкретного случая, т. к. ещё более теплый воздух под потолком (около греющей пленки) может обеспечить большие теплопотери, чем менее теплый у стен и потолка (с конвекторным отоплением).
    Сложнее, пожалуй, существенно только при переделке отопления в уже готовом доме. По дороже - лучше считать конкретно. Пленка может оказаться и дороже водяного электроотопления аналогичной мощности.
    Да и жрать котел может "другое" (более дешевое) электричество, если есть возможность двухтарифной оплаты.
     
  2. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    а вентиляция? В нее улетает весь воздух. С плэном он более холодный.

    Для этого и пенофол. Никто же не утепляет стены снутри при конвекторах, как максимум непосредственно за самим конвектором.

    да, сантиметров около 10 от пленки есть существеный нагрев, дальше нет.

    При больших площадях котел может быть более выгодным, и однозначно на газу. Электричество хорошо при небольших площадях, когда затраты на установку газа непропорционально высоки.

    это теплоаккумулятор требуется. Место под него. Плэн не требует дополнительных пространств, и так же может жрать дешевую ночную энергию, только не нужна она ночью. У меня вот уже включился ночной режим, и до 11 утра.
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Для величины теплопотерь важна теплопроводность не "финишного" слоя а всего "пирога". Так что, нет смысла сравнивать отдельно теплопроводность штукатурки и пенофола. Да и нагреваться воздухом (прямой теплопередачей) разные, но рядом расположенные, поверхности должны практически одинаково (мы ведь о скоплении теплого воздуха под потолком сейчас говорим). Это интенсивность ИК нагрева может отличаться. Но я не думал, что стена под потолком хорошо "освещена". Но если так, то это может объяснять её более высокую температуру.
    Кстати, если температура измерялась бесконтактным термометром, то они обычно некорректно измеряют температуру хорошо отражающих поверхностей. Но контактное измерение, в данном случае, провести корректно ещё сложнее.
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Да, это и обеспечивает обычно некоторую экономичность ИК систем обогрева. Но тут у греющих полов практически однозначное преимущество - воздух холодный и под потолком. А с потолочным нагревом не так однозначно.

    Как уже говорил - не важен финишный слой, а важно общее сопротивление теплопередаче стены или потолка...

    Естественно, разговор про ТА. Но место под него обычно не проблема - можно и на улице поставить (не сильно дороже получится) Ну а без ТА, ночной тариф действительно не так полезен - ночью отопление можно значительно убавить, тогда уж лучше на монотарифе.
     
  5. BUGOR_888
    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    BUGOR_888

    Участник

    BUGOR_888

    Участник

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Не соглашусь. Мне не обидно) Скорее я бы объединил людей с конвекторами с людьми которые ПЛЭН отродясь не юзали)
    А я конвекторы видел, трогал, пользовался, он есть у меня. Так что я могу сравнивать) Не голословно.
    Есть очень не плохие конвекторы, а лучше не конвекторы, а совсем другое, инверторы. Они на много эффективнее (и дороже правда) и плэна и конвекторов, но это совсем другое кино...
     
  6. BUGOR_888
    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    BUGOR_888

    Участник

    BUGOR_888

    Участник

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Не смешите) Наше правительство всеми силами старается чтобы 5-6 раз превратились в ноль;) А стартовые условия, это отдельная тема, я все отопление ПЛЭН смонтирую и не увижу ни одного чиновника, хотелось бы послушать людей которые тянули к себе газ) Ну а потом уж глянуть смету на монтаж газового отопления. Вот тут разница будет.
    PS вы мне ещё про энергонезависимость расскажите, типа вот отключать у вас электричество..., а у вас? Котел будет работать?
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Ну, так и я не соглашусь - и мне не обидно пользоваться конвекторами. :aga:
    Думаете, кто другой согласится? :aga:

    А что это за отопительный прибор - инвертор? :faq:

    Это Вы не смешите - при нашей жизни этого превращения "не дождемся". Нет для этого оснований.
    Про стартовые условия, я говорил, что спорить не буду - это именно отдельная тема и у всех сильно разная.
    А насчет послушать - ну, я тянул себе газ. Что хотели услышать? Если про общение с чиновниками, так оно заняло буквально несколько часов вместе с дорогой (конечно, не в один день, а понемногу в несколько), прошло спокойно вполне конструктивно... Смету сейчас искать не буду, но у нас недорого получилось - в первую зиму на разнице с электричеством деньги и за подключение и за котел вернулись, за вторую зиму (даже быстрее) вернулись деньги за остальное оборудование СО (и это на маленьком домике, с относительно небольшими теплопотерями). Конечно, за прошедшие восемь лет цены на подключение и котлы немного выросли, но и ПЛЭН тоже подорожал.

    Вообще-то не собирался. Да и вообще, тема не про сравнение с газовым отоплением. Но раз интересуетесь - нет, у меня котел без электричества тоже не будет работать. Но бесперебойник или генератор покупать пока смысла не вижу - надежное у нас электроснабжение.
     
    Последнее редактирование: 23.02.17
  8. BUGOR_888
    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    BUGOR_888

    Участник

    BUGOR_888

    Участник

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Так я и не трогал эту тему, просто написал, что газ не рассматриваю, и указал причины. В полемику вступать не планировал.

    Я вообще задал пару вопросов и получил пару конкретных ответов:) От человека, который видел ПЛЭН;)
     
  9. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    Именно что наоборот в моем случае. И не теплопотери я измеряю, что невозможно, а температуру поверхности. А температура будет выше там, где ниже теплопроводность именно финишного слоя.

    Нет же скопления, сколько раз можно говорить, плэн не греет воздух. Совсем. Сейчас промерял стену, температура падает с высотой на десятые доли градуса, только непосредственно потолок теплее на градус. Вот и все скопление.

    это именно так. потолок вообще не освещен, стена чем ниже тем сильнее, что и показывает повышение температуры к низу комнаты. Ведь это невозможно при отоплении конвекторами и теплым полом? Или возможно? Все таки теплый пол это тоже ик излучатель. Но с огромными потерями на нагрев воздуха.

    Да, сильно занижает бывает, но в данном случае не могу усомниться в разнице показаний, можно прилепить контактный к плэну, думаю точно покажет.

    Нет у них преимущества. Полы греют воздух, он уходит в вентиляцию. К тому же поступающий холодный воздух охлаждает пол, нагревается, и снова улетучивается, теплообмен высокий будет. Потолок не греет воздух напрямую, к тому же вентиляцию обычно не в потолке делают а чуть ниже.

    Монотариф преимуществ у нас не дает практически. Днем дешевле на считанные копейки. А ночной в двое дешевле дневного. Поскольку двойной тариф нам достался нахаляву, то вполне себя окупает.

    не не не... такого не будет, дешевыми тарифами на газ они заманивают людей и обдирают их как липку. Та же плата за обслуживание, иногда превышающая плату за потребленный газ, всякие проверки, взятки, переделки...
    Плюс народ считая что газ дешевый, нифига не экономит, и в итоге им газ дорого обходится, но зато они довольны, что они топят дешево и ходят в трусах.
     
  10. BUGOR_888
    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    BUGOR_888

    Участник

    BUGOR_888

    Участник

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Согласен полностью. Просто не стал разворачивать ответ, но и тариф не такой уж дешёвый.

    Я не очень с цитирование разобрался:) получилось что мои ответы предыдущему оратору, вставились в цитату)

    Ну а по сути, сложно у нас принимаю любые нововведения.
    Не дай бог владельцу традиционного отопления, про ПЛЭН рассказать.
    Не дай бог, бригаде которая занимается заливкой фундаментов, рассказать про свайное винтовой вариант.
    Не дай бог владельцу кирпичного/блочного дома, рассказать о каркаснике:)
    Хотя, считаю, это от недостатка информации. Но это моё мнение.
     
  11. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    Да и фиг с ними. Я себе все сам делаю, и помогаю тем кто мне верит и слушает советы. Сейчас вообще сложно что то придумать и не найти потом готового уже решения. "Все придумано до нас"
    Вообще 25 лет назад хотел сделать себе отопление на тепловом насосе. Все холодильшики крутили пальцем у виска. Сейчас пожалуйста, хочешь сам собирай, хочешь готовое покупай. Может быть еще вернусь к этой теме.

    Я себе гараж каркасный построил, не имея никакой информации, и интернета еще не было тогда. В то время как раз катавасия с цементом произошла, и я решил - ни рубля на цемент. Так и сделал. Правда мешок пришлось купить, щели в фундаменте замазать. Идея с каркасом пришла, когда вспомнил домики в германии, сделаные из брусьев напоказ. А тепловой насос может в школе видел в учебнике физики или еще где.
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.561
    Благодарности:
    14.722

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.561
    Благодарности:
    14.722
    Адрес:
    Новая Москва
    Забавно. А сколько "на самом деле" - как узнали? От другого врущего датчика? ;) Я, начиная, с конца 70-х годов лет 15 в оборонке занимался разработкой измерительных приборов. И то бы совсем не быстро разработал относительно правильную методику измерения по Вашему случаю...
    Неплохо! Фотка есть?
     
    Последнее редактирование: 23.02.17
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.561
    Благодарности:
    14.722

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.561
    Благодарности:
    14.722
    Адрес:
    Новая Москва
    Разницы нет - напрямую, или косвенно, потому, что ИК сначала греет предметы, которые очень быстро нагревают воздух. И этот воздух точно также уходит у вентиляцию.
    Не надо фантазировать!
    У меня газ 8 лет:
    - нет платы за обслуживание. Обслуживаю сам.
    - ни одной проверки,
    - ни одной взятки,
    - ни одного отключения газа,
    - хожу босиком и в шортах круглый год (не "морж"), хоть СО - радиаторная,
    - при отключении электричества автоматом включается система резервного питания на весь дом (не только для котла). Нужна, т. к. - живу на даче.
     
  14. rms19
    Регистрация:
    03.12.15
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    14

    rms19

    Живу здесь

    rms19

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.15
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    14
    2квтч это весь второй этаж, а не одна комната, что я вам описал. Примерно с такими же условиями есть еще две комнаты которые входят в эти 2квтч
     
  15. rms19
    Регистрация:
    03.12.15
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    14

    rms19

    Живу здесь

    rms19

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.15
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    14
    Осмелюсь вам ответить и хоть как-то помочь. У меня нет пирометра и возможности мерить температуру в разных местах. Скажу лишь так, что в комнате комфортно и в морозы ходу в одних трусах. Не из под стола, не из под дивана ни откуда не дует и нет ощущения холода. Когда я все это монтировал, у меня не было опыта использования ПЛЭН, поэтому я перестраховывался и кидал проводку с учетом возможности установки конвекторов. Прожил в доме 1 зиму эту. Мыслей и желания ставить конвектора нет никакого.
    Пс. У меня пленка на потолке в спальнях на втором этаже (первый этаж отапливается водяными ТП), фирмы рексва, мощность 220вт на м2 (вроде) и программируемые датчики Е91.