1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Керамзит в межэтажном перекрытии каркасника?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Paladin, 11.04.13.

1. Paladin
    Благодарности:
    1.608

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.608
    Керамзит в межэтажном перекрытии каркасника?
    Где-то на форуме, помню, видел предложение использовать в качестве наполнителя перекрытия (стандартного: балки, обшитые сверху и снизу) керамзит — в первую очередь, спрашивавшего шумоизолирующие свойства интересовали.
    поскольку плотность керамзита что-то около четверти тонны на куб, я так думаю, шумоизоляция и правда неплохая должна получиться, а?
    если засыпать 15см керамзита, это будет (250*0.15=37.5) сорок килограмм на квадратный метр... Не многовато ли? чем при таком весе можноподшивать перекрытие снизу? я-то поначалу рассчитывал сверху ОСП или ДСП, а снизу прям по балкам гипсокартоном...

Paladin , 11.04.13
    #1 + Цитировать
  2. SIDDY
    Благодарности:
    1.266

SIDDY

Стараюсь стараться

SIDDY

Стараюсь стараться

Благодарности:
    1.266
    Paladin, добрый день! А с чего Вы решили, что "четверть тонны на куб" должна дать хорошую звукоизоляцию? Первое правило акустики: чем массивнее препятствие, тем выше его звукоизолирующие свойства. Вообще-то, керамзит предназначен прежде всего для теплоизоляции. Использовать его в качестве звукоизоляции можно только в единственном случае - когда его много и девать его больше некуда:):):)

SIDDY , 11.04.13
    #2 + Цитировать
  3. парильщик
    Благодарности:
    4.817

парильщик

Модератор

парильщик

Модератор

Благодарности:
    4.817
    15см. керамзита не дадут Вам того эффекта что Вы ожидаете, ни по звукоизоляции, ни по теплоизоляции.

парильщик , 11.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Paladin
    Благодарности:
    1.608

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.608
    Пенопласт, эппс, минвата, по моим наблюдениям, "бесконтактый" (т.е. дошедший до них по воздуху, а не прямой передачей) звук глушат хуже, чем дерево такой же толщины, а мокрое дерево глушит значительно лучше, чем хорошо просушенное. кирпич в четверть глушит звук лучше, чем стена из 100мм бруса. очень громкий звонок мобилы, отлично слышимый через всю квартиру, абсолютно не слышен, если положить мобилу в сейф со стенками из 30мм стали (в эксперименте мобила клалась на тряпку, чтоб не было прямого контакта со стенками).
    вывод: если не рассматривать акустические мембраны (такая перфорированная панель из рыхлой ДВП, может кто видел такие при совке ещё. работает аналогично глушителю пистолета, складывая звук в прямой фазе, прошедший через перфорацию, с противофазным, прошедшим через ДВП.) и шумоизоляцию, работающую на принципе рассекания и множественного переотражения звука, то для обычных шумоизолирующих материалов, применяемых для гашения неконтактного звука, чем тяжелее, тем лучше.

Paladin , 11.04.13
    #4 + Цитировать
  5. Paladin
    Благодарности:
    1.608

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.608
    ок. Ваши предложения? я тоже не очень уверен в керамзите в "чистом" виде, думаю, нужно его мешать с пильными (мелкими, с циркулярки) опилками.

О ожиданиях. теплоизоляция перекрытий (читай: "потолков"), кроме верхнего (чердачного), ИМХО, совершенно не нужна, а чердачное незачем шумоизолировать, шум попадающий туда никому не мешает, а шум оттуда — редкость, только когда кто-то зачем-то ПО ДЕЛУ на чердаке ходит — так что можно и потерпеть.
    зачем теплоизолировать перекрытие между цоколем (отапливаемым) и первым этажом? пусть тепло, теряемое через потолок в цоколе, греет полы первого этажа. Я дома хожу босиком, и терпеть не могу холодный пол (хотя курить на крыльцо хожу так же босиком, пока снег не выпадет. когда снег выпал — хожу курить в резиновых шлёпках). Зачем теплоизолировать перекрытие между первым и вторым этажом? лучше на втором этаже убавить мощность отопления...

О шумоизоляции. Мне тридцать лет, и двадцать восемь из них я прожил в домах с деревянными перекрытиями... И я знаю, что заглушить звук передвигаемого волоком шкафа или грохот шпилек по ламинату невозможно даже на бетонных перекрытиях, если они тоньше полуметра.
    Мне вполне достаточно, если работающий в гостиной телевизор не будет мешать спящему в комнате над ней, разговор по телефону в закрытой комнате не будет достаянием всех домочадцев, а гость, проснувшийся ночью и пошедший на кухню попить водички, не был смущён услышанным сверху (у нас "хозяйская" спальня над кухней получается).

Paladin , 12.04.13
    #5 + Цитировать
  6. парильщик
    Благодарности:
    4.817

парильщик

Модератор

парильщик

Модератор

Благодарности:
    4.817
    От ударного шума эффективен "плавающий пол" + лаги заполненые мин. плитой.

парильщик , 12.04.13
    #6 + Цитировать
  7. Paladin
    Благодарности:
    1.608

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.608
    Да, это я знаю. причём плавающий пол надо на эластичный шумопоглотитель класть - на резину, например. или на пробку. Ламинат на толстой подложке, вроде бы, соответствует этому решению.

Почему именно плитная минвата, а не другой наполнитель?

Paladin , 12.04.13
    #7 + Цитировать
  8. парильщик
    Благодарности:
    4.817

парильщик

Модератор

парильщик

Модератор

Благодарности:
    4.817
    Нет не соответствует, на черновой пол Роквул Флор баттс или Роквул Руф баттс-В на него два слоя ГВЛ с проклейкой и прокруткой-подложка -ламинат.-вот тогда почувствуюте результат.

парильщик , 12.04.13
    #8 + Цитировать

Смотрите также