1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Успешный опыт с абиссинской скважиной

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Dima118, 11.09.08.

  1. nedrabur
    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559

    nedrabur

    Живу здесь

    nedrabur

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Опыт есть, но вода с известняка с 24 - 36 метров. На Юге М.О. скважина на песок - редкий случай...
    А вот Восток - дело хорошее :) Случилось нам побурить близ г. Электрогорска, а точнее Ратьково - Сопово - Дальняя. Район торфяников. И хотя, из колодцев на 3-5 колец воды на полив не хватает, ниже воды предостаточно. На фото струя из шланга на 3/4 дюйма без всяких распылителей, бьёт на 8 метров. Ведро на 10 литров наполняется менее 10 секунд. Только там бы и работал... ;)
     

    Вложения:

    • Ух, и напор!.jpg
    • снт Маяки близ г. Электрогорс.jpg
    • Бассейн подождёт....jpg
    • с н т Маяки,.jpg
  2. ольга1234
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    ольга1234

    Участник

    ольга1234

    Участник

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Может что подскажите про д. Перхушково Одинцовского района. Есть ли там возможность устройства абессинского колодца? И можно ли забивать трубу внутри старого колодца 4-х метровой глубины?
     
  3. nedrabur
    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559

    nedrabur

    Живу здесь

    nedrabur

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Рядом с д. Перхушково делали успешно в д. Щедрино, но там были у соседей действующие абиссинские скважины. В колодцах не работаем, и бить не бьём - бурим и опускаем. Ищите действующие скважины типа "Игла" поблизости (или самый глубокий и водообильный колодец):).
     

    Вложения:

    • д. Щедрино, Одинцовский р-он.jpg
    • д. Щедрино, Одинцовский р-он М.О..jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. KOTLIN
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    51

    KOTLIN

    Живу здесь

    KOTLIN

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Nedrabur, какой у Вас оригинальный ручной насос на фото "СНТ Маяки".
    Самодельная?
    Вроде таких не видал.
    Что за конструкция?
     
  5. nedrabur
    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559

    nedrabur

    Живу здесь

    nedrabur

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва


    НРБ-1, з-д ПромТрактор г. Челябинск. Исключительно надёжная и простая конструкция; за 20 лет перекачал тонны воды с песком, а заменил всего одну резинку из ЗИПа... Выпуск прекратили году 93-95. Теперь покупаем у Тайваня из чугуна 16 кг. Нет тракторов своих, насосов ... Сцуки, прости меня Господи!
     
  6. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    nedrabur

    Здравствуйте, нужна абиссинская скважина. Сергиево-Посадский р-н, пос.Мостовик, СНТ. Засыпной карьер, колодцев нет, есть 3-5 скважины в разных углах СНТ глубиной от 20 до 40 метров. В случае удачной скважины еще два клиента в соседних домах. Спасибо.
     
  7. nedrabur
    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559

    nedrabur

    Живу здесь

    nedrabur

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Как то припозднились Вы с этим делом... Все, кто хотел, давно уже сделали, освоили (прокачали) и воду слили из насосов от греха подальше - ведь ночью заморозки ;). Сама возможность бурения скважин типа "Игла" (абиссинский колодец) по описанию имеющихся в СНТ скважин, вызывает сомнения. Мой Вам совет: оставить до следующего сезона.
    Если, непременно хочется потратить деньги сейчас, то делайте скважину под погружной насос бурмашиной; на форуме есть буровики с такой техникой и очень порядочные люди :), их координаты через личку. Мы начнём работы в мае. С пожеланием удачи.
     
  8. zeyamen
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    zeyamen

    Новичок

    zeyamen

    Новичок

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Щелково
    Здравствуйте, меня интересует - возможно ли пробурить скважину уже в почти готовой бане , могли бы вы за это взяться и сколько стоимость работ? Участок находится по ярославскому шоссе, 120 км от мкад- г.Переславль-залесский.(я вам также написал об этом на почту)
     
  9. shechovnsov
    Регистрация:
    25.09.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    shechovnsov

    Новичок

    shechovnsov

    Новичок

    Регистрация:
    25.09.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста контакты "проверенных и порядочных" буровиков!Нужна вода на участке в Можайском р-не!
     
  10. Dodge45
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    198

    Dodge45

    Кручу баранку **** л.

    Dodge45

    Кручу баранку **** л.

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Имею дачу в Щелковском р-не МО д.Дуброво. 6 лет назад мне местные умельцы забили абисинку на 6.5м. Д=1,1\4". Пять лет скважина работала без нареканий.Прошлым летом скважина стала давать меньший дебет. Анализ воды показал запредельное количестово Fe и еще много всяких бяк .Мы ее не пьем - для умыва, душа и полива
    Скорей всего этой скважине приходит кирдык и я задумался над новой. Есть три варианта - абисинка, на песок 25м, артезианская 55м. Естественно и затраты по вариантам.
    Есть ли у Вас опыт работы в этом районе или что Вы могли бы посоветовать
     
  11. Dodge45
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    198

    Dodge45

    Кручу баранку **** л.

    Dodge45

    Кручу баранку **** л.

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    Молчание. Не понятно. Все на митингах?
     
  12. Энимен
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    44

    Энимен

    Живу здесь

    Энимен

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Не факт, что в новой скважине вода будет или будет лучше. Можно попробовать почистить старую. Залейте в нее литров 5-10 соляной кислоты, минут через 10 литров 20 воды. И осторожно, соблюдайте технику безопасности, обязательно резиновые перчатки, желательно очки и респиратор.Через час подключите насос и прокачайте как следует. У меня дебит солидно прибавил.
     
  13. Dodge45
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    198

    Dodge45

    Кручу баранку **** л.

    Dodge45

    Кручу баранку **** л.

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    Вы думаете, что солянка разъест иловые. Возможно так и есть. Но я думаю, что внутри иглы и вокруг скопилисть отложения пылеватого песка и образовались водоупоры. Я пытался прощупать металлической штангой глубину. Скважина 6.5м, а прут воткнулся в твердь на 6м. Потолкал штырь туда сюда - он опустился только на 10см и ВСЕ.
    Свой вопрос я задал с целью выяснить, могут ли мне ПРОБУРИТЬ новую скважину рядом на большую глубину до 10м. Дело в том, что в нашем районе у многих соседей ЗАБИТЫ такие скважины и с 10м идет хорошая вода. Но мне не хочется забивать, а именно бурить.
     
  14. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.580
    Благодарности:
    3.821

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.580
    Благодарности:
    3.821
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте.
    ??? ..... Конечно могут! Вот только обращаться нужно к специалистам по ручному бурению с малогабаритной техникой. "Тяжёлым" это не выгодно. Хотя они и сделают все работы часа за 2. Это при условии, что есть подъезд к месту бурения. Вообще то если у Вас хватит смекалки, Вы можете легко договорится и с ними...
    С уважением.
     
  15. nedrabur
    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559

    nedrabur

    Живу здесь

    nedrabur

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    В практике кислотной промывки скважин с целью восстановления ее дебета, уже давно не применяют соляную кислоту. В состав входит до 10 различных реагентов ( щавелевая, ледяная, уксусная, ортофосфорная, лимонная и.т.д.) плюс ингибитор, препятствующий разъеданию метала фильтра. Однако и такой "коктейль" не гарантирует существенного увеличения, т.к. порода вокруг фильтра так же цементируется солями. Из моего опыта замена и установка нового фильтра в тот же интервал водоносного слоя не давала первоначального удельного дебета .
    Dodge45 можем сделать, если ниже есть слой водонасыщенного песка с хорошей водоотдачей. А вот станет ли вода лучше - это вопрос... ;)