1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Успешный опыт с абиссинской скважиной

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Dima118, 11.09.08.

  1. ЮджинФХ
    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    ЮджинФХ

    Новичок

    ЮджинФХ

    Новичок

    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Не дописал свой отзыв... вообщем смотреть надо не на цены а на "восторженные" отзывы... они пишутся реальными и разными людьми, а не ботами, что видно и по фотографиям и по текстам и по орфографии,
    а дальше выбираешь сам - четкий контроль до сантиметра плинтуса и да килограмма цемента с экономией денег, либо все получаешь подороже, но "подключ" и с экономией времени, здоровья и жизненных сил...

    Александр, однозначно интересный собеседник. Отличный мастер своего дела, очевидно с огромным жизненным опытом и опытом работы в "полях", а не только на страницах форума... Если ему еще удастся продвинуться с геофизикой
    РЕКОМЕНДУЮ! Если нужна вода из скважины, то вам к нему...

    Ниже обещанные фотки:

    pic1.png pic2.png
    Фото240.jpg
     
  2. nedrabur
    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559

    nedrabur

    Живу здесь

    nedrabur

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    @ЮджинФХ, спасибо. Проблема выбора всегда будет - главное, чтобы была возможность выбирать между халтурой и качеством. Качественное изделия или услуга, будь то насос или зубная пломба, зависит от исходных материалов и квалификации исполнителя и дёшево стоить не может априори. Уровень доверия формируется, главным образом, из отзывов заказчиков и искренности при обсуждении в теме или обращениях в личное сообщение. К сожалению, из-за большой загруженности (т. к. на бурении и геофизике работаю сам) не всегда есть возможность ответить своевременно и подробно, поэтому прошу звонить.
    Геофизическое изыскание при поиске наиболее благоприятного (часто единственного) места для колодца значительно повышает шансы получить воду, что не удаётся сделать при разведочном бурении из-за локального прохождения обводнённых зон и их литологических особенностей. Так, по результатам геофизики, ваш колодец был ранее выкопан на плывуне и оказался малодебитным (и недоконченным), а в месте, выбранном для скважины, при бурении плывун встречен не был, что и позволило взять воду Иглой. Если бы мы (другие) бурили, либо прокопали новый колодец наугад - всё могло повториться... Геофизика не панацея, и не может гарантировать 100% результат, лишь значительно повышая шансы, а при совмещении с разведочным бурением даёт отличный результат!

    1l.png 1LsumLogFr.png Line 2.jpg Фото_228.jpg Фото133.jpg Фото130.jpg
     
    Последнее редактирование: 11.08.14
  3. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.018
    Благодарности:
    1.850

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.018
    Благодарности:
    1.850
    Адрес:
    Пермь
    @nedrabur, это обычное явление когда абиссинская скважина дает выбросы песка, причем иногда непредсказуемые? В воскресенье набирал 12,5 куба воды в бассейн и песка не было совершенно, а в прошлый раз четверть стакана выбросило. Испортил песком около 10 шт. осциллирующих дождевателя.
    Есть ли какой то способ избавиться от " пескования" иглы,...кроме как пробурить еще одну скважину диаметром на 125мм? Или в случае с абиссинкой придется приспосабливаться?
     
    Последнее редактирование: 11.08.14
  4. Maxistar
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Maxistar

    Участник

    Maxistar

    Участник

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Для ЮджинФХ
    Я искренне рад что у Вас все решилось с водой, но в том районе где я живу, вся местность изучена от и до, так что никаких экспериментов ставить не надо, при обращении в ГУГЛ, он дает пару десятков предложений от 15-25т.р., при этом оплата только по факту наличия воды, как Вы наверное догадались, 25т.р, это предложение от бурильщика которого мы обсуждаем!
    Ну и в чем смысл платить лишние деньги, которые могут пойти на покупку насосной станции, только за то что "БУРИЛЬЩИК ХОЧЕТ ДЕНЕГ"
    Выводы очевидны)
    Удачи!
     
  5. ОСБ-НЕВА
    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    270

    ОСБ-НЕВА

    Живу здесь

    ОСБ-НЕВА

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На каждое предложение найдется свой покупатель, у нас под выборгом делают абиссинки за 60 тыр и очередь, а кто-то "сделает все сам" все зависит от желания, способностей и наличия денег, я тоже все могу сделать сам, но мне лень и я нанимаю на строительство людей, так как считаю что мои выходные стоят дорого, что бы на них еще корячиться, других дел полно, единой цены нет и быть не может даже на товары, что уж об услугах говорить, желание клиентов, чтобы к ним в запопинск приехали куча народу и все сделали за спасибо мне понятно, но как говорится мечтать не вредно.
     
  6. Maxistar
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Maxistar

    Участник

    Maxistar

    Участник

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Как известно на рынке два дурака, продавец и покупатель)
    За 60т.р. Можно сделать хорошую песчаную скважину, так что вы или не в теме или что то не так поняли.
    Абиссинка полюбому этих денег не стоит)
    Весь комплект из труб и фильтра, высотой 12 метров, стоит около 5000руб. Оборудование для забивки в аренду 2000руб., считайте сами)
    Тоесть человек, привезя с собой примитивное устройство, и пробудив 5-9 метров, просит с вас 55т.р за работу)
    За это надо просто наказывать людей а вы им еще и деньги платите)
    У меня также время стоит денег, но при этом я не разучился считать)
    Суммируя все вышесказанное, я просто не понимаю за что я должен заплатить выше указанному умнику лишними 5-10 т. р.
    Прошу учесть, я не знаю что у Вас под Выборгом, я нахожусь в ближайшем Подмосковья, но тут существует жесткая конкуренция, что идет на руку потребителю, чем, как я считаю необходимо пользоваться)
    Естественно в разумных пределах! Я имею виду цену и качество.
     
  7. deadsad
    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    33

    deadsad

    Участник

    deadsad

    Участник

    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    ДВ, Амурская обл., Черемхово
    Maxistar, а что Вам мешает самому купить комплект для АК, взять в аренду бабку с подбабком и забить самому скважину? Платить за работу никому не надо, экономия на лицо, считайте сами :)
    Если Вы не поняли, то местные форумские мужики-бурильщики берут деньги не столько за работу, сколько за опыт и знания, а так же гарантии качества своей работы, ибо весть о плохо выполненной работы конкретным форумчанином, блэкPRом разнесется по всему Рунету, что не в их интересах.
     
  8. ОСБ-НЕВА
    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    270

    ОСБ-НЕВА

    Живу здесь

    ОСБ-НЕВА

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    конкуренции у нас нет никакой практически, абиссинки у нас никто не ставит, гораздо выгодней просто бурить, до 10 метров бурить никто не поедет бурить в принципе, а под выборгом много камней -валунов в земле, можно и напороться, а вода где-то на 13 метров, и бъют их вручную, трубы сваривают, слесаря с выборгского судоремонтного завода, комплектов за 5 тыщ у нас никто не продает, в моску за эти деньги можно купить только вредный цинк, причем фильтр отвратительный, -сверленая оцинкованная труба, которая ржавеет в месте дырки, сетка паяная свинцовым припоем, со сказками для бедных что она не вредная и вообще безсвинцовый припой, кто сам паял тот прекрасно знает, что олово не держит, и без свинца ничего припаять невозможно. выезд 2-х людей должен оплачиваться минимум 5 тыр на нос, иначе нет смысла, потому что это- сервис, а он должен стоить, и стоит дорого, не нравится-делай сам, только и всего
     
  9. nedrabur
    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559

    nedrabur

    Живу здесь

    nedrabur

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    @Stiven58, выброс песка у абиссинских скважин - редкое явление и может быть спровоцировано длительной нагрузкой с большим отбором воды. Образуется депрессионная воронка, которая частично разрушает сформировавшийся естественный фильтр из более крупных фракций, а более мелкие успевают
    "проскочить". Могут быть и другие причины, но они связаны с нарушением целостности фильтрующей среды (сеток, напылений ПВД и пр.)
    Давно не ставил ручные насосы, т. к. не было спроса, да и найти хорошо сделанный ручной насос стало проблемой. На фото представлен насос из нержавейки, куплен на фирме заказчиком из многообразия откровенной китайской дряни из чугуна. На мой взгляд, слабоват в местах соединения с обратным клапаном из латуни и сам клапан хлипкий, китайский, кустарное производство наших умельцев. Качает не плохо, но проживёт без ремонта не долго...

    Фото246.jpg Фото247.jpg Фото248.jpg
     
  10. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.018
    Благодарности:
    1.850

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.018
    Благодарности:
    1.850
    Адрес:
    Пермь
    @nedrabur, сетки на водозаборной трубе нет совсем, там просверлено большое количество отверстий, труба из нержавки. В течение первого летнего сезона песка совсем не было. Качал вначале мотопомпой (7 куб. в час) ,затем электронасосом Керхер -70 (5 кубов),но в абиссинку была опущена ПНД-20мм. Все было в порядке. А вот когда пожадничал и опустил дюймовую трубу, месяца через полтора пошел вначале забора песок, потом в основном чистая вода, но иногда бывают выбросы песка. Воды я забираю действительно много, иногда 2е суток непрерывного полива (13 соток газона, 350 вновь посаженных деревьев).
    Сейчас хороший насос на 3,5 куба в час, забираю ПНД-20.
    Так есть ли какой способ уменьшить песок или в идеале избавиться совсем?
    Или же если процесс пошел, то его не остановить, и остается приспосабливаться?
     
  11. Павель
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    123

    Павель

    В поисках лета

    Павель

    В поисках лета

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Москва
    На этих выходный случилась со мной измена...
    Еще в мае месяце сделал мне Nedrabur скважину в новом доме. По процессу все понравилось, не торопясь, с чувством, толком и расстановкой. Труба дюйм с четвертью, где то на 8 или на 9 метров. У нас все делают на эту глубину, воды у нас много. Погонял я скважину недели две и забросил, дел много было, дом то еще строится. А тут решил включить посмотреть, что да как. Включаю вилку от насосной станции в розетку от удлитителя 50 метров- мотор гудит, но не качает. Ну думаю напряжение в сети низкое и удлинитель свое дополнительное падение дает. Подключил через другой удлинитель, 30 метровый. Та же картина. Задумался, неужели насосная станция уже того. Пошел, по участку походил, другие дела поделал, и осенило. Снова воткнул вилку в розетку- гудит. Вынул, воткнул другой стороной и чудо- все заработало!
     
  12. Vasёk59
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    60

    Vasёk59

    Живу здесь

    Vasёk59

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Пермь
    А это то Вы с чем связываете?
    Женский фен для волос или микроволновку тогда тоже нужно всегда одинаково втыкать?
    Это скорей больше мистика чем электрика
     
  13. nedrabur
    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559

    nedrabur

    Живу здесь

    nedrabur

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    @Stiven58, если у вас так сделан фильтр, то повторение выбросов песка возможно, но не критично. Попробуйте сбалансировать отбор воды по количеству и длительности в разумных пределах...
    @Павель, приветствую, такое бывает после длительных простоев (пусковой конденсатор). Помогает провернуть вал электродвигателя за крыльчатку охлаждения, сняв защитную крышку. Рад, что у Вас всё нормально со скважиной.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  14. OSY
    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    35

    OSY

    Участник

    OSY

    Участник

    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Мытищи
    Добрый вечер, господа!
    Хочу поделиться радостью по удачному использованию абиссинского колодца!
    Все началось в январе 2013 года: купили мы во Фрязино участок. Пока суть да дело (оформление, подключение к электричеству) решили время не теряя, выкопать в январе колодец. Дошли до воды на 18 кольце. По словам бригады копальщиков, наткнулись на плывун и работы свернули, т. к. дошли до водоносного слоя. Воды - кольцо.
    В мае 2013 года приехали на участок, померяли отвесом - 16 колец. и 30 см воды. Позвонили на фирму, где заказывали работу. Нам сказали: мы же вас предупреждали о плывуне, вы отказались ставить щит - какие претензии?
    Наняли еще одну бригаду. Откопали 2 кольца, предложили поставить щит. Мы отказались.
    Май 2014 года. Начало стройки жилого дома на ПМЖ. 2 кольца в песке, воды 70 см. ПЕЧАЛЬКА...
    И вот, проведение наводит меня на Александра @nedrabur. С этого момента начинается светлая полоса в моей жизни. Александр делает геофизику моего участка и подтверждает, что мы на верном пути upload_2014-8-19_22-54-51.png
    Далее, мало того, что общение с Александром доставило мне массу приятных моментов, так еще были даны конкретные данные по дальнейшим действиям, все явки и пароли. Выбор пал на Геннадия (ник ВодоУслуги). И вот в эту субботу 16.08.2014 года приехали, развернули оборудование, повозились часа 3...ТА-ТАМ!
    Я - обладатель неиссякаемого источника питьевой воды из абиссинской скважины. Без превышения в 10 раз железа (как у соседей, с артезианской скважиной за 250 тыс. руб). Я счастлива!
    Спасибо этому форуму и всем, кто не отвернулся, не остался равнодушным к моей проблеме. Благодаря Александру и Геннадию начало дома моей мечты положено!
     
    Последнее редактирование: 19.08.14
  15. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.018
    Благодарности:
    1.850

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.018
    Благодарности:
    1.850
    Адрес:
    Пермь
    @nedrabur, опишите в нескольких словах откуда в абиссинской скважине столько воды?
    Образуется закрытый мешок? Или в кучу крупный ПГС сбивается и в нем типа водяного резервуара. Нигде не могу найти описание, везде предположения. Или между двумя плотными слоями глины в песке образуется быстронасыщаемый приток воды, настолько быстро, что образуется водяная емкость? Что там по факту, как выглядит на срезе?