1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Тротуарная плитка, нужен совет

Тема в разделе "Материал и формы для изготовления дорог и площадок", создана пользователем Hofelet, 09.04.13.

1. Hofelet
    Благодарности:
    1

Hofelet

Участник

Hofelet

Участник

Благодарности:
    1
    Тротуарная плитка, нужен совет
    Добрый вечер, хотел поинтересоваться как правильно подготовить площадку под тротуарную плитку. Купил участок, построил дом, сейчас думую облагородить участок, т. е. положить брусчатку под стоянку авто и всевозможные тропинки для моей и не только семьи :|:. Земля у нас - глина, грунтовые воды очень близко, в прошлом году поднял участок вокруг дома песком, толщина получилась около дома где то 60 - 70 см, а в метрах 10 - 15 от дома где то 20 - 30 см. Раньше я почему то считал, что нужно везде делать бетонную стяжку где будет лежать брусчатка, а сейчас почитав форум уже думаю что нужно делать совсем по другому, но как правильно так и не понял. Подскажите пожалуйста как лучше сделать. Спасибо всем откликнувшимся.

Hofelet , 09.04.13
    #1 + Цитировать
  2. kamaz
    Благодарности:
    0

kamaz

Участник

kamaz

Участник

Благодарности:
    0
    Делаешь подушку песчаную добовляешь цемент чуток перемещиваешь воду добавлять не надо киянку с уровнем в руки и вперед

kamaz , 09.04.13
    #2 + Цитировать
  3. Hofelet
    Благодарности:
    1

Hofelet

Участник

Hofelet

Участник

Благодарности:
    1
    а какую еще подушку нужно делать? и нужно ли какую то ткань ложить? и где гарантия что машиной я не продавлю брусчатку.

Hofelet , 09.04.13
    #3 + Цитировать
  4. babaeva8001
    Благодарности:
    10

babaeva8001

Участник

babaeva8001

Участник

Благодарности:
    10
    Вообщем там жесть... мы выкапывали сначала слой земли на штык лопату, потом песочек утрамбовывали и проливали после на смесь из цемента и песка выкладывали плитку... но есть одно но... после зимы перед входом на терраску приподнялась плитка метр где токвадратный почему неизвестно... что то сделали они не так... остальные метров 20 нормальные остались после зимы.

babaeva8001 , 20.04.13
    #4 + Цитировать
  5. Alexhome
    Благодарности:
    85

Alexhome

Живу здесь

Alexhome

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Babaeva8001, вода там осталась стоять. Грунт разбух.
    Я делал так: копали на штук, делали из досок 150х опалубку вдоль кромок дорожки, чуть ровняли печоркм, дальше геотекстиь, края завернули на доски. Потом песок с проливкой и трамбовко й, потом плитка на пескосмесь с цементом. После первого дождя еще и просыпали щели между плиткой смесью. Зиму все пережило отлично.

Фото0967.jpg

Alexhome , 22.04.13
    #5 + Цитировать
  6. Hofelet
    Благодарности:
    1

Hofelet

Участник

Hofelet

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо, но все же я писал " в прошлом году поднял участок вокруг дома песком, толщина получилась около дома где то 60 - 70 см, а в метрах 10 - 15 от дома где то 20 - 30 см. " Т. е. мне надо кинуть на мой слой песка геотекстиль потом снова песок, а на него цементно-песчаную смесь и саму брусчатку?

Hofelet , 23.04.13
    #6 + Цитировать